Студопедия — Кровоснабжение матки и маточно-плацентарный кровоток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кровоснабжение матки и маточно-плацентарный кровоток






 

Кровоснабжение матки осуществляется из двух источников: из маточной артерии (a. uterina), берущей начало от внутренней подвздошной артерии (a. iliaca interna), яичниковой артерии (a. ovarica). Маточная артерия идет в основании широкой связки, достигает боковой стенки матки и на уровне внутреннего зева шейки матки поворачивается вверх, отдавая влагалищную артерию (a. vaginalis), которая проходит по переднебоковой стенке влагалища, питает верхнюю его треть и соединяется с такими же ветвями противоположной стороны. Верхняя часть маточной артерии делится чаще на две, иногда на три ветви, из которых одна идет ко дну матки, другая — в брыжейку яичника.

Артериальные сосуды миометрия проявляют самостоятельную сократительную активность, независимо от сократительной активности матки, особенно в субплацентарной зоне. Спонтанные сокращения артерий человеческой матки вне беременности характеризуются двумя сосудистыми ритмами. Первый вид ритмических сокращений—это 2—3 сокращения за 10 мин (характерен для первой фазы менструального цикла при высокой эстрогенной насыщенности). Второй вид — во второй фазе менструального цикла, когда имеет место значительное повышение амплитуды сокращений; на основной ритм сокращений сосудистой стенки накладываются быстрые сокращения артерий с очень низкой амплитудой и высокой частотой.

Спонтанная сократительная активность артерий, обусловливающая мгновенные изменения просвета сосудов, является решающим фактором в сохранении непрерывного и оптимального кровоснабжения матки.

Яичники и маточные трубы получают кровь из яичниковой артерии, отходящей от брюшной части аорты и спускающейся в малый таз вместе с мочеточником. Дойдя до связки, подвешивающей яичник, яичниковая артерия подходит к воротам яичника и отдает часть веточек. Другая часть анастомозирует с маточной артерией.

Артерии сопровождаются одноименными венами, которые в параметрии образуют мощные венозные сплетения, анастомозирующие между собой (мочепузырное, маточное, прямокишечное, яичниковое). В миометрии имеются множественные венозные коллекторы.

В венах матки отсутствуют клапаны, препятствующие обратному току крови. Венозная система, в которую поступает большое количество крови (до 1 л), является своего рода гидродинамической системой, регулирующей отток из миометрального и плацентарного контуров кровообращения.

Во время родовой схватки часть венозной крови депонируется в венозных коллекторах матки, обеспечивая тем самым почти постоянное давление в интравиллезных пространствах.

Во время беременности вместе с увеличением массы миометрия в стенке матки происходит образование дополнительных артериальных и венозных сосудов, в результате чего матка представляет собой клубок сосудов. У здоровой молодой женщины сохраняется стабильное количество сосудов в матке. Однако сосуды матки сильно изменяются в процессе гестации. Во время беременности во много раз увеличиваются количество, длина, извилистость артериальных и венозных сосудов. Образуются многочисленные артериовенозные и артерио-артериальные анастомозы. Между слоями миометрия, особенно между внутренним и срединным, формируются многочисленные венозные полости (отстойники, коллекторы), необходимые для депонирования венозной крови. Стенки венозных полостей структурно связаны с мышечными пучками, разделяющими и объединяющими отдельные мышечные пласты миометрия. Венозные полости составляют основу разделяющих слоев и названы разделительным венозным синусом.

Спиральные артерии проходят через миометрий и базальную пластинку и достигают межворсинчатого пространства, где полностью теряют свои мышечные и эластические волокна.

Во время беременности основные спиральные артерии выбрасывают находящуюся в них кровь за счет характерных сокращений, направленных к центру межворсинчатого пространства, откуда кровь расходится в направлении подворсинчатой пластинки. Пройдя через узкое межворсинчатое пространство, кровь возвращается по венозным каналам плацентарных перегородок и доходит до губчатого слоя матки. Через дренаж в краевом синусе проходит каждую минуту до 1/3 венозной крови.

В межворсинчатом пространстве материнской части плаценты артериальное кровообращение объединяется с венозным.

В плодовой части плаценты также имеется сеть капиллярных сосудов между артериями и венами пуповины. Эти структуры образуют в межворсинчатом пространстве как бы «подушечки» из капиллярных сосудов плода, что облегчает плацентарный обмен.

Объем сосудистого русла и кровоток матки во время беременности возрастают во много раз. Сосудистое сопротивление с началом беременности снижается на 30—40%.

В период беременности по кровоснабжению матка приравнивается к жизненно важным органам (сердце, мозг), вне беременности матка кровоснабжается как периферические органы.

Спонтанные сокращения миометрия и самих сосудов регулируют поступление артериальной и отток венозной крови. Большое значение имеет диаметр сосудов. Сужение их просвета на 50% приводит к 16-кратному повышению сосудистого сопротивления, поэтому заболевания и осложнения беременности, связанные со спазмом сосудов (гипертоническая болезнь, поздний гестоз, наличие миоматозных узлов в толще миометрия, а также повышение базального тонуса матки), могут стать причиной длительной ишемии матки, повышения ее сократительной функции и развития фетоплацентарной недостаточности (преждевременное прерывание беременности).

Кровоток в матке зависит от содержания гормонов в крови (эстрогены, прогестерон), а также медиаторов симпатической и парасимпатической системы.

Сосуды матки иннервированы большим количеством симпатических нервов. Постганглионарные нервы, отходящие от тазового и парааортального сплетения, образуют перивазальную сеть, которая проходит вдоль кровеносных сосудов. Аналогичный ход имеют парасимпатические волокна.

В настоящее время установлена тесная взаимозависимость базального тонуса и сократительной активности матки с интенсивностью кровоснабжения и кровотока в миометрии.

Первоначально может измениться кровоснабжение, а затем нарушается моторная функция матки, что имеет место у беременных и рожениц с миоматозными узлами [Сидорова И. С., 1979, 1985, 1999, 2003]. В то же время длительный гипертонус матки сопровождается уменьшением кровотока в миометрии на фоне неизменной центральной гемодинамики.

В процессе беременности спонтанная сократительная активность матки носит нерегулярный характер. В первой половине беременности это сокращения низкой амплитуды и высокой частоты. Именно они играют важную роль в обеспечении нормального кровоснабжения миометрия.

Во второй половине беременности спонтанные сокращения матки характеризуются более высокой амплитудой и низкой частотой, которые в последний месяц беременности переходят в предродовые сокращения. Сокращения миометрия регулируют поступление крови к различным отделам матки, способствуя достаточной перфузии миометрия.

Кровоток в полной мере обеспечивает трофические потребности миометрия и адекватное снабжение плода, но кровоснабжение это различно, поэтому выделяют миометральный и маточно-плацентарный кровоток. Межклеточное вещество в миометрии соединяется с его капиллярной системой, в связи с чем реакция сосудистого русла существенно влияет на метаболизм клеток миометрия. Снижение миометрального кровотока приводит к недостаточному обеспечению матки кислородом, глюкозой, биологически активными соединениями и гормонами.

Нарушение гемодинамики в результате гипертонуса матки может привести к нарушению метаболизма гладкомышечных клеток и «биохимической травме миометрия», которая выражается в снижении упругости и эластичности мышечной ткани. Это может стать причиной разрыва стенки матки при трудных родах (так называемый вербовский разрыв матки).

Состояние кровеносных сосудов и кровообращения в матке являются решающими факторами в поддержании метаболических процессов в миометрии на оптимальном уровне.

Различают две группы факторов, влияющих на сосудистое русло миометрия. Первая группа — факторы, уменьшающие кровоток: это медиаторы симпатической нервной системы (катехоламины), вазоконстрикторы, повышение базального тонуса матки. Вторая — факторы, увеличивающие кровоток: медиаторы парасимпатической нервной системы (ацетилхолин), β-адреноблокаторы, β-адреномиметики, а также стимуляторы β-адренорецепторов (партусистен, гинипрал), спазмолитики (но-шпа), эстрогены, ингибиторы синтеза простагландинов (индометацин), ГАМК (фенибут) и др.

Сосуды матки, как и клетки миометрия, обладают двумя видами адренергической рецепции. Средства, возбуждающие адренорецепторы, вызывают сокращение сосудов, тогда как средства, возбуждающие β-адренорецепторы, приводят к их релаксации.

В нормальных условиях симпатическая и парасимпатическая подсистемы находятся в состоянии динамического равновесия, которое обеспечивает нормальную сократительную активность матки как при беременности, так и вне небеременности, а также ее оптимальное кровоснабжение.

Нарушение этого равновесия приводит либо к функциональному доминированию симпатической системы, что служит причиной ишемии матки (повышение ее тонуса, гипервозбудимость), либо к преобладанию тонуса парасимпатической нервной системы, при котором наблюдаются расширение кровеносных сосудов матки и венозный застой. И то и другое нарушает биохимические процессы и энергетику сокращений матки.

Гемодинамика в матке является сложным процессом и находится в тесной связи с ее сократительной функцией.

В миометральный контур входят артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены и венозное депо, выводные венозные коллекторы (венозные синусы). Перед родами миометральный контур содержит 800—1000 мл крови, из которых 80— 85% протекает через маточно-плацентарный контур и только 15—20% остается в матке.

Маточно-плацентарный контур включает в себя от 100 до 200 спиральных артерий, которые впадают в интравиллезные пространства. Общая емкость их составляет 400—500 мл. Пространства дренируются короткими венозными стволами, которые впадают в венозные депо матки. Необходимо подчеркнуть, что дренирующая система в обоих сосудистых контурах одинаковая — это венозный синус матки, объединяющий оба контура в единую гидродинамическую систему.

Хотя оба контура, миометральный и маточно-плацентарный, функционируют независимо друг от друга, они тесно связаны с сократительной деятельностью матки. Во время схватки повышается эндоамниотическое и интрамиометральное давление, вследствие чего увеличивается миометральный и уменьшается плацентарный кровоток. К концу схватки все показатели, характеризующие кровоток в обоих сосудистых контурах, полностью восстанавливаются. Период релаксации матки проходит на фоне восстановленной до исходного уровня гемодинамики.

Возрастание кровенаполнения миометрия в паузу между схватками обусловлено включением депонированной крови из сосудистых резервуаров матки (250—300 мл крови), необходимой для биохимических реакций.

Координированный характер родовой деятельности поддерживают компенсаторно-приспособительные механизмы, позволяющие сохранить маточно-плацентарный кровоток на необходимом уровне.

По современным представлениям, внутриматочное давление и базальный тонус миометрия являются основными регуляторами кровотока в сосудах матки, интравиллезном пространстве и в плаценте. При слишком длительных и сильных схватках, чрезмерно высоком базальном тонусе матки кровоток через плаценту значительно уменьшается (вплоть до полного прекращения), что может явиться причиной интранатальной смерти плода.

Установлено, что критическим давлением в полости амниона, при котором полностью прекращается кровоток в интравиллезном пространстве и возникает асфиксия плода, является давление выше 30 мм рт. ст. (35—50 мм рт. ст.). При этом сосуды пережимаются сократившимся миометрием, объем крови уменьшается вплоть до прекращения.

Внутримиометральное давление свыше 30 мм рт. ст. возможно при тяжелой дискоординации родовой деятельности, а также при длительных потугах.

В большинстве случаев в процессе физиологических родов кислородные и метаболические резервы бывают достаточными, и благодаря этому не происходит значительных нарушений кровообращения плода. Уменьшение маточного кровотока на 20% от исходного уровня не может не отразиться на состоянии плода, а уменьшение на 25% вызывает гипоксию плода.

Частые (свыше 5 за 10 мин) и длительные схватки, особенно на фоне повышенного базального тонуса матки, уже через 20—30 мин приводят к нарушению маточно-плацентарного кровообращения и урежению сердцебиения плода. Если сократительная деятельность матки не нормализуется, возникает опасность прогрессирования асфиксии или кровоизлияния в головной мозг.

Важное значение имеет степень прохождения кислорода через плацентарный барьер. Количество кислорода зависит от объема протекающей крови, содержания гемоглобина и парциального напряжения кислорода крови.

При дискоординированных схватках (длительные, частые на фоне высокого базального тонуса матки) в межворсинчатое пространство поступает слишком малое количество крови (менее 300 мл), в результате чего возрастает давление в венозной системе матки (опасность преждевременной отслойки плаценты в родах).

В нормальных условиях плацента как бы прижата давлением амниотической жидкости и определенным внутриматочном давлением. Если давление в венозной системе превысит допустимое давление межворсинчатого пространства, может произойти преждевременная отслойка плаценты. Это осложнение часто сопутствует дискоординированной родовой деятельности.

Потребление кислорода доношенным плодом, масса тела которого равна 3500 г, составляет 15 мл/мин. В нормальных условиях существует определенное поле безопасности между потребностью плода в кислороде и его обеспеченности. Содержание гемоглобина в крови и степень насыщения кислородом играют важную роль в нормальной оксигенации плода. Снижение уровня гемоглобина до 50 г/л и уменьшение насыщения крови кислородом до 30% являются критическими (плод умирает).

Частыми причинами нарушения оксигенации плода служат ишемия матки, недостаточность кровообращения, низкий минутный объем сердца у матери, нарушение маточно-плацентарного кровообращения, уменьшение функционирующей поверхности плаценты.

Кровоток в матке уменьшается при высоком базальном тонусе, при чрезмерно частых и длительных схватках и потугах. Он полностью зависит от амплитуды, частоты и продолжительности маточных сокращений.

При чрезмерном возбуждении адренергической рецепторной системы миометрия развивается длительный спазм маточных и периферических сосудов, повышается сосудистое сопротивление, снижается маточный кровоток.

Подобная ситуация часто наблюдается во втором периоде родов, поэтому длительные потуги не только оказывают неблагоприятное влияние на плод, но и являются фактором риска развития гипотонического маточного кровотечения.

Давление крови в межворсинчатом пространстве при релаксации матки равняется разнице давлений артериальной и венозной крови в покое. В промежутках между сокращениями оно составляет в среднем 10 мм рт. ст., что соответствует среднему эндоамниотическому давлению.

Во время пика схватки приток артериальной крови в межворсинчатое пространство и отток венозной крови снижается, но в паузе между схватками быстро восстанавливается. Эндоамниотическое и внутримиометральное давление в схватку тоже повышается, но разница давлений в интравиллезных пространствах сохраняется постоянной.

В процессе родовых координированных схваток кислородные и метаболические резервы крови, находящейся в интравиллезных пространствах, поддерживают жизнедеятельность плода в течение не менее 3 мин при полном прекращении кровообращения. В случае хронической плацентарной недостаточности энергетические резервы плода значительно снижаются и это резервное время отсутствует.

Повышение эндоамниотического и миометрального давления во время длительной схватки сопровождается снижением кровенаполнения матки и уменьшением притока крови к плоду, что отражается на частоте сердцебиений плода (урежение).

Таким образом, сосудистые сплетения матки функционально связаны с ее сокращением и расслаблением (систола — диастола схватки). Механические колебания миометрия передаются на стенки сосудов, вызывают перемещение массы крови то к нижнему сегменту и шейке матки, то обратно. Тем самым усиливается давление на внутренний зев и шейку матки. Перистальтические волны крови распространяются в срединном слое миометрия, и определить (ощутить) их рукой не удается. Роль дискретной волны крови, раскрывающей шейку матки в родах, признается многими исследователями.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия