Студопедия — Картинка 19. «Второзаконие». Прощание Моисея — подробный список проклятий и благословений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картинка 19. «Второзаконие». Прощание Моисея — подробный список проклятий и благословений






Что мы узнаём из пятой и последней книги Моисея «Второзаконие»? В общем, ничего радикально нового. Она с небольшими вариациями повторяет информацию из предыдущих книг «Исход», «Левит» и «Числа» и представлена в виде обращения Моисея к народу, в котором он завещал евреям своё учение и завет со «Всесильным». На сороковой год от исхода из Египта, когда евреи стояли у границ обещанной им Иеговой земли, Моисей в последний раз выступил с речью. Почему в последний раз? Потому, что Всеблагой приказал своему верному слуге «приложится к народу своему» до того, как тот войдёт в землю обетованную. Однако Всеблагой сжалился над своим преданным рабом (всё-таки 40 лет почти безупречной службы) и разрешил Моисею посмотреть на неё. Наказан же Моисей был за то, что как-то не так представил славу Господню в сцене добывания воды из скалы. На своём опыте познал, что значит нарушать инструкции... Проведём небольшой обзор содержания «Второзакония».

Главы 1-6. Моисей напоминает новому поколению евреев о недавних событиях их новой истории — начале оккупации территорий, выбранных для проживания — захвате земли и полном истреблении народов, которыми правили Сигон, царь Есевонский и Ог, царь Вассанский и последующему её разделу между коленами. Всё это делалось, естественно, по плану и во славу Божью, поэтому мыслей о бесчеловечности подобных актов возникнуть не могло. Моисей также поведал о некоторых событиях, произошедших во время 40-летнего пути из Египта в Ханаан — землю, обещанную евреям, слегка искажая факты, чтобы оправдать жестокость наказания строптивого народа справедливым Богом. Он также повторил 10 заповедей, торжественно вручённые евреям на горе Хорив в начале исхода из Египта, умело обернув дело так, что сами же евреи тогда и выбрали его на пост глашатая Иеговинной воли. Во время экскурса в историю, он не упустил ни одного случая непокорности и неблагодарности «жестковыйного» народа по отношению к Богу, совершившему ради них (кто бы мог подумать!) великий, человеколюбивый акт — вывел их из ужасного рабства. О том, было ли рабство в реальности и как евреев из него выводили, мы рассказывали ранее. Моисей популярно объяснял, за что же любящий Бог, который «носил тебя, как человек носит сына своего, на всем пути» (Втор. 1:31) лишил огромное количество людей возможности вести нормальный образ жизни, вместо которого на протяжении долгих лет он методически уничтожал не подходящих для его целей людей, причём в больших количествах. А за что же? Да всё за то же, за что и сам Великий Выводящий лишился возможности ступить на обещанную землю. За неисполнение или неточное исполнение приказов. И это преподносилось новому поколению, как нечто само собой разумеющееся, как нормальное явление! И оно, это поколение, искренне считало, что это нормально. Как считают это нормой и по сей день.

Главы 6-11. Подробные инструкции по уничтожению коренных народов, проживавших на обещанной евреям территории, приводятся вперемешку с бесчисленными призывами бояться и слушаться Всеблагого, а также строгими приказами передавать покорность Богу своим детям. Ещё одно очень богоугодное дело — уничтожение большого количества людей, принадлежащих к другим племенам. Оправданием такого геноцида, с точки зрения Милосердного, служила их аморальность, бесчеловечность и мерзость — ведь верили-то в других богов! А в общем-то, к тому времени евреев приучили к массовым убийствам — на них же и тренировались.

Главы 12-26 являются повторением и дополнением свода законов, данных в предыдущих книгах. Вот, некоторые из них:

q Когда евреи завоюют и заселят всю землю обетованную, жертвы должны будут приноситься только в одном определённом месте, которое выберет сам Боженька.

q Уничтожению подлежали абсолютно все места поклонения идолам, вплоть до сжигания рощ.

q Запрещалось сжигать, рвать или портить любую книгу или свиток, в котором упоминается имя Иеговы.

q Запрещалось возводить индивидуальные жертвенники и святилища.

q Запрещалось в пустыне есть мясо, как будничную пищу. Каждое животное должно было быть приведено к скинии и там принесено в жертву.

q Запрещалось употреблять в пищу кровь животных.

q Лжепророков и призывающих перейти в другую веру (в том числе и родственников) — побить камнями. Город, жители которого начали поклоняться другим богам — разрушить, жителей — вырезать, скот и всё остальное — сжечь.

q Запрещалось употреблять в пищу мясо неразрешённых законом животных, птиц и рыб.

q Вменялось в обязанность отделять десятину для левитов.

q Каждый седьмой год — год прощения долгов. Чужеземцам долги прощать запрещалось.

q Еврею разрешалось самому себя продавать в рабство другому еврею. На 7-й год хозяин должен отпускать раба со всем необходимым для начала новой жизни.

q Если местные суды затруднялись вынести решение, то дело должно передаваться на рассмотрение левитам.

q Священники и левиты не должны были владеть земельными наделами.

q Небольшая их часть должна жить при Храме, остальные — среди колен.

q Доходы от жертвоприношений должны между ними делиться в равных долях.

q Евреи должны организовать 6 городов-убежищ для совершивших непреднамеренное убийство, которые считаются до суда неприкосновенной личностью.

q В отличие от того, кто убил в процессе работы, по неосторожности или, проявив халатность, убийца, совершивший преступление преднамеренно, должен быть предан смерти.

q Запрещалось передвигать границы земельных наделов.

q При осаде города, сначала нужно предложить мир. Если осаждённые согласятся, то нужно город обложить данью, если нет — то осадить и истребить всех мужчин. Женщинами и скотом разрешалось пользоваться. Но это касалось только дальних городов. В городах же ханаанских в живых нельзя было оставлять никого.

q Буйный, непокорный сын, который, к тому же, являлся мотом и пьяницей, забивался камнями насмерть.

q Запрещается женщинам носить мужскую одежду, а мужчинам — женскую.

q Каждый еврей обязан возвратить любую вещь, потерянную другим евреем.

q Запрещалось брать проценты с еврея. С иноземца — можно.

Целая глава (27) посвящена распоряжениям Моисея о подготовке к торжественному переходу через Иордан, подробным инструкциям о том, как пометить территорию (возвести жертвенники), а также был дан порядок благословений и проклятий народа перед вступлением на Святую Землю. Благословения не приводятся. А вот проклятию подвергались:

· тот, кто сделает изваянный или литый кумир и поставит его в тайном месте,

· кто злословит отца своего или матерь свою,

· кто нарушает межи ближнего своего,

· кто слепого сбивает с пути,

· кто превратно судит пришельца, сироту и вдову,

· кто ляжет с женою отца своего,

· кто ляжет с каким-либо скотом,

· кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей,

· кто ляжет с тёщею своею,

· кто тайно убивает ближнего своего,

· кто берёт подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную,

· кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним.

Тему проклятий и благословений продолжает следующая глава. В ней Иегова через Моисея ясно даёт понять своим избранным овцам, что их ждёт в случае исполнения всех заповедей, а что в противном случае. Причём, всяческих кар и наказаний чуть ли не в 5 раз больше, чем благословений, а их разнообразие просто ошеломляет. И откуда у Всеблагого и Всемилостивейшего такой набор изощрённых кошмаров, приготовленных для любимого народа?

Ну и последние проклятия в этой книге — Песнь Моисея, которой он конечно же научил сынов Израилевых. Тоже весьма «вдохновляющий» гимн и, главное, «человеколюбивый»:

«Соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои: Будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле» (Втор. 32:23-24).

«Упою стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага» (Втор. 32:42).

Книга заканчивается смертью величайшего и добрейшего еврейского пророка, пославшего на смерть миллионы своих соплеменников. А вот, где он похоронен, библеписцы не говорят. Может не дождались окончания торжеств?

Выводы

1. Пятая книга Моисея «Второзаконие» является повторением всех законов и моральных принципов, приведённых в предыдущих четырёх книгах. Законов много, и касаются они всех сторон жизни простого еврея. Однако основным законом является один-единственный — слепое и рабское поклонение Иегове. Будешь выполнять его — будешь жив, не будешь, значит, жив не будешь.

2. Моисей произносил свою прощальную речь уже перед совершенно другими людьми. Это поколение, не знающее ни добра, ни зла, выросло в пустыне. Обновлённый еврейский народ никогда не видел ничего другого, кроме образа жизни, организованного для них Иеговой с помощью Моисея и левитов. Он естественно никогда не видел Египта и о жизни в нём знал лишь по рассказам, так как живых свидетелей той жизни уже не осталось. Следовательно, такому «беспамятному» народу можно было говорить всё, что угодно и так, как это было угодно властвующим структурам. Так, вывод евреев из Египта и 40-летние мытарства в пустыне преподносятся в книге исключительно, как забота Иеговы о народе, а не, как селекция и воспитание фанатиков. Новому поколению, можно было бессовестно заявить «... вот, сорок лет Господь, Бог твой, с тобою; ты ни в чем не терпел недостатка» (Втор. 2:7). Да уж, голода, жажды, казней, запугивания и всяческих поборов евреи хлебнули в полной мере, по воле избравшего их Иеговы. Новым евреям было легко внушить мысль о несравненной мудрости и разумности данных Иеговой законов, сравнивать-то не с чем было, да никто и не пытался, мысли даже такой не было. А попутно внушалась мысль, что такие справедливые постановления и законы могут быть только у великого народа.

3. Моисей оставил еврейскому народу их духовное наследие. Очень хорошо. Рады за них. А причём здесь мы? Почему мы должны тратить прорву времени на изучение безумного количества законов, по которым евреи жили в пустыне несколько тысяч лет назад? Почему мы не изучаем законы, по которым жили наши светлые предки несколько тысяч лет назад?

4. Любящий и заботливый бог, декларируемый Моисеем, на самом деле, угробил кучу еврейского народа, вместе с другими народами. Зачем, вот уже 2 тысячи лет, нас заставляют верить в Иегову — бога-ревнителя, бога-убийцу, при этом называя его любящим?







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия