Студопедия — Анемия беременных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анемия беременных






 

Анемия беременных обычно относится к железо-дефицитной, когда нарушается синтез гемоглобина из-за дефицита железа в организме. Чаще всего она развивается в конце II и в III триместрах беременности (после 24 нед гестации).

Недостаточность железа обусловлена потребностями плода, которому для развития необходимо не менее 300 мг, для построения плаценты 100 мг, роста матки 50 мг, увеличения эритроцитной массы в циркулирующей крови 450 мг и для потребности материнского организма 170 мг.

К 24-й неделе беременности повышается объем плазмы на 40%, объем эритроцитов на 15%, поэтому создается умеренно выраженная анемия за счет разведения крови.

Критерии истинной анемии:

• гемоглобин меньше 100 г/л;

• эритроциты меньше 3,0 • 1012/л;

• цветной показатель меньше 0,85;

• гематокритное число меньше 30%;

• сывороточное железо меньше 11,5 мкмоль/л;

• общая железосвязывающая способность сыворотки меньше 44,8 мкмоль/л.

Причины развития анемии беременных:

• многоплодная беременность;

• перерыв между родами менее 2 лет;

• удлинение лактации более 1 года;

• недостаточное питание;

• хроническая инфекция.

Клинические проявления:

• бледность кожных покровов;

• тахикардия;

• артериальная гипотония, систолический шум на верхушке сердца;

• жалобы на слабость, сонливость, усталость;

• частые ОРВИ.

Особенности питания:

• животные белки (мясо, рыба, яичный желток);

• свежие овощи, фрукты (гранатовый сок, красное вино).

Лекарственные средства:

Витамины: аскорбиновая кислота по 0,3—0,5 г.

Антиоксидантный комплекс (витамины А + Е + + С).

Препараты железа — являются основой заместительной терапии дефицита железа при лечении анемии. Используются две группы этих препаратов, содержащие двухвалентное и трехвалентное железо. Первые хорошо всасываются в кишечнике и их назначают внутрь.

Трехвалентное железо назначают парентерально при нарушении всасывания в кишечнике. Повышению биодоступности железа способствует присутствие аскорбиновой и фолиевой кислот.

Суточная потребность железа для беременных женщин составляет не менее 200 мг/сут (при парентеральном введении не более 100 мг/сут).

Двухвалентное железо часто входит в состав комплексных витаминных препаратов. Однако доза железа незначительная.

Применяют следующие препараты железа:

Железа сульфат. Назначают по 100 мг 2 раза в день за 1 ч до или через 2 ч после еды.

Сорбифер Дурулес (Венгрия) содержит 320 мг сульфата железа, что соответствует 100 мг двухвалентного железа. Назначают по 1 драже 2 раза в сутки.

Тардиферон (Франция) содержит 256,3 мг сульфата железа, что соответствует 80 мг двухвалентного железа. Назначают по 1 драже 2 раза в день за 1 ч до еды.

 

Таблица 6.15. Содержание железа в пищевых продуктах

 

Пищевой продукт Содержание железа, мг/100 г продукта
Абрикосы 4,8
Бананы 0,7
Белок яичный 0,2
Белый хлеб 1,5
Индюшачье мясо 3,8
Какао 12,5
Картофель 0,6
Кукурузные хлопья 1,0
Куриное мясо 1,8
Макароны 1,2
Манная крупа 1,0
Масло арахиса 1,9
Материнское и коровье молоко 0,05
Мед 0,9
Миндаль 4,4
Морковь 0,7
Пахта 0,07
Помидоры 0,6
Пивные дрожжи 18,1
Пшеничная мука 3,3
Салат 0,5
Свекла 1,0
Свиная печень 19,0
Сердце 6,2
Телятина 2,9
Телячья печень 5,4
Черствый хлеб 4,7
Шпинат зд
Яблоки, фруктовые соки 0,5
Яичный желток 7,2

 

Ферро-градумент (Югославия) содержит 105 мг сульфата железа. Суточная доза 1 таблетка.

Ферроплекс (Венгрия), драже содержит 50 мг сульфата железа, что соответствует 10 мг двухвалентного железа. Назначают по 1—2 драже 3 раза в день после еды.

Фенюльс (Индия). Капсула содержит 150 мг железа сульфата.

Диета при гипохромной анемии. Диета больных с железодефицитной анемией должна содержать продукты, богатые железом, однако важно учитывать не только содержание железа в том или ином пищевом продукте, но и степень всасывания из него железа.

Наибольшее количество железа содержится в мясных продуктах. Содержащееся в них железо в виде гема всасывается на 25—30%. Всасывание железа из других животных продуктов (яйца, рыба) ниже (10—15%), а из растительных продуктов (зелень, бобовые, крупы и др.) всасывается всего 3—5% содержащегося в них железа.

В табл. 6.15 приводится содержание железа в различных продуктах животного и растительного происхождения. Надо помнить, что компенсация дефицита железа при развившейся железодефицитной анемии с помощью диеты не может быть достигнута, о чем должны быть осведомлены врачи и обязательно информированы пациенты. Позднее нередко предпочитают медикаментозным препаратам железа «пищевую» коррекцию.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия