Студопедия — ОСТРОВ ОТКРОВЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРОВ ОТКРОВЕНИЯ






И хоть Бегемот был с ними опять в одном купе, Митьку теперь это не колыхало. Черт с ним! Двое суток его потер­петь осталось — велика ли беда. Самое главное — он скоро увидит деда! У Митьки было что ему рассказать. Первым делом они поплывут с дедом на остров "Откровения". Это точняк! Там у них был сооружен чум. Не из шкур, конечно, из брезента. В центре чума разводился костер. И любая непогода была уже нипочем. На топчанах из ольхового кругляка лежали набитые сеном матрасы. Здесь, в чуме, царили свои порядки. На заданный вопрос нельзя было искать "отступную", лукавить или не договаривать чего-то. Откровенные разговоры велись до тех пор, пока на собеседников дурманом не наваливался утренний сон.

— Дед! А у тебя есть недостатки? — как-то поинте­ресовался Митька.

— А как же! Я ж не святой. Иногда начну свою жизнь перелистывать — спина краснеет. Сколько ошибок в жиз­ни совершил! Красными галочками помечать — так по­лей в тетрадке не хватит. Только грызть себя за ошибки не надо. На ошибках учатся.

— А у меня какие недостатки? — не унимался Митька.

— Тебе прощать научиться надо.

— Это как понимать?

— Да вот так. Помнишь, тебе Денис Егоров подножку подставил? Ты упал, лоб расшиб, а потом все думал, чем бы ему отплатить. Не дело это. Не твои заботы. Бог с ним разберется.

— Да уж, разберется!.. — вздохнул Митька. — Что-то не припомню.

— Эх, Митька! А я бы рассуждал так: подножку Денис подставил не со зла — по недоумию. Какой урок нужно отсюда извлечь?

— Придурок он!

— Погоди, погоди! Вот опять ты за свое!.. А в этом и другое увидеть можно.

— Что? — удивился Митька. Других вариантов он в голове не держал.

— Нельзя подставлять людям подножки, потому как сильным ушибом и злобой в твой адрес может обернуться такая шутка. Помнишь, Денис подходил к тебе, говорил, мол, прости, я не хотел. А ты?

Ответить было нечего. Митька помнил. Две недели при встрече Дениске кулаком грозил.

— И кому от этого было хуже? Тебе. На целых две недели сам лишил себя радости. К пацанам не ходил, в игры не играл. Дома сидел да обиды копил. А обида, она, знаешь, как человека гложет!

— Дед! А у тебя на отца обиды нет?

— Упаси Бог! Я его люблю и принимаю таким, какой он есть.

— А ты не лукавишь?

— Что ты! У отца твоего много достоинств.

— Ну, к примеру?

— Во-первых, большая целеустремленность. Без отца вырос. Мать — простая женщина, уборщица. А он обра­зование высшее получил. Во-вторых, ты знаешь какая у него должность?

— Ну, знаю, — вяло подтвердил Митька.

— Вот тебе и "гну"! Заместитель директора банка. Шутка ли? Тут хорошую голову иметь нужно. А сила воли? Внутренняя организованность? Так что у твоего отца, Митька, многому поучиться можно. А мелкие недостат­ки у каждого есть.

Митька молчал. Грыз горький ольховый прутик. Ко­нечно, в чем-то дед прав. Отца на работе уважают. И дру­зья у него ничего. На гитарах играют, песни хорошие поют. Одного не мог ему Митька простить — зачем на деда "тя­нет". Словно завидует ему в чем!

— Разные мы с ним, — неожиданно вторгся в нелегкие Митькины думы дед. — Будь терпимее к людям, Митька. Отца осуждаешь, а сам такой же. Каждый человек больше всего не любит в другом свои собственные пороки.

Митька прикусил губу, задумался. Вот это да! Никогда б не подумал! А ведь в этом что-то есть. Взять мать, напри­мер. Терпеть не может, когда Люська забывает что-нибудь, а сама такая же. Во многом с дедом был согласен, только вот в то, что дед на отца не обижался, — не верилось и все тут! И деду об этом сказал прямо.

— Вот даешь! Зациклился, однако! — засмеялся дед. — Что мне на него обижаться? Просто он недопони­мает чего-то. А, может, и понимает да не справиться с собой. Такое тоже бывает. Ну и что из этого? Сегодня не понимает, завтра поймет.

— Да-а-а! — недовольно пробурчал Митька. — Дер­жи карман шире. Поймет он!.. Знаешь, что он про тебя говорит?

— Не знаю и знать не хочу! — резко оборвал дед. — Мне до этого дела нет. То, что он про меня думает, это его проблемы. А я себя сам знаю. И тебе не советую чужие недобрые слова передавать. Грех это! Большой грех. Запомни, Митька!

Митька заерзал на топчане. Подоткнул под себя края старенького байкового одеяла. При последних словах деда его почему-то стало знобить. Дед встал, подкинул валеж­ника в костер. У Митьки защипало в глазах.

— Дед, скажи тогда, а почему жизнь несправедли­вая такая?

— Кто тебе сказал?! В этой жизни, Митька, всем по­ровну дано. Все зависит от того, как ты свой Божий дар развивать станешь.

— Да где ж поровну?! — присел на топчане Митька. — Что я, не вижу! Отец вон какие "бабки" в своем банке сшибает, а ты всю жизнь в лесу отработал, а пенсии едва на хлеб хватает. Разве это справедливо?

— Э-э-э, Митька! Вот тут-то и собака зарыта! Давай рассуждать! — теперь уже ворочался на топчане дед. — Чем это я в жизни обделен? Я имею все, что хочу. И дом у меня есть, и жена справная, и работа любимая, и корова, и пчелы, и сад, и лодка на берегу. Ни в холоде, ни в голоде.

С протянутой рукой не стою. А внуки у меня какие! Да ведь за одно то, что ты у меня есть, я Богу до конца дней своих должен поклоны бить! Ты ведь, Митька, продолжение меня. Не каждому на долю такое счастье выпадает.

В свете потухающего костра глаза деда светились та­ким необыкновенным светом, что Митьку захлестнуло какой-то дикой нежностью. Он спрыгнул с топчана, пе­ребежал к деду, прижался щекой к его бороде.

— Дед! Я тебя больше всех люблю! Ты не такой, как все, дед! Ты даже сам не знаешь, какой ты!

— Ты просто других людей меньше знаешь.

Но Митьке больше уже ни о чем не хотелось говорить. Забившись носом к деду под мышку, он сначала затих, а потом сладко засопел.

Вспоминая сейчас те минуты, Митька ощутил где-то рядом запах дедова пота. И даже повел носом. Запах этот был ему очень приятен. Знал, что не всякий пот хорошо пахнет. А вот дедов был каким-то особенным.

Ничто не мешало Митьке предаваться сладким воспо­минаниям. Отец с Бегемотом о чем-то беседовали в ко­ридоре. Однако однотонный стук колес уже изрядно притомил. Митька забрался под одеяло и задремал. И тут ему почудился тихий голос деда. Он приподнял голову от подушки. Дед стоял перед ним в каких-то необычных белых одеждах. "Я ухожу, Митька, — задумчиво сообщил он, не открывая рта, как-то одними глазами. — Очень-то не горюй. Если захочешь со мной поговорить, позови, я приду". И исчез, словно растворился. В голове у Митьки крутились какие-то никчемные вопросы. Но ими уже было бы деда не вернуть. Митька это чувствовал и потому молчал. Сон улизнул через дверную щель в коридор, где маячила тучная спина Бегемота. Митька прижал нос к оконному стеклу. По носу катились слезы. А почему — кто его знает!

Южные пейзажи за окном сменились привычными перелесками. Мелькали березы, осины, сосны, ели. И даже пыльная ольха была родной и милой истосковавшемуся Митькиному сердцу. "Где родился — там и пригодил­ся", — любил повторять дед. Вот уж правда! Образ деда так не вязался с этой фантиковой заграницей. Там бы деда действительно можно было назвать Гуманоидом. Зато дома, в деревне, в ватнике, в кирзовых сапогах, он был в своей тарелке. И все же хорошо, что отец стащил его на этот курорт. Теперь Митька знал, что ему действитель­но "не нужно". Не попробуешь кислого — не узнаешь сладкого. Дед, как всегда, прав! Многое из того, что гово­рил он, стало понятным Митьке только сейчас. И про лю­бовь тоже. Мысли сразу улетели к Рите. Ей бы тоже по­нравилось в деревне. Они с дедом обязательно свозят ее на Святой остров, в наскальных лужах которого — лечеб­ная вода. Если помыть той водой руки, сходят все боро­давки, а на лице исчезают прыщи. Не поверить бы Митьке в это чудо, если бы с ним самим такого не случилось. Бо­родавки сошли и с его рук, и с рук сестры Люськи за одну ночь. Были — и не стало. А потому во все, о чем расска­зывал дед, Митька верил. Только диву давался: откуда тот столько знает?!

Мимо проплыл маленький деревянный вокзал. На­звание станции прочитать Митька не успел. Мимо окон забегали местные торгаши. Яблоки, груши, сливы про­давались ведрами. Отец с Бегемотом двинулись к выходу купить что-нибудь домой. Митька — за ними. Цены были, конечно, смешные. В городе на рынке яблоки по тридцать рублей за килограмм, а тут двадцать — за целое ведро. Бегемот остановился возле какой-то древней старухи. Лицо у нее было похоже на печеное яблоко, коричневое и морщинистое. Да еще костыль рядом. Как только до станции дотащилась?

— Бабуль, почём яблоки? — поинтересовался Бегемот. Для понта, что ли?

— По двадцать рублев продавала. Бери, сынок, подешевше отдам. С утра уж тут стою...

Отец толкнул Бегемота в бок.

— Вон там по пятнадцать женщина продает. И сорт лучше.

—Я этих хочу! — почему-то вдруг разозлился Беге­мот и протянул бабуле полтинник. На, бабуль, и сдачи не надо.

— Да што ты, сынок! Куды ш мне стольки?

— Бери, бабуль, бери! — А у самого голос дрожит.

— Храни тебя. Бог, за доброту твою! Кушай, милый, на здоровье!

Когда вернулись в купе, Митька зачем-то спросил:

— Дядя Жора, а ты за что так стариков любишь?

— Потому что они добрее, мудрее и чище, чем мы. Посуди сам: зачем старику хитрить, когда ему уж скоро перед Богом ответ держать. Если бы мы, Митька, стариков больше слушали, лучше бы жили. Это факт! И не было бы у нас столько проблем.

Митька покосился на отца: слышит ли? Конечно, слы­шит. Однако прикидывается, что газетные новости его ин­тересуют больше. А дядя Жора ничего мужик. Не ожидал! Даже в мыслях теперь прозывать его Бегемотом Митьке расхотелось.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия