Студопедия — Пиар в печати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пиар в печати






Специалисты считают, что в странах СНГ лучше усваивается печатная информация — она не раздража­ет, ее можно изучать долго и в любое удобное для этого время.

Но и мировой опыт подтверждает высокую эффек­тивность печатных СМИ в создании имиджа компа­ний, партий и отдельных личностей.

Брэнд «Майкрософт» обязан своим появлением повы­шенному вниманию, которое оказывала этой компании пресса. Увидели свет десятки статей в газетах и жур­налах о ее продуктах: Windows 95/98МТ/2000/ХР/, Word, Ехсе1, Power Point... Но помните ли вы хотя бы одну рек­ламу «Майкрософта»?

Победа Windows 95 была предрешена и безо всякой рек­ламы. Революционная концепция, внимание прессы и ее за­явление, что Windows 95 — будущее программного обеспе­чения для персональных компьютеров, и обусловили успех в данном случае.

Чтобы представить потребителям Windows ХР, «Майкрософт» немало заплатил Мадонне за песню «Луч света», но успех версии ХР зависел от реакции прессы, а не от рекламной кампании «Майкрософта». Люди скло­няются к тому или иному мнению, читая статьи в га­зетах и журналах, а не слушая мелодичный голос Ма­донны.

Брэнд создается не рекламой, а благодаря сообще­ниям в прессе. Чем больше публикаций, чем они бла­гожелательнее, тем успешнее брэнд.

Именно пресса превратила Билла Гейтса в одного из известнейших руководителей американских корпо­раций.

Специалисты говорят, что легче победить в споре с супругой, чем с прессой. В сегодняшнем пиаре очень важно, чтобы первая публикация была благожелательной. Таково уж свой­ство человеческой натуры; влияние последующих ста­тей скажется в меньшей степени. Мнения, пропагандируемые СМИ, довольно устой­чивы и редко когда подвергаются сомнению или изме­нению. Прежде чем остановиться на особенностях газетной и журнальной информации, отметим то общее, что их объединяет.

1. Правило первых пяти процентов. Практика пока­зывает, что лучше всего человек запоминает первые 5 % слов текста, включая название. Считается, что людей, которые читают названия, в пять раз больше, чем читателей основного текста. Прочитав именно за­главие и первые предложения текста, человек реша­ет, стоит ли читать дальше. Если начало текста состоит из нескольких общих фраз, значит 80 % средств затрачено зря.

2. Правило «ключевых слов». Оно состоит в выделе­нии типом шрифта и его размерами тех слов, кото­рые выражают сущность сообщения. Таких слов долж­но быть немного, но способ их выделения должен
позволять прочитать эти слова с расстояния как ми­нимум вдвое большего, чем нужно для чтения основ­ного текста.

3. Следующие правила относятся к любой печатной
продукции, включая листовки.

 

• Длина строки не должна превышать 40 знаков.

• Хороший шрифт способствует лучшему восприятию и запоминаемости текста. Неправильно выбранный I шрифт иногда отпугивает читателя.

• Какой шрифт следует выбрать? Тот, к которому люди привыкли. Чем изощреннее шрифт, тем он труднее читается.

• Шрифт не должен быть ни чересчур мелким, ни излишне крупным.

Газеты

Пресса — мощнейшее оружие воздействия на массы.

Авторитет газеты базируется на сформировавшемся в советские времена убеждении, что ее создали солид­ные люди и газета в определенной мере несет ответ­ственность за предоставляемую ею информацию.

Жизнь газеты по сравнению с журналами отно­сительно коротка. Исследования, проведенные у нас и за рубежом, свидетельствуют, что на чтение еже­дневной газеты в среднем читатель затрачивает 12— 14 минут.

Важно знать преимущества утренних и вечерних га­зет, чтобы более эффективно использовать их в пиар-кампаниях.

Преимущества утренних газет:

при доставке газеты на дом она оказывает реклам­ное воздействие и на домашних хозяек; в утренних газетах целесообразно помещать инфор­мацию, обращенную к мужчинам, в расчете на то, что они сообщат о ней своим женам (покупают утренние газеты в основном мужчины).

Преимущества вечерних газет:

считаются «домашними» газетами, поскольку почтой они доставляются к вечеру и приобретаются тоже ве­чером; вечерние газеты читают в свободное время и, как правило, все члены семьи; в большинстве городов вечерние газеты помещают много рекламных объявлений, гораздо больше, чем ут­ренние. Поэтому они внимательно изучаются женщи­нами.

Для выбора того или иного издания весьма важен такой показатель, как тираж. Нужно иметь в виду, правда, что издатели нередко объявляют тираж более высоким, нежели фактический. Тем самым они завы­шают свой статус и перед читателями, и перед рекла­модателями.

Завершив предварительный обзор всех изданий, ко­торые могут оказаться полезными при проведении пиар-кампании, ее исполнители могут приступить к выбору наиболее подходящих, составить их список и сделать шаги к непосредственной покупке места под свои сообщения.

Место расположения информации в издании может значительно сказаться на ее эффективности. Например, объявление размером в четверть полосы на последних страницах среди массы аналогичных сообщений имеет меньше шансов быть замеченным и прочитанным по сравнению с точно таким же объявлением, помещен­ным в единственном числе рядом с важным редакцион­ным материалом.

Известно также, что место объявления на полосе и даже сама полоса, на которой это объявление напе­чатано, могут иметь решающее значение. Многие спе­циалисты считают, что идеальным является разме­щение объявления в правом верхнем углу правой полосы.

Лучшее место на газетной полосе для рекламного и пиар-обращения определяется с учетом психологии восприятия печатного текста.

 

 

«Обратный зигзаг» на рис. 2.1 фиксирует «маршрут» чтения (просматривания) материалов газетного листа (полосы).

 

28% 33%

 

16% 23%

Рис. 2.1. Убывание внимания читателя газеты, «изучающего» рекламную полосу

Внимание читателя зависит от множества других факторов: расположенных по соседству с объявлением материалов, дизайна самого объявления, степени его контрастности относительно прочих материалов поло­сы. Так, если полоса перегружена текстом и тяжело­весными иллюстрациями, короткое сообщение в фор­ме прямоугольника, ограниченного со всех сторон достаточно широкими пробелами, привлечет к себе внимание независимо от места его расположения.

Некоторые издания строят свои макеты таким об­разом, чтобы приоритетные объявления всегда были рядом с какими-либо редакционными материалами. Аналогичным образом поступают и газеты, объявле­ния в которых нередко примыкают к редакционным колонкам или располагаются недалеко от них.

Во многих случаях место расположения сообщения оказывается настолько важным, что необходимо точно договориться об этом с издателем. С вас могут затребо­вать дополнительную плату, но иногда хорошее место гарантируется в качестве поощрения, чтобы получить от вас заказ на публикацию серии сообщений по стан­дартному или пониженному тарифу за рекламу, место которой определяется «по усмотрению издателя».

Многие специалисты считают, что наиболее эффек­тивный способ привлечения внимания к печатным пиар-сообщениямразмещение их по принципу: одна газетная полоса — одно пиар-сообщение. Разумеется, это дороже, но именно такое пиар-обращение вызывает наибольшее доверие у читателя (адресата). По тем же соображени­ям лучше читаемой оказывается журнальная страница с одним рекламным-или пиар-обращением.

 

Однако разовая публикация одного крупноформат­ного сообщения в газете или журнале вряд ли будет успешной. Серия объявлений меньшего размера в том же издании почти наверняка даст лучшие результаты, да и, возможно, обойдется дешевле.

Размеры сообщения определяются необходимостью его повторения, величиной ассигнований, особенно­стями обращения к читателям, намеченными целями и т.п. Никогда не резервируйте место в печатном изда­нии, пока не убедитесь, что ваше сообщение полно­стью впишется в него. Покупка слишком малой площади окажется катастрофой, слишком большой — расточи­тельством.

Полезно также учесть, что 1) людей, читающих вы­деляющиеся по цвету сообщения, на 22 % больше; 2) ус­тойчивому запоминанию способствует повторение рек­ламного объявления через 1—2 недели.

Подача информации в масс-медиа достаточно хоро­шо отработана, и только со стороны она может выгля­деть как не управляемый никем поток новостей. В 1973 го­ду было изучено 1000 сообщений в «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», чтобы установить каналы, по которым эти сообщения появились в печати. Выявле­но три основных канала: рутинный (через официаль­ную информацию о пресс-конференциях, официаль­ных событиях, пресс-релизах), неформальный (утечки информации, сообщения из других информационных структур и т.д.) и свободный канал (интервью репор­теров с людьми или рассуждения о событиях, свиде­телем которых репортер был сам). Оказалось, что свободный канал стал источником всего лишь 25 % сообщений, в то время как рутинный канал— 60%. Эта статистика показывает вполне реальное соотно­шение свободной и организованной информации в масс-медиа. Средства массовой коммуникации и сами заинтересованы в необходимой информации, но она должна отвечать требованиям новизны, а также учи­тывать особенности конкретного канала коммуника­ции (пресса, радио, ТВ).

Американские пиар-специалисты предлагают следу­ющие правила работы с прессой:

1) говорить с точки зрения интересов общественно­сти, а не своей организации;

2) делать новости легкими для чтения и использо­вания;

3) сообщать в первую очередь наиболее важные факты;

 

4) не спорить с репортером, не терять контроля
над собой;

5) на прямой вопрос репортера давать прямой ответ;

6) не зная ответа на вопрос, сказать об этом;

7) говорить только правду, как бы тяжела она ни была;

8) не собирать пресс-конференцию, если у вас нет
ничего, что журналисты сочли бы новостью.

Главным объектом внимания ПР-службы в регионе должна быть крупнейшая газета областной (краевой, республиканской) администрации. Как правило, это бывшая областная «Правда», орган местного комитета КПСС и старейшая газета региона. Она традиционно пользуется популярностью у лиц среднего и старшего возраста (российская глубинка консервативна) и вер­на культурным ценностям славного прошлого. Актив ее аудитории — ветераны, пенсионеры, «красные ди­ректора». Администрация и в наши дни сохраняет пол­ный контроль над этим органом, что опять-таки дает изданию ряд преимуществ. Во-первых, ее главный ре­дактор присутствует на заседаниях областного прави­тельства и пользуется в регионе значительным влия­нием благодаря своей близости к властям. Так что все главные' региональные новости он узнает из «первых рук» и, таким образом, обладает монополией на ин­формацию, как и на любые интервью с первыми лица­ми региона и приезжими московскими чиновниками. Во-вторых, сохранилась система широкого распростра­нения газеты в регионе, она продается в каждом горо­де и селе, что обеспечивает ей статус основного реги­онального издания. В-третьих, рупор местных властей печатается в государственной типографии, крупней­шей в регионе, а потому обычно имеет соответству­ющий размер и хорошее качество печати. И наконец, только газета администрации имеет право помещать нормативные акты, принимаемые законодательным со­бранием региона.

Совокупность указанных достоинств гарантирует популярность и влиятельность «оракула власти» в ре­гионе: все чиновники и руководители предприятий начинают свой день с просмотра именно ее передовиц. И хотя в последнее время излишняя консервативность главных редакторов таких газет, занимающих свои дол­жности уже не менее 15 лет, мешает развитию издания в новых условиях, его рейтинг будет еще долго оста­ваться высоким, пока главными новостями у нас бу­дут новости политические.

Второй по значимости общественно-политической газетой в регионе обычно является городское издание, издаваемое в областном центре и в прошлом (а неред­ко и сейчас) именуемое «Вечеркой». Оно тоже по тра­диции принадлежит городской администрации и из­дается в местной типографии. Это газета для горожан, и в пределах городской черты ее рейтинг — высший среди печатных СМИ. Однако недостатком «Вечерки», как и любой другой городской газеты, остается низ­кий уровень популярности в целом по региону, в его сельских районах, где нередко фигура мэра областной столицы вовсе неизвестна.

До недавнего времени региональные печатные из­дания практически монопольно владели информаци­онным пространством в своих областях, в то время как традиционные центральные газеты теряли популяр­ность. В середине девяностых годов ни одна централь­ная газета или журнал не имели прочных позиций в регионах, удерживая их главным образом в столице. Сегодня ситуация быстро меняется — многие наибо­лее популярные общественно-политические издания вновь обратили свой взор на регионы. В первую очередь это относится к двум изданиям: «Комсомольская прав­да» и «Аргументы и факты».

«Комсомолка» организует свои ежедневные номера по географическому принципу: есть страницы москов­ских, федеральных и региональных новостей, а также СНГ. После того как газета завоевала прочное место в первых строчках рейтингов общероссийских печатных изданий, содержание и стиль изложения информации в ней существенно изменились, они рассчитаны на среднего регионального читателя, который предпочи­тает развлекательное чтиво. Аналогичная судьба постигла и «АиФ». Кроме того, оба издания эффективно про­двигают на рынок свои тематические приложения, в основном предназначенные пожилым людям, женской или молодежной аудитории.

Пиар-материалы на региональных страницах «КП» и «АиФ» — действенное средство влияния на средние слои региональной общественности.

Во многих регионах с недавнего времени появляет­ся все больше общественно-политических газет. Неред­ко, учреждаемые частными лицами, они умело рас­кручивают коммерческую сторону проекта, никак не заботясь о престиже власти губернатора или мэра. Та­кие газеты, демонстрирующие якобы свободу слова, которой в глубинке до сих пор не хватает, быстро об­ретают популярность в регионе. Сотрудники редакции таких изданий обычно в среднем в два-три раза моло­же, чем в соседних редакциях «Правды» и «Вечерки», они работают оперативно и, как говорится, «не по­кладая рук». Они не связаны советскими стереотипами и заботятся скорее о своем рейтинге, нежели о добром имени. В предвыборных кампаниях они с успехом «иг­рают» на стороне каждого из основных кандидатов на губернаторский пост, лишь улучшая свое финансовое положение. Кроме того, и стиль подачи материала в таких изданиях, как правило, более свежий и понят­ный новым поколениям российских граждан.

Такая газета сегодня — не редкость: С губернатором отношения у нее очень непростые: даже в течение одного дня переходят от любви до ненависти и на­оборот. Губернатор каждое утро представляет себе, с каким удовольствием он придушил бы этого мерзавца — главного редактора, но с горечью понимает, что газета пользуется популярностью и в случае любого нажима скандал неизбежен. Поэтому обычно на виду у всех главный редактор с губернатором обнимаются 1 общаются накоротке, а в то же время областное Управление имуществом буквально травит редакцию, пытаясь отобрать у нее с трудом купленный ею трех­комнатный офис.

Вполне возможно, что в областном центре не найдётся ни одной стоящей газеты, кроме тех, что описа­ны выше. Остальные имеющиеся печатные СМИ могут оказаться обычной «желтухой», к их услугам не будет прибегать никто из уважающих себя. Такие издания обычно используются в пиаровских целях только тог­да, когда надо дать просочиться в прессу какому-ни­будь скандалу или поместить скабрезную статью о лич­ной жизни конкурента. Тем не менее познакомиться с такими газетами необходимо, хотя, возможно, неко­торые из них никогда вам не пригодятся. Необходимо помнить о системе предупреждения нежелательных публикаций во всех СМИ региона.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия