Студопедия — Охрана окружающей природной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана окружающей природной среды






21.1.1. Общие положения

21.1.1.1. При проектировании ГПЗ должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие выполнение требований Законов и Основ законодательства об охране атмосферного воздуха, о здравоохранении, о недрах, об охране животного мира, Основ земельного и лесного законодательств, нормативно-технических документов, содержащих требования природоохранного законодательства (СНиПов, ГОСТов, СН, указаний и инструкций).

Разрабатываемые мероприятия должны быть направлены на сокращение вредных выбросов в атмосферу, в водоемы, на почву и на рациональное использование природных материальных и топливно-энергетических ресурсов.

В задании на проектирование должны быть указаны основные документы по охране окружающей среды, выполнение которых обязательно при проектировании ГПЗ.

21.1.1.2. Раздел проекта (рабочего проекта) "Охрана окружающей природной среды" следует разрабатывать с использованием соответствующего пособия "Охрана окружающей природной среды" [ 65] (к СНиП 1.02.01-85), разработанного институтом ЦНИИпроект Госстроя СССР (1989 г.) и включать следующие подразделы:

- "Охрана атмосферного воздуха от загрязнения" (защита атмосферы);

- "Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения" (защита водного бассейна);

- "Восстановление (рекультивация) земельного участка, использование плодородного слоя почвы, охрана недр и животного мира (Защита почвы)".

21.1.1.3. При проектировании новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих ГПЗ и отдельных технологических установок должна проводиться оценка воздействия планируемой деятельности на окружающую среду (ОВОС), ставящая задачей выбор и разработку экологически оптимального варианта проекта.

Требования к содержанию ОВОС и форме ее представления в составе проектной документации определяются "Инструкцией о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при разработке материалов по выбору площадки (трассы), технико-экономических обоснований инвестиций и проектов строительства народнохозяйственных объектов и комплексов" [ 66] и "Временными методическими указаниями по составлению раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" в схемах размещения, ТЭО (ТЭР) и проектах разработки месторождений и строительства объектов нефтегазовой промышленности", утвержденными Миннефтегазпромом 24.12.91 г. [ 67].

21.1.2. Защита атмосферы

21.1.2.1. Газоперерабатывающий завод сам по себе является природоохранным объектом, строительство которого достигает две цели: повышение степени рационального использования природных ресурсов и снижение степени загрязнения окружающей природной среды ингредиентами, образующимися при сжигании неутилизированного нефтяного газа, за счет вовлечения в переработку нефтяного газа.

Загрязняющими ингредиентами на ГПЗ могут быть следующие компоненты: углеводороды, сероводород, сернистый газ, окись углерода, сажа, меркаптаны, окислы азота и другие компоненты, присутствующее в сырье, продуктах переработки газа, а также в продуктах сжигания топлива в печах и сбросных газах на факелах.

21.1.2.2. Каждый ГПЗ, как правило, в своем составе должен иметь:

а) систему сбора и утилизации газовых выбросов от предохранительных клапанов, регулирующих, продувочных и сбросных органов или/и факельную систему для сжигания этих выбросов;

б) систему сброса, отстоя и возврата в производство жидких горючих веществ и химреагентов;

в) систему сбора и утилизации сильно загрязненных стоков и отходов производства;

г) систему аварийного быстрого опорожнения технологических блоков (стадий) при АРБ.

21.1.2.3. Выбросы вредных веществ в атмосферу на ГПЗ складываются из постоянных (организованных и неорганизованных) выбросов и периодических.

К неорганизованным выбросам следует относить:

- утечки в уплотнениях и соединениях технологических аппаратов и агрегатов, трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры;

- выбросы при продувке пробоотборник устройств и отборе проб;

- выбросы вентиляционных систем технологических насосных, газовых компрессорных и других помещений с оборудованием, содержащим вредные вещества;

- выбросы при операциях слива и налива на эстакадах и т.п.

К постоянным организованным выбросам следует относить:

- дымовые газы от сжигания топлива в печах;

- дымовые газы от сжигания хвостовых газов установок производства серы; установок термического обезвреживания отходов и т.п.;

- дымовые газы от котельной.

К периодическим относятся выбросы:

- от предохранительных клапанов (залповые);

- от разгрузочных устройств машин (компрессоров) и оборудования при отключениях (залповые);

- факельные при аварии и освобождении систем;

- от разгрузочных устройств при опорожнении систем перед ремонтом и т.п.

21.1.2.4. При оценке влияния предприятия на экологическую обстановку следует учитывать как постоянные, так и периодические, в том числе залповые, аварийные, выбросы вредных веществ в атмосферу.

При расчете уровня загрязнения атмосферы вредными веществами для установления размеров санитарно-защитной зоны следует учитывать регламентные выбросы, к которым относятся постоянные и регулярные периодические выбросы от стационарных и передвижных источников, включая неорганизованные выбросы.

Залповые выбросы в расчет санитарно-защитной зоны не включаются, если суммарная продолжительность залповых выбросов от всех объектов не превышает 1000 часов в год.

В противном случае в расчет санитарно-защитной зоны следует включать наиболее мощный источник или группу источников, выбросы от которых осуществляются одновременно.

В любом случае плановые залповые выбросы должны включаться в проект нормативов ПДВ и для наиболее опасного из них (или для группы источников, выбросы от которых осуществляются одновременно) производится расчет рассеивания с целью оценки возможного уровня загрязнения атмосферы. Такой же расчет должен производиться и для аварийных выбросов.

Результаты расчетов в необходимых случаях используются для разработки дополнительных мероприятий по защите населения.

В объем аварийных выбросов для указанных расчетов должны также включаться соответствующие выбросы от концевых участков продуктопроводов сырья.

21.1.2.5. В целях сокращения вредных выбросов в атмосферу от технологических процессов при разработке новых и реконструкции действующих ГПЗ необходимо в проекты закладывать такие решения как:

- уменьшение количества технологических переделов (стадий);

- применение непрерывных процессов взамен периодических там, где это возможно;

- схемы прямого питания исходным сырьем технологических установок и откачки готовой продукции в товарные парки без промежуточных емкостей;

- более совершенное аппаратурное оформление технологических процессов, разработанное с учетом требований экологии (оборудование повышенной надежности, повышенной мощности, бессальниковые насосы, насосы с двойными торцевыми уплотнениями и т.п.);

- системы оборотного водоснабжения со схемами централизованного сбора сточных вод, содержащих углеводороды, в специальные резервуары, закрытые системы оборотного водоснабжения (взамен "мокрых" градирен);

- автоматические системы контроля и регулирования процесса горения в топках технологических печей и на факелах;

- системы контроля степени загрязнения окружающей природной среды;

- системы противоаварийной защиты процесса и оборудования;

- системы технической диагностики состояния оборудования и трубопроводов и противокоррозионной защиты;

- системы быстрого отключения (локализации) АРБ и опорожнения блока с целью снижения энергетического потенциала взрывоопасности технологического блока.

21.1.2.6. Газообразные среды разгрузки и продувки аппаратов следует направлять в соответствующие системы сброса предохранительных устройств этих же аппаратов.

21.1.2.7. Для сокращения потерь газа и защиты воздушного бассейна от вредных выбросов на ГПЗ в составе факельного хозяйства следует предусматривать, в случае экономической целесообразности, установки сбора и утилизации углеводородных газов, назначение которых:

- сбор и кратковременное хранение сбросных газов от предохранительных клапанов, регулирующих, продувочных и др. органов;

- возврат газа и углеводородного конденсата на завод для дальнейшего использования.

21.1.2.8. При определении источников газовыделений и расчетах выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, а также дальности их рассеивания и установления санитарно-защитной зоны завода следует учитывать планируемое наращивание мощности и изменение состава продуктов переработки ГПЗ, все возможные источники организованных и неорганизованных выбросов.

Расчеты должны учитывать "фоновые" загрязнения атмосферного воздуха и учитывать эффект суммации действия вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

21.1.2.9. При проектирования заводов, перерабатывающих газ с высоким содержанием сероводорода, размер санитарно-защит ной зоны должен определяться индивидуально для каждого завода по согласованию с Государственными органами надзора.

21.1.2.10. При проектировании ГПЗ, перерабатывающих газ с высоким содержанием сероводорода, должна предусматриваться система комплексного мониторинга окружающей природной среды в рабочей, санитарно-защитной и особо контролируемой зонах, обеспечивающая постоянное наблюдение (контроль) за текущим состоянием приземного слоя атмосферного воздуха, водной среды и почв. В составе таких ГПЗ следует также предусматривать лабораторию по контролю окружающей природной среды.

Лаборатория должна быть оснащена оборудованием, необходимым для осуществления контроля за содержанием вредных веществ в воздухе производственных площадок и за их пределами, в сточных водах и водных бассейнах.

21.1.2.11. При разработке технико-экономических обоснований строительства и проектов ГПЗ или отдельных технологических установок следует учитывать специфические характеристики перерабатываемого сырья, условия привязки завода или установки к конкретному региону, местности, влияние воздействия ГПЗ на окружающую природную среду.

Разработанные проектные решения должны обеспечивать минимальное загрязнение окружающей природной среды, как главного условия строительства завода (установки) в каждом конкретном регионе.

21.1.3. Защита водного бассейна

21.1.3.1. С целью рационального использования водных ресурсов следует предусматривать следующие мероприятия:

- максимальное использование воздушного охлаждения;

- использование оборотных систем водоснабжения (открытого и закрытого циклов) для охлаждения технологического оборудования (насосов, компрессоров, теплообменников);

- повторное использование воды и очищенных сточных вод;

- устройство ливневой канализации с очисткой ливневых стоков;

- использование водомерных устройств во всех цехах предприятия;

- очистку сточных вод до нормативных требований;

- кооперирование предприятий промышленного узла по сооружению водозаборов, станций очистки вод, магистральных водоводов, очистных сооружений с учетом генеральной схемы водоснабжения и канализации промузла и схемы комплексного использования водных ресурсов.

21.1.3.2. При сбросе сточных вод в водоемы производить расчет норм ПДС в соответствии с "Инструкцией по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты".

21.1.3.3. Если в результате оценки состояние поверхностных вод окажется неблагоприятным для размещения проектируемого производства, необходимо рассмотреть альтернативные варианты размещения объекта или разработать мероприятия по улучшению состояния поверхностных вод района размещения до реализации проекта.

21.1.3.4. Состав раздела определяется в строгом соответствии с СНиП 1.02.01-85 "Пособие по составлению раздела проекта. Охрана окружающей среды", раздел 3 [ 65].

21.1.3.5. Кроме раздела охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения выполняется оценка воздействия на водные ресурсы в соответствии с требованиями "Временной инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах".

21.1.4. Защита почвы.

21.1.4.1. Разработку мероприятий по защите почвы следует выполнять на основании требований следующих документов:

- Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ. ГОСТ 17.4.3.02-85.

- Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель. ГОСТ 17.5.3.04-83.

- Охрана природы. Почвы. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ, ГОСТ 17.4.3.03-85.

- Временный классификатор токсичных промышленных отходов и методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов [ 68].

21.1.4.2. Техническая и биологическая рекультивация должны быть выполнены на основании технических условий, выданных землепользователем.

21.1.4.3. Мероприятия по рекультивации нарушенных и загрязненных почв должны приниматься с учетом технологических процессов и производств, оказывающих как непосредственное, так и вторичное воздействие на почву.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия