Студопедия — Этап 3: искры и клипот.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап 3: искры и клипот.






Памятуя нашу недавнюю дискуссию, я могу легко предположить, что ортодоксальные евреи — все еще не до конца смирились с тем, что Иисус попал в почетный список Мошиахальных героев — и попал в категорию 3-й сын, а не 2-й сын — злодей, как принято среди классических евреев.

Большинство классических евреев — не могут простить Иисусу — тысячелетия христианских гонений.

И эта обида — не дает возможность классическим евреям оценить позитивный вклад христианства — по отношению к народам мира.

 

И здесь мы переходим к искусству духовной «хирургии».

 

Как предложил Аризаль — мы должны рассматривать процессы — как смесь (на иврите тааровэт) — искр (света) и клипот (тьмы).

 

Наш мир — не черно-белый, а «серый» - т. е. почти все в нем — несет в себе смесь искр и клипот.

 

И когда человек, фокусируясь на клипот, не может разглядеть искру — он лишает себя доступа к этой искре.

 

Как говорится «Нет в мире совершенства». Это означает, что почти во всем — искры не встречаются в чистом виде. И когда человек убегает от клипот, он никогда не получит доступ к искрам.

 

Есть гипотеза, что иудаизм — это единственный в мире «чистый» продукт — без клипот.

И поэтому мы можем смело пользоваться чистыми искрами иудаизма, а «ковыряться» в клипот — мировой мудрости - нам не пристало, раз у нас есть свой «чистый продукт».

 

Но, во-первых, и с иудаизмом — не все так просто.

На более глубинном уровне — даже самые праведные герои — имели свои проблемы.

Так братья Йосефа — чуть не убили его. И мы должны уметь анализировать их ошибки, а не повторять их.

 

А во-вторых, как считает рав Кук — настало время собирать искры со всего мира.

Как сказано в поговорке «Время разбрасывать камни, время собирать камни».

Закончилось время, когда мы «разбрасывались» ненашей мудростью, отгораживаясь от всего нееврейского.

Сейчас пришло время — профессионально и «хирургически точно» - отсекать клипот — и собирать все искры, которые Вс-вышний поручил нам собирать на текущем этапе.

 

= - = - =

Вернемся к примеру с христианством.

Иисус — был первоисточником системы, приведшей к Единому Б-гу — миллиарды людей.

Павел — был автором идеи — как принести еврейские идеи (упростив их и адаптировав) народам мира.

 

Это — абсолютно важные и ценные моменты христианства.

 

Но — так как мы не взяли процесс под авторский контроль, отказавшись от роли «Ор ле-гоим» (Свет для народов) — то «выброшенную нами» гениальную систему — подобрали греки и другие язычники — и «нашпиговали» ее клипот, в виде языческой эстетики (иконы) и многих других клипотных объектов.

 

Более того, мы уже и не узнаем, что изначально имели в виду Иисус и Павел (Йеошуа и Шауль) — так как новые авторы — записали в своих книгах — идеи основателей — в том виде, чтобы эти идеи — выражали уже не еврейский подход, а нечто другое.

 

И мы сейчас уже даже не можем четко утверждать, какие идеи были у Йеошуа и Шауля, так как своими руками отказавшись от этого проекта — мы отдали его на откуп «креативщикам» из чуждого нам лагеря.

= - = - =

 

Итак, наш единственно правильный подход к Христианству — должен быть следующий.

Мы «выписываем» с одной стороны — список искр (в частности реализацию идеи «Ор леГоим»).

С другой стороны — мы выписываем список клипот.

 

И мы стараемся освоить те искры, которые мы смогли увидеть в христианстве.

 

(а тем из Вас у кого хватит терпения — дождаться продолжения, мы увидим много интересных искр — в Христианстве, которые были «запачканы» клипот — и дожидаются нашей работы по их очистке).

Разбор искра vs. Клипа — должен быть проведен для абсолютно всех процессов в истории человечества.

 

Иногда искра может выглядеть очень блекло — из-за разгула клипот.

Но — мы должны осознавать, что пока мы не извлечем искру из под «завала» клипот, мы даем возможность этим клипот — паразитировать на данной искре.

 

И наша работа — не только в том, чтобы извлекать искры — ради искр.

Мы должны высвобождать искры, которые питают одиозные клипот, чтобы обезоружить клипот.

 

Приведу одиозный пример.

 

Русская революция — строилась изначально еврейскими идеалистами, которые мечтали о мире — с социальной справедливостью, в котором бедный — не будет угнетаем, а слабый — будет поддержан.

Эта Мошиахальная искра — позволила революционерам-пламенным трибунам — зажечь огромные массы людей, обещая им светлое будущее.

 

Светлость этого будущего — это свет искры, который (по определению искры) активно привлекает душу любого человека.

 

И асболютно все демагоги-манипуляторы — заманивают толпы людей с помощью искр, которые они используют для того, чтобы потом надеть на систему клипот — и поработить наивных простаков, которые идя за искрой, попадают в капкан из клипот.

 

И Россия — это не просто большой концлагерь. Это — ловушка, в которой Мошиахальные искры приманивали людей, а потом клипотные челюсти перемалывали их в Гулагах.

 

Яркий пример — коммунисты-интернационалисты из других стран. Они по своей воле — приезжали в Советский Союз, и не потому что мечтали сгнить в Гулугах.

Их манила светлая идея, которая питалась машиахальной искрой.

А сама эта искра — уже служила клипе Гулага, которая взяла в плен эту искру.

 

И высвобождение из плена искр, нужно не только для самих искр, но и для победы над клипот.

 

= - = - =

 

Подобным анализом (искра vs. клипы) нужно сопроводить любую Мошиахальную идею.

 

Практически в любой Мошиахальной идее — есть эта пропорция.

В особо святой идее — тоже есть клипот, но их немного.

В зловредной идее — пропорция обратная, и задача — скорее не столько спасти маленькую искру, сколько — в обезоруживании — большой клипы.

 

Приведу еще пару одиозных примеров:

 

Шабатианство — однозначно Мошиахальный проект.

Но степень разрушения была гораздо больше, чем роль — искры.

 

Лайтманизм — Мошиахальный проект.

Но светлые идеи каббалы — были использованы для создания тоталитарной секты (клипа 1), которая очень жестко пытается удержать при себе свои жертвы, при этом - «хладнокровно» отрезая каббалу (клипа 2) - от ее первоисточника — Торы.

 

Сама каббала — в некоторых случаях стала способом наживы.

Почитайте о зарезанном недавно каббалисте и его способах использования каббалы для наживы.

Он крышевал авторитетов и брал огромные деньги за несбывшиеся обещания помочь бездетным парам.

 

Вывод: мы должны видеть искры во всех проектах.

И в зависимости от ситуации — мы или очищаем искру — делая проект более чистым,

или демонтируем проект — извлекая искру из-под разгулявшихся клипот.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия