Студопедия — Картинка 40. «Исаия». Попишу-порежу или когда волк будет жить с козлёнком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картинка 40. «Исаия». Попишу-порежу или когда волк будет жить с козлёнком






Исаия (Иешаягу) — один из, так называемых, «великих» библейских пророков. Говорят, что происходил он из знатной иудейской семьи и даже был родственником иудейских царей — потомком несравненного царя Давида. Родился в Иерусалиме в 8 веке до н.э. Занимался ченнелингом примерно 60 лет. За это время в Иудее успели поцарствовать четыре царя — Иоафам, Ахаз, Езекия и Манассия. Трудовая деятельность Исаии началась с одного, весьма знаменательного события. Как-то раз, скорее всего слегка переборщив с дозой, он увидел бога Саваофа с ризами на престоле в небесном храме в компании серафимов — существ с 6 крыльями, 2 из которых использовались по прямому назначению, а остальные 4 — для прикрытия лиц и... ног.

Вот тебе и на! Они, что: все на другой канал переключились? Раньше всё время суетился Иегова, а тут вдруг новый бригадир появился! Ну ладно, в «священной» книге, наверное, это нормальное явление...

В полёте серафимы взывали друг к дружке: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнены небо и земля Славы Его!» От их голосов храм сотрясался и наполнялся дымом от самовоскурившегося фимиама. Один из серафимов коснулся губ (!) Исаии горящиим углём, который он взял клещами (!) из небесного жертвенника. Так Исаию очистили от грехов и приняли в пророки бога Саваофа. С тех пор Исаия внимательно прислушивался к слову бога, периодически звучащему у него в голове и присматривался к видениям, которые посещали «посвящённого» весьма часто, судя по количеству «трансцендентального» бреда, описанного в одноимённой книге — целых 66 глав.

Кроме того, пророк тщательно исполнял всё, что нашёптывал ему голос. Приказано было разуться, снять вретище с чресел и три года ходить голым и босым — яволь! Поступила команда «приступить» к пророчице и родить себе сына — слушаюсь! Причём, «приступал» Исаия при двух свидетелях — священнике Урии и неком Захарии, сыне Варахиина (любопытно, что же они фиксировали такого интересного?). Послушавшись голоса, шизанутый пророк и имечко взял для наследничка соответствующее — Магер-шелал-хаш-баз, что означает «Спешит грабёж, ускоряет добыча»!

Главная же служебная обязанность Исаии заключалась в обличении неверия иудеев в Саваофа, описания страшных кар за «блуд» с чужими богами и призывам к евреям покорно и безропотно выносить все беды, поскольку они являются наказаниями, ниспосланными новым Всеблагим за прегрешения во время предыдущей вахты. В сладком наркотическом забытьи Исаие виделось также, что за поклонение своим мерзостям (т.е. своим богам), любящий правосудие Господь «воздаст» окружающим евреев народам по полной божественной программе: Вавилон он сотрёт с лица земли, уничтожит всех его жителей (младенцев, как водится, — головой об камень (13:16 и Пс.136:9)), на его месте будет пустыня с шакалами (Ис. 13:9-22); ассирийцы будут растоптаны и сокрушены (Ис. 14:25); филистимлянам светит смерть от голода (Ис. 14:30); моавитян ждёт разор и уничтожение (Ис. 15:1); Дамаск подвергнется разрушению и Сирия прекратит своё существование (Ис. 17:1-3). Тут видно новый звеньевой слегка слукавил, т.к. евреи до сих пор неистово грызутся со всеми соседскими народами...

Саваоф посвятил Исаию в подробности плана, любовно разработанного им для старинного «угнетателя» евреев. В своих галлюцинациях Исаия видел, что Египту суждено ещё раз испытать «счастье» общения с еврейским богом. В планах Саваофа было устроить египтянам гражданскую войну, а затем подсунуть им жестокого правителя, который доведёт страну до разорения, после чего в Египте будут клястся Саваофом и поставят ему жертвенник, куда египтяне понесут свои жертвы и дары (Ис. 19:2-10, 18-21).

Торговому городу Тиру (это там Соломон покупал кедровые и кипарисовые деревья для дворца и храма) Саваоф уготовил 70 летнее забвение, после коего процветание этого города возобновится, но уже под патронатом Всеблагого и вся прибыль от торговли будет переходить «к живущим пред лицем Господа» (Ис. 23:15-18).

Примазался Саваоф и к перcидскому царю Киру, назвав его своим помазанником и похваляясь покорить тому народы и достать несметные богатства, и всё с одной целью — «дабы ты познал, что Я Господь» (Ис. 45:1-3). Библеписцам, было совершенно наплевать на то, что персы исповедовали совсем другую религию и еврейского Саваофа видели совсем в другом месте. Иегова иудеев хорошо выдрессировал, и они знали лишь, что ведь «Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него» (Ис. 40:17).

Особо «радужные» картины рисовались в воспалённом мозгу пророка в отношении недобитого своим богом избранного народа. Исаия многократно и многословно описывает результат гнева обидчивого бога с гипертрофированным чувством неполноценности. Что-то вроде «Я мщу и мща моя ужасна». Апокалиптические картины опустошённой, разграбленной, осквернённой, унылой и поникшей земли, превращённой в пустыню со змеями и ежами (!), проклятой Всеблагим за нарушение «вечного завета», призваны были до икоты напугать евреев и заставить их с любовью поклоняться психопатичному богу-ревнителю.

Он обещал, что как только добьётся этого от задуренных избранных, он сразу же засадит пустыню кедрами, миртом и маслинами, построит дороги, наоткрывает источников воды и супермаркетов, насоздаёт озёр и морей. И такая будет повсеместная расслабуха, что даже шакалы и страусы будут, балуясь прохладным пивком с чипсами, прославлять Всемогущего Саваофа — только поклоняйтесь, только веруйте... «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли» (Ис. 20:19).

Соответственно, если не захотите и не послушаетесь, то тогда старшина Саваоф вам всем покажет: евреи будут угнетать и отвратительно относится друг к другу; дочерей Сиона разденет и заберёт у них все украшения: от цепочек на ногах до платков и кошельков (список прилагается (Ис. 3:16-23)); «непредвиденно» пошлёт избранных в плен, заморит еврейских вельмож голодом и жаждою; нашлёт на Иудею запустение, опалит её огнём, выселит всех её жителей; развяжет гражданскую войну, напустит голод и каннибализм. Ну и, конечно, самый безотказный воспитательный метод — натравление на избранных кого-нибудь из соседей.

«Посему так говорит Господь, Господь Саваоф: народ Мой, живущий на Сионе! не бойся Ассура. Он поразит тебя жезлом и трость свою поднимет на тебя, как Египет. Еще немного, очень немного, и пройдет Мое негодование, и ярость Моя обратится на истребление их» (Ис. 10:24-25).

Какой вежливый бог! Просит (!) евреев немного потерпеть, пока у него пройдёт припадок ревности. Это ничего, что их «немного поразят жезлом», т.е., немного поубивают. Главное, что когда истерика пройдёт, Саваоф и обидчикам навешает — ведь, он внимательно следит за тем, чтобы те не переборщили с наказанием избранных. «Я прогневался на народ Мой, уничижил наследие Мое и предал их в руки твои; а ты не оказала им милосердия, на старца налагала крайне тяжкое иго твое» (Ис. 47:6).

Когда же воспитательный процесс приведёт к желательным для Саваофа результатам, избранных ждут щедрые подарки: и никакой необрезанный и нечистый не зайдёт в Иерусалим; и падут все, кто пойдёт войной против них; «и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, — ты обвинишь» (Ис. 54:17). Поклоняясь такому крутому богу, как Саваоф, евреи будут кататься, как сыр в масле, все народы будут их рабами«в цепях придут и повергнутся пред тобою», а все денежки — тоже потекут к ним. Вот, чем ещё завлекал «избранных» Саваоф и Со.: гора дома Господня будет поставлена во главу гор и потекут к ней все народы; «угнетатели» избранных превратятся в их вечных рабов; «сильные» народы будут бояться, прославлять евреев и носить их на руках; знать других народов, включая царей и цариц, поклонится избранным до земли и будет лизать прах их ног; достояние народов перейдёт в руки избранных; кто будет «препираться» с Израилем — погибнет.

А ещё в воспалённом мозгу пророка возникали видения Царствия Божия, царствия Саваофа, это, надо понимать, когда волк будет жить с козлёнком, младенец будет играть над норою аспида и медведица — пастиь с коровою (Ис. 11:4-9). Идиллическая картинка, правда? Только всё это произойдёт после некоего суда Саваофа, когда он полностью избавится от нечестивых и на земле будет только одна вера. Догадайтесь с трёх раз, какая?

Выводы

1. Давайте вспомним, чем мы тут занимаемся? Мы читаем священную книгу — Библию и пытаемся найти в ней теперь уже хотя бы проблески каких-то знаний (раньше мы думали, что найдём здесь Мудрость). Ну, с мудростью мы промахнулись. С кем не бывает. А сейчас мы как-то сильно замечаем, что видимо мы вообще промахнулись со всей книжкой. Один мудрец сотоварищи сильно делает «Ку» некоему авторитету — Иегове, который всё это время без страха и упрёка изо всех сил истребляет во всех местах избранных и заставляет думать, что это и есть божья благодать. Другой вдруг заявляет, что теперь генеральным раввином всего иудейства будет Саваоф, который тоже брызжет слюной во все стороны и грозит избранным всякими ужасами не менее усердно, чем Иегова! «Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее» (Ис. 13:9). Может, мы не в ту палату зашли?..

2. Даже если плюнуть на всё и читать дальше, создаётся устойчивое впечатление, что, либо мы сильно отстаём в развитии, либо нас намеренно тормозят большим тормозом. 28 веков назад, некий полусумашедший (имеется в виду тот, кто действительно писал этот библейский текст) изложил свой, так сказать, духовный опыт общения с некой сущностью, под названием Саваоф. Причём, откуда прибыл этот незнакомый никому «джентльмен», просто не уточняется. Мы признаём, что любой и каждый, будь даже он Исаия или ещё какой иезекииль, имеет право на свои собственные духовные переживания. Однако мы категорически возражаем против того, чтобы нам их навязывали в качестве священной, высшей или какой-либо другой истины.

3. Чувство неполноценности, примитивизм, раздутое эго, ревность, жестокость, истеричность — вот, какие качества присущи богу пророка Исаии — новому вожаку несчастных иудеев. В тексте бесчисленное количество раз повторяется: Я — бог, нет иного бога; совершу мщение, не пощажу никого; гнев, ярость, заклятие, заклание. Мы точно не знаем, из какой лечебницы сбежал Саваоф и что он хотел найти на нашей планете. Но то, что его менталитет коренным образом отличался от нормального человеческого, это бесспорно. Судите сами:

q «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну» (Ис. 43:25).

q «Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю» (Ис. 44:8).

q «И сказал я: беда мне, беда мне! увы мне! злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски» (Ис. 24:16).

Интересно, какой бы диагноз поставили бы Исаие, Саваофу, Иегове и прочим персонажам современные медики? Особенно, если бы у них хватило духу и соображения прочитать то, что написано чёрным по белому и издано миллионными тиражами на всех языках?

4. После прочтения каждой новой библейской главы, усиливается чувство растерянности и удивления. Всё время кажется, что вот сейчас закроется занавес, кончится наваждение и мы увидим, что всё это было лишь затянувшейся неудачной шуткой. Однако, занавес всё не закрывается, «конец фильма» всё не наступает и эта затянувшаяся на столетия шутка уже совсем не кажется таковой на самом деле... Зато становится хорошо видно, что зловещие планы Иеговы, Саваофа и тех, кто их придумал, уже почти реализованы... Правда, «избранный» народ продолжает страдать, как и все остальные, то бишь, нечестивые, и мы все вместе, дружно и весело идём к финалу истории нашей неудавшейся цивилизации. Можно было бы конечно оторваться от телевизора, навести резкость и попробовать выяснить: а кому это выгодно? И выгодно ли это кому-нибудь вообще? Но, для этого нужно сделать над собой усилие... А так не хочется... так сладко лежать в своей луже... возле корыта и бездумно эволюционировать в сторону кухни, туалета и обратно...







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия