Студопедия — Иерархия потребностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иерархия потребностей






 

Психолог А. Маслоу предложил классификацию че­ловеческих потребностей, которая помогает выявить побудительные мотивы в пиар-воздействиях.

Согласно А. Маслоу, человеческие потребности под­чиняются определенной иерархии, появление новой потребности основывается на предварительном удов­летворении предыдущей — более существенной или более сильной.

Предложенная им иерархия потребностей выглядит так:

1) физиологические потребности (питание, питье, одежда, жилище, отдых и т.д.);

2) потребность в самосохранении (безопасность, здоровье);

3) потребность в любви (привязанность, духовная близость, отождествление себя с другими, потребность принадлежать к некой общности);

4) потребность в уважении (чувство собственного достоинства, престиж, одобрение со стороны общества);

5) потребность в самоутверждении (самореализация, самовыражение).

Фактически большинство членов нашего общества способны лишь частично удовлетворить свои основные потребности. Иллюстрируя свою мысль, А. Маслоу гово­рит, что физиологические потребности среднего гражданина удовлетворяются, вероятно, на 85 %, потреб­ности в самосохранении — на 70, в любви — на 50, в уважении — на 40, а в самоутверждении — на 10 %.

Потребность в самосохранении. Угроза оказаться жертвой диких животных, разбойных нападений, звер­ских избиений и деспотизма в нашем высокоорганизо­ванном обществе в некоторой мере изжила себя. Одна­ко благодаря всеобщей осведомленности (а то и личным представлениям) о преступных актах и терроризме мысль о самосохранении продолжает оставаться важ­ной мотивационной силой. Наиболее явную угрозу са­мосохранению несут с собой болезни и инвалидность, низкие зарплата и пенсия, безработица, потеря средств к существованию.

Потребность в безопасности. Безопасность семьи и дома — наряду с личной безопасностью — продолжает оставаться действенной мотивационной силой в жиз­ни большинства людей.

Потребность граждан в безопасности удовлетворя­ется пиар-специалистами посредством позициониро­вания продвигаемого ими лица как сильной, волевой личности.

Представлению В. Путина как человека жесткого, склонного к силовым решениям, благоприятствовала вся его биография: офицер КГБ, директор ФСБ. Оно было многократно усилено в ходе предвыборной пре­зидентской кампании 2000 года, когда В. Путина пока­зывали в основном в армейских декорациях (подвод­ная лодка, кабина сверхзвукового истребителя, боевые части в Чечне и т.п.). Впервые за всю историю полити­ческих кампаний 1980—1990-х годов число таких пока­зов превысило число изображений политика в тради­ционно мирных мизансценах (например, с детьми, семьей, домашними животными и т.п.).

Принадлежность к общности. Каждый человек ис­пытывает потребность чувствовать себя членом груп­пы, вызывающей всеобщее уважение. Вот несколько примеров того, как это используется для скрытого уп­равления людьми.

Когда Андрея Дмитриевича Сахарова лишили наград и выслали в Горький, Академии наук предписали исключить его из числа академиков. На общем собрании Президент АН СССР А.П. Александров сказал: «Сейчас мы должны рассмотреть вопрос об исключении А.Д. Сахарова из со­става Академии. Правда, такого прецедента в академиях наук еще не было». Но тут академик Петр Капица, лау­реат Нобелевской премии, заметил: «Неправда, такой пре­цедент был — в 1933 году Эйнштейна исключили из Прус­ской академии». Александров помедлил и сказал: «Итак, переходим к следующему вопросу повестки дня».

Ремарка Капицы обозначила мишень — моральное воздействие на участников собрания: теперь всякий вы­ступивший (в угоду власти) за исключение Сахарова становился в один ряд с прусскими учеными, прислу­живавшими Гитлеру или по крайней мере проявившими беспринципность в отношении великого физика. Наобо­рот, те, что промолчали, не поддались нажиму ЦК КПСС, организовавшего преследование Сахарова, попадали в разряд людей, проявивших гражданское мужество.

Президент Академии воспользовался возникшей пау­зой как «свидетельством нежелания» академиков исклю­чать Сахарова из своих рядов. Формально же он поруче­ние ЦК выполнил: вопрос был вынесен на обсуждение Общего собрания Академии, но не получил поддержки.

Чтобы малыши быстрее и, главное, послушнее расста­вались со своими сосками, в Дании заведена традиция — в каждом городе есть дерево, куда дети собственноручно вешают свое изжеванное сокровище.

Мишень воздействия на детей — желание каждого из них побыстрее стать взрослым (то есть принадле­жать к сообществу взрослых).

Архитектору, который построил дом одному купцу в Минске, не заплатили. Поэтому следующий заказ — об­щественный туалет в центре города — архитектор вы­полнил как уменьшенную копию дома купца. Дела послед­него благодаря молве пошли хуже.

Весь город узнал о его нечестности. Явная принад­лежность к сообществу обманщиков оттолкнула от него деловых партнеров.

Посещение Хрущевым США вылилось в грандиозную пиар-акцию. Его популярность в Америке была намного выше, чем на родине. Если дома ему давали всякие прозвища и делали персонажем многочисленных анекдотов, то визит его в США поднял рейтинг Первого секретаря ЦК КПСС в этой стране до уровня, превысившего рейтинг тогдашнего президента Кеннеди.

Простота, с какой он вел себя, ошеломила миллионы американцев. На фоне лощеных политических деятелей Хрущев в мешковатом костюме, с манерами провинци­ального фермера и грубоватым юмором выглядел «челове­ком из народа», а это и импонирует большинству людей.

Мишень воздействия на американцев — их вера, что простой человек может пробиться к вершинам власти.

В английских газетах сообщалось о «концерте тиши­ны», который дал однажды некий безвестный пианист. Шумная реклама сделала свое дело — в день концерта зал был полон. Виртуоз садится за рояль и «играет», но по­скольку все струны сняты, не раздается ни единого звука. Люди в зале косятся друг на друга. Каждый ждет, что сделает сосед, и в результате вся аудитория сидит, зата­ив дыхание. После двух часов гробовой тишины концерт заканчивается. Пианист встает и кланяется. Его прово­жают бурными аплодисментами.

«Пианист» столкнулся с конформизмом. Так назы­вается психологический феномен зависимости участ­ника группы от общего мнения.

Отстаивая свое мнение, мы принимаем на себя от­ветственность за его правильность. Поддаваясь общему мнению, мы снимаем с себя ответственность.

Каждому памятны истории из школьного детства, подобные этой.

Сорван урок, весь класс с него сбежал. Идет разбор происшествия.

Завуч: Иванов, почему ты ушел с урока?!

Иванов: Все пошли и я пошел.

В нашем недавнем советском прошлом, когда, ска­жем, на собрании каждый в отдельности был «про­тив», а все вместе — «за», конформизм подпитывался еще и чувством страха перед властями, не церемонив­шимися с инакомыслящими.

Людям льстит, когда их что-то объединяет с вели­кими или просто известными людьми. Они десятиле­тиями хранят фотоснимки, на которых они «засветились» рядом с какой-нибудь знаменитостью, и готовы при случае похвастаться этим. Зная о такой потребнос­ти, «Комсомольская правда» ввела рубрику «Я и вели­кие», где публиковались соответствующие снимки и рассказы читателей.

Потребность в уважении. Самоуважение возрастает, по мере того как человек приближается во всем к стан­дартам, установленным им для самого себя. В основе са­моуважения лежат сильные стороны характера, дости­жения человека, его способность стать тем, кем он хочет, возвыситься в собственных глазах и в глазах других.

Почему люди небольшого роста стараются покупать большие вещи? Почему значительная часть руководи­телей — выходцы из глухих населенных мест? Почему большинству детей предоставлено гораздо больше воз­можностей, чем было у их родителей? Почему многие душевнобольные воображают себя Наполеоном? По­чему потенциальный покупатель оживляется и начи­нает проявлять заинтересованность, когда слышит: «Вот каким образом эта услуга обеспечит вам преимущество перед другими»?

Скрытой причиной возникновения всех этих стрем­лений и является желание человека быть уважаемым.

Поскольку слава есть нечто отраженное, мы посто­янно смотрим на других в поисках сигналов, подтверж­дающих, что они видят нас такими, какими мы хотим быть, — преуспевающими, умными, привлекательны­ми, милосердными, представительными, любезными, дружелюбными, искушенными, хорошо осведомленны­ми. Потребность в одобрении со стороны общества, с одной стороны, основывается на желании принадле­жать к той или иной группе, а с другой — завоевать ува­жение других. Чтобы завоевать уважение других, чело­век изыскивает способы сообщить тем, другим, каков он «на самом деле». Сказать им об этом прямо было бы нескромно и неловко, поэтому прибегают к косвенным формам рассказа о себе.

Одна из немаловажных причин традиционного уважения к президенту США среди населения (даже теми, кто голосо­вал на выборах за другого кандидата) — это уверенность в том, что каждый, кто напишет президенту, как минимум получит ответ с благодарностью за высказанное мнение, ведь наличие ответа свидетельствует об уважении прези­дента к простому гражданину. Отвечают на все письма и конгрессмены, и сенаторы. То есть по рекомендации политтехнологов в США есть вполне «организованное» удовлетво­рение (хотя бы формальное) потребности избирателя в уважении к нему. Без этого не получишь ответного уважения со стороны избирателя, а значит, и его голоса на выборах.

Потребность в самоутверждении. Даже если все перечисленные выше потребности окажутся в доста­точной мере удовлетворенными, человека может не покидать гложущее чувство недовольства собой и обес­покоенности. Недовольство появляется, когда люди чувствуют, что делают меньше, чем могли бы, что они делают не то, что могут и что позволяют их таланты и способности. А. Маслоу называет это потребностью в самоутверждении и характеризует ее как стремление к самореализации, к полному раскрытию своих возмож­ностей. Личность испытывает желание как можно бли­же подойти к своему идеалу, быть тем, кем она спо­собна стать.

Для многих членов общества идея самоутверждения имеет чрезвычайно важное, даже приоритетное значе­ние. У разных людей эта потребность приобретает раз­личные формы. У мужчин это прежде всего самоутвер­ждение посредством достижения успехов в работе, карьере, бизнесе, за счет авторитета и высокого соци­ального статуса. У женщин в одних случаях это может быть желание стать идеальной женой и матерью, в дру­гих — деловой женщиной, делающей карьеру, в иных — сохранять свое здоровье или привлекательность.

Все эти мотивы используются в пиар-акциях.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия