Студопедия — КАК ОТДЕЛ БЛАГОУСТРОИСТВА ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ОТДЕЛ БЛАГОУСТРОИСТВА ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКЕ






На озеленение промплощадки отпущено 700 тыс. рублей. Уже этой весной по плану возле цехов должны быть озеленено 20 гектаров промплощадки.

По договору заключённому с Госзеленстроем, отдел благоустройства обязан обеспечить спланированную площадь под посадку. Но более месяца прораб Госзеленстроя тов. Бондаренко изо дня в день обивает пороги кабинета зав. Отделом благоустройство тов. Морозова и не может получить сведений о площадях, подлежащих озеленению, не может получить рабочих чертежей, которые необходимы для разбивки площади и составления плана организации работ.

Весна уже пришла, и с 20 апреля можно начинать работы. Но вместо 20 гектаров площади под посадку деревьев, кустов и газонов, по заявлению тов. Морозова, имеется только 10 гектаров. А при проверке оказалось, что и 10 гектаров нет. Готовой, спланированной площади имеется только два гектара.

Не лучше обстоит и с изготовлением проектов и рабочих чертежей. Только недавно в трест Госзеленстрой полетели тревожные телеграммы – проектов нет! Трест Госзеленстрой снял группу проектировщиков с других объектов и прислал их в Магнитогорск в помощь цеху благоустройства. Эта группа проектировщиков в нормальных условиях могла бы выполнять проекты и рабочие чертежи в течение 15 – 20 дней. Но на деле получалось не так. Для того чтобы только подписать договор, потребовалось семь дней. Договор, наконец, подписали. Но оказалось, что нет места для работы проектировщиков. Всех проектировщиков поместили в одну комнату и предоставили один стол.

По договору с Госзеленстроем цех благоустройства должен обеспечить жилплощадью и прорабов, работающих на озеленении промплощадки. Товарищи, прибывшие из Москвы, уже более трёх месяцев не могут получить жилплощади. А проектировщики до сих пор никак не могут получить хлебных карточек.

Комбинатом получена директива от ГУМП – снизить себестоимость озеленению на 5 проц. Мудрецы из планового управления, не задумываясь, выполнили эту директиву. Тов. Бурменко написал в банк справку, что для озеленения промплощадки, вместо 700тыс. рублей отпускается 665 тыс. рублей. Быстро и удобно, снижение стоимости на 35 тыс. рублей.

Но ведь ГУМП не предлагал снижение себестоимости за счёт сокращения объёма работ.

Иванов

Магнитогорский рабочий. 1934. 18 апреля

 

КАКИЕ ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ САЖАТЬ?

18 апреля 1934 г.

Зелёное строительство в Магнитогорске имеет свои особые трудности, не свойственные большинству новостроек Союза.

Большинство растений, которые будут озеленят город и завод – это пришельцы из других почвенно-климатических условий. Нельзя забывать, что осадков в год у нас выпадает всего лишь около 278 мм., а ветры гложат землю во все времена года – только 16 дней в году у нас безветренных. Температура летом поднимается до 36 и зимой отпускается до 40 градусов по С.

Таковы условия, с которыми придётся бороться растениям за свою жизнь. Сами они не победят стихии, если мы не поможем и прежде всего не поможем организацией своевременного и постоянного полива.

Но не одна влага решает успех озеленения, Не меньшее значение имеют условия почвенного и воздушного питания, загрязнённого массой газовых примесей – дымом и пылью.

Почему от Магнитной горы на десятки километров отброшен лес, и какой именно фактор определил такое положение – климатический или почвенный? От решения этого вопроса зависит выбор тех или иных мероприятий, тех или иных древесных пород для озеленения города и завода. Ведь не секрет, что воздух города особенно вблизи завода, сильно загрязнён копотью, пылью и газами, часть из которых (сернистый ангидрид, сероводород) признана вредной для растительности. Так, по наблюдению уральской метеорологической обсерватории над Карабашским и Кагатинским заводами была установлена гибель лесов от действия заводских газов.

Мы предполагаем производить миллионные затраты на древонасаждение, но до сих пор не знаем, какие породы деревьев мы должны сажать. Вопросы газоустойчивости пород в условиях магнитогорского гиганта до сих пор остаются невыясненными.

Магнитогорец

От редакции: Ждём ответа от Госзеленстроя по

существу вопросов, поднятых в статье магнитогорца

Магнитогорский рабочий. 1934. 18 апреля

 

ЖИЛИЩНО-БЫТОВАЯ И КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРЫ

ЖИЛИЩНО-БЫТОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕДОПУСТИМО ОТСТАЁТ

18 апреля 1934 г.

В декабре прошлого года был подписан договор социалистического соревнования, между Магнитогорском, Сталино и Уралмаршем, на лучшее культурно-бытовое обслуживание рабочих и ИТР. Прошло пять месяцев. 23 апреля в Свердловске состоится встреча делегации Магнитогорска, Сталино, Уралмарша и Новосибирска, присоединившегося к договору, для проверки выполнения взятых городами на себя обязательств.

Как же выполнены Магнитогорском обязательства договора соревнования? В данной статье мы подводим итоги выполнения только по одному разделу договора – жилища и быт.

Соцгород по договору должен был до 1 января закончить основную часть ремонта домов на 1-м и 3-м кварталах с тем, чтобы к 1 марта не было ни одного неотремонтированного дома. Кроме того, соцгород должен был достроить и сдать в эксплуатацию к 1 марта 8 больших капитальных корпусов на 1-м квартале. Это обязательство не выполнено. В подтверждение достаточно привести следующие данные: 12 домов на 1-м квартале до сих пор не имеют водопровода и канализации. Большая часть домов, числящихся отремонтированными, нуждаются в очень серьёзных доделках. На третьем квартале только в 11 домах пока есть водопровод и канализация. В значительной части домов электропроводка временная. В неменьшей части домов, считающихся отремонтированными, - протекают крыши.

Эти данные говорят о том, что одно из важнейших обязательств договора не выполнено. Об этом свидетельствуют и достраивающиеся дома, из которых только пока что сданы два – 23-й и 24-й дома.

Соцгород свои планы выполняет формально и по ремонту, и по достраивающимся домам. По существу же дома сдаются с большим запозданием, а для тог, чтобы привести в окончательный порядок все дома соцгорода, потребуется ещё около двух миллионов рублей.

Не лучше обстоит дело и с домами и бараками на рабочих посёлках. Об этом достаточно убедительно говорят цифры. Капитального ремонта требуют: 358 общих бараков, 433 комнатных бараков и 139 каркасных домов. Текущего ремонта требуется: 413 общих бараков, 7707 комнатных бараков и 290 каркасных домов. По ориентировочным подсчётам на весь этот ремонт потребуется около 3 миллионов рублей. Таким образом только для приведения в порядок имеющегося жилого фонда необходимы затраты до пяти миллионов рублей.

Но существующий жилой фонд ни в коей мере не удовлетворяет наших потребностей в жилье. По договору соревнования соцгород должен был до 1 марта сдать 15 тыс. метров квадратной площади (достраивающиеся дома на первом квартале) и до осени текущего года сдать ещё 52 тыс. кв. м. жилой площади (строящийся второй квартал соцгорода).

В действительности же на первом квартале соцгорода жилой площади мы получим всего 11 тыс. кв. м. Разворот же работ на строительстве второго квартала не обеспечивает вступления всех 52 тыс. метров жилплощади до осени этого года. В то же время временная жилплощадь у нас убывает в огромнейших размерах. В последние 3 месяца прошлого года было снесено значительное количество бараков с общей площадью в 18 тыс. кв. м. Кроме того, за это время 5200 кв. м. жилой площади были переоборудованы под детясли, детсады и т. д. За три первых месяца этого года снесено 6,5 тыс. кв. м. жилой площади, а до конца текущего года предполагается ещё снести часть бараков с общей жилой площадью 25 тыс. кв. м.

О чём говорят все эти цифры?

Прежде всего о том, что с обеспеченностью жилой площадью у нас обстоит столь катастрофически, что сюда на этот участок должны быть брошены все силы, сюда должно быть приковано внимание комбината и всей общественности. Именного этого внимания и мобилизации сил требовал тов. Рындин на пленуме челябинского обкома, когда говорил о том, что для Магнитогорска строительство соцгорода является одной из основных задач.

Надо понять, наконец, что если мы не обеспечим своевременный ввод в эксплуатацию домов второго квартала, если мы сейчас же, немедленно, не развернём подготовительных работ по строительству соцгорода на правом берегу реки Урала, если мы не развернём индивидуального строительства с тем, чтобы уже в этом году построить не меньше 300 индивидуальных домов, - то мы поставим под серьёзный удар работу всего комбината. Но кроме мер для развёртывания капитального строительства необходимо провести немедленно ряд мероприятий и по сохранению имеющегося жилого фонда. Прежде всего необходимо пересмотреть количество сносимых бараков с тем, чтобы сносить только те бараки, которые действительно не могут быть использованы для жилья и сноса, которых действительно требуют условия работы завода. Необходимо часть ремонта и немалую часть домов и бараков в рабочих посёлках передать непосредственно цехам с тем, чтобы ремонт начать не позже мая месяца. Этого настойчиво требует состояние рабочего жилья.

Если мы, таким образом, пока что не можем ничем похвастаться на фронте жилищного строительства, то на фронте бытового обслуживания положение обстоит ещё хуже.

В подтверждение этого можно привести следующий факт: по договору социалистического соревнования соцгород был обязан сдать к 15 декабря капитальную баню и прачечную, единственную на соцгороде. 15 декабря баня и прачечная не были сданы. После этого несколько раз устанавливались новые сроки. Но и новые сроки не выдерживались. Наконец, последний срок сдачи бани и прачечной был установлен 28 апреля. В порядке проверки уже в середине апреля выяснилось, что до сих пор не заказаны даже трансформаторы, необходимые для пуска бани и прачечной; до сих пор нет, оказывается, труб, из-за которых не может быть закончен монтаж котлов; и… в строительной части прачечная готова только на 63 проц.

Можно было бы провести десятки фактов, подтверждаются, что печальная «история» бани и прачечной соцгорода это не случайность, а система, система игнорирования культурно-бытовых нужд. Тубпрофилакторий должен был быть сдан к 30 декабря 1933 г., но он ещё не сдан и сегодня. Оборудование поликлиники на Ежовке для горняков предполагалось закончить к 15 января. Но до сих пор даже не выбрано место для этой поликлиники. Строительство водной станции намечалось закончить к 1 мая. Но до сих пор строительство ещё не начато.

В договоре соревнования указывалось, что «одна из основных причин культурно-бытового строительства кроется в том, что как хозяйственные, так и партийные, советские, профессиональные и комсомольские организации Магнитогорска не уделяли культбытсроительству достаточного внимания…»

Это игнорирование культбытстроительства продолжает оставаться основной причиной нашего отставания сегодня. Действительного поворота всех звеньев организаций к культурно-бытовому строительству ещё нет, как нет ещё действительной ответственности и хозяйственников, и партийных, и профсоюзных организаций за улучшение культурно-бытового обслуживания рабочих и ИТР.

А. Береговой

Магнитогорский рабочий. 1934. 18 апреля







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия