Студопедия — Правонарушения и наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правонарушения и наказания






Государственное принуждение базируется на трех основных «китах» - исполнительное производ-ство, уголовная ответственность и административная ответственность. Исполнительное производство не является наказанием – это лишь средство исполнения конкретного решения государственного ор-гана. Чаще всего исполнительное производство возбуждается по решению суда, например, о принуди-тельном взыскании долга.

При этом должника не подвергают наказанию как таковому – судебный пристав просто принудительно изымает средства у должника и передает их кредитору. Но судебный пристав облечен властью от имени государства и противодействие исполнению его обязанностей вле-чет административную, а то и уголовную ответственность непокорного субъекта права.

Уголовная и административная ответственность, в отличие от исполнительного производства, подразумевает именно наказание виновного лица за совершенное им правонарушение (деликт). Зако-нодательство, в частности п. 1 ст. 3.1 КоАП, изящно определяет наказание как установленную госу-дарством меру ответственности за совершенные деликты, причем основной целью наказания деклари-руется именно предупреждение совершения подобных проступков в будущем. То есть опасение, а в случае уголовной ответственности – так и просто банальный страх. Именно поэтому так часто юристы говорят о необходимости обеспечения «неотвратимости наказания»…

Как уже отмечалось во Введении, различают разные деликты – уголовные преступления и адми-нистративные правонарушения. Уголовная ответственность является очень серьезной мерой, даже са-ма судимость влечет неприятные последствия для преступника, поэтому если речь зашла о привлече-нии к уголовной ответственности, то без квалифицированного адвоката не обойтись, самозащита в та-ких делах чревата большими проблемами. По этой причине в этой статье вопросы уголовной ответст-венности принципиально не рассматриваются – если такая неприятность случилась, то надо немедлен-но обращаться к профессионалам. Пока не поздно….

Разумеется, изложить в краткой статье все аспекты привлечения к административной ответствен-ности невозможно, поэтому ограничимся лишь основными понятиями, которые часто встречаются в практике операторской деятельности в области связи в отдельно взятой России. К сожалению, админи-стративная практика в других странах СНГ все сильнее отличается от российской, поэтому этой ча-стью Правосвязия не стоит руководствоваться при осуществлении деятельности за пределами границ РФ.

Основные отличия преступления от административного правонарушения показаны в таблице:

ПРАВОНАРУШЕНИЯ (ДЕЛИКТЫ)
Уголовное преступление Административное правонарушение
Общественно опасное виновное деяние (то есть действие или бездействие), запрещенное и нака-зуемое исключительно Уголовным кодексом Рос-сии (ст. 14 УК РФ). Виновное противоправное деяние, запрещенное и наказуемое согласно федеральному КоАП, либо законами субъектов Российской Федерации
Субъектом преступления могут являться только физические лица (ст. 19 УК). Субъектом преступления могут быть признаны как физические, так и юридические лица (ст. 2.1 КоАП).
При назначении наказания учитывается неодно-кратность преступлений (ст. 16 УК). По общему правилу, неоднократность совершения административного правонарушения не учитыва-ется.
Различают категории преступлений: особо тяж-кие, средней тяжести, тяжкие и небольшой тяже-сти (ст. 15 УК). Административные правонарушения не разделя-ются на категории по степени тяжести.
Учитывается совокупность и рецидив преступле-ний (ст. 16, 17 УК). Совокупность и рецидив административных пра-вонарушений не учитываются и не имеют юриди-ческого значения.
Минимальный возраст субъекта преступления (в некоторых случаях) – 14 лет. Минимальный возраст субъекта административ-ной ответственности – 16 лет (ст. 2.3 КоАП).
Различают оконченное и неоконченное преступ-ление (ст. 29 – 31 УК). Административные правонарушения не различа-ются на оконченные и неоконченные.
Не могут быть признаны преступлением деяния, совершенные в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнении приказа и т.п. (ст. 37 – 42 УК). Административное правонарушение исключается только состоянием крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП). При этом само понятие крайней необ-ходимости, используемое КоАП, существенно от-личается от определения УК.

Необходимо различать административные правонарушения и дисциплинарные проступки, то есть нарушения норм трудового права (ст. 192 – 195 ТК РФ). Дисциплинарный проступок представляет со-бой виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. При этом работника привлекает к ответственности работодатель, а не уполномоченный орган государ-ственной власти, да и наказание определяется не только Трудовым кодексом, но и нормами внутренне-го распорядка данной организации. При этом не могут применяться административные наказания – штраф, административный арест, конфискация и т.д.

К административной, так же, как и к уголовной ответственности привлекаются только виновные лица. Более подробно об этом говорилось во вводной части Правосвязия, заметим только, что отсутст-вие вины полностью исключает ответственность субъекта, даже если объективная сторона правонару-шения наличествует в полном объеме. КоАП различает две формы вины – умышленную и неосторож-ную (ст. 2.2). Заметим, что к умышленной форме относится и косвенный умысел, то есть правонару-шитель прямо не желает наступления вредных последствий своего деяния, однако сознательно допус-кает такие последствия или относится к ним безразлично. Косвенный умысел следует отличать от не-осторожной формы вины.

Например, выезжая на встречную полосу, водитель предвидит возможность наступления больших неприятностей в виде лобового столкновения, однако не желает совершения ДТП (разумеется, о самоубийцах речь не идет). Это классический пример неосторожной формы вины. А вот лицо, сознательно похищающее кабель электроснабжения или связи, желает похитить кабель (прямой умысел), но не желает, хотя и безразлично допускает, перерывы в электропитании или связи (косвенный умысел).

Новацией КоАП является привлечение к административной ответственности юридических лиц (п.2 ст. 2.1 и ст. 2.10 КоАП). Разумеется, этих субъектов нельзя посадить под арест, однако вполне можно оштрафовать, применить конфискацию или возмездное изъятие. Кроме того, п. 2 той же ст. 2.1 КоАП устанавливает, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобож-дает от административной ответственности за то же правонарушение виновное физическое лицо.

Наоборот, привлечение к ответственности физического лица точно так же не исключает ответственности за то же правонарушение соответствующего юридического лица. Разумеется, обычно речь идет об от-ветственности должностных лиц – чаще всего руководителей и менеджеров предприятий и организа-ций Особенностью наказаний юридических лиц является существенно более жесткие санкции, в част-ности размер штрафов для юрлиц может десятикратно превышать максимальный размер штрафов для физических лиц.

Вообще, перечень видов административных наказаний четко и однозначно определен КоАП. Ни-какие иные виды наказаний, кроме восьми, указанных в ст. 3.2 КоАП, не могут применяться в качестве меры ответственности за административные правонарушения. Различают основные и дополнительные наказания, которые могут применяться только вместе с основными наказаниями (ст. 3.3 КоАП). При этом п. 3 ст. 3.3 устанавливает, что за одно правонарушение может быть назначено одно основное ли-бо одно основное и одно дополнительное наказание. Дополнительные наказания не могут применяться отдельно от основных наказаний.

Виды административных наказаний (санкций)
Вид наказания Определение Основное или допол-нит. Субъекты (ЮЛ, ФЛ) Примечание
  Предупреждение Письменное официальное порицание винов-ного лица Основное ЮЛ, ФЛ  
  Административный штраф Денежное взыскание, налагаемое на винов-ное лицо: · граждане (и лица без гражданства)- до 25 МРОТ; · должностные лица – до 50 МРОТ; · юридические лица – до 1000 МРОТ. Штраф также может быть назначен в сумме, кратной стоимости предмета правонаруше-ния. Основное ЮЛ, ФЛ Диапазон штрафов оп-ределяется в конкрет-ных статьях раздела II КоАП (особенная часть). За совершение отдель-ных правонарушений установлены повышен-ные размеры штрафов
  Возмездное изъятие орудия или предме-та правонарушения Принудительное изъятие и последующая продажа с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию Основное Дополнит. ЮЛ, ФЛ Назначается только судьей
  Конфискация ору-дия или предмета правонарушения Принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собствен-ность субъекта федерации не запрещенных к гражданскому обороту вещей. Основное Дополнит. ЮЛ, ФЛ Назначается только судьей
  Лишение специаль-ного права, предос-тавленного физиче-скому лицу Лишение физического лица специального права (то есть предоставленного специально этому лицу) за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Основное Только ФЛ Назначается только судьей на срок не менее 1 месяца, но не более 2-х лет. Пример – лишение во-дительских прав. Лишение юридиче-ского лица предостав-ленной ему лицензии не является админи-стративным наказа-нием.
  Административный арест Содержание нарушителя в условиях изоля-ции от общества в течение до 15 суток. За нарушение требований режима чрезвы-чайного положения или режима в зоне про-ведения контртеррористической операции до 30 суток. Основное Дополнит. Только ФЛ Назначается только судьей. Знаменитые «15 су-ток»…
  Административное выдворение за пре-делы РФ Принудительное и контролируемое переме-щение иностранных граждан и лиц без граж-данства через Государственную границу РФ, либо контролируемый самостоятельный вы-езд таких лиц за пределы РФ. Основное Дополнит. Только ФЛ Не может применять-ся в отношении граж-дан России. В операторской дея-тельности случается редко…
  Дисквалификация Лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе юридического лица, управлять юри-дическим лицом либо осуществлять пред-принимательскую деятельность по управле-нию юридическим лицом. Основное Только ФЛ Назначается только судьей на срок не менее 6 месяцев, но не более трех лет.  

Важнейшим условием законности привлечения любого лица к административной ответственно-сти является соблюдение уполномоченным органом власти установленной процедуры, то есть процес-суально-правовых требований КоАП. Собственно, именно процессуальные требования защищают подвластных лиц от произвольного применения различных санкций со стороны бесчисленного сонма надзорных и контрольных органов. Несоблюдение процессуальных требований влечет недействитель-ность самого постановления о привлечении к ответственности (ст. 1.6 КоАП).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия