Студопедия — Методические рекомендации. Основной целью экономической политики является экономический рост
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Основной целью экономической политики является экономический рост






 

Основной целью экономической политики является экономический рост. Его можно определить как рост реального ВВП, НД или рост ВВП, НД на душу населения. Выделяют два типа экономического роста:

экстенсивный за счет использования большего количества факторов; возможен, в основном, в краткосрочном периоде;

интенсивный за счет более совершенных факторов производства; возможен в долгосрочном периоде.

В чистом виде невозможно преобладание того или иного типа экономического роста, существует сочетание типов роста.

Возможна классификация экономического роста разных стран по темпам развития: высокие, низкие или нулевые. В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста.

Коэффициент роста Х исчисляется по формуле:

,

где Y1, Y0 – показатели изучаемого и базового периодов.

Темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100.

Темп прироста – темп роста минус 100.

Для рыночной системы характерна экономическая нестабильность, которая выражается в циклическом развитии рыночной экономики, безработице, инфляционном росте цен.

Развитие экономики не происходит равномерно и характеризуется в большей или меньшей степени регулярным повышением или понижением деловой активности, носящим волнообразный характер, что отражается в экономических циклах. Под экономическим циклом понимают отклонение реального ВВП от потенциального ВВП

Обратите внимание на то, что в зависимости от продолжительности различают три типа экономических циклов:

краткосрочные (циклы Дж. Китчина) или сезонные колебания, связанные, например, со сменой времен года и определяющие производство в сельском хозяйстве, строительстве;

долгосрочные (циклы Н.Д. Кондратьева), длительностью около 50 лет и связанные с освоением нового технологического способа производства, они относятся к области макроэкономического прогнозирования;

среднесрочные (циклы К. Жугляра), связанные с колебаниями хозяйственной активности в экономике в целом и длящиеся от трех до пяти лет. В макроэкономической теории анализируются в основном эти экономические циклы.

Среднесрочный цикл содержит четыре фазы, которые отличаются загрузкой производственных мощностей и уровнем занятости, а также объемом производства и доходом.

Наиболее яркой чертой цикла является фаза спада (экономическо го кризиса), во время которой сокращается спрос на средства производства в отраслях промышленности, производящих средства производства, начинается свертывание производства и появляется безработица. Сокращаются доходы домашних хозяйств и спрос на потребительские товары, а в промышленности увеличивается число увольнений рабочих. Падает прибыль, ставки заработной платы и замедляется рост цен.

Фаза спада сменяется депрессией, инвестиционная деятельность и потребительский спрос достигают самого низкого уровня в экономике при высокой доле безработных. Производственные мощности не загружены, в банковской системе кризис

Следующая фаза – экономический подъем: увеличиваются занятость, доходы, спрос и денежная масса, загружаются производственные мощности. Растут цены и ставка банковского процента. Предприниматели увеличивают свои капиталовложения.

На следующей фазе, фазе экономического бума, для которой характерна самая высокая конъюнктура, спрос превышает предложение.

Безработица характеризуется двумя основными показателями:

уровнем, то есть процентом безработной части рабочей силы.

Под рабочей силой понимается население страны за вычетом: а) лиц, не достигших 16 лет; б) выбывших из состава рабочей силы, то есть учащихся, пенсионеров и т.п.; в) находящихся в специализированных учреждениях (тюрьмах, психиатрических больницах);

продолжительностью, причем кризисные явления в экономике в большей степени связаны с продолжительностью, чем с уровнем безработицы.

Все формы безработицы можно объединить в две группы: естественная и вынужденная. Естественная характеризует тот необходимый резерв труда, при котором экономика может нормально функционировать. Естественная безработица экономики выступает в следующих формах:

фрикционная (или текучая), связанная с добровольным перемещением работника в поисках лучшей работы;

институциональная, порожденная правовыми нормами, устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на ее спрос и предложение;

добровольная, связанная с реализацией права человека на праздность.

Вынужденная безработица существует в следующих формах:

скрытая, охватывающая лиц занятых неполный рабочий день или неделю, а также не зарегистрированных на бирже труда;

сезонная, обусловленная сезонностью работ;

структурная, связанная с масштабными структурными преобразованиями в экономике под влиянием НТП; ее разновидностью является технологическая безработица как следствие вытеснения труда работников машинами;

региональная, формирующаяся под воздействием сложной комбинации исторических, демографических и социально-психологических факторов.

Под полной занятостью понимают отсутствие циклической безработицы, которая прежде всего влияет на ВВП. Американский экономист А. Оукен сформулировал закон: если фактический уровень безработицы (включающий и циклическую безработицу) превышает естественный уровень на 1%, то фактический уровень ВНП будет отставать от потенциального ВНП на 2,5%. В этом заключаются основные экономические издержки безработицы.

Инфляция (от лат. inflatia – вздутие) – обесценение денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота. Процесс, обратный инфляции, – дефляция.

По темпу роста цен выделяют инфляцию:

ползучую (рост цен не более 10% в год), которая поддается управлению;

галопирующую (рост цен от 20 до 200% в год), которая плохо поддается управлению;

гиперинфляцию (рост цен более 50% в месяц), которая не управляема.

Следует знать, что границы между названными видами инфляции изменчивы и им дается различная интерпретация в зависимости от характера восприятия инфляции в каждой конкретной стране. Непрерывный рост цен приводит к хронической инфляции. Если инфляция сопровождается застоем или спадом производства (стагнацией), то говорят о стагфляции.

Открытая инфляция проявляется в росте цен, если государство не фиксирует цены и они свободные.

Подавленная (скрытая) инфляция проявляется в росте дефицита продуктов и в повышении роли «черного рынка», что является следствием замораживания цен и доходов правительством.

Инфляция может быть сбалансированной, если рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг, и несбалансироеанной, если темпы роста цен различны на различные товары. Различают инфляцию ожидаемую, то есть прогнозируемую на какой-либо период, и неожиданную, которая характеризуется внезапным скачком цен.

Инфляцию можно рассматривать как длительное неравновесие на большинстве рынков в пользу спроса. Поэтому выделяют инфляцию спроса (англ. demand – pull inflation), которая может быть вызвана ростом спроса:

Инфляция издержек (англ. cost – push inflation) означает рост цен вследствие увеличения издержек производства или прибылей. Ее причинами могут быть:

· монополистическая власть продавцов на рынке, которые увеличивают свои прибыли за счет роста цен

· рост издержек на сырье, а если дорожает импортное сырье, то говорят об импортируемой затратной инфляции;

· рост издержек на заработную плату.

Далее рассмотрите взаимосвязь между инфляцией и безработицей, между двумя важнейшими проявлениями макроэкономической нестабильности.

В 1958 году английский экономист А. Филлипс на основе данных среднегодовых темпов роста номинальной заработной платы и уровня безработицы вывел обратную зависимость междуними. Однако классическая кривая Филлипса не получила. практического распространения, так как темп роста номинальной зарплаты не входит в цели экономической политики. Позднее кривой Филлипса была дана кейнсианская трактовка, а темп номинальной зарплаты был заменен темпом роста цен (показателем инфляции p):

p = h (U),

где U – безработица (англ. unemployment).

Данное уравнение действовало в тот период, когда инфляция не носила постоянного характера, а индивиды понимали колебания цен как случайные. Уравнение показывает следующую зависимость: уменьшение безработицы означает рост заработной платы и рост цен. Но кривая Филлипса описывает только краткосрочную динамику инфляции и безработицы и служит инструментом для краткосрочной стабилизации. Инфляция выступает как плата за низкую безработицу. Выбор комбинации темпа инфляции и безработицы зависит от целей экономической политики, реализуемой бюджетно-налоговыми и денежными инструментами.

Благодаря монетаристам и М.Фридмену, современная кривая Филлипса включила показатель ожидаемых темпов инфляции, который содержит оценку субъектами развития инфляции в будущем, их прогноз, основанный на прежнем опыте. В долгосрочном периоде кривая Филлипса графически будет выглядеть как вертикальная. Государство, добиваясь сокращения безработицы, будет вынуждено подстегивать инфляцию, что приведет к стагфляции..

 

Литература

Курс экономической теории: учебник / под ред. М.Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2009 г, гл 19,23,25

Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева., Лобачевой Е.Н., Москва, 2005 г –., гл.6,13,18,21.

Тарасевич Л.С. и др. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2005.

Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник.-3-е изд.-М.: МГУ, Издательство «Дело и Сервис»,2000,гл.3.

Макконнелл К.,Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы, политика.В 2-х т.-М.: Республика,2000,гл.8,17.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое экономический рост?

2. В чем сущность экстенсивного и интенсивного темпов экономического роста?

3. Как измеряется экономический рост?

4. Каковы факторы экономического роста? Как воздействует на экономический рост НТП?

5. Назовите модели экономического роста.

6. Охарактеризуйте стадии экономического цикла.

7. В какой фазе экономического цикла находится экономика России?

8. Какими показателями характеризуется безработица?

9. Назовите формы безработицы.

10.Что понимают под полной занятостью? Почему циклическая безработица находится в центре макроэкономических проблем?

11. В чем заключается закон А. Оукена?

12. Что представляет собой инфляция?

13. Назовите виды инфляции.

14. Как можно охарактеризовать инфляцию в России?

15. Почему характер интерпретации инфляции может быть различен в разных странах?

16. Опишите открытую инфляцию и способы ее измерения.

17. Опишите механизм инфляции спроса. Назовите факторы усиления спроса.

18. Что такое стагфляция?

19. Опишите механизм инфляции предложения. Назовите факторы уменьшения предложения.

20. Назовите социальные последствия инфляции.

21. Почему механизм кривой Филлипса действует лишь в краткосрочном периоде?

22. Как монетаристы объясняют кривую Филлипса в долгосрочном периоде?







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия