Студопедия — Особенности устройства автомобильных лесных дорог на кривых участках пути.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности устройства автомобильных лесных дорог на кривых участках пути.






На кривых участках пути лесных автомобильных дорог пре­дусматривают устройство виражей, уширение проезжей части и земляного полотна, обеспечение видимости в плане.

Вираж – односкатный поперечный профиль дороги с уклоном внутрь кривой, обеспечивает устойчивость автопоезда на кривой и предотвращает поперечное скольжение или опрокидывание состава. Осн элементы виража: уклон виража, длина отгона виража.

Ушир проезжей части и земляного полотна на кривых опред для всех радиусов с учётом левых и правых поворотов в грузовом направлении; зависит от вида поворота и длины автопоезда.

Видимость дороги в плане – это минимальное расстояние в метрах, которое необходимо для полной остановки автомобиля при появлении препятствий на проезжей части или безопасного объезда его. В связи с этим план, продольный и поперечный профили автомобильных лесовозных дорого должны быть запроектированы с учётом обеспечения расстояния видимости, которое зависит от сост дороги, реакции водителя, скор-ти движ и тормозного пути.

Расчётное расстояние видимости в плане и профиле принимают из условия расположения глаз водителя на высоте 2 м над поверхностью проезжей части и нахождения на крайней правой полосе движения на расстоянии 1,5 м от кромки проезжей части.

Для обеспечения расчётной видимости на кривых в плане необходимо, чтобы водитель мог увидеть дорогу или препятствие на ней. Чтобы выполнить это условие на кривых в плане с внутренней стороны, следует предусматривать следующие мероприятия: расчистку леса и кустарника; разработку откосов выемки или крупных косогоров и перенос сооружений препятствующих видимости.

В том случае, если по каким-либо причинам нельзя устранить препятствия, мешающие вид на кривой, безоп-ность движения автомобилей может быть обеспечена путем снижения скорости.

 

31. План дороги. Расчёт, проектирование и разбивка кривых.

Дорога как инженерное сооружение характеризуется тремя

проекциями: план дороги - проекция на горизонтальную плоскость; продольный профиль дороги - проекция сечения на вертикальную плоскость по оси; поперечный профиль - проекция на вертикальную плоскость, перпендикулярную к оси дороги. Осью дороги называется линия, проходящая вдоль пути по его середине.

Любая автомобильная дорога состоит из следующих основных элементов: земляного полотна, дорожной одежды, искусственных сооружений, систем водоотвода и обстановки пути.

План дороги составляет в масштабе 1:5000 или 1:10 000.На нем отображается ситуация и рельеф местности на полосе,расположенной вдоль трассы дороги шириной 100 м.

Круговая кривая имеет три главные точки и шесть элементов. Главными точками круговой кривой являются начало круговой кривой (НКК), конец круговой кривой (ККК) и середина круговой кривой (СКК). На плане и на местности эти точки могут быть получены, если известны следующие элементы кривой:

1- угол поворота трассы ϕ;2-радиус круговой кривой R;

3-расстояние от вершины угла поворота ВУП до начала иликонцакривой, которое называется тангенс Т;4-дина кривой К, расстояние от ее начала до ее конца;5-расстояние от вершины угла поворота до середины кривой, которое называется биссектриса кривой Б;

6-домер Д, показ-й, на сколько путь от нач до конца кривой по касат-ой больше, чем по кривой.

 

План трассы и его характеристика. Определение основных элементов круговых кривых.

Ось дороги, расположенная в пространстве, называется трассой дороги. Поскольку трасса при обходе препятствий на подъемах, на холмах и спусках, в понижениях местности меняет своё направление в плане и профиле, она является пространственной линией.

Графическое изображение проекции трассы на горизонтальную плоскость, выполненное в определенном масштабе, называют планом трассы.Трасса дороги в плане представляет собой сочетание прямых и кривых участков. Последние устраивают на углах поворота трассы, назначаемых для обхода тех или иных препятствий.

Основными элементами поворота являются: вершина угла (ВУ) и угол поворота α. Углы поворота последовательно нумеруют вдоль дороги - по ходу трассы.

Для воспроизводства трассы на местности её ориентируютотносительно сторон света. Для этого вычисляют румбы или азимуты прямых участков пути.

Закругления разбиваются по дуге окружности. Точки начала и конца кривой обозначают НК и КК, а вершину угла поворота - ВУ. Расстояние от ВУ до НК или КК называется дорожным тангенсом Т, величина которого равнаT=R*tgα/2.

Длина кривой от НК до КК равнаK=πRα/180, а расстояние от ВУ до середины кривой, называемое биссектрисой, определят по формуле Б=R*(secα/2-1).

Величина Д определяется по формуле Д=2Т-К.

При изысканиях дороги ведут пикетаж, измеряют углы поворота, производят разбивку круговых кривых и нивелировку в соответствии с правилами, изучаемыми при прохождении курса геодезии.

Расчет пикетажа точки начала НК и конца КК кривой ведут по схеме:пикетаж НК = пикетаж ВУ - Т; пикетажКК= пикетаж НК+К. Проверка пикетаж КК= пикетаж ВУ+Т-Д.

 

33. Поперечные профили дороги и особенности их расчёта. Водосливная призма её назначение и определение площади.

Составными частями поперечного профиля являются: тело земляного полотна с системой водоотвода, дорожная одежда. В зависимости от положения проектной линии продольного профиляземляное полотно может иметь форму насыпи, выемки, полунасыпи-полувыемки.

Размеры земляного полотна лесных автомобильных дорог зависят от категории дороги, типа дорожной одежды, местных погодно-климатических условий, типа местности по условиям увлажнения.

Земляное полотно должно иметь водосливную призму с поперечным уклоном і, который принимается 1-3%.

Крутизна откосов насыпей высотой до 1 м, возводимых из нескальных грунтов, получаемых из резервов, а также крутизна внутренних откосов канав или канав-резервов назначается от 1: 1,5 до 1:3 в зависимости от рода грунтов, способов производства работ и применяемых средств механизации. В таких же пределах назначается и крутизна откосов выемок.

На кривых участках пути лесных автомобильных дорог предусматривают устройство виражей, уширение проезжей части и земляного полотна, сопряжение прямых и кривых участков при помощи переходных кривых.

Водосливная призма – часть земляного полотна расположенная выше линии, которая соединяет бровки. Она служит для отвода воды, которая падает на поверхность дороги, и может иметь форму трапеции, треугольную или криволинейную.

Определение площади A=iп*B2/4Где iп-поеречный уклон; B- ширина земляного полотна.

 

34. Правила проектирования проектной линии на продольном профиле
На положение проектной линии влияет большое число факторов и условий.
Топографические условияГидрологические условияПочвенно-грунтовые и геологические условияКлиматические факторыСитуационные особенности
Общими требованиями по установлению положения проектной линии продольного профиля независимо от метода проектирования являются:

 соблюдение технических норм проектирования (допустимые продольные уклоны, минимальные радиусы выпуклых и вогнутых вертикальных кривых и т. д.);

 обеспечение минимальных объемов земляных работ и рационального распределения земляных масс;

 прохождение проектной линии через контрольные точки;

 ограничение длин участков с предельными уклонами;

 ограничение минимальных длин вертикальных кривых одного знака (шаг проектирования) во избежание получения "неспокойной" проектной линии;

 обеспечение зрительной плавности и ясности трассы и связанных с ней уровней удобства и безопасности движения. Эта задача, как правило, решается совместно с проектированием плана автомобильных дорог.

Оптимальное положение проектной линии продольного профиля при автоматизированном проектировании и проектное решение при ручной технологии всегда отыскивается в рамках соответствующего комплекса технических ограничений, который включает:

 допустимые продольные уклоны. Уклон ни в одной точке продольного профиля не должен превышать значения нормируемого по СНиП для данной категории дороги;

 руководящую отметку. При проектировании продольного профиля на спокойных участках рельефа по огибающей необходимое возвышение бровки земляного полотна определяется из условия незаносимости снегом, либо из условия минимального возвышения поверхности покрытия над уровнем грунтовых и поверхностных вод;

 фиксированные контрольные точки. Прохождение проектной линии через фиксированные контрольные точки, назначаемые по ситуационным условиям, является обязательным;

 ограничивающие точки и зоны. Прохождение проектной линии продольного профиля допускается не ниже ограничивающих точек и зон (обычно это минимальные отметки над трубами, на мостах и путепроводах);

 контрольные ограничения. Это ограничение высоты насыпей и глубины выемок при неудовлетворительных геологических, гидрогеологических, почвенно-грунтовых условиях

 допустимые наибольшие длины участков с предельными уклонами продольного профиля. Допустимая длина таких участков нормируется по СНиП

 наименьшие длины вертикальных кривых одного знака. Наименьшая длина вертикальной кривой нормируется по СНИП
Проектная линия дожна проектироваться с уклонами, равными числами в промилях. Проектная линия определяет величину насыпи.


36. Принципы расположения лесной магистрали в пределах лесосырьевой базы. Экономическая ось.

Экономическая ось проводится для построения магистрали. Себестоимость вывозки слева и справа должны быть равны.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия