Студопедия — Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП).






16.1.1. При проектировании АСУТП основных и вспомогательных объектов газоперерабатывающих заводов помимо настоящих норм необходимо руководствоваться следующими основными нормативно-техническими документами (НТД):

"Автоматизированные системы управления. Общие требования" ГОСТ 34.601-90;

"Автоматизированные системы. Термины и определения" ГОСТ 34.003-90;

"Автоматизированные системы. Стадии создания" ГОСТ 34.601-90;

"Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем" ГОСТ 34.201-89;

"Методические указания. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов" РД 50-34.698-90;

"Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы" ГОСТ 34.602-89.

16.1.2. АСУТП ГПЗ относятся к многофункциональным, восстанавливаемым. Надежность реализации функций системы определяется надежностью применяемых технических и программных средств.

Оценка показателей надежности должна проводиться аналитическими методами на стадии технического проектирования. При необходимости, для обеспечения заданных показателей надежности, следует применять дублирование, троирование компонентов АСУТП. В числе вспомогательных функций должны предусматриваться самоконтроль и автодиагностика программных и технических средств АСУТП.

16.1.3. АСУТП ГПЗ должна обладать высокой живучестью в условиях воздействия внешней среды и отказов компонентов системы в заданных пределах.

Система электропитания АСУТП, включая датчики и исполнительные механизмы, должна обеспечивать бесперебойную работу КТС после исчезновения питания от внешнего источника, в течение времени, достаточного для сохранения управляемости и наблюдаемости автоматизируемых технологических процессов и оборудования.

Для выполнения функций безопасности АСУТП ГПЗ, как правило, должна иметь систему противоаварийной защиты (ПАЗ), реализованную на программно-аппаратных средствах повышенной надежности, обеспечивающих выполнение функций безопасности независимо от работоспособности других компонентов АСУТП.

16.1.4. В состав КТС АСУТП должны входить приборы и устройства для наладки, проверки работоспособности КТС, а также программные и технические средства для корректировки и разработки программного обеспечения, запасные приборы.

16.1.5. Архитектура АСУТП, отвечающая требованиям, предъявляемым к технологическим объектам управления газоперерабатывающих предприятий, должна иметь вид программно и аппаратно распределенной системы управления.

Для ввода информации, как правило, должны применяться используемые в традиционных системах автоматизации датчики, преобразователи, сигнальные устройства, исполнительные механизмы, кабели, а также интеллектуальные датчики, имеющие встроенный микропроцессор, позволяющий повысить точность и помехозащищенность измерений, вести программный диалог оператора-технолога с датчиком, изменять диапазон измерений с рабочего места оператора-технолога.

Реализация информационных управляющих и вспомогательных функций АСУТП должна осуществляться на базе оборудования местных пунктов управления, оборудования центрального пункта управления, объединенных в единую вычислительную систему магистральной шиной.

Оборудование местных пунктов управления должно реализовываться на микропроцессорных программируемых контроллерах в промышленном исполнении, включающих модули УСО, платы ввода/вывода, управляющие процессоры, интерфейс с магистральной шиной.

Оборудование центрального пункта управления включает, как правило, один или несколько дисплеев, блоки электроники, функциональные клавиатуры, инженерную клавиатуру, накопитель на жестком диске, принтер, интерфейс с магистральной шиной.

Магистральная шина представляет собой резервированную высокоскоростную магистраль данных для организации локальной вычислительной сети АСУТП.

АСУТП должна иметь программные и технические средства для организации интерфейсов с АСУТП или компьютером верхнего уровня, а также для организации интерфейса с другими АСУТП ГПЗ.

Все компоненты и АСУТП в целом должны иметь модульную структуру с наиболее достижимой степенью взаимозаменяемости между платами.

Функциональное назначение плат должно, как правило, определяться программно загружаемой конфигурацией.

Местные пункты управления (МПУ), в зависимости от территориального расположения технологического оборудования объекта управления, могут располагаться как в помещениях МПУ, так и в помещении ЦПУ. Магистральная шина должна обеспечивать надежное функционирование всех компонентов АСУТП при максимальном удалении от ЦПУ до 1500 м.

Интерфейс оператора-технолога, организованный программными и техническими средствами ЦПУ, должен, как правило, превосходить возможности, представляемые щитовой автоматикой и исключать необходимость применения щитов и пультов КиА.

16.1.6. Общее программное обеспечение АСУТП должно, как правило, поставляться со средствами вычислительной техники и должно включать модули операционной системы, системные обрабатывающие программы, библиотеки стандартных программ, тестовые программы, системы подготовки программ или конфигурирования и т.д.

Специальное программное обеспечение должно включать комплекс прикладных программ, реализующих все функция АСУТП.

Программное обеспечение АСУТП должно обеспечивать возможность настройки его при изменениях технологического объекта управления в процессе эксплуатации без изменения при этом набора выполняемых функций и возможность наращивания функций АСУТП без внесения существенных изменений в ранее разработанное программное обеспечение.

Распределение программного обеспечения между компонентами АСУТП должно быть таковым, чтобы поддерживать работоспособность оборудования МПУ и ЦПУ независимо от отказов других компонентов на магистральной шине.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия