Студопедия — БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА






Чаще всего боль в области сердца ощущается при воспалении сер­дечной мышцы или сердечной сумки, при неврозе сердца, приступе сте­нокардии и инфаркте сердечной мышцы.

Воспаление сердечной мышцы (миокардит) может быть вызвано любым инфекционным заболеванием. Наиболее часто такое осложне­ние дают ангина, острый ревматизм, брюшной и сыпной тиф, скар­латина.

Острый миокардит сопровождается повышением температуры тела и неприятными ощущениями в области сердца. Больные жалуют­ся на боли в сердце, сердцебиение, общую слабость. Пульс при этом учащен, плохо наполнен. Часто наблюдаются явления сердечной не­достаточности: одышка, синюшность лица, а иногда и отеки. Многие инфекционные миокардиты проходят одновременно с излечением ос­новной болезни.

При миокардите больному назначают постельный режим и лечат основное заболевание. Для поддержания сердечной деятельности дают кофеин-бензоат натрия (по 1 таблетке 3 раза в день) или кордиамин (по 20-30 капель 3 раза в день).

Воспаление сердечной сумки (перикардит), так же как и предыду­щее заболевание, вызывают инфекционные болезни. Оно сопровож­дается повышением температуры. Однако боли при перикардите носят острый характер и усиливаются от небольшого нажатия на грудь.

При перикардите соблюдают строгий постельный режим. На об­ласть сердца кладут пузырь со льдом. Для снятия боли дают омнопон (по 1 таблетке 3-4 раза в день) или анальгин с амидопирином (по 1 таб­летке 3-4 раза в день). Учитывая, что частой причиной возникновения перикардита является ревматизм, больному можно назначить аспирин (по 1 таблетке 4-5 раз в день).

Больных, страдающих перикардитом, нужно ограничивать в еде, давая им небольшими порциями высококалорийную и богатую вита­минами пищу.

Неврозы сердца. При неврозах сердца боли чаще всего носят ноющий характер, сопровождаются учащением или замедлением пульса, головокружением, головной болью, покраснением лица или похолоданием конечностей, иногда обмороками. Все эти явления могут быть вызваны различными волнениями и переживаниями.

Страдающему неврозами сердца рекомендуют соблюдать распо­рядок дня, прекратить курить и употреблять алкоголь, правильно со­четать умственный труд с физическим. При сердечных приступах боль­ному рекомендуют покой, дают валериановые капли. При обмороке оказывают медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями, приводимыми выше.

Стенокардия - сердечный приступ, возникающий в результате сужения сосудов, питающих сердечную мышцу. Боль носит жгучий, режущий, иногда сжимающий или давящий характер в области сердца и за грудиной, часто с отдачей в левую лопатку или шею, левое плечо и руку. Приступы начинаются внезапно и длятся, как правило, нес­колько минут, иногда повторяются часто. Приступы стенокардии мо­гут быть вызваны физическим перенапряжением, волнением, опья­нением или перееданием.

Длительный приступ стенокардии может привести к омертвению какого-нибудь участка сердечной мышцы - инфаркту.

При приступе стенокардии больного укладывают в постель в по­лусидячем положении и дают таблетку валидола. На область сердца кладут грелку или горчичник.

Инфаркт. При инфаркте боли длятся несколько часов и даже дней. В некоторых случаях у больного появляется сердечная астма. Иногда инфаркт осложняется перикардитом. В результате к признакам инфаркта добавляются признаки этих заболеваний и у больного повы­шается температура. При инфаркте с обширным очагом омертвения может наступить моментальная смерть.

При инфаркте назначают строгий постельный режим, категори­чески запрещая всякое движение и курение.

Для снятия боли следует давать омнопон (по 1 таблетке 2—3 раза в день) или анальгин с амидопирином (по 1 таблетке 3-4 раза в день). Для поддержания сердечной деятельности можно давать кофеин-бен-зоат натрия (по 1 таблетке 3-4 раза в день), вводить 20 %-ное камфар­ное масло подкожно (по 1 см3 3 раза в день) или давать кордиамин (по 25 капель 3 раза в день).

В случае появления кашля необходимо давать кодтерпин (по 1 таблетке 3-4 раза в день). При скоплении газов в кишечнике следует ставить газоотводную трубку или давать внутрь 1-2 таблетки карбо­лена; при запорах не реже чем 1 раз в 2 дня делать очистительную клизму.

Кормить больных следует понемногу, давая калорийную и бога­тую витаминами пищу.

Во всех случаях при появлении на судне больного с признаками миокардита, перикардита, инфаркта или стенокардии администрация судна должна организовать консультацию по радио со специалистами.

Больного с инфарктом или перикардитом следует доставить в первый ближайший порт, который подтвердит возможность приема такого больного.

Члены экипажа, отмечающие какие-либо боли в области сердца, должны пройти тщательный медицинский осмотр в первом же отечест­венном порту.

ИЗЖОГА

Изжога - своеобразное чувство жара или жжения в нижней части пищевода. Эти неприятные ощущения связаны с забрасыванием в пи­щевод кислого содержимого из желудка. Изжога - признак заболева­ния желудка (гастрита с повышенной кислотностью или язвы желуд­ка).

При изжоге следует выпить несколько глотков боржоми, принять 1-2 таблетки питьевой соды, растворенные в полстакане воды, или 1 таблетку бекарбона.

Предупредить изжогу можно, соблюдая диету, т.е. исключив ос­трую и пряную пищу, консервы, копчености, алкогольные напитки. Больному следует есть часто и понемногу.

Лица, страдающие изжогой, должны обратиться к врачу для об­следования и последующего лечения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия