Студопедия — Водоснабжение и канализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водоснабжение и канализация






19.5.1. Общие положения

19.5.1.1. При разработке раздела "Водоснабжение и канализация" следует руководствоваться главами СНиП: по проектированию наружных сетей и сооружений водоснабжения, наружных сетей и сооружений канализации, внутреннего водопровода и канализации зданий; санитарными нормами, правилами охраны поверхностных вод от загрязнения. Основами водного законодательства.

19.5.1.2. С целью сокращения расходов воды необходимо применять оборотные системы водоснабжения с использованием аппаратов воздушного охлаждения, создавать (по возможности) бессточные системы технического водоснабжения, исключать применение питьевой воды для технических целей.

19.5.1.3. При проектировании объектов водоснабжения и канализации следует применять типовые проекты зданий и сооружений. Для северной климатологической зоны следует применять комплектно-блочные здания и сооружения по "Перечням БКУ" специализированных институтов.

19.5.1.4. Водопроводные и канализационные насосные станции, как правило, должны проектироваться автоматическими, без постоянного обслуживающего персонала. Допускается дистанционное управление насосными станциями I, II подъемов, артезианскими скважинами.

19.5.1.5. Измерение расходов воды следует предусматривать на водозаборах, подводящих водоводах к объектам-потребителям, в точках передачи воды сторонним организациям, на подпиточных водоводах оборотных систем водоснабжения. Виды измерения:

- оперативный - для потребителей завода;

- коммерческий - для сторонних потребителей.

19.5.1.6. Насосные станции, заглубленные более чем на 0,5 м и расположенные на территории ГПЗ, должны оборудоваться газоанализаторами с автоматической сигнализацией и блокировкой на включение аварийной вентиляции.

19.5.1.7. Категорию надежности электроснабжения объектов водоснабжения и канализации принимать в соответствии с Приложением 1 настоящих норм.

19.5.2. Водоснабжение

19.5.2.1. Выбор схем и систем централизованного водоснабжения следует производить на основании сопоставления технико-экономических данных с учетом наличия источников водоснабжения, подтвержденной кооперации и технических условий на водоснабжение. Как правило, на ГПЗ должны проектироваться следующие системы водоснабжения:

- хозяйственно-питьевая;

- производственно-противопожарная;

- оборотного водоснабжения.

19.5.2.2. ГПЗ по степени обеспеченности подачи воды относятся к 1-й категории. При отсутствии кооперации в составе ГПЗ необходимо проектировать насосные станции хозяйственно-питьевого и производственно-противопожарного водоснабжения с резервуарами. Емкости резервуаров принимаются на основании расчетов в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 п.п. 8.4 и 9.1 - 9.8.

Сооружения системы водоснабжения должны иметь резерв производительности, достаточный для обеспечения возросших потребностей в воде при расширении производства.

19.5.2.3. Напор в сетях производственного водопровода на вводах технологических установок должен приниматься по технологи ческим требованиям, но не должен быть менее 30 м. в. ст.

Давление в сети должно поддерживаться за счет работающего насоса производственного водоснабжения или пневмобака.

При снижений давления в сети да 0,20 M П a автоматически должны включаться пожарные насосы (Р = 0,9 МПа).

Требования к противопожарному водоснабжению и пожаротушению изложены в разделе 34 "Пожарная безопасность производства".

19.5.2.4. Расчет открытых систем оборотного водоснабжения с применением градирен, установок по предотвращению карбонатных, сульфатных отложений и биологических обрастаний в теплообменной аппаратуре, систем предотвращения коррозии необходимо производить на основании СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" [ 62].

19.5.2.5. Для восполнения потерь воды в открытых оборотных системах водоснабжения могут использоваться очищенные сточные воды системы канализации после их биохимической очистки.

При этом качество оборотной воды должно соответствовать нижеперечисленным показателям:

- нефтепродукты - не более 25 мг/л;

- взвешенные вещества - не более 25 мг/л;

- сульфаты - не более 500 мг/л SO 4 ²;

- хлориды - не более 300 мг/л С l ¢;

- общее солесодержание - не более 1000 мг/л;

- постоянная жесткость - не более 15 мг/экв/л;

- БПК5 - не более 15 мг/л О2;

- БПКполн. - не более 25 мг/л O 2;

- рН - 7 ¸ 8,5.

19.5.2.6. При использовании свежей технической воды для подпитки оборотных систем качество подпиточной воды должно соот ветствовать нижеперечисленным показателям:

нефтепродукты - не более 5 мг/л;

взвешенные вещества - не более 25 мг/л;

сульфаты - не более 130 мг/л SO 4 ²;

хлориды - не более 50 мг/л С l ¢;

общее солесодержание - не более 500 мг/л;

карбонатная жесткость - не более 3,0 мг-экв/л;

БПК5 - не более 6 мг/л О2;

БПКполн. - не более 10 мг/л О2;

рН - 6,5 ¸ 8,5

19.5.2.7. Сети хозяйственно-питьевого, производственно-противопожарного и оборотного водоснабжения на ГПЗ должны быть кольцевыми.

Напорные трубопроводы от насосных до соответствующих кольцевых сетей должны прокладываться в две нитки, каждая из которых должна рассчитываться на 100 % расчетный расход воды.

19.5.2.8. На кольцевых сетях водопровода должны устанавливаться задвижки в колодцах.

Привод задвижек должен быть:

- ручной в колодце с колонкой управления (штурвал у люка колодца) для задвижек 50 ¸ 400 мм;

- с электроприводом для задвижек диаметром свыше 400 мм. Вид управления местный.

19.5.3. Канализация

19.5.3.1. На ГПЗ количество сетей производственной канализации следует определять исходя из состава, расходов сточных вод, возможности их повторного использования и необходимости локальной очистки.

Как правило, на ГПЗ должны предусматриваться следующие раздельные системы канализации:

- бытовая;

- производственно-ливневая;

- солесодержащих сточных вод химводоочисток котельных и продувочных вод котлов.

При наличии в составе ГПЗ установок сероочистки и доочистки хвостовых газов растворами аминов необходимо предусматривать сети и сооружения по сбору и очистке стоков, содержащих МДЭА, ДЭА (аминосодержащих стоков). Очистка и утилизация указанных стоков должна решаться по технологическим регламентам научно-исследовательских институтов.

19.5.3.2. Пропускная способность производственно-дождевой сети должна быть рассчитана на прием производственных сточных вод и максимальный расчетный приток дождевых вод или 50 % пожарного расхода воды, если последний больше расчетного дождевого расхода, поступающего в канализацию.

19.5.3.3. При проектировании сетей канализации необходимо учитывать следующие особые требования:

- подбор материала труб производить в зависимости от состава стоков, агрессивности грунтовых вод, температуры стоков (не более 40 °С) и температуры окружающего воздуха. Сеть должна выполняться из несгораемых материалов;

- выбор типа основания под сети канализации, в зависимости от характеристики грунтов в зоне их укладки;

- в особых условиях указывать требования по заделке стыковых соединений раструбных труб, исключающие возможность фильтрации (инфильтрации) стоков;

- на выпусках из зданий производственной канализации, с возможным содержанием в них СУГ, ЛВЖ и ГЖ и на линейной части сети промканализации в интервале через 400 м необходимо предусматривать колодцы с гидрозатворами.

В колодцах с гидрозатворами на линейной части сети необходимо так же предусматривать вентиляционные стояки диаметром 300 мм, высотой 5 м;

- минимальный диаметр труб производственно-дождевой канализаций, транспортирующей стоки с загрязнениями нефтепродуктами, должен быть не менее 200 мм;

- сеть производственной канализации должна быть закрытой (применение открытых лотков запрещается).

19.5.3.4. Для выпуска атмосферных вод с обордюренных площадок наружных технологических установок и вод с обвалованных площадок (огражденных стенами) резервуарных парков с ЛВЖ, ГЖ и СУГ, за пределами обвалования в сухих колодцах должны устанавливаться задвижки (нормальное положение задвижек "закрыто", открытие задвижек под наблюдением производственного персонала).

19.5.3.5. Сбрасывать взрывопожароопасные продукты в канализацию, даже в аварийных случаях, не допускается.

19.5.3.6. Крышки люков водопроводных и канализационных колодцев, расположенных в зоне радиусом до 50 м от зданий и сооружений ГПЗ, отнесенных по взрывоопасности к зонам классов В-1а и В-1г с газом удельным весом более 0,8 по отношению к воздуху, должны быть оборудованы стальными обечайками диаметром 1 м, высотой 15 см и засыпаны песком до верхней образующей обечайки.

В северной климатологической зоне колодцы на сетях водоснабжения и канализаций должны проектироваться с двумя крышками.

Пространство между крышками должно заполняться теплоизолирующим материалом.

19.5.3.7. В канализационных насосных станциях производственных сточных вод допускается установка в одном помещении насосов для перекачки производственных сточных вод, насосов уловленной нефти, насосов перекачки осадков из очистных сооружений, а так же насосов для перекачки бытовых сточных вод.

Электродвигатели в насосных станциях должны предусматриваться во взрывозащищенном исполнении. Приемные резервуары для перечисленных выше стоков (кроме бытовых) должны располагаться вне здания насосных на расстояние не менее 10 м (приемный резервуар для бытовых стоков может располагаться в совмещенном здании насосной).

19.5.3.8. Очищенные производственно-дождевые стоки и солесодержащие сточные воды химводоочисток котельных и продувочных вод котлов следует использовать для заводнения нефтяных пластов.

Степень очистки сточных вод для использования их в системе заводнения принимается по данным проекта разработка нефтяного месторождения.

19.5.3.9. Закачка бытовых сточных вод ГПЗ (совместно с производственно-дождевыми) для целей заводнения допускается только после полной их биологической очистки и обезвреживания при расходе бытовых стоков не более 100 м3/сут. и согласовании приема с промысловым объединением и институтом-разработчиком проекта разработки месторождения.

19.5.3.10. При отсутствии в районе размещения ГПЗ систем заводнения нефтяных пластов утилизацию очищенных сточных вод ГПЗ можно решать следующими путями:

- повторно использовать очищенные сточные воды для производственных целей ГПЗ;

- сбросить очищенные стоки в водоемы.

19.5.3.11. В качестве сооружений для очистки и доочистки производственно-дождевых сточных вод в варианте повторного использования стоков для нужд ГПЗ могут служить резервуары динамического отстоя (время отстоя 8 ¸ 16 ч), напорные фильтры с однослойным и двухслойными загрузками (кварцевый песок, антрацитовая, мраморная крошка, керамзит). Скорость фильтрации принимать при нормальном режиме - 5 м/ч, при форсированном 6 ¸ 7 м/ч.

Качество очищенных сточных вод при этом должно быть:

содержание нефтепродуктов - 5 ¸ 10 мг/л

взвешенных веществ - 5 ¸ 10 мг/л.

19.5.3.12. Состав сооружений и возможность отведения сточных вод в варианте сброса сточных вод в водоемы определяется в каждом конкретном случае в соответствии с требованиями "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения" и обосновывается расчетами влияния сбрасываемых стоков на качество воды водоема.

19.5.3.13. Земляные канализационные сооружения (пруды-отстойники, пруды-испарители, аварийные амбары, шламонакопители) должны иметь противофильтрационную защиту откосов и днищ (полимерные пленки), исключающую загрязнение нефтью и нефтепродуктами почвы и подземных вод.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия