Студопедия — Общие принципы работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы работы






 

В системе охраны материнства и детства первичная медико-санитарная помощь всегда занимала особое место. В условиях реформирования здравоохранения предполагается еще большее усиление роли амбулаторно-поликлинической службы, увеличение объема помощи на этом этапе, в том числе за счет расширения перечня услуг в стационарах дневного пребывания и внедрения в них стационаро-замещающих технологий.

В оказании амбулаторно-поликлинической акушерско-гинекологической помощи ведущую роль играет женская консультация (акушерско-гинекологические кабинеты поликлиник). До недавнего времени это подразделение отсутствовало в номенклатуре учреждений здравоохранения и являлось структурным подразделением поликлиник, медсанчастей или родильных домов.

Учитывая особое значение женских консультаций в профилактике осложнений беременности, родов, послеродового периода, охране репродуктивного здоровья женщин, в целях совершенствования и дальнейшего развития организации акушерско-гинекологической помощи, эти подразделения внесены в номенклатуру учреждений здравоохранения. С учетом необходимости решения проблем и задач, стоящих перед этой службой, разработано и утверждено типовое положение о женской консультации, которым регламентирована деятельность данного учреждения с учетом современных требований.

В соответствии с планом мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации должны обеспечить систематическую учебу медицинского персонала женских консультации по применению передовых технологий в амбулаторно-поликлинических условиях.

С этой целью необходимо принять меры к более широкому использованию дневных стационаров для обследования и оздоровления беременных, родильниц, женщин с гинекологическими заболеваниями.

Женская консультация правомочна быть какюридическим лицом, так и входить в состав ЛПУкак структурное подразделение. В связи со специфической функцией женских консультаций в охране здоровья женщин и новорожденных детей наиболее рациональным является их размещение в составе ЛПУ. Это в полной мере согласуется с принципами преемственности и интеграции родовспомогательных учреждений с общелечебной сетью, что дает возможность обеспечивать оптимальные условия для оказания медицинской помощи женскому населению в полном объеме.

Сеть женских консультаций позволяет практически всем беременным находиться под наблюдением медицинского персонала. Эффективность проводимых в консультации мер по охране здоровья беременных и антенатальной охране плода наиболее высока, если их начинают на ранних сроках беременности. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке беременной к родам, в том числе с участием как мужа, так и всей семьи в целом, что обеспечивает создание особой атмосферы психологического комфорта и позволяет значительно сократить неблагоприятные сопутствующие осложнения беременности, родов и послеродового периода.

Важным аспектом подготовки к предстоящим родам является пропаганда и обучение женщин грудному вскармливанию.

Особое место в деятельности женской консультации занимают консультирование и оказание услуг по планированию семьи, предупреждению абортов, внедрению современных методов контрацепции, профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекций.

Такое внимание к данному вопросу связано в тем, что аборты для России являются национальной проблемой и наносят непоправимый вред репродуктивному здоровью населения, а их уровень остается высоким, и необходимы дальнейшие усилия по совершенствованию этой работы, в том числе в условиях женской консультации.

Ориентируясь на решение задач акушерско-гинекологической службы в современных условиях, претерпела изменение и структура женских консультаций. Так, наряду с другими специализированными приемами рекомендуется организовывать кабинеты планирования семьи, которые предусматривают более широкий спектр услуг в области охраны репродуктивного здоровья женщин по сравнению с тем, что раньше делали кабинеты контрацепции.

В целях развития социальных видов помощи беременным, родильницам, гинекологическим больным и пациентам, прежде всего с проблемами в области планирования семьи, рекомендуется в структуре женских консультаций иметь соответствующие подразделения и службы, а также вводить должности специалистов по социальной работе.

Введение в действие нового положения о женской консультации является первым шагом в работе по пересмотру действующих регламентирующих и нормативных документов службы охраны здоровья матери и ребенка в условиях реформирования здравоохранения, что позволит более активно внедрять современные технологии и тем самым обеспечивать высокое качество помощи женщинам и детям.

 

♦ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ*

 

Оказание амбулаторной акушерско-гинекологической помощи осуществляют женские консультации, деятельность которых регламентируется органами здравоохранения субъектов Российской Федерации.

I. Общие вопросы

1.1. Женская консультация является лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь с использованием современных медицинских технологий, услуги по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья на основе принятых стандартов.

1.2. Женская консультация является государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения.

1.3. Женская консультация может быть юридическим лицом или входить в состав лечебно-профилактических учреждений (родильный дом, поликлиника, медсанчасть, больница и т. д.) как структурное подразделение.

1.4. Женская консультация действует на основании Устава, в котором определены наименование, предмет и цели деятельности учреждения, место его нахождения, порядок управления деятельностью учреждения. Устав утверждается соответствующим органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

1.5. Организация работы женской консультации осуществляется на основании Устава и других регламентирующих документов, принятых Минздравом России.

1.6. Руководство женской консультацией осуществляет главный врач (заведующий).

1.7. Штаты женской консультации утверждаются в установленном порядке.

1.8. Администрация женской консультации предоставляет планы работы и отчеты по соответствующим формам вышестоящему органу управления здравоохранением субъекта Российской Федерации в установленные сроки.

1.9. Женская консультация может использоваться в качестве клинической базы медицинских научных, высших, средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

II. Цели и задачи женской консультации

Основной целью работы женской консультации является охрана здоровья матери и ребенка путем оказания квалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи до, во время беременности и в послеродовом периоде, услуг по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья.

Задачами женской консультации являются:

2.1. Оказание акушерской помощи женщинам во время беременности и в послеродовом периоде, подготовка к беременности и родам, в том числе партнерским, грудному вскармливанию.

2.2. Оказание амбулаторной помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями.

2.3. Обеспечение консультирования и услуг по планированию семьи, профилактике абортов, заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции, внедрение современных методов контрацепции.

2.4. Оказание акушерско-гинекологической помощи в условиях дневного стационара.

2.5. Оказание акушерско-гинекологической помощи на специализированных приемах.

2.6. Внедрение методов профилактики, диагностики и лечения акушерской и гинекологической патологии на основе современных медицинских и вспомогательных технологий.

2.7. Оказание социально-правовой помощи в соответствии с законодательством об охране здоровья матери и ребенка.

2.8. Совершенствование организационных форм и методов работы женской консультации,

направленных на повышение качества и эффективности лечебно-диагностического процесса.

2.9. Выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий для обеспечения безопасности персонала и пациентов, предотвращения распространения инфекции.

2.10. Проведение мероприятий по повышению знаний санитарной культуры населения в области охраны репродуктивного здоровья, профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

III. В соответствии с основными задачами женская консультация должна осуществлять:

3.1. Оказание амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в соответствии с установленными стандартами.

3.2. Диспансерное наблюдение беременных женщин, в том числе выделение женщин «групп риска» в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода.

3.3. Выявление беременных женщин, нуждающихся в своевременной госпитализации в дневные стационары, отделения патологии беременных родильных домов и другие подразделения лечебно-профилактических учреждений по профилю экстрагенитальных заболеваний.

3.4. Проведение физической и психопрофилактической подготовки беременных к родам.

3.5. Оказание медицинской помощи на дому (стационар на дому).

3.6. Патронаж беременных и родильниц.

3.7. Консультирование и предоставление услуг по планированию семьи, охране репродуктивного здоровья согласно установленным стандартам.

3.8. Организация и проведение профилактических осмотров женского населения с целью раннего выявления гинекологических и онкологических заболеваний.

3.9. Обследование и лечение гинекологических больных с использованием современных медицинских технологий, в том числе в условиях дневного стационара.

3.10. Диспансеризация гинекологических больных в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

3.11. Выполнение малых гинекологических операций с использованием современных медицинских технологий (гистероскопия, лазеро-, криотерапия и т. д.).

3.12. Обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных, родильниц, гинекологических больных между женской консультацией и другими лечебно-профилактическими учреждениями (кожно-венерологическим, онкологическим, психоневрологическим, наркологическим, противотуберкулезным диспансерами и т. д.), территориальными фондами обязательного медицинского страхования и другими страховыми компаниями.

3.13. Экспертиза временной нетрудоспособности по беременности, родам, в свйзи с гинекологическими заболеваниями, определение необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья надругую работу, направление в установленном порядке на медико-социальную экспертную комиссию женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности.

3.14. Медико-социальная, правовая и психологическая помощь.

3.15. Повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.16. Внедрение в практику современных диагностических и лечебных технологий, новых организационных форм работы, средств профилактики и реабилитации больных.

3.17. Проведение мероприятий в области информирования и повышения санитарной культуры населения по различным аспектам здорового образа жизни, сохранения репродуктивного здоровья женщин, профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции, планирования семьи, подготовки к беременности и родам.

3.18. Анализ показателей работы женской консультации, эффективности и качества медицинской помощи, разработка предложений по улучшению акушерско-гинекологической помощи.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия