Студопедия — Методические рекомендации. Приступая к изучению данной темы, обратите внимание на то, что проблема рыночного равновесия лежит в центре экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Приступая к изучению данной темы, обратите внимание на то, что проблема рыночного равновесия лежит в центре экономической теории






 

Приступая к изучению данной темы, обратите внимание на то, что проблема рыночного равновесия лежит в центре экономической теории, причем как на микро-, так и на макроуровне. На макроуровне на первый план выступает равновесие между доходами и расходами общества. Одна из моделей макроэкономического равновесия была предложена английским экономистом Дж. М. Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

Анализ макроуровня необходимо начинать с анализа более простых связей на микроуровне. В домашнем хозяйстве располагаемый доход Y используется на потребление С (англ. consumption) и сбережения S (англ. saving), причем потребление и сбережение зависят от размера дохода:

Y = C(Y) + S(Y).

Соотношение между изменением потребления и вызываемым им изменением дохода – предельная склонность к потреблению МРС (англ. marginal propensity to consume):

.

Соотношение изменения величины сбережения к изменению дохода – предельная склонность к сбережению MPS (англ. marginal propensity to save):

.

При этом: MPC + MPS = 1.

Кейнсианская функция потребления имеет вид:

С = a + b × (Y – Т),

где С – потребление;

(Y – Т) – располагаемый доход;

а – автономное потребление, не зависящее от дохода;

b – коэффициент чувствительности потребления к изменению располагаемого дохода.

При анализе модели равновесия на макроуровне, помимо рассмотрения проблем потребления, необходимо обратить внимание на инвестиции. Инвестиции зависят от:

1) альтернативных возможностей капиталовложений. Решающим здесь будет уровень процентной ставки r (англ. interest rate).

2) от ожидаемой нормы прибыли или рентабельности предполагаемых капиталовложений;

3) от уровня налогообложения;

4) от уровня, инфляции.

 

Помимо кейнсианской модели, существуетвторой вариант макроэкономического равновесия, построенный на классических представлениях о равновесии спроса и предложения.

Координатами совокупного слроса АD (англ. aggregate demand) будут: реальный ВВП – ось абсцисс и уровень цен (дефлятор ВВП) – ось ординат (рис. 1). Кривая AD показывает изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов в зависимости от уровня цен.

 

Уровень цен  
       
   

 


AD1

AD

AD2

 

 

Реальный объем производства

 

Рис. 1

 

К другим ценовым факторам относят:

· эффект процентной ставки

· эффект реального богатства

· эффект импортных закупок.

Смещение кривой AD может быть вызвано такими неценовыми факторами, как:

· изменение денежной массы;

· изменение налогов;

· изменение государственных расходов;

· инфляционные ожидания.

Кривая совокупного предложения AS (англ. aggregate supply) отражает изменение совокупного реального объема производства в связи с изменением уровня цен (рис. 2). Кривая AS – синтез кейнсианской (по первому и второму участку) и классической (по третьему участку) школ.

 

AS

Уровень цен    
 
 
 

   

Реальный объем производства

Рис. 2

 

На первом участке – кейнсианском (горизонтальном) – расширение производства идет без увеличения цен, так как есть резервы в виде недогруженных мощностей, неполной занятости рабочей силы. На втором участке – промежуточном (восходящем') – расширение объема производства требует увеличения цен для привлечения дополнительных средств. На третьем участке – классическом (вертикальном) – расширение объема производства будет невозможно, поскольку задействованы все ресурсы и существует полная занятость, вырастут только цены.

В модели AD-AS сдвиг кривой АS может быть вызван такими факторами, как:

· изменение цен на ресурсы;

· ослабление или усиление монопольной власти;

· ослабление или усиление налогового бремени.

Обратите внимание на то, что специфика кейнсианского подхода заключается в следующем:

· равновесие национального дохода может быть и в условиях полной занятости;

· цены не являются гибкими;

· сбережения – это функция дохода, т.е. S = S (Y) и, следовательно, инвестиции и сбережения определяются разными факторами.

Национальный доход при его использовании:

Y = C + I.

Произведенный национальный доход:

Y = С + S.

Если С + I = С +S, то I(г) = S(Y).

Взаимосвязь сбережений, инвестиций и уровня дохода показывает модель «инвестиции – сбережения» IS (англ. investment – saving), разработанная английским экономистом Дж. Хиксом.

Эта модель показывает работу товарного рынка в условиях, когда инвестиции, зависящие от процента, равны сбережениям, зависящим от дохода.

Равенство I=S и является условием макроэкономического равновесия.

Теория Дж. М. Кейнса получила практическое воплощение в модели IS-LM (называемой также по имени авторов моделью Хикса-Хансена), которая показывает макроэкономическое равновесие рынка товаров и денег. Модель IS-LM представляет собой общую теорию совокупного спроса. Экзогенными переменными в ней являются параметры бюджетно-налоговой политики, кредитно-денежной политики и уровень цен. Практическое значение модели заключается в том, что она позволяет объяснить две эндогенные переменные: ставку процента (r) и уровень национального дохода (Y).

Двумя частями модели являются кривая IS и кривая LM (рис. 3). Кривая IS (англ. investment-saving, инвестиции-сбережения) отражает взаимосвязь между ставкой процента и уровнем дохода, которая возникает на рынке товаров и услуг при условии равенства инвестиций и сбережений.

Связь рынка денег с рынком товаров осуществляется через спрос на деньги.

Кривая LM (англ. 1iguidity-money, ликвидность-деньги) отражает равновесие в денежном секторе экономики. Алгебраически кривую LM Дж. Хикс вывел из уравнений, характеризующих кейнсианскую модель денежного рынка. Кривая LМ проходит через точки, представляющие собой комбинации ставки процента и уровня дохода, при условии равенства спроса и предложения денег. Рынок денег будет в равновесии, если увеличению реального дохода будет соответствовать более высокая ставка процента.

r   IS' LM
  IS    
rg     G
re E  
ro      
       
  YE YG Y

Рис. 3

 

Модель IS (см. тему 3.5) и модель LM построены в одной системе координат: «доход – норма процента» (Y, r). Соединение графиков позволяет получить графическое отображение макроэкономического равновесия рынка товаров и денег, которое характеризуется равновесной нормой процента.

В краткосрочном периоде механизм действия модели может быть таким: допустим, улучшение инвестиционного климата приведет к появлению новой кривой IS, вырастет совокупный доход и при неизменном предложении денег вырастет норма процента от rе до rg, что, в свою очередь, приведет к охлаждению инвестиционного спроса и в итоге установится рыночное равновесие в точке G. Так система прореагировала на воздействие внешнего фактора.

Литература

Курс экономической теории: учебник / под ред. М.Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2009 г, гл 18

Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева., Лобачевой Е.Н., Москва, 2005 г –., гл.12,14

Тарасевич Л.С. и др. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2005.

Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник.-3-е изд.-М.: МГУ, Издательство «Дело и Сервис»,2000,гл.4,5..

Макконнелл К., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы, политика. В 2-х т.-М.: Республика,2000,гл.9,10,11.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что представляют собой «потоки» и «запасы» в макроэкономическом кругообороте?

2. В чемзначение анализа предельных величин применительно к потреблению и сбережению?

3.Почему сумма показателей предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению всегда равна 1?

4. Какие основные факторы определяют величину инвестиций?

5. Что общего в рыночном равновесии на микро- и макроуровне?

6. Что такое совокупный спрос? Какие факторы воздействуют на динамику совокупного спроса?

7. Что такое совокупное предложение, какие факторы воздействуют на динамику совокупного предложения?

8. Как влияет изменение совокупного спроса и совокупного предложения на изменение цен и изменение объема ВНП?

9. В чем особенность кейнсианского подхода к макроэкономическому равновесию?

10. Что показывает модель IS, предложенная в 30-х годах английским экономистом Дж. Хиксом?

11. Какая существует взаимосвязь между инвестициями и сбережениями?

12. Что показывает кривая LМ?

13. Какая взаимосвязь существует между модельюIS и моделью LM?

14. Рассмотрите влияние экзогенных факторов на работу модели IS-LМ.

15. Насколько эффективна экономическая политика в модели IS-LM?







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия