Студопедия — Варочные панели могут иметь 3 вида управления: механическое (только при газовом нагреве), электромеханическое и электронное управление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Варочные панели могут иметь 3 вида управления: механическое (только при газовом нагреве), электромеханическое и электронное управление.






Ручки управления варочными панелями располагают в передней части (сверху или на торце), сбоку или в переднем углу варочной поверхности. Если ручки управления находятся сверху на варочной поверхности, то предпочтительно их боковое расположение. Варочной поверхностью удобнее пользоваться, когда ее передняя часть свободна.

Электронное управление обеспечивает не только оптимальные условия для приготовления различных блюд и минимальное время приготовления, но и повышенное удобство пользования. Электронные датчики обеспечивают точное поддержание заданной температуры и контроль за процессом варки пищи.

Электронное управление с сенсорной платой предусматривает несколько уровней мощности, световую и звуковую сигнализацию для оповещения о готовности блюд. Оно позволяет выбрать нужный режим нагрева и автоматически поддерживать температуру в заданных пределах. Сенсорные датчики позволяют включать разные функции легким прикосновением пальца.

Автоматические конфорки, маркированные белым пятном в центре, сами определяют момент закипания воды и автоматически снижают мощность нагрева. За температурой следит специальный датчик. Цифровые и светящиеся индикаторы информируют о включении и всех этапах нагрева, активизированных функциях и наличии остаточного тепла на соответствующей конфорке.Завершение некоторых этапов сопровождается звуковым сигналом. Функция «Опознавание размеров и материала посуды»особенно важна для индукционных конфорок. При наличии этой функции конфорка начнет греться только в том случае, если в центре зоны нагрева находится кастрюля или сковородка.

Автоматика определяет и размер посуды, и ее заполнение. Индикатор «Ошибка» мигает, если индукционная конфорка включена без посуды или посуда не соответствует требованиям по размерам или материалу. Если площадь дна кастрюли большая, автоматически включаются дополнительные секции нагревательных элементов. Если посуды нет, автоматика выключит конфорку. Если кастрюля быстро нагревается, значит она пустая, и электроника отключит конфорку. Если же температура кастрюли в течение заданного времени не будет превышать установленного значения, значит, все нормально и нагрев будет продолжаться.

При полуавтоматическом управлении площадь нагрева увеличивают простым поворотом ручки регулятора температуры, либо нажатием кнопки на ней, либо прикосновением к соответствующему чувствительному датчику.

Автоматика контролирует закипание воды. Функция «Закипание» обеспечивает автоматическое снижения мощности нагрева после закипания и тем самым предотвращает перелив жидкости. До начала кипения нагреватели включены на максимальную мощность, а с момента начала кипения мощность нагрева снижается до рабочего значения, необходимого для поддержания заданной температуры.

Если вы задали, например, режим "3" для варки супа на плите с 9-ю режимами, то при включении конфорки автомат включит сначала режим "9", а после закипания переведет на "3". По истечении заданного времени происходит автоматическое отключение конфорки.

Реле времени (таймер) в виде простого часового механизма или электронного цифрового дисплея фиксирует время начала и завершения приготовления пищи. Завершение приготовления пищи сопровождается звуковым сигналом. Реле времени можно включить в любой момент, даже после начала готовки пищи, и задать окончание нагрева для каждой конфорки.

Функция «Запись в память» позволяет запрограммировать время приготовления блюд на разных конфорках и проконтролировать его. Для каждой конфорки может быть записана программа с разными вариантами исполнения по мощности нагрева и времени приготовления. Интенсивность нагрева контролируют датчики температуры.

Электронная память обеспечивает запоминание режимов нагрева для приготовления тех блюд, которые вы чаще всего готовите. При выборе соответствующей программы автоматически устанавливаются все параметры.

Отдельные модели имеют функции размораживания, быстрого разогрева и поддержания готового блюда в теплом состоянии, а также отключения электропитания при проливе жидкости. Автоматика может поддерживать блюдо горячим, если прием пищи откладывается на некоторое время.

 

 

В целях экономии электроэнергии автоматика может отключить электропитание теплоемкой конфорки до того момента, когда пища будет полностью готова. Доведение пищи до готовности при этом будет осуществляться за счет остаточного тепла конфорки.

Безопасность варочных панелей обеспечивается их конструкцией и соблюдением правил установки и эксплуатации. Установку газовых и электрических варочных панелей можно доверять только специалистам, аттестованным для выполнения таких работ. Нарушение правил установки и эксплуатации может привести к трагическим последствиям. Статистика подтверждает, что трагедии при эксплуатации бытовых приборов с газовым нагревом происходят чаще, чем с электрическими нагревательными приборами.

Безопасность газовых варочных панелей обеспечивает система "Газ-контроль", которая автоматически отключает подачу газа к конфоркам, если пламя погаснет и температура упадет ниже контрольного значения. Эта система обязательно должна присутствовать на варочных панелях, оборудованных газовыми горелками с автоматическим поджигом. Система «Газ-контроль» потребляет очень мало электроэнергии, но весьма чувствительна к колебаниям напряжения в сети.

Электрическая безопасность электрических варочных панелей зависит, прежде всего, от соответствия потребляемой мощности прибора и возможностей электрической сети. В сети обязательно должен быть "нулевой" провод, а вилка у прибора должна быть трехполюсной с заземляющим контактом.

Автоматика защищает электросеть от перегрузок. Защитное отключение помогает уберечь человека от поражения электрическим током. При возникновении неисправности сначала включается звуковая и световая аварийная сигнализация (зуммер и мигание красной лампочки), а затем электроника обесточивает прибор.

Функция «Защита от детей» блокирует все конфорки и предназначена для защиты от случайных включений. Автоматикапредупреждает об опасности ожогов и помогает экономить электроэнергию. Для предупреждения об опасности ожогов предназначенафункция «Остаточного тепла».

Буква "H" на плате управления некоторых варочных панелей показывает наличие тепла, достаточного для доведения пищи до готовности или разогрева пищи. Буква "h" показывает, что температура конфорки упала до 60°С и тепла недостаточно для разогрева пищи, но еще можно обжечься. Индикаторы остаточного тепла на каждой конфорке отключаются при температуре ниже 55° С. Индикаторы показывают, какие температуры были на варочной панели при аварийном отключении электроэнергии и продолжают работать после восстановления подачи электричества, что повышает безопасность пользования.

Низкочастотное электромагнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности в индукционной конфорке, не представляет опасности для здоровья человека, поскольку в окружающих предметах оно не наводится.Вы безбоязненно можете касаться рабочей поверхности панели вне зоны нагрева.

Ручки управления в некоторых моделях электрических варочных панелей удерживаются магнитным притяжением на металлической поверхности. Их можно легко снять и убрать. Съемные ручки управления исключают опасные шалости детей с ними и предупреждают несчастные случаи.

Срок гарантии на газовые и электрические варочные панели от 1 года до 3 лет. Заявленный срок службы до 15 лет. Чем больше срок официальной гарантии изготовителя или продавца, тем на большее время вы будете застрахованы от лишних затрат при обнаружении скрытых дефектов. На долговечность варочных панелей влияют не только конструктивные показатели, но и условия эксплуатации. Строгое соблюдение правил эксплуатации способствует продлению срока службы варочных панелей.

Цена варочных панелей одной марки определяется их характеристиками, новизной и дизайном. Цена на "новинки", как правило, выше, чем на хорошо известные и отработанные модели. Эксклюзивные модели значительно дороже массовых. Существенное влияние на цену оказывает марка изготовителя. Чем престижнее марка, выше функциональные возможности и удобства пользования, привлекательнее внешний вид, тем больше цена. К элитным и наиболее дорогим моделям относятся немецкие марки варочных панелей: Bauknecht, Gaggenau, Kuppersbusch, Miele.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия