Студопедия — Требования к компоновке оборудования наружных установок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к компоновке оборудования наружных установок.






11.1.1. Размещение технологического оборудования и средств взрывозащиты на открытых площадках должно обеспечивать удобство и безопасность их эксплуатации, возможность проведения ремонтных работ и принятия оперативных мер по предотвращению аварийных ситуации или локализации аварии и пожара.

11.1.2. Оборудование взрывоопасных технологических объектов преимущественно должно располагаться на открытых площадках (наружных установках); допускается располагать в зданиях оборудование технологических объектов при соответствующем техническом обосновании.

Примечание:

Под наружной установкой (площадкой) понимается комплекс аппаратов, расположенных вне зданий, с несущими и обслуживающими конструкциями, который, как правило, является частью технологической установки.

11.1.3. В случае технологической необходимости, допускается установка на приеме в установку и на выходе с установки по одной емкости на каждый продукт.

Объем каждой емкости не должен превышать 50 м3. Указанные емкости должны размещаться по периметру установки на расстоянии одна от другой не менее диаметра наибольшей соседней емкости. Расстояний от других объектов (аппаратов) установки принимаются, как для технологического оборудования.

11.1.4. Запрещается размещать технологическое оборудование взрывопожароопасных производств:

над и под вспомогательными помещениями;

под межплощадочными эстакадами технологических трубопроводов с горючими, едкими и взрывоопасными продуктами;

над площадками открытых насосных и компрессорных установок, кроме случаев применения герметичных бессальниковых насосов или при осуществлении специальных мер безопасности, исключающих попадание взрывоопасных веществ на нижеустановленное оборудование.

11.1.5. Сборники и отстойники с объемом СУГ и ЛВЖ объемом более 50 м3 должны располагаться вне габаритов этажерки.

11.1.6. Наружные этажерки, на которых расположены оборудование и аппаратура, содержащие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и сжиженные углеводородные газы, как правило, выполняются в железобетоне. При выполнении этажерок в металле нижняя часть их на высоту первого этажа (включая перекрытие первого этажа), но не менее 4 м, должна быть защищена от воздействия высокой температуры. Предел огнестойкости должен быть не менее: для колонн этажерки - 2 ч, для балок, ригелей, связей и траверс - 1 ч.

Опорные конструкции под отдельно-стоящие на нулевой отметке емкостные аппараты и емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и сжиженные углеводородные газы, должны иметь огнестойкость не менее 1 ч. Предел огнестойкости "юбок" колонных аппаратов и опор емкостей с СУГ и ЛВЖ под давлением, должен быть не менее 2 ч.

11.1.7. Размещение внутри этажерки производственных и вспомогательных помещений не допускается.

11.1.8. Площадки и перекрытия этажерок, если на них установлены аппараты и оборудование, содержащие СУГ, ЛВЖ и ГЖ, должны быть глухими, непроницаемыми для жидкостей и ограждены по периметру сплошным бортом высотой не менее 0,15 м с устройством пандуса у выходов на лестницы.

Группы аппаратов и оборудования, содержащие СУГ, ЛВЖ или ГЖ, установленные под этажерками и на открытых площадках вне этажерок, также должны быть ограждены бортом 0,15 м на расстоянии не менее 1,0 м от аппаратов и оборудования.

11.1.9. В местах пересечения аппаратами и трубопроводами борта, ограждающие проемы и гильзы, должны выступать на высоту не менее 0,15 м над перекрытием. Для отвода разлившейся жидкости и атмосферных осадков с площадок и перекрытий этажерок, огражденных бортами, необходимо предусматривать сливные стояки диаметром не менее 100 мм. Число стояков принимается по расчету, но не менее двух.

11.1.10. При необходимости размещения открытых установок категорий А и Б по обе стороны здания, с которым они связаны, или одной открытой установки с двумя зданиями, между которыми она расположена - одна из установок или одно из зданий технологического комплекса должны располагаться на расстоянии не менее 8 м при глухой стене и не менее 12 м при стене с иконными проемами независимо от площади, занимаемой зданиями и установками. Вторая установка или здание должны располагаться с учетом требований п. 11.1.11.

11.1.11. Площадь отдельно стоящей наружной установки категорий А и Б на газоперерабатывающих предприятиях не должна превышать:

при высоте до 30 м - 5200 м2

при высоте 30 м и выше - 3000 м2.

При большей площади установка должна делиться на секции.

Разрывы между секциями должны быть не менее 15 м.

Примечание: - Площадь наружной установки принимается по площади на нулевой отметке. Границы установки проходят на расстоянии 2 м от прямых линий, соединяющих максимально выступающие части аппаратов, постаментов и колонн этажерок.

- Высотой установки следует считать максимальную высоту оборудования или этажерки, занимающих не менее 30 % общей площади установки.

- Предельные площади отдельно стоящих установок относятся к установкам с аппаратами, емкостями, содержащими сжиженные горючие газы, ЛВЖ и ГЖ. Для установок, содержащих горючие газы (не в сжиженном состоянии), предельная площадь может быть увеличена в 1,5 раза.

11.1.12. Ширина отдельно стоящей наружной установки или её участков должна быть не более 42 м при высоте этажерки и оборудования до 18 м и не более 36 м при высоте этажерки и оборудования более 18 м.

11.1.13. К одной из стен здания категорий А и Б допускается примыкание наружной установки без противопожарного разрыва при соблюдении следующих условий:

11.1.13.1. Сумма площадей этажа зданий (или части здания между противопожарными стенами) и наружной установки не должна превышать площади, определенной в пункте 11.1.11.

11.1.13.2. Стена здания должна быть без проемов, за исключением устройства дверных проемов для обслуживания наружной установки при соблюдении следующих требований:

выходы защищены самозакрывающимися противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч, имеют пандус высотой не менее 0,15 м;

в расчет путей эвакуации эти выходы не включаются;

расстояние от этих выходов до аппаратов и емкостей, распо ложенных на наружной установке, должно быть не менее 4 м;

пожарная опасность наружной установки и помещения, из которого предусмотрен выход, должна быть одинаковой.

Предел огнестойкости глухой стены должен быть не менее 2 ч.

11.1.13.3. Ширина наружной установки должна быть не более 30 м. В случае, когда суммарная площадь здания (части здания) и наружной установки превышает определенную пунктом 11.1.11, расстояние от наружной установки должно быть не менее 8 м до глухой стены здания и не менее 12 м до стены с проемами.

11.1.14. Отдельные аппараты с горючими газами, ЛВЖ, ГЖ, непосредственно связанные с помещениями категорий А и Б и размещенные вне помещения, следует, как правило, располагать у глухой стены.

При расположении этих аппаратов у стен с проемами расстояние до проемов должно быть не менее 4 м.

Расстояние от указанных аппаратов до проемов помещений с производствами категорий В, Г, Д должно быть не менее 10 м. При расстоянии менее 10 м оконные проемы помещений с производствами категорий В, Г, Д необходимо заполнять стеклоблоками или армированным стеклом.

Расстояние от аппаратов, не содержащих газы, ЛВЖ и ГЖ, не нормируется.

11.1.15. Расстояние от аппаратов огневого нагрева (печи для нагрева продуктов, азота, пароперегревательные печи), располагаемых вне здания, до других технологических аппаратов, зданий и сооружений установки, в состав которых входит печь, а также до эстакад, за исключением технологических трубопроводов, связывающих аппараты огневого нагрева с другими технологическими аппаратами, должны быть не менее указанных в табл. 5

Таблица 5

№/пп Наименование объектов Наименьшее расстояние, м
1. До технологического оборудования и эстакад с горючими продуктами, расположенных вне здания:  
при давлении в системе аппаратов и коммуникаций до 0,6 МПа (6 кгс/см2)  
при давлении в системе аппаратов и коммуникаций выше 0,6 МПа (6 кгс/см2)  
2. До производственных зданий и помещений категорий А, Б, В, вспомогательных и подсобно-производственных зданий и помещений независимо от категории производств:  
а/ при наличии оконных проемов  
б/ при глухой стене  
3. До производственных зданий, помещений категорий Г, Д, технологического оборудования и эстакад с негорючими продуктами  
4. До аппаратов с огневым нагревом  
5. До компрессорных горючих газов  
6. До колодцев канализации производств категорий А, Б.  

Примечания: - Наименьшее расстояние от неогневой стороны пароперегревательных печей до реакторов и от печей пиролиза до охлаждающих скрубберов и котлов-утилизаторов (одно- и двухконтурных) в связи с тем, что технологический процесс, не позволяет удалять печь от реактора, скруббера в котла-утилизатора, может быть сокращено до 5 м. Такого рода случаи должны быть обоснованы в технологической части проекта.

- Для изоляции печей с открытым огневым процессом от газовой среды при авариях на наружных установках или зданиях, печи должны быть обеспечены устройством для паровой завесы и подводом пара к топкам печей,

- Наименьшее расстояние от неогневой стороны печей до реакторов каталитических процессов, если технологический процесс не позволяет удалить печь от реактора, может быть сокращено до 3 м. Такого рода случаи должны быть обоснованы в технологической части проекта.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия