Студопедия — Архетипы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архетипы






 

Швейцарский психолог Карл Юнг (1875—1961) ввел понятие «архетип», широко используемое в современ­ной рекламе и пиаре.

Архетипы — это первичные схемы образов, их пси­хологические предпосылки. В своей работе «Метамор­фозы и символы либидо» (Юнг был учеником и по­следователем 3. Фрейда) Юнг утверждал, что в психике человека, помимо индивидуального бессознательного, есть еще более глубокий слой — коллективное бессоз­нательное. Именно этот пласт человеческой психики, по мнению Юнга, и лежит в основе мифов. Процесс мифотворчества — это трансформация архетипов в об­разы.

Если попытаться отыскать архетипические мотивы в сфере брэндов и создаваемых образов, то ими могут быть: в основе брэнда «Kodak gold» — архетип золота; маркировки сигарет «King size» — архетип королевских достоинств; поп-титула «super-star» — архетип солнца.

Чудесное преобразование заурядности в прекрасный образ — мотив, чаще всего разрабатываемый в рекламе косметических средств и бытовой химии.

Архетипичность — основа большинства видов и жан­ров массовой культуры. Она говорит о каких-то близ­ких, понятных вещах. Ее сила в опоре на глубинные архетипы национальной культуры, существующие на генном уровне в массовом сознании. Тот, кто умеет их «считывать» и конструировать, и создает шедевры типа Лени Голубкова и Марины Сергеевны из рекламной кампании «МММ».

А вот пример использования архетипов при органи­зации презентаций, семинаров и пресс-конференций.

Наблюдения показывают, что наиболее неприятные реп­лики и вопросы можно получить от людей, сидящих по периметру (с краю, на последнем ряду) или на отдаленных местах — отодвинутых диванах, за отдельно стоящими столиками. Чем можно объяснить такое поведение? И как надо предварительно расставлять мебель во время прове­дения семинаров, пресс-конференций?

На указанных местах никогда не располагаются ли­деры. Чаще всего там сидят «отверженные». И если че­ловек случайно оказался на одном из таких мест, сра­батывает архетип: «Я отвержен. Значит, они — мои враги». А на врагов надо нападать. И подсознание рабо­тает над поиском агрессивного противодействия.

Поэтому предварительной расстановкой кресел (на­пример, в форме полусферы) можно обеспечить такое размещение участников презентации, когда никто из них не будет ощущать себя в роли отверженного.

Во многих случаях используются так называемые на­родные архетипы. Например, неказистого с виду, но лукавого и по жизни мудрого Иванушку-дурачка мож­но легко распознать в череде рекламных и пиар-персо­нажей.

Психологи выделяют обычно не более трех десятков архетипов, действующих в массовом сознании. В каче­стве примеров достаточно сослаться на классические рекламные кампании фирм «Camel», «Marlboro», «Pepsi» с использованием архетипов «мужское» (фаллическое), «герой», «мудрый старец», «смерть—возрождение» и т.д. Это элементы «конструктора», которыми пользу­ется практически каждый, подсознательно считывая мотивы коллективного бессознательного.

Многие компании для создания потребительских мифов используют библейские архетипы. Так, компа­ния «Pirelli» использовала для своих рекламных посте­ров спортсменов с мировым именем. На одном из них знаменитый бразильский футболист Роналдо в своей футболке с номером 10, с распростертыми руками на­висал над всеми на манер известной статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

 

Мифы

 

«Звездные» мифы: символизируют харизматическую энергию, силу некой личности. Сферы наиболее ак­тивного их применения — кино, политика, эстрада, мо­да, спорт.

Вспомните ролик из серии «Всемирная история» режиссера Т. Бекмамбетова, снятый по заказу банка «Империал». Сюжет таков. В сочельник, на званом Ужине у императрицы, Суворов не притрагивается к яствам.

Екатерина. А что это граф Суворов ничего не ест?

Суворов. Ждем-с! До первой звезды нельзя!

Екатерина. Звезду генералиссимусу!

Сверхзадача ролика — упоминание в этом «звездном» контексте банка «Империал».

Миф о сотворении мира: в качестве примера можно привести заезженный рекламный сюжет о домохозяй­ке, окруженной совершенными бытовыми приборами, — моделируется ситуация, где ей дан возвышен­ный статус божества в райском мире потребления.

«Американская мечта» (American dream): миф ос­нован на протестантском отношении к собственнос­ти, как к части самого себя. Индивидуализм — движу­щая сила прогресса, породившая особый тип человека, именуемого «self made man» (сделавший себя сам).

«Солнечные» мифы: построены на аналогии с сол­нечным совершенством. Опосредованно прием исполь­зован в рекламной кампании оператора мобильной связи «Baltcom GSM» — образ подсолнуха с семена­ми-клавишами. Прием срабатывает буквально, тем бо­лее что подсолнух в переводе с латышского — сол­нечный цветок.

Схожие по своему подтексту приемы всегда сулят потребителю переход из черно-белого мира проблем в лучезарное солнечное пространство, где эти пробле­мы уже за него решены.

Символическое рождение: образ, активно использу­емый на презентациях бизнес-структур в связи с нача­лом действий на рынке или при представлении нового руководителя, товара или бизнес-услуги. Тут задейство­ван целый комплекс мифов о происхождении челове­ка. Основная функция — выгодное позиционирование в условиях конкуренции.

Символическая смерть: это мифы-пророчества о «конце света» и глобальных катастрофах. Предполага­ется наработка акций, к которым следует «быть гото­вым» на случай форс-мажорных обстоятельств: банк­ротств и прочих кризисных ситуаций, ухода с рынка в связи с завершением жизненного цикла товара, изме­нения профиля деятельности. Это сфера действия тех­нологий по управлению кризисными ситуациями.

Основная функция данной пиар-акции — дать оправ­дание, закрепить его в массовом сознании.

Календарные культы: комплекс мероприятий, обус­ловленных цикличностью в природе и деятельности людей, способ поддержания имиджа.

Основная функция — имитация приобщения к ис­торическим процессам.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия