Студопедия — Классификация автомобильных дорог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация автомобильных дорог






СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

4.1.1 Автомобильные дороги на всем протя­же­нии или на отдельных участках в зависимости от расчетной интенсивности движения транспортных средств, выраженной в физических единицах, авт/сут или приведенной к условному количеству легковых автомобилей, ед/сут, а также народно­хозяйственного и административного значения подразделяются на категории согласно табл. 4.1.1.

4.1.2 Коэффициенты приведения транс­портных средств различных типов к легковому авто­мобилю следует принимать по табл. 4.1.2.

4.1.3 При наличии соответствующих данных категория дороги может быть назначена по наи­боль­шей перспективной часовой интенсивности дви­жения, приведенной к легковому автомобилю, сле­дующим образом:

при значениях часовой интенсивности дви­жения свыше 2400 ед/час проектируемую дорогу следует отнести к I категории, от 1600 до 2400 ед/час - к II категории и от 800 до 1600 ед/час – к III категории.

4.1.4За расчетную интенсивность движения надлежит принимать установленную по резуль­та­там экономических изысканий суммарную в обоих направлениях:

- среднегодовую суточную интенсивность движения, достигаемую в последний год перс­пек­тивного периода; или

- часо­вую интенсивность движения, выражен­ную в единицах, приведенных к легковому авто­мо­би­лю, достигаемую или превышае­мую за пос­ледний год перспективного периода в течение 50 ч.

При наличии существенной годовой неравно­мерности движения, когда суточная ин­тенсивность движения наиболее напряженного месяца рас­четного года более чем в 2 раза превышает средне­­годовую, последнюю для назначения кате­гории дороги следует увеличивать в 1,5 раза.

4.1.5В случае несовпадения категории проек­тируемой дороги, установленной по величинам перспективной суточной и перспективной часовой интенсивности движения, следует принимать более высокую из них.

4.1.6Перспективный период следует при­нимать равным:

- 20 годам при назначении ка­тегорий дорог, проектировании земляного полотна и дорожных сооружений; и

- межремонтному сроку службы для проек­ти­ро­вания дорожной одежды.

Начало расчетного перспективного периода соот­ветствует году завершения разработки проект­ной документации.


Т а б л и ц а 4.1.1 - Техническая классификация автомобильных дорог

 

Категория дороги Расчетная интенсивность движения Народнохозяйственное и административное значение автомобильной дороги
приведенная к легковому автомобилю, ед./сут в транспортных единицах, авт/сут
I-а свыше 14000 свыше 9000 Автомобильные магистрали международного или респуб­ли­кан­ского значения
I-б свыше 14000 свыше 7000 Скоростные автомобильные дороги международного или респуб­ликанского значения (не отнесенные к I-а категории)
II от 6000 до 14000 от 3000 до 7000 Скоростные автомобильные дороги международного или республиканского значения (не отнесенные к I-а и I-б категории)
III от 2000 до 6000 от 1000 до 3000 Автомобильные дороги республиканского или местного значения (не отнесенные к I-б и II категории)
IV от 200 до 2000 от 100 до 1000 Автомобильные дороги республиканского или местного значения (не отнесенные к I-б, II и III категории)
V до 200 до 100 Автомобильные дороги местного значения (кроме отнесенных к III и IV категории)
П р и м е ч а н и я: 1. В случаях, когда в составе движения на долю легковых автомобилей приходится менее 30%, категорию проектируемой автомобильной дороги следует устанавливать по расчетной интенсивности в транспортных единицах. 2. В дальнейшем тексте при предъявлении одинаковых требований к параметрам автомобильных дорог I категории индекс «а» и «б» в обозначении категории может быть опущен. 3. Доступ на автомобильные дороги категории I а должен осуществляться только через транспортные развязки полного или неполного типа; на автомобильных дорогах категории I б при соответствующем технико-экономическом обосновании допускается устройство примыканий в одном уровне при условии стадийного перевода их в разряд транспортных развязок.

 

 

Т а б л и ц а 4.1.2 - Значения коэффициентов приведения

 

Тип транспортных средств Коэффициент приведения
Легковые автомобили  
Мотоциклы с коляской 0,75
Мотоциклы и мопеды 0,5
Грузовые автомобили грузоподъемностью, т:  
до 2 1,5
от 2 до 6  
от 6 до 8 2,5
от 8 до 14  
свыше 14 3,5
Автопоезда грузоподъемностью, т  
до 12 3,5
от 12 до 20  
от 20 до 30  
свыше 30  
Колесный трактор с прицепами грузоподъемностью, т  
до 10 2,5
свыше 10 3,5
Автобус 3,0
Автобус сдвоенный 5,0
П р и м е ч а н и я: 1. При промежуточных значениях грузо­подъем­нос­­ти транспортных средств коэффициенты приве­де­ния сле­дует определять интерполяцией. 2. Коэффициенты приведения специальных ав­то­­мо­би­лей следует принимать как для базовых авто­мобилей соот­ветствующей грузоподъемности. 3. Коэффициенты приведения для грузовых ав­то­­­моби­лей и автопоездов следует увеличивать в 1,2 раза при пе­ресеченной и горной местности

 

.

 

 

4.1.7Автомобильныедороги общего Поль­зо­вания должны обеспечивать пропуск авто­транс­портных средств, линейные размеры которых не превышают приведенных ниже значений (в метрах):

1) допустимая длина:

- грузового автомобиля 12

- прицепа 12

- сочлененного транспортного средства 20

- автопоезда 20

- автобуса 12

- сочлененного автобуса 18

2) допустимая ширина:

- автотранспортных средств с

изотермически­ми кузовами 2,6

- других автотранспортных средств 2,55

3) допустимая высота 4

4.1.8 Техни­ческие решения по проложению дороги на местности, ее основным конструктивным элементам должны быть экономически обосно­ван­ны, предусматривать использование передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий, спо­соб­ствовать повышению потребительских качеств и безопасности дорожного движения, снижению вредного воздействия на окружающую среду при строительстве и последующей эксплуатации авто­мо­бильной дороги.

Обосно­ванность инженерных решений дол­жна быть подтверждена в проекте сравнением кон­ку­­рентоспособных вариантов по широкому спектру по­ка­­зателей, включающих затраты на строи­тель­ство, содержание и ремонт дороги, транспортно-эксплуа­­та­цион­ные качества дороги и дорожных сооружений, безопасность дорожного движения, воз­действие на экологическую систему, вклад в эко­но­мическое и социально-культурное развитие ре­гио­на и другие факторы.

В проектах реконструкции существующих дорог при внесении изменений в расположение до­ро­ги или ее части в плане необходимо пре­дус­матривать технические решения по использованию этих участков дорог для размещения сооружений обслужи­вания движения, а при отсутствии необ­хо­димости в них - по приведению земель в состояние, при­­годное для их использования по назначению, с даль­­нейшей передачей этих земель соот­вет­ствующим землепользователям или земле­вла­дель­цам в по­рядке, определенном земельным зако­но­да­тельством.

4.1.9При необходимости проект может предусматривать стадийное строительство дороги и дорожных сооружений по мере роста интен­сив­ности движения транспортных средств.

Для автомобильных дорог I категории в горной и пе­ресеченной местности следует, как пра­­вило, предус­матривать раздельное трас­си­ро­вание проезжих час­тей встречных направлений движения с учетом стадийного уве­личения числа полос движения и сохранения круп­ных само­стоя­тельных форм ландшафта и иных природных достопримечательностей.

4.1.10Трассу автомобильных дорог I-III кате­горий следует, как правило, прокладывать в обход населенных пунктов с устройством подъездов к ним. Расстояние от бровки зем­ляного полотна до линии застройки населенных пунктов следует принимать в соответствии с их гене­ральными планами, но не менее 200 м.

В отдельных случаях, когда установлена технико-экономи­ческая целесообразность проложения дорог I-III категорий через населенные пункты, их следует проектировать как улицу населенного пункта соответствующего значения, предусмотрев в проекте необходимые санитарно-защитные мероприятия.

4.1.11Проект должен соответствовать тре­бо­ваниям охраны окружающей среды, а при необ­хо­димости содержать мероприятия, направленные на устранение или снижение риска нарушения экологического или иного природного равновесия на придорожной полосе под воздействием движения транспортных средств (шум, вибрация, загазованность, пыль, ослепление светом фар и др.), а также выполнения строительных и ремонтно-эксплуа­та­цион­ных работ на автомобильной дороге. При их раз­работке необходимо обеспечить бережное отношение к сложившемуся ландшафту придорожной полосы, особенно, в местах раз­мещения исторических, культурных, архитектурных, природных и иных достопримечательностей, цен­ных сельскохозяйственных угодий, зон отдыха и лечебно-профи­лак­ти­чес­ких учреждений.

4.1.12Проектные решения по конструкции земляного полотна, мос­там и иным инженерным соо­ру­жениям на автомобильной дороге не должны при­во­дить к резкому изменению установившегося режима сто­ка поверхностных и подземных вод, гидро­ло­гического режима постоянных и временных водотоков в местах расположения мостов и труб, прочности и устойчивости грунтов придорожной полосы.

Трассу автомобильной дороги в районах раз­мещения предприятий и объектов по изготовлению и хранению взрывчатых веществ, материалов и изделий на их основе следует прокладывать за пределами запретных (опасных) зон и районов с соблюдением требований соответствующих госу­дар­ственных стандартов и иных нормативных пра­вовых актов Республики Казахстан и по сог­ла­сованию с органами государственного надзора и упол­номоченными государственными органами, в ве­дении которых находится данное предприятие или объект.

Следует учитывать воздействие движения тран­спортных средств (шум, вибрацию, загазованность, ослепляющее действие фар) на окружающую при­родную среду. Выбор трассы автомобильной дороги должен основываться на сопоставлении вариантов с рассмотрением широкого круга взаимосвязанных технических, экономических, эргономических, эстети­чес­ких, экологических и других факторов.

 

П р и м е ч а н и е- К ценным сельско­хо­зяй­ствен­ным уго­дьям относятся орошаемые, осушенные и другие мелио­ри­рованные земли, территории, занятые мно­голетними плодовыми насажде­ниями и виноградниками, земли с высоким естест­венным плодородием почв и другие приравниваемые к ним земельные угодья.

 

4.1.13 Отвод земельных участков для размеще­ния автомобильных дорог, водоотводных, защитных и других сооружений, зданий и сооружений до­рожной и автотранспортной служб, технических средств орга­ни­за­ции дорожного движения, комплексов интегри­рован­ного автоматизированного управления дорожным дви­же­нием и коммуникаций осуществляется в соот­ветствии с земельным законодательством и дейс­твую­щими нормативны­ми правовыми актами по отводу земель для транспортного строительства.

Земельные участки, отводимые на период строи­­­тельства автомобильных дорог под притрассо­вые карьеры и резервы, размещение произ­вод­ствен­ных баз, подъезд­ных дорог и другие нужды строи­тельства подлежат возврату собственникам земель, землепользовате­лям, арендаторам с вос­ста­нов­лением земель соглас­но действующим по­ло­же­ниям.

4.1.14 Порядок разработки, состав и со­дер­жа­ние проекта, стадийность проектирования, порядок согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и ремонт автомобиль­ных дорог определяется Дей­ствую­щими нормативными правовыми актами.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия