Студопедия — Качества кандидатов, наиболее ценимые избирателями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качества кандидатов, наиболее ценимые избирателями






В ходе социологических исследований установлено, что определяющую роль (вслед за политическими при­страстиями) для избирателей играют нравственные качества кандидатов, продемонстрированные не только в ходе избирательной кампании, но и в предшеству­ющей их деятельности. Опишем эти качества, в наи­большей степени способствующие формированию ат­тракции.

Защита интересов простых людей, забота о них, внимание к ним. В любой предвыборной платформе, да и в реальной политической деятельности, интере­сы простого человека должны быть на первом плане. Причем выраженные в четкой и ясной форме, исклю­чающей двусмысленность толкования. Служение наро­ду, отстаивание его интересов во все времена рассмат­ривалось как проявление патриотизма.

Президентские выборы в США 1992 года Билл Клин­тон выиграл у Джорджа Буша (старшего) именно бла­годаря рассматриваемому параметру. Буш имел по нему 21 % почитателей, Клинтон же — 53 %, Это как раз то, чему и сегодня властные структуры уделяют недоста­точное внимание.

Бескорыстие. Сложилось мнение, что многие идут во власть, чтобы «хапнуть». Продажность депутатов и коррумпированных чиновников любого уровня стала притчей во языцех. На их фоне любой бескорыстный поступок политика добавляет ему популярности.

Вспоминается сильный политический ход Б. Ельцина, когда он был еще в опале. Находясь в США и заработав щам за свои лекции и выступления 100 тысяч долларов, он все (!) их потратил на приобретение одноразовых шпри­цев для наших многострадальных больниц. Отдав эти не­малые деньги, он многое приобрел тогда как политик. К сожалению, дальнейшие действия Ельцина и его семьи показали, что это был всего лишь предвыборный «пиаров­ский» ход, резко поднявший его рейтинг, создавший при­влекательный образ «бескорыстного» лидера.

На антикоррупционной программе строил свою кам­панию по выборам в президенты Беларуси в 1994 году Александр Лукашенко. Подобная программа была так­же одной из существенных составляющих предвыбор­ной агитации Леонида Кучмы. Она прозвучала и в программе Александра Лебедя, с которой он шел на президентские выборы в России в 1996 году.

Честность и порядочность. Зги качества очень це­нятся в народе, поэтому наличие их всегда обеспечива­ет аттракцию. И наоборот, любой получивший огласку нечестный поступок кандидата мгновенно отталкивает избирателей от него. Например, многие женщины (да и мужчины) негативно относятся к кандидату, про кото­рого стало известно, что он не помогает материально бывшей супруге в воспитании ребенка.

Скромность. Она особенно приветствуется в сла­вянской среде. Именно поэтому, создавая культ Лени­на и Сталина, пропагандисты настойчиво проводили мысль об их скромности в быту.

Политик всегда на виду, все порой неосознанно об­ращают внимание на то, как он одет, что ест и пьет, каково убранство его рабочего кабинета, на каком ав­томобиле ездит и т.п. Из увиденного делаются опреде­ленные выводы, и если они свидетельствуют о его скромности, то это идет только на пользу имиджу по­литика.

Сейчас, ввиду наличия значительной прослойки малообеспеченных людей, на это качество политиков избиратели обращают особое внимание. При этом можно только удивляться беспечности или пренебрежению к общественному мнению новых «лидеров», разъезжа­ющих на роскошных иномарках, появляющихся в до­рогих одеяниях и при этом называющих очень скром­ные цифры своих доходов. Такое же впечатление создают разного рода телевизионные знакомства в до­машней обстановке на фоне роскошных интерьеров квартир и вилл, тоже, видимо, приобретенных на скромную зарплату. Это все ошибки, недопустимые для политиков, думающих о своем будущем.

Отношения в семье. Это важнейшая составляющая морального облика политика. Хороший семьянин — одна из лучших характеристик любого человека.

Отношение к членам семьи в глазах избирателей подсознательно проецируется (по Фрейду) на отно­шение к ним самим.

Вспомним, как помогла Ельцину телепередача о его семье, сделанная Эльдаром Рязановым. Во время коррупционного скандала вокруг И. Бородина (бывше­го управделами Администрации президента Ельцина) информация о том, что он взял в свою семью девяте­рых детей из детских домов, вызвала к нему большую симпатию в обществе.

Американские президенты, в частности оба Буша (и старший, и младший), неизменно подчеркивают, что без жен никогда бы не достигли успеха.

Компетентность и профессионализм. Они могут вводиться в массовое сознание показом ситуаций по принятию важных решений, где участвовал лидер. Для предвыборной борьбы Леонида Кучмы это были ссыл­ки на его премьерство и директорство на «Южмаше». Мы знаем о профессионализме, к примеру, таких рос­сийских военных, как генералы Борис Громов и Алек­сандр Лебедь. В то же время чеченская война доказала полнейший непрофессионализм Павла Грачева.

Заявления о профессионализме не должны быть го­лословными. Плохое впечатление произвел слоган «Вы­бираем профессионалов» одного из кандидатов, в листовке которого сообщалось, что он только что закон­чил отделение политологии университета. Утверждать о своем профессионализме, еще не имея не только успехов, но даже опыта, — по меньшей мере самона­деянно.

Обратили на себя внимание и действия Г. Явлин­ского, когда он давал свои предложения, выдвигал требования, не имея за собой реальной силы. Это дало возможность на пресс-конференции В. Черномырдину резко заявить: «А кто такой Явлинский, что он сделал за пятьсот дней, так как, слава богу, они прошли». Вот еще один поучительный пример.

На стадии предварительной «раскрутки» один канди­дат-транспортник почему-то решил: мол, ему необходимо показать избирателям, что он хорошо разбирается и в проблемах энергетики. Это было на Севере, и проблема угля избирателей действительно волновала.

Транспортник заказал местному плодовитому журна­листу большой цикл статей, которые освещали пути ре­шения энергетической проблемы региона. Статьи вышли за подписью кандидата. Они имели чумный» вид, но мало кто смог дочитать их до конца. Но энергетики возмути­лись и ответили своей статьей, в которой буквально раз­громили домыслы транспортника. Когда время подошло к выборам, избиратели не поняли, почему транспортник на­мерен баллотироваться к. депутаты. К тому же оскорб­ленные энергетики, якобы уличенные в непрофессионализ­ме, продолжали атаки на «демагога и пустобреха».

Таким образом, ничего, кроме интереса к углю, канди­дат не продемонстрировал. Более того, еще на этапе пред­варительной «раскрутки» умудрился нажить себе врагов в лице специалистов и руководителей целой отрасли, чей профессионализм он унизил.

Р. Рейгана спросили, почему он хочет стать губерна­тором, ведь он не был профессиональным политиком. «У человека, который работает, опыта больше, чем у кого бы то ни было, — сказал он. — Вот почему я бал­лотируюсь».

Д. Эйзенхауэр в 1952 году выступал под лозунгом «Коммунизм, коррупция и Корея», демонстрируя себя как политика, способного покончить с войной. Дж. Буш в 1984 году показывал, что опытен во внешней поли­тике, лично знает многих иностранных политических деятелей.

Религиозность. Почему отношение к религии имеет такое большое значение для политиков и в значитель­ной степени влияет на их имидж? Сошлемся на зару­бежный опыт, там об этом говорят просто и ясно: если политический деятель искренне верит в Бога, значит, он будет следовать той морали, которую проповедует его религия. Если не верит, то от него можно ждать чего угодно. Буквально по Достоевскому: «Если Бога нет, то можно все».

К примеру, политик — истинный христианин, по­этому он обязательно будет придерживаться запове­дей, изложенных в Библии и Евангелии. Не поступая так, он совершает грех. Будучи верующим, политик становится понятным и близким своему народу, кото­рый полагает, что религиозность не позволит ему со­вершать дурные поступки. У неверующего политика нравственные ориентиры и моральные нормы неяс­ны, поэтому трудно предположить, как он будет по­ступать в сложной ситуации нравственного выбора. Как доверять такому? Тем более что опыт нашей страны, печальные последствия деятельности большевиков еще не забыты.

И неудивительно, что Ельцин, Путин, Лужков по­стоянно «отмечаются» в храмах по большим церков­ным праздникам.

Внешняя привлекательность. Видя физически при­влекательных, красивых людей, человек получает по­ложительные эмоции. А потребность в положительных эмоциях является одной из основных его психических потребностей. Но потребность эта, как правило, в зна­чительной степени остается неудовлетворенной. Именно поэтому привлекательность субъекта способствует ат­тракции.

Рассматривая феномен первого впечатления, мы отмечали, что красивые люди наделяются наблюдате­лями (и без объективных к тому оснований) всевоз­можными положительными качествами. Кроме того, предпочтение, отдаваемое более красивым, оправдывается большим развитием их коммуникативных навы­ков- Физическая привлекательность, к примеру, муж­чин, способствует интенсификации их контактов.

Есть и определенные преимущества общения с фи­зически привлекательными людьми: так, физическая привлекательность мужчины лишь подчеркивается при­влекательностью женщины, его постоянного партнера.

Удачливость. Это представление о том, что даже в ситуации, не зависящей от собственной воли человека и его поступков, шансы на успех у него выше, чем у других. Недаром полководцы распространяли среди солдат легенды о своей неуязвимости и неизменных удачах в военном деле.

Избиратель, голосуя за определенного кандидата, в определенной степени возлагает на него ответствен­ность и за свое будущее. И, естественно, надеется, что у его избранника есть предпосылки к выполнению сво­их обещаний.

У кандидатов-бизнесменов своя специфика. Есте­ственно, должны появиться статьи и передачи, знако­мящие избирателей с успехами предприятия кандида­та, высоким уровнем жизни его рабочих и служащих. Черты победителя трудностей должны быть присущи имиджу любого перспективного кандидата.

Аналитики установили, что пессимизм, размышле­ния исключительно о негативных сторонах ситуации вызывают депрессивные настроения и среди населения. Президентские выборы в США в период 1948—1984 го­дов показали, что в 9 случаях из 10 пессимистические размышления кандидата приводили к его поражению.

 

 

Личность кандидата

Личность кандидата, как «исходный материал» для лепки образа, привлекательного для избирателей, иг­рает, безусловно, решающую роль. Об этом весьма соч­но и с хорошим чувством юмора написал практиче­ский пиар-специалист Санаев в своей книге «Русский РК». Предоставим ему слово:

«Самое худшее, что может ждать политтехнологов, это предоставление им кандидата свыше. В этом случае, когда возможности выбора у команды технологов нет никакой, приходится надеяться только на удачу — навязанный кандидат может оказаться и кривым, и без­мозглым, и косноязычным, и вообще может таить в себе любые недостатки, вплоть до криминального про­шлого (а то и настоящего). А если учесть, что личность кандидата — это половина успеха проекта, то вопрос этот становится одним из важнейших. Конечно, мож­но нанять имиджмейкера или лаже целую команду та­ковых, которые посоветуют, в каком костюме ему хо­дить, какие вещи говорить и каким голосом, каким уголком рта улыбаться (а каким ни в коем случае). Но за три-четыре месяца, отпущенных на проведение кам­пании, этого, как правило, недостаточно, и кандидат сможет все равно остаться довольно сырым и не завое­вать симпатии большинства избирателей. Работа с кан­дидатом — краеугольный камень выборного проекта, поэтому лучше всего кандидатуру выбрать самому и самому же отвечать за последствия такого выбора.

Личность кандидата может усложнить или упрос­тить работу в разы. Идеальный кандидат — это при­рожденный политик, человек, точно знающий все свои достоинства, изъяны и тем не менее внимательно при­слушивающийся к советам своей команды. Такого че­ловека нечасто встретишь. Он светится радостью при встречах с детьми, водит их за руки, доставая из кар­манов бесконечные конфеты и мягкие игрушки. Спус­тя два часа он уже делает суровое лицо, и выступает перед ветеранами, нараспев говоря об отцах и дедах, которые не пожалели себя ради великой победы. Он смиренно складывает руки на груди, когда является к местному митрополиту, и сыплет на каждом шагу цер­ковнославянскими терминами («паства», «в миру», «су­етны», «во грехе»), одновременно подкидывая стари­ку денег на капитальный ремонт «обители». Однажды я видел, как несколько политических деятелей регио­на прибыли на место крупного сельского пожара, — сгорела целая деревня, и на пепелище съехались все окрестные власти, силовики и журналисты. И вот один из прибывших, кажется, кандидат в депутаты Госду­мы на предстоящих выборах, при выходе из своего «Мерседеса» неожиданно начинает рыдать. Он падает на колени возле каждого сгоревшего дома, голосит, обнимает оторопевших хозяев и собирает с них конк­ретные данные, обещая оказать помощь, — те уже успели успокоиться, но тут тоже начали рыдать вместе с ним. Парень причитал от горя столь громко и есте­ственно, что коллеги, в недоумении сбившиеся в куч­ку неподалеку, даже на миг подумали, что он это се­рьезно. Все телекамеры и радиомикрофоны, видя такой спектакль, обратились именно к этом сюжету, и пиар в вечерних новостях кандидату был обеспечен. Спустя 20 минут он посмотрел на часы, отряхнул брюки, сел в автомобиль и уехал на следующую точку. Это типич­ный пример поведения талантливого политика, и вес­ти такого на выборы — одно удовольствие.

Совершенно иным может оказаться работа с проти­воположным по натуре кандидатом. Этот человек никог­да не выступал публично, проглатывает окончания слов, использует десятки слов-паразитов, имеет труднопроиз­носимую фамилию и никогда не смотрит в глаза собе­седнику. Его ботинки всегда нечищеные, а самый ши­карный костюм, купленный имиджмейкером, сидит на нем мешковато. Ни на один вопрос он не может ответить правильно; если его спрашивают, какие у него отноше­ния с женой, он сообщает, что живет с ней уже 25 лет и какие тут могут быть отношения. На вопрос, состоял ли он в КПСС и почему, отвечает, что все вступали и он вступил вместе со всеми. По кардинальным политичес­ким вопросам он вообще своего мнения не имеет.

Работать с таким кандидатом — одно мучение. Сфо­тографировать его глядящим вдаль на фоне родного пейзажа — уже проблема, так как лучистого взгляда у него в течение часа не выходит и один глаз постоянно куда-то косит. Если слоганы для него на листовке на­писать еще можно, то произнести их перед телекаме­рой или, того хуже, перед аудиторией он сможет только; большим трудом и после нескольких попыток. Если такого человека поставить напротив государственного флага и попытаться снять 30-секундный видеоролик со словами «Я люблю свой родной край и никогда не уеду отсюда!», то дублей придется делать не меньше десятка: он забудет текст, зато вспомнит все свои сло­ва-паразиты и употребит их в данной фразе, так что получится нечто вроде «Я... э... люблю свой... ну... край и, это, никогда отсюда не уйду». При этом интонация' с которой он это произносит, будет вызывать у всех слушателей желание немедленно покинуть родной край и никогда сюда не возвращаться, раз эта земля вскор­мила такого дебила.

Единственный выход в работе с таким кандидатом — видеоролики нещадно резать, чтобы сделать хоть что-то удобоваримое, приставить к кандидату имиджмей­кера на 24 часа в сутки и выпускать его на публику только в самых крайних случаях. Теперь, думаю, всем понятно, насколько различным может быть итог кам­пании в зависимости от одного-единственного факто­ра — фактора личности кандидата».

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия