Студопедия — ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА. ПОЖАРОТУШЕНИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА. ПОЖАРОТУШЕНИЕ.






34.1. Проектом должен предусматриваться комплекс мероприятий, обеспечивающий пожарную безопасность производств, зданий и сооружений газоперерабатывающих заводов.

34.2. При проектировании противопожарных мероприятий на ГПЗ следует руководствоваться требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы" [ 96];

СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания предприятий" [ 97];

СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" [ 98];

СНиП 2.04.09-84 "Пожарная автоматика зданий и сооружений" [ 99];

СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения";

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" [ 102];

СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания";

СНиП 2.11.01-85 "Складские здания" [ 103];

ВУПП-88 "Противопожарные нормы проектирования предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" [ 6];

У-ТБ-07-89 "Указания по проектированию систем пожаротушения на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях" [ 104];

СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение" [ 24];

СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы" [ 25];

СНиП II-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий" [ 38];

ВУП СНЭ-87 "Ведомственные указания по проектированию железнодорожных сливо-наливных эстакад ЛВЖ, ГЖ и СУГ" [ 74];

СН 512-78 "Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин" [ 106]

и настоящих норм.

34.3. Автоматические установки пожаротушения и автоматические установки пожарной сигнализации на объектах ГПЗ необходимо предусматривать в соответствии с требованиями отраслевых перечней зданий и помещений, подлежащих оборудованию установками пожарной автоматики.

34.4. На ГПЗ следует предусматривать строительство пожарных депо исходя из допустимых радиусов обслуживания, в соответствии с требованиями СНиП II-89-80 [ 38].

Вид подразделений, тип и количество специальных автомобилей для пожарного депо определяются заказчиком проекта по согласованию с территориальными службами пожарного надзора.

34.5. Газоперерабатывающие предприятия должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с "Нормами положенности средств пожаротушения", приведенными в "Правилах пожарной безопасности при эксплуатации ГПЗ" [ 23].

Приобретение и комплектование объектов первичными средствами пожаротушения осуществляется заказчиком проектов за счет главы "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета.

34.6. На площадках ГПЗ, как правило, следует проектировать объединенную систему производственно-противопожарного водопровода с объединенной насосной производственно-противопожарного водоснабжения.

Давление в сети объединенного водопровода должно обеспечиваться насосами производственного водоснабжения и составлять 0,3 - 0,6 МПа.

При пожаре должны включаться пожарные насосы - повысители (автоматически или дистанционно) и обеспечивать давление в сети не менее 0,9 МПа.

34.7. Расход воды на пожаротушение из сети противопожарного водопровода должен приниматься из расчета двух одновременных пожаров на предприятии:

одного пожара в производственной зоне (на одной из установок)

второго пожара - в зоне сырьевых и товарных парков (в одном из парков).

34.8. Расход воды на противопожарную защиту и пожаротушение из сети противопожарного водопровода, а так же производительность противопожарного водопровода определяется из расчета:

- обеспечения работы стационарных установок водяного орошения;

- максимального расхода воды на внутреннее пожаротушение диктующего здания;

- подачи воды не менее 50 л/с для передвижной пожарной техники или одновременной работы двух лафетных стволов.

В случаях, когда расход воды на одновременную работу двух лафетных стволов превышает 50 л/с, необходимо установить расход воды только для работы двух лафетных стволов.

34.9. Расход воды на пожаротушение определяется расчетом, но должен приниматься не менее:

для производственной зоны - 170 л/с;

для товарно-сырьевых складов (парков) - 200 л/с.

34.10. Расход воды на стационарные установки водяного орошения оборудования колонного типа открытых технологических установок определяется исходя из суммы расходов воды на охлаждение условно горящей колонны и смежных с ней колонн, расположенных на расстоянии менее двух диаметров наибольшей из колонн.

34.11. Интенсивность подачи воды на охлаждение поверхности оборудования для стационарных установок орошения должна приниматься в соответствии с таблицей 12.

Таблица 12

№ пп Наименование оборудования Интенсивность подачи воды, л/с м2
1. Аппараты колонного типа 0,1
2. Прочее оборудование наружных установок 0,1
3. Создание водяных завес 0,5

34.12. Расстояние от оросительного кольца до защищаемой поверхности должно быть не менее 0,8 м.

34.13. Для систем орошения должны применяться дренчерные оросители или перфорированные трубы с диаметром отверстий не менее 5 мм.

Для аппаратов вертикального типа (колонны и т.п.) ось факела водяной струи от оросителей должна быть направлена вниз под углом 50 ¸ 60° к орошаемой поверхности.

34.14. Защита коленных аппаратов технологических установок на высоту до 30 м должна производиться лафетными стволами.

При высоте колонных аппаратов более 30 м защита их должна производиться комбинированно (до высоты 30 м - лафетными стволами, свыше 30 м - стационарными установками водяного орошения).

34.15. Число и расположение лафетных стволов для защиты оборудования, расположенного на наружной установке, определяется графически, исходя из условия орошения защищаемого оборудования одной компактной струей.

34.16. Лафетные стволы на наружных технологических установках должны располагаться вне габаритов защищаемых ими объектов, на расстоянии не менее 15 м от аппаратов, сооружений и трубопроводов с ЛВЖ и СУГ. В отдельных случаях при стесненных условиях площадки, допускается это расстояние уменьшать до 10 м.

При невозможности размещения лафетных стволов на указанных расстояниях от аппаратов, сооружений и трубопроводов, лафетные стволы допускается устанавливать на меньших расстояниях (а также устанавливать на площадках обслуживания колонн, этажерок и на кровле зданий) при условии, если будут установлены дублирующие стволы или обеспечено дистанционное управление стволами.

34.17. Для защиты оборудования, расположенного на высоте до 20 м лафетные стволы могут устанавливаться на земле на высоте 1,2 м от планировочной отметки.

Для защиты оборудования, расположенного на этажерках высотой более 20 м лафетные стволы могут устанавливаться на специальных лафетных вышках высотой до 2,5 м. Площадки для обслуживания лафетных стволов должны быть размером 2,7 ´ 2,7 м и иметь ограждение.

34.18. Лафетные стволы для защиты оборудования наружных установок следует применять с диаметром насадки не менее 28 мм.

Выбор диаметра насадки лафетных стволов следует производить в зависимости от получения необходимого радиуса действия компактной струи с учетом напора в сети противопожарного водопровода.

Напор у насадка должен быть не менее 0,4 МПа.

34.19. Наружные установки высотой 10 м и более должны быть оборудованы стояками - сухотрубами диаметром не менее 80 мм со стационарными подключениями к сетям водопровода (пенопровода) для сокращения времени подачи огнегасящих веществ.

На каждой этажерке наружной установки длиной более 80 м должно быть не менее двух стояков, расположенных у маршей лестниц.

На стояке - сухотрубе, на каждом этаже, должна быть запорная и соединительная арматура, рассчитанная на работу рукавов Ду 80.

На стояках - сухотрубах следует предусматривать спускные краны для опорожнения их от воды.

34.20. Для зданий высотой более 15 м вдоль пожарных лестниц для подъема на кровлю следует предусматривать устройство сухотрубов диаметром не менее 80 мм с соединительными головками на обоих концах трубопровода для сокращения времени подачи огнегасящих веществ.

34.21. Категорию надежности электроснабжения противопожарной насосной следует принимать в соответствии с приложением 1.

34.22. Неприкосновенный запас воды при насосных пожаротушения следует принимать из расчета продолжительности тушения пожара в течение 3-х часов и хранить его не менее чем в двух резервуарах.

34.23. Расчетное время восполнения неприкосновенного противопожарного запаса воды в резервуарах после пожара должно быть для объектов ГПЗ - 24 часа.

34.24. На сетях противопожарного водопровода следует устанавливать пожарные гидранты с интервалом 100 м друг от друга.

У пожарных гидрантов и водоемов должны устанавливаться световые или флюоресцентные указатели в соответствии с требованиями ГОСТ 12.04.009-83.

34.25. В дополнение к противопожарному водопроводу на площадках ГПЗ следует предусматривать строительство противопожарных водоемов объемом не менее 250 м3 с интервалом размещения не более 500 м друг от друга.

34.26. Расстояние от места забора воды из пожарных водоемов должно быть:

до зданий категории А, Б, В по пожарной опасности - 20 м;

от наружных дворов технологических установок - 40 м.

34.27. Каждый пожарный водоем должен иметь колодец для забора воды объемом 3 ¸ 5 м3, соединенный с водоемом трубой диаметра не менее 200 мм и площадку с твердым покрытием размером в плане 12 ´ 12 для стоянки пожарных автомобилей.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия