Студопедия — Предварительные исследования электората
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительные исследования электората






Американские специалисты утверждают, что в по­литическом имидже важно не только то, что пропа­гандируется, но и кому это пропагандируется. Поэто­му надо уметь точно определять социальные ожидания электората. Обычно это делается в процессе социаль­но-психологических исследований и социологических опросов, связанных с определением «основных цен­ностей» общества. Наиболее перспективный путь — формирование политического имиджа в соответствии - социальными ожиданиями масс. Если политиком предпринимаются в этом плане конкретные действия, немало избирателей выразят готовность оказать ему свою поддержку.

Но политический имидж кандидата должен соот­ветствовать ожиданиям больших стабильных соци­альных групп, только тогда он будет устойчивым и привлекательным. Отсюда следует, что необходимо ре­гулярно проводить социально-психологический мони­торинг «психологического пространства» (симпатии, антипатии, ожидания, страхи, идеалы) — в городе, регионе, стране, где будут проводиться выборы.

Имидж, отличающийся стереотипностью, следователь­но, не должен быть излишне сложным для восприятия: простота, доступность лидера соответствуют сложившимся у большинства населения позитивным установкам, яв­ляются важнейшим условием его принятия. «Сильный», «волевой», «умный» — вот стереотипные и ценимые черты имиджа политика (отнюдь не «сложный», «зага­дочный», «иррациональный» и т.п.).

В социологических исследованиях выявлено, что значи­тельной части населения присущи патерналистские на­строения. Они проявляются в ожидании отеческой заботы со стороны государства и четко выражены в ментальных установках россиян: 84,7 % опрошенных твердо убеждены, что государство должно заботиться о всех своих граж­данах независимо от их пола и возраста.

В ряде регионов у населения преобладают страхи и опасения, неуверенность в завтрашнем дне. В таких ре­гионах социальные ожидания связаны с приходом во власть сильной личности, которая и защитит, и поря­док наведет. Если найдется такая личность, ей реко­мендуется почаще делать «твердые заявления», обещать всех защитить, предпринимать конкретные силовые акции — имидж полностью будет соответствовать со­циальным ожиданиям. В России такое было не один раз: «я за две недели очищу Москву от цыган, кавказцев и мафии», «я наведу порядок в стране» и т.п.

Дело в том, что в современной России все острее становятся этнические предубеждения: 37 % москви­чей сказали, что есть национальности, к которым они испытывают явную неприязнь, примерно такое же по­ложение дел выявилось при опросах, проведенных в Санкт-Петербурге. Заметим, что наиболее сильные про­явления этнической неприязни отмечены у молодежи (69 %). У лиц старшего поколения она ниже примерно в три раза. Более других проявляют этническую непри­язнь украинцы, русские и евреи. В связи с этим стала актуальной задача поиска таких черт имиджа полити­ческого лидера, которые одинаково благожелательно воспринимались бы представителями разных нацио­нальностей, проживающих в многонациональном ре­гионе.

Возможна иная ситуация: социальные ожидания неотчетливы, а на политическом горизонте появилась яркая личность, способная защитить чьи-либо инте­ресы. В этом случае и ожидания формируются «под лич­ность». Сила личности будет залогом формирования соответствующих социальных ожиданий. Эта стратегия создания политического имиджа — личностно ориен­тированная.

Другой пример необходимости дифференцирован­ного изучения групп избирателей: в России, Белару­си, Украине люди возраста до 30 лет в основном при­знают рыночные отношения и все, что с этим связано; большинство же избирателей старше 50 лет, наоборот, полностью отвергают новый уклад жизни. Но кто имен­но придет на выборы? Это, как правило, и есть люди старше 50 лет. Поэтому при таком раскладе «рыноч­ный» кандидат будет иметь меньше шансов на успех, если он не подумает, как «упаковать» свою рыночную идею для электората старшего возраста.

Еще раз подчеркнем: изучение электората — наи­первейшее условие. Анкетирование дает массу полез­ной информации — иногда, казалось бы, частного свойства, но позволяющую пиар-специалистам при­влечь многих избирателей на сторону продвигаемого ими кандидата.

Известно, что около половины семей в России имеют домашних животных. В северных регионах это преимуще­ственно собаки. В южных и центральных областях на каждую семью с домашней собакой приходится три семьи, имеющие кошек. Соответственно фото с «любимым» ко­том (собакой) очень украшает образ кандидата, даже если кота (собаки) у него нет.

Если большинство избирателей округа имеют огороды, то кандидату тоже вполне естественно стать «заядлым огородником» и давать иногда советы по выращиванию огурцов под пленкой.

Если большинство избирателей с удовольствием читают детективы, то будет неразумно, если своей любимой книгой кандидат назовет «Чуму» А. Камю.

Есть регионы, где охота в общественном сознании уже не воспринимается как истинно мужское дело, а считается обыкновенным убийством. Иметь своим хоб­би охоту в таком регионе кандидату явно противопо­казано. Соответственно в каком-нибудь сельскохозяй­ственном округе вряд ли поймут человека, который назовет любимым спортом большой теннис.

При формировании образа кандидата надо учиты­вать и еще одно немаловажное обстоятельство.

Известно, что у мужчин и женщин сильно разнится отношение к одним и тем же человеческим качествам. Вот результаты общероссийского социологического исследования (репрезентативная выборка — 1600 рес­пондентов) на тему «Что вы больше всего цените в людях?». Ответы (в процентах от числа опрошенных) распределились следующим образом:

В мужчине 853 34 24 19 26
В женщине 28 40 30 44 16 10 12 31 8 33

Ум

Внешность

Порядочность

Хозяйственность

Душевная близость

Сексапильность

Легкий характер

Заботливость

Независимость

Верность

К этому стоит добавить, что женщины особенно ценят в мужчинах чувство юмора, так как это отвечает их привычке во всем видеть подтекст. Необходимо от­метить, что попытка взять за основу результаты, полу­ченные зарубежными специалистами, могут ввести в заблуждение. Доказательством могут служить результаты исследования «Комкон-2» мотивации в менталите­те американцев и россиян.

 

 

Мотивация Американцы Россияне
Не хотят даже думать о том, чтобы брать взаймы 71% 48%
Желание сэкономить 59% 31%
Готовы платить за качество товаров и услуг дополнительно 65% 31%
Любят проводить время дома с семьей 64% 25%
Обожают новинки в продуктах питания 55% 30%

 

При определении наиболее рационального имиджа кандидата стоит сравнить набросок уже созданного с имиджем кандидатов, побеждавших в данном округе в двух последних избирательных кампаниях. Люди доволь­но консервативны в своих пристрастиях. Однако еще лучше подкорректировать имидж кандидата по резуль­татам последних социологических опросов избирателей округа: какие политики нравятся им сегодня? каковы их взгляды? как эти политики держатся на публике? как их подают СМИ?

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия