Студопедия — Мишени воздействия на избирателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мишени воздействия на избирателей






Эффективно воздействовать на кого-либо можно лишь при условии, что вы знаете его систему ценно­стей. Но она у различных групп избирателей разная. По­этому конкретные пиар-акции адресуются не электо­рату вообще, а определенным его сегментам.

Базовыми терминами, описывающими любую по­литическую кампанию, являются понятия «целевая аудитория» и «ключевые сообщения».

Для конкретной группы электората имеется возмож­ность более точно оценить ее предпочтения, сделав их мишенью пиар-воздействия, осуществляемого посред­ством ключевых сообщений.

Изучение целевой аудитории позволяет определить и основные каналы коммуникации с ней.

Так, целевой аудиторией для Маргарет Тэтчер в свое время был высококвалифицированный рабочий класс. Со­ответственно были определены его основные ценности, а также основной канал коммуникации, которым оказались вечерние телевизионные новости. И «команда» М. Тэтчер стала выявлять ситуации, которые удовлетворяли бы ин­тересам этой аудитории и неизменно попадали бы в вечер­ние новостные программы. Они стали давать сообщения, от визуальной картинки которых не мог отказаться ни один редактор на телевидении: Тэтчер поглаживает ново­рожденного поросенка, Тэтчер на обувной фабрике и т.п.

Для Рональда Рейгана такой аудиторией стали а) «бе­лые воротнички», б) католики и в) южане. Их идеалы были определены как консервативные ценности, что по­зволило охватить сторонников не одной, а сразу двух ос­новных политических партий страны, обеспечив значи­тельную поддержку кандидата электоратом.

Мишенью воздействия на группы избирателей, чьи взгляды не разделяет большинство населения, может стать просто терпимое отношение к ним. Вот как, на­пример, В. Жириновский оправдывал перед посещение гей-клуба в Санкт-Петербурге: «Я это сделал вынуж­денно, потому что это все — избиратели. По данным мировой статистики, десять процентов мужчин и жен­щин — сторонники однополой любви. А это большая цифра. Я не могут их откидывать в сторону. Алкоголи­ков, знаете, сколько? Двадцать процентов! Что, я тоже не должен с ними общаться? Все люди в чем-то ущерб­ны, а эти десять процентов, которые лесбиянки и го­мосексуалисты, — это значительная масса электората. Потому у них есть большой плюс — они фанатики. Если знают, что я, лидер партии, к ним отношусь терпи­мо, то не только сами будут голосовать, но приведут как минимум двоих с собой».

Сформировать новые мишени воздействия доволь­но трудно. Гораздо легче играть на тех, что уже нали­чествуют. Поэтому в качестве мишеней выбирают то, во что верят большинство избирателей, даже если их верования противоречат фактам. Лучше смело излагать «правду» самих избирателей — они в нее верят.

Повторим, что еще 100 лет назад Г. Лебон в книге «Психология народов и масс» писал: «Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевид­ности, не нравящейся ей, и предпочитает поклонять­ся заблуждению, если только заблуждение это прельща­ет ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образу­мить ее, всегда бывает ее жертвой».

Например, сегодня большинство избирателей убеж­дены, что распад СССР был выгоден прежде всего Западу. Говорить о том, что значительно больше пользы из распада Советского Союза извлек Китай или мест­ная «элита», было бы попыткой сломать сложившийся в обществе стереотип, а это на предварительных этапах избирательной кампании весьма опасно.

Другой пример — расширение НАТО на восток. Понятно, что для «реформаторов-западников» НАТО вовсе не враг, а союзник. Между тем в постсоветском сознании все как раз наоборот, наши власти «борются» с НАТО, не обращающей на их «борьбу» никакого вни­мания. Хотя с точки зрения новой геополитической ре­альности, по мнению многих экспертов, для России, например, выгодно было бы как можно скорее самой войти в НАТО.

Вечной политической темой является борьба мос­ковских политиков с «сепаратизмом регионов» и реги­ональных лидеров (особенно Урала, Сибири и Дальне­го Востока), с «предательством национальных интересов и колониализмом Москвы». Эти мишени до сих пор очень эффективны для значительной части электората.

Вот мнение французского специалиста по избира­тельным технологиям и политическим коммуникаци­ям Ж. Сегела, пользующегося репутацией «творца пре­зидентов»: «Выборы — это драматургия. Избирают того, кто сможет рассказать своему народу тот отрывок ис­тории, который он хочет услышать в конкретный ис­торический момент».

Сегодня определены восемь заповедей для органи­заторов избирательных кампаний и кандидатов, пре­тендующих на высшую политическую должность:

1) голосуют за человека, а не за партию;

2) голосуют за идею, а не за идеологию;

3) голосуют за будущее, а не за прошлое;

4) голосуют за образ социальный, а не политический;

5) голосуют за человека-легенду, а не за посредствен­ность;

6) голосуют за судьбу, а не за обыденность;

7) голосуют за победителя, а не за неудачника;

8) голосуют за ценности подлинные, а не мнимые.
Любую работу нужно постоянно корректировать в соответствии с результатами социологических опросов, любые тезисы или публичные заявления целесообраз­но первоначально «обкатывать» на экспертных и фокус-группах..

Так, результаты опросов показывают, что экономические проблемы становятся центральными в избирательных кампаниях. Как у нас, так и в экономически благополучных странах, ни одни выборы не обходятся без этого. На выборах в Украине 1994 года действующий президент Леонид Кравчук был обречен из-за ухудшившегося экономического положения страны.

Р. Рейган победил в 1980 году Дж. Картера, задав нам важнейший для избирателей вопрос: «Стали ли вы лучше жить сегодня, чем четыре года назад?» (чтобы забыть об этой важнейшей составляющей президентской кампании, руководитель его избирательного штаба повесил над своим столом «всепогодный» лозунг: «Дело в экономике, придурок»).

Если власть у бывшего кандидата уже в руках и ее надо удержать, стоит обращать внимание на успехи в стабилизации и экономическом росте, даже если их нет

Социологические исследования показывают, в част­ности: походы московских политиков в регионы не все­гда успешны, что связано с недопониманием ими мест­ных проблем. Мишени, действенные для столичного избирателя, оказываются неэффективными в глубинке.

Мишени воздействия и тактика избирательной кам­пании могут формироваться и под влиянием действий кандидатов-конкурентов.

Вот реальная ситуация.

Выборы городского законодательного собрания. Мест­ным олигархом приглашены столичные специалисты, ко­торые действуют с привычным размахом: не виданные никогда на периферии постеры, многоцветные газеты, пе­редачи по одному из центральных каналов, бригады знаме­нитых артистов.

Конкурирующая группа противопоставила этому ра­боту по подготовке своих кандидатов к непосредственно­му общению с избирателями, по организации их встреч. Количество презентационных материалов было сведено до минимума, и выходили они в самом дешевом исполнении. Местное телевидение использовалось только для показа недорогих роликов.

Вполне естественно, что на встречах кандидатам за­давали вопросы об излишней скромности их кампании. Подготовленные кандидаты отвечали: «Мы же не воруем», а денег у нас нет».

Столичные специалисты, привыкшие «закидывать соперника бумагой», к такому повороту оказались неготовыми и проиграли.

Естественно, «скромность» кампании была хорошо продуманным ходом.

Мишенью воздействия на электорат стала присущая большинству наших людей нелюбовь к богачам. Аттракция создавалась за счет непосредственного общения избирателей с кандидатами — такими же, как они. сами, честными, неподкупными.

Нарочито «скромные» (и одинаково успешные) кам­пании проводил свердловский губернатор Э. Россель.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия