Студопедия — Картинка 29. «1 Ездра» и «Неемия». Как нужно возвращаться из «плена» или пособие по расовой чистоте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картинка 29. «1 Ездра» и «Неемия». Как нужно возвращаться из «плена» или пособие по расовой чистоте






В «Первой книге Ездры» и «Книге Неемии» нам навязчиво вдалбливают идеи о необходимости чистоты еврейской расы (можно подумать, что мы против?!) и о всемогуществе старого племенного божка — Иеговы (и против этого «аксакала» мы никогда ничего не имели против. Вовек бы его не знать!). Всё это приправлено соусом (конечно, с длинной лапшой) о возвращении евреев из, так называемого, Вавилонского «плена» в Иерусалим, восстановлении храма господня и самого города. Эти книги называются по именам главных действующих лиц — левита Ездры и некоего Неемии, виночерпия при дворе персидского царя Артаксеркса (по Библии получается, что персы были настолько никчемными людьми, что даже налить царю стопарик по-человечески не могли — пришлось просить еврея).

«1 книга Ездры» начнинается с того, что персидский царь Кир, как только сел на трон, получил приказ от Иеговы (!) построить тому дом в Иерусалиме. Царь, понятное дело, взял под козырёк и послал евреев на строительство. В разрушенную Иудею отправились те, в ком «возбудил Бог дух его». Таких оказалось 42 000 (посемейственный список (!) прилагается). Те же, в ком Иегова ничего не возбудил, откупились золотом, скотом и иным имуществом (люди, способные самостоятельно зарабатывать, не попали под влияние божка). Скорее всего, верхушка осталась, а в пустыню погнали еврейскую чернь. На второй год после расселения по Иудее, репатрианты начали возводить дом для Иеговы, то бишь, храм. Осуществлению сего богоугодного дела страшно мешали разнообразные враги — местные жители — те евреи, которые не пошли в «плен», но теперь, по словам писцов библейских, страшно хотели примазаться к благородным строителям. Они «нахально» набивались в помощники; подкупали должностных лиц для задержки строительства; писали кляузы персидским царям, стращая их тем, что после восстановления города, евреи перестанут платить налоги.

Козни врагов увенчались успехом, и царь Артаксеркс запретил все строительные работы, чтобы «не допускать размножение вредного в ущерб царям». Евреи не сдавались и тихой сапой продолжали строить. На них снова накатали жалобу. Уже другому царю — Дарию, который тут же подсуетился, не поленился, разыскал указ Кира, разрешающий евреям строить храм (но не восстанавливать город) и на этом основании не только разрешил своим пленным строить дальше, но и повелел оказывать всяческое содействие (дальше ещё и не такая фантастика будет). Наконец, храм построили, освятили, а священников и левитов распределили на службу. После чего царь Артаксеркс (уже другой) посылает в Иерусалим левита Ездру для «священной» инспекционной проверки (опять же, своих не нашлось достойных), а также для доставки царских пожертвований для еврейского храма.

Персидский царь дал Ездре весьма широкие полномочия: он имел право по первому требованию получать весьма внушительные суммы денег и продуктов от «сокровищехранителей за рекою», назначать судей и обучать законам «его Бога». Также царь освободил всех служителей храма Иеговы, включая певцов и привратников, от налогов, податей и пошлин. С собой Ездра вёл ещё 1 396 человек, 38 левитов (списки прилагаются) и 220 нефинеев — так назывались рабы-иностранцы, предназначенные для черновой работы в храме.

По приходу в Иудею, Ездра застаёт там полный беспредел «смешалось семя святое с народами иноплеменными». Другими словами, первые переселенцы, включая и левитов, вступали в «преступную» брачную связь с представителями окружающих их народов, в который раз нарушив прямой приказ Иеговы — обособляться от «нечистоты иноплеменных народов» (См. 1 Ездр. 9:12). В трёхдневный срок всех евреев собрали в Иерусалиме. После покаянной молитвы, раздираний одежд и посыпания головы пеплом, народу объявили, каким образом предполагается исправить это преступление перед Богом — всех иноплемённых жён и прижитых с ними детей... отпустить, а проще — выгнать. По причине холодной дождливой погоды и большого количества согрешивших, борьба за чистоту расы растянулась на 3 месяца. «Иноплемённой мерзости» подверглось, в том числе и высшее еврейское духовенство — левиты (список прилагается).

Итак, храм построили, евреев изолировали от остальных народов, чистоту расы соблюли. Теперь для завершения миссии осталось обнести их городской стеной. Об этом рассказывается в «Книге Неемии».

Однажды Царь персиянский, заметив печаль на лице своего виночерпия (!), пристал к тому с вопросами о самочувствии. Выяснилось, что депрессуха вызвана неважнецким состоянием дел на родине — отсутствием ворот и стен в Иерусалиме. Сердобольный царь тут же понял, что нужно развеселить виночерпия и разрешил тому поехать в Иерусалим и возглавить (!) строительство. Внимательный Царь даже снабдил его различными рекомендательными письмами, деньгами и охраной.

Неемия, превратившийся из виночерпия в начальника, возглавил восстановительные работы. Это было нелегко, учитывая всевозможные козни негодных правителей Иудеи, которые подозревали, что евреи после полного восстановления города перестанут платить дань и «возмутятся против царя» (были тому примеры). Кроме того, иудейская знать всячески обдирала простых евреев так, что им приходилось продавать себя в рабство. Новый босс пожурил знать за отсутствие национального самосознания и распорядился вернуть взятые в залог поля, сады и дома, а также проценты по займам (какой всё-таки авторитет был в те времена у наливающих!). Более того, Неемия отказался от своего права, как областеначальника, брать с народа подати. Взамен он просил немного: «Помяни, Боже мой, во благо мне все, что я сделал для народа сего!» (Неем. 5:19). Бывший виночерпий персидского царя тщательно пересчитал репатриантов и распределил их по стране. Приводится список лиц, проживавших в Иерусалиме из колен Иуды и Вениамина, а также, священников, левитов, привратников и др., а также, список городов в которых жили репатрианты, кроме Иерусалима.

Кроме того, Неемия оставил нам много другой «священной» информации — обилие благозвучных еврейских имён — тех, кто чинил Навозные ворота, кто Овечьи, а кто — от какого угла и до какого дома и т.п.; тех, кто подписался под договором о двустороннем сотрудничестве с Иеговой; список первосвященников и левитов, начиная со времён первых переселенцев и до Неемии, а также, скопировал у Ездры список первых переселенцев и приходную ведомость пожертвований на выполнение работ.

В конце концов, стена, окружавшая Иерусалим, была отремонтирована, достроена и освящена, порядок в храме наведён, Моисеев закон снова оглашён ликующему народу, десятины начали исправно собираться и отдаваться левитам, иностранные торговцы, работающие в субботу, были разогнаны...

Выводы

1. Вавилонский плен, как и египетский, явно выдуман, как аранжировка для внедрения в сознание паствы нужных еврейским идеологам догм. Ведь этот «плен» весьма пошёл евреям на пользу. Как и из Египта, евреи исходили из Вавилона с весьма непустыми руками. В Иерусалим отрядили 42 000 соплеменников с 7 337 рабами, 736 конями, 245 лошаками, 435 верблюдами и 6 720 ослами. Оставшиеся в плену «рабы» отгрузили им 61 000 драхм (более 260 кг) золотом и 5 000 мин (более 2800 кг) серебра и 100 священнических одежд. Кроме того, персидский царь Кир сдал евреям под расписку изъятые вавилонянами храмовые ценности — «всех сосудов, золотых и серебряных» — 5 400 (опись прилагается). Откуда правда взялись золотые изделия, не ясно. Ведь Навуходоносор «изломал, как изрек Господь, все золотые сосуды, которые Соломон, царь Израилев, сделал в храме Господнем» (4 Цар. 24:13). Даже сейчас очень многие мечтали бы о долгой жизни в таком «плену»: с рабами и рабынями, ослами, лошадьми, верблюдами, серебром, золотом и прочими атрибутами «вавилонского рабства». Да вот, только «избранным» подфартило...

2. Слухи о Библии, как об исторической книге, оказались весьма преувеличенными. Хотя прогресс налицо — фоном для очередного параграфа библейского военно-полевого устава служат персидские цари с собственными именами, в отличие от стайки безымянных фараонов, упоминавшихся ранее. Однако, Библия так подробно описывавшая, да ещё и в нескольких экземплярах, деяния мелких еврейских царьков, бандитов и проституток, обошла молчанием, либо вскользь коснулась мощнейших в своё время империй — вавилонской и персидской. Ни к чему видимо верующим в Бога знать, почему это именно персы разрешили евреям переселиться из Вавилона и сколько Артаксерксов и Дариев у них было, да кто и когда правил.

3. Укрепляется впечатление, что библейские писцы, творившие сей документ, очень вольно обращались с текстами, служившими для разбавления и маскировки основных идей Иеговы, левитов и прочих членов этой банды паразитов. Нужные догмы просто и незатейливо обрамлялись первыми подходящими событиями, взятыми из первых попавшихся в руки книг. Всё равно ведь в то время читать никто не мог, кроме левитов. Вот они и веселились вовсю, как могли. Теперь конечно, промашка вышла. Библию издавали и издают бесчисленными тиражами, считая, что её всё равно никто читать не станет. А кто станет, тот ничего не поймёт и подумает, что ещё не созрел для понимания столь высокого творения (мы тоже так считали совсем недавно). Однако, стоит только прочесть хоть несколько страниц, как волосы встают дыбом, а в груди рождается возмущённый рёв...

4. Такой примитивной писаниной библейские умники дурачат миллионы людей! Становится обидно до слёз. И за себя, и за остальных людей. И за многочисленные религиозные войны. И за остановленную эволюцию человечества. И за невинно сожжённых и убиенных, по указке бесноватых священнослужителей. И за спаиваемых и отравляемых русов, украинцев, белорусов, чехов, поляков и остальных гоев (не евреев). И за нашу Землю, что погибает вместе с нами. И за нашу цивилизацию, что вместе с нами доживает последние годы или месяцы...







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия