Студопедия — Технические характеристики подземных автосамосвалов отечественных и зарубежных подземных автосамосвалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические характеристики подземных автосамосвалов отечественных и зарубежных подземных автосамосвалов






Фирма-изготовитель (страна) Модель машины Грузоподъемность, т Мощность привода, кВт Скорость максимальная, км/ч Габариты, мм Масса, т
длина ширина высота
(СССР) МоАЗ-7405-9586             19,5
«Кируна Трак» (Швеция) К-162            
К-500            
Троллейвоз   2×230   - - -  
«ГХХ Штеркраде» (Германия) МК-12     35-40       12,4
МК-20         21,5
МК-40            
«Вагнер» (США) МТ-425             23,8
МТ-440             38,5
АНФ (Франция) -             17,2
«Блоу Нокс» (Франция) 30МС25           -  
АРА (Финляндия) Торо-35Д             25,5

Отличительная особенность самоходных вагонов — конструкция кузова, в днище которого встроен скребковый конвейер. Привод самоходного вагона обычно электрический с питанием по кабелю.

Подземный автосамосвал (см. рис. 4.4, а) состоит из тягача и полуприцепа, соединенных между собой двойным шарниром, допускающим поворот тягача относительно полуприцепа на 45°' в обе стороны и прохождение кривых радиусом 7—8 м.

Отечественной промышленностью серийно выпускается подземный автосамосвал МоАЗ-7405-9586 грузоподъемностью 22 т (табл. 5.4). Колесная формула автосамосвала 4x2 (первая-цифра указывает общее число колес, вторая — число приводных колес). Дизельный двигатель мощностью 140 кВт снабжен каталитической и жидкостной системами очистки отработавших, газов. Гидромеханическая трансмиссия выполнена с автоматической блокировкой гидротрансформатора, т. е. при заблокированном гидротрансформаторе передача работает как обычная механическая, при этом КПД передачи повышается. Автоматическое включение блокировки осуществляется в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя при изменении дорожных условий. Гидромеханическая реверсивная коробка передач обеспечивает четыре скорости движения вперед и четыре — назад, что позволяет использовать автосамосвал при движении по челноковой схеме.

Автосамосвал оборудован рабочей, стояночной и вспомогательной тормозными системами с пневматическим приводом. Рабочая тормозная система имеет раздельный двухконтурный привод на переднюю и заднюю оси, а стояночный тормоз — пневматический привод с пружинным энергоаккумулятором. Вспомогательная тормозная система, включающая в себя лопастной тормоз-заместитель гидродинамического типа и электрогидравлический привод, обеспечивает поддержание постоянной скорости движения автосамосвала на затяжных спусках без применения рабочей тормозной системы.

Рулевое управление выполнено с гидроусилителем. Кузов автосамосвала опрокидывается назад под углом до 60° с помощью телескопических трехзвенных гидроцилиндров. Гидравлические амортизаторы рессорной подвески автосамосвала и подрессоренное сиденье водителя с гидроамортизатором обеспечивают плавность хода и комфортные условия работы водителя.

Разработан опытный образец автосамосвала марки МоАЗ грузоподъемностью 35 т.

За рубежом производство подземных автосамосвалов (см. табл. 5.4) осуществляют фирмы: «Кируна Трак» (Швеция) — выпускает две основные модели соответственно грузоподъемностью 22 и 42 т; «ГХХ Штеркраде» (Германия) — выпускает автосамосвалы грузоподъемностью от 3,5 до 55 т; «Вагнер» (США) — выпускает автосамосвалы грузоподъемностью от 18 до 40 т с опрокидным кузовом и телескопической выдвигающейся частью кузова (по сравнению с машинами с опрокидным кузовом они имеют больший коэффициент тары, но обеспечивают меньшую высоту разгрузки); АНФ и «Блоу Нокс» (Франция), «Джарвис Кларк» (Канада) и другие — выпускают автосамосвалы грузоподъемностью от 10 до 50 т.

Наиболее современная конструкция автосамосвала — модель Торо-35Д фирмы АРА (Финляндия) с колесной формулой 4X4. В нем использован 12-цилиндровый дизельный двигатель с турбонагнетателем и промежуточным охлаждением. Гидромеханическая трансмиссия с блокировкой гидротрансформатора крутящего момента и полностью закрытые многодисковые тормоза мокрого трения с электрическим замедлителем обеспечивают высокую безопасность эксплуатации автосамосвала.

В последнее десятилетие за рубежом разработаны и эксплуатируются дизель-троллейвозы и троллейно-аккумуляторные автосамосвалы. Дизель-троллейвозы снабжены дизельным и электрическим приводами: при движении по выработкам автосамосвал перемещается с помощью электропривода, питаемого от подвешенного к кровле выработки троллея, а при подходе к месту разгрузки или к забою при перемещении на короткие расстояния — с помощью дизельного двигателя.

Фирма «Кируна Трак» (Швеция) разработала троллейно-аккумуляторный подземный автосамосвал грузоподъемностью.50 т. При движении в забое, в местах погрузки — разгрузки автосамосвал отключается от троллея, после чего электроэнергия.автоматически подается от аккумулятора к тяговым электродвигателям, встроенным во все колеса машины. Аккумулятор емкостью 158 А/ч, состоящий из 14 батарей, расположен на раме машины в отсеке между передними колесами. От энергии аккумулятора автосамосвал с грузом 50 т может перемещаться по горизонтальной выработке длиной до 100 м, а в аварийных ситуациях — до 1—2 км. Подзарядка аккумулятора до восстановления его номинальной емкости осуществляется от троллея во время движения или на стоянке в течение 15—20 мин. Гарантийный срок работы аккумулятора составляет 3—5 лет.

На троллейно-аккумуляторном автосамосвале установлен компьютер, с помощью которого осуществляется контроль и регулирование основных узлов электросхемы, контроль подачи электроэнергии, заряжания аккумулятора, скорости движения и электрического торможения машины.

Отечественные самоходные вагоны типа ВС согласно типажному ряду имеют грузоподъемность 5, 10, 15, 20 и 25 т. Воронежским заводом горно-обогатительного оборудования серийно выпускается вагон шахтный самоходный 5ВС-15М, который применяется, в основном, при камерной системе разработки калийных руд в комплексе с проходческо-добычным комбайном и бункер-перегружателем (рис. 5.9, а). Последний предназначен для аккумулирования руды и обеспечения безостановочной работы комбайна в процессе челнокового движения самоходного вагона. Ввиду интенсивного износа кузова и донного конвейера самоходные вагоны не получили распространения на доставке крепких и абразивных руд.

Самоходный вагон 5ВС-15М (рис. 5.9, б) состоит из самоходного шасси со всеми ведущими и управляемыми колесами, электропривода бортовых колес, кузова с донным скребковым конвейером, электропривода конвейера и системы управления.

Питание вагона с электроприводом осуществляется по гибкому кабелю длиною до 200 м, наматываемому на кабельный барабан с кабелеукладчиком, что позволяет перемещать вагон на расстояние до 400 м (по 200 м в каждую сторону от точки закрепления кабеля).

 

Рис. 5.9. Самоходный шахтный вагон 5ВС-15М: а — взабое при добыче шахтных руд (1 — проходческо-добычной комбайн; 2 — бункер - перегружатель; 3 — самоходный вагон; 4 — перегружатель; 5 — скребковый конвейер); б — общий вид вагона (1 — кузов; 2 — скребковый донный конвейер; 3 — самоходное шасси; 4 — электропривод самоходного шасси; 5 — кабельный барабан; 6 — кабина)

В самоходном четырехколесном шасси на пневмошинах каждая бортовая пара колес имеет самостоятельный привод, включающий в себя электродвигатель, редуктор и карданные валы на каждое колесо. Питание электродвигателя привода осуществляется переменным током. На вагонах применяют асинхронные трехскоростные двигатели с повышенным скольжением (до 12—14%), что обеспечивает три скорости движения вагона вперед и назад.

Рулевое управление вагона выполнено с гидроусилителем. Поворот всех четырех колес осуществляется с помощью гидроцилиндров, воздействующих на управляемые колеса через систему рычагов и тяг. Вагон оснащен тремя тормозными системами — рабочей гидравлической, аварийной от гидропневмоаккумулятора и стояночной с механическим приводом.

Донный скребковый конвейер имеет две пластинчатые цепи. Привод конвейера состоит из двухскоростного электродвигателя и редуктора с карданным валом. Кузов с донным конвейером установлен на раме ходовой части шарнирно и поднимается двумя гидроцилиндрами, обеспечивающими перемещение кузова по высоте и разгрузку на последующие транспортные средства.

Устойчивость вагона и надежное сцепление всех колес с неровной почвой выработки обеспечивается за счет жесткого крепления заднего моста и балансирной подвески переднего моста.

Кабина вагона установлена на амортизаторах и оборудована сидениями, рулевой колонкой, двумя педалями управления движением и переключения скоростей, педалями тормоза, кранами для включения конвейера и стояночного тормоза, золотником управления гидроцилиндрами подъема кузова.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия