Студопедия — Для украинцев о том, кто их герой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для украинцев о том, кто их герой.






Вклад Ленина в становление Украины несравнимо выше, чем вклад всех бандеро-шухевичей вместе взятых, - Медведчук на своей странице в «Живом журнале» Виктор Медведчук крайне негативно высказался о вандалах, уничтоживших памятник Ленину в столице. По мнению политика, вандализм – суть европейских интеграторов Украины: «Ведь сразу после надругательства над памятником немало участников евромайдана (в том числе Мустафа Найем, Руслана) осудили подобные действия. Еврокураторам тут же потребовалось убрать разногласия, и глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что все сделано правильно. Коллеги Сикорского согласились с ним». Медведчук уверен в том, что личность самого Ленина заслуживает объективной оценки, поскольку он «внес немалый вклад в разделение Украины и России». Тем же национал-свидомитам, которые сегодня громят памятники Ленину, следовало бы знать, что именно Ленин был одним из тех, кто создал украинское государство. Хочу напомнить, что по условиям Брестского мира, заключенного большевиками, получила международное признание Украинская Народная Республика. А еще в июне 1917 года Ленин писал, что «ни один демократ не может… отрицать права Украины на свободное отделение от России», и о необходимости «полного признания прав Украины, в том числе права на свободное отделение», - написал лидер «Украинского выбора». Он также напомнил, что в состав УССР входили только 6 губерний (Екатеринославская, Киевская, Полтавская, Харьковская, Херсонская и Черниговская), а при деятельном участии Ленина вошли Одесская республика и Донецко-Криворожская республика. «К тому же именно в советский период произошло объединение всех украинских земель в единое государственное образование», - подчеркнул Медведчук. Он считает, что вандалы уничтожали памятник именно потому, что «Ленин для них символ близости Украины и России». А рукоплескание европейских министров свидетельствует об их поддержке украинских неонацистов. Так что вклад Ленина в становление той Украины, которую мы знаем, несравнимо выше, чем вклад всех бандеро-шухевичей вместе взятых, — резюмировал Медведчук.

Многие исторические мифы, появившиеся до нашего рождения, органично, как несомненная истина, с детства заполняют потаённые уголки нашей памяти. В результате подсознательного укоренения этих мифов, они не воспринимаются нами критически; и их порой упоминают, как историческую правду, самые уважаемые люди.

Одним из таких мифов являются рассказы о якобы имевших место гонениях на кибернетику, на учёных-создателей ЭВМ, о том, что когда-то то ли Сталин, то ли Жданов, то ли – оба вместе объявили кибернетику «лженаукой – начались «гонения»»; и что, дескать, это «мракобесие» отбросило советскую науку и технику на многие годы назад: время было упущено, и СССР безнадёжно отстал в области создания электронной вычислительной техники.

В закрепление вышесказанного у замечательного поэта Евгения Александровича Евтушенко появились такие строки:

«В лопающемся френче
Кабычегоневышлистенко
сограждан своих охраняя
от якобы вредных затей,
видел во всей кибернетике
лишь мракобесье и мистику
и отнимал компьютеры
у будущих наших детей».

Так ли это? Обратимся к историческим фактам и вспомним, как, когда и где в мире создавалось первое поколение ЭВМ.

Первую ЭВМ начали разрабатывать в 1943 году учёные из Университета Пенсильвании (США) Джон Преспер Экерт и Джон Уильям Мокли. Работы проводились в Лаборатории баллистических исследований Армии США. В 1946 году была создана первая в мире американская ЭВМ – «ENIAC». В машине, в качестве основы компонентной базы использовались электровакуумные лампы. Однако, принципы построения этой машины были далеки от совершенства, сделанная на десятичной основе машина была неудобной в эксплуатации и программировалась посредством соединения проводниками различных блоков ЭВМ на коммутационной доске, это требовало переключения 6 тысяч проводов.

Прогрессивные принципы и описание устройства электронно-вычислительных машин были разработаны великим венгеро-американским математиком Джоном фон Нейманом в 1946 году. Это описание получило название «архитектура ЭВМ». Главнейший принцип Неймана – принцип сохраняемой в памяти ЭВМ программы, когда в общую память электронно-вычислительной машины помещается программа и вводимые данные.

В 1949 году в Великобритании была создана первая ЭВМ с «архитектурой Неймана» - EDSAC.

В 1950 году в США была построена по разработке Лаборатории баллистических исследований Армии США ЭВМ с «архитектурой Неймана» - EDVAC.

А как обстояли дела в СССР? Тут надобно заметить, что никаких «гонений» на кибернетику в СССР не было, и учёные в ГУЛАГ не отправлялись. Была научная дискуссия – как это всегда бывает: не всеми в научном мире сразу же принимается новое, тем более – кардинально новое направление человеческой мысли. Причём дискуссия эта затрагивала, в большей степени, философские вопросы вокруг некоторых теоретических положений математической логики. Да, были статьи, где кибернетику назвали «лженаукой», в «Литературной газете» за апрель 1950 года появилась статья «Кибернетика – наука мракобесов», но также были и статьи сторонников кибернетики. Одним из первых, осознавший необходимость создания информационных систем, руководитель отдела вычислительных машин в Академии артиллерийских наук Анатолий Иванович Китов вместе с выдающимся математиком, основоположником отечественной кибернетики Алексеем Алексеевичем Ляпуновым организовывали семинары и научные конференции в академических институтах, ВУЗах и других организациях, по вопросам развития кибернетики в СССР. В это же время продолжались работы над созданием ЭВМ…

В 1947 году директор Института электротехники АН УССР Сергей Алексеевич Лебедев организовал работы по созданию электронных вычислительных машин.

В 1950 году была построена первая советская ЭВМ – МЭСМ (Малая электронная счётная машина), работающая с двоичной системой исчисления. В МЭСМ были реализованы основополагающие принципы построения компьютеров. 6 ноября 1950 года на МЭСМ была решена первая пробная задача. МЭСМ была первой ЭВМ, созданной в континентальной Европе.

С 1950 года под руководством Лебедева в московском Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР начато создание БЭСМ (Большая (или Быстродействующая) электронно-счётная машина). В 1952 году БЭСМ была построена и началась её опытная эксплуатация. Быстродействие БЭСМ достигло 10000 операций в секунду - на уровне лучших ЭВМ США. С 1953 года был начат серийный выпуск ЭВМ БЭСМ-2, в которой применён мелкоблочный монтаж основных узлов. Все основные детали и лампы располагались в стандартных сменных блоках, что значительно упрощало промышленную сборку и возможный ремонт ЭВМ.

Параллельно проводились разработка ЭВМ коллективом учёных под руководством Исаака Семёновича Брука. Эта машина – М-1 была построена в 1951 году. Вскоре ЭВМ была усовершенствована и получила название М-2.

Одновременно с этим в СКБ-245 под руководством Юрия Яковлевича Базилевского была разработана первая, серийно выпускаемая ЭВМ – «Стрела», которая выпускалась Московским заводом счётно-аналитических машин с 1953 по 1956 годы.

С 1955 года на заводе счётно-аналитических машин (САМ) в Пензе было начато крупносерийное производство ЭВМ «Урал» (главный конструктор – Башир Искандарович Рамеев)…

Как мы видим, ЭВМ в СССР успешно разрабатывались и производились на собственной элементной базе, причём, ввиду масштаба и значимости проекта, работы параллельно проводились несколькими коллективами учёных и инженеров.

При этом информация о разработках ЭВМ в других странах была крайне скудной, так как в США, Великобритании (как, впрочем, и - в СССР) эти работы, в первую очередь, проводились в интересах ВПК в условиях строгой секретности.

В «Истории первых ЭВМ» говорится:

«Завершающую точку в создании первых электронных вычислительных машин поставили в 1949-52 гг. ученые Англии, Советского Союза и США (Морис Уилкс, "ЭДСАК", 1949 г. Сергей Лебедев, МЭСМ, 1951 г., Джон Мочли и Преспер Эккерт, Джон фон Нейман "ЭДВАК", 1952 г.), создавшие ЭВМ с хранимой в памяти программой».

http://compmuseum.narod.ru/history/evmhist.html

Возможно ли тогда утверждать, что СССР, вследствие «гонений» на кибернетику, безнадёжно отстал в области создания электронной вычислительной техники?..

 

Напоследок хотел бы поблагодарить людей, которые опровергли мифы про нашу Родину – про Советский Союз, Родину, которую оклеветали проклятые либерасты, всякие буржуи и монархисты.

Слава Советскому Союзу и их вождям!







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия