Студопедия — Действия, поступки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия, поступки






 

Наиболее благоприятными для пиара как такового стали период «великой депрессии» 1929—1933 годов в США и эпоха «нового курса» президента Франклина Рузвельта, который вывел свою страну из глубочай­шего кризиса. Рузвельт и его советники усмотрели воз­можность выхода из экономической катастрофы во вве­дении элементов государственного регулирования свободных рыночных отношений. Это была ломка тра­диционных американских ценностей, поэтому Рузвель­ту необходимо было разъяснить суть своей политики и заручиться поддержкой населения.

Основным методом, выбранным для этого Рузвель­том, стала терпеливая разъяснительная работа с ис­пользованием всех средств коммуникации и, в первую очередь, со своим личным участием. Он понимал, что постичь взаимопонимания с общественностью можно только на основе последовательной политики и убеж­дения людей в ее необходимости. И он делал это мас­терски. По совету Люиса Гова, известного эксперта по вопросам «паблик рилейшнз», Рузвельт создавал имидж уверенного в себе и счастливого человека — именно этого недоставало рядовым американцам. В знаменитых «радиобеседах у камелька» в простой, доходчивой и интимной форме президент разъяснял соотечествен­никам суть и необходимость своих реформ. Он всегда улыбался перед фотокамерами репортеров, его имя упоминалось в популярных песнях, он даже стал геро­ем комедийного мюзикла. Огромную помощь во всем этом президенту оказывала его жена Элеонора Рузвельт, которая по рекомендации Гова включилась в полити­ческую деятельность и проводила большую работу сре­ди женщин.

Губернатор Кемеровской области А. Тулеев в 1999 году вошел в захваченный террористом автобус и добился ос­вобождения заложников — он совершил ПОСТУПОК. Од­нако это осталось почти не замеченным общероссийскими средствами массовой информации.

Лидер «Союза правых сил» Б. Немцов, отправившийся в октябре 2000 года в захваченное террористами здание театра на Дубровке, где находились зрители мюзикла «Норд-Ост», так и не вступил в контакт с захватчиками: постояв несколько минут в пустом фойе, он быстро вернулся к телекамерам. Это всего лишь имитация по­ступка, но обеспечившая место в телеэфире всех каналов (переговоры с террористами он якобы вел в «закрытом режиме»).

Именно старание, попытка совершить поступок ос­таются запечатленными в имидже политика вне зави­симости от результата. Все знают, что программа Г. Яв­линского «500 дней» оказалась мыльным пузырем. Но она принесла автору огромные политические дивиденды, создав ему имидж реформатора.

Уже упоминавшийся нами поступок Жириновского со стаканом сока в прямом эфире программы А. Люби­мова сделал ему колоссальную политическую рекламу, усилив его эпатажный имидж.

С будущим президентом Ельциным постоянно что-то происходило (вспомним, например, темную исто­рию с его падением с моста в районе подмосковных дач), и это также работало на его известность.

Поступку люди издавна придают большое значение. Плутарх следующим образом рассказывает об Александ­ре Македонском: «Когда очередь дошла до Каллисфена, он взял чашу (царь в это время отвлекся беседой с Гефестионом), выпил вино и подошел к царю для поцелуя. Но тут Деметрий, по прозвищу Фидон, вос­кликнул: «О царь, не целуй его, он один из всех не пал пред тобою ниц!». Александр уклонился от поце­луя, а Каллисфен сказал громким голосом: «Что ж, одним поцелуем у меня меньше».

А вот еще из воспоминаний Бисмарка: «В Берлине, став уже министром, я не отказывался танцевать, ког­да меня приглашали знакомые дамы или удостаивали такой чести принцессы; но мне постоянно приходи­лось выслушивать по этому поводу саркастические за­мечания короля. «Меня упрекают, — говорил он, — в том, что я избрал в министры человека легкомыслен­ного. Вам бы не следовало поддерживать это мнение своими танцами». Принцессам было запрещено выби­рать меня кавалером».

Поскольку роль событий в популяризации полити­ков велика, наиболее талантливые из них сами орга­низуют эти события. И чем они необычнее (для своего времени), тем больший эффект производят.

Так, когда кампания по избранию Дж. Кеннеди в Конг­ресс (в 1946году) подходила к концу, все заявившие, что будут голосовать за демократов женщины города, где он баллотировался, получили приглашение на чай от семьи Кеннеди. Городские политиканы откровенно посмеивались над этим новшеством, но в назначенный час более двух тысяч женщин собрались перед отелем «Коммандер» в Кем­бридже, радуясь возможности поздороваться за руку с Дж. Кеннеди и его родителями, принимавшими гостей.

Следующий случай из американской политической жизни показывает, сколь велико влияние экстравагант­ных (но хорошо просчитанных) поступков людей из ближайшего окружения политиков.

В конце первого года президентства Р. Рейгана его супруга Нэнси одним своим поступком добилась мно­гого

Вот как пишет об этом эпизоде сама первая леди: «Пять минут весны 1982 года решительно изменили мои взаимоотношения с вашингтонским журналистским корпусом. Это случилось во время традиционного обе­да в клубе «Гридайен». «Гридайен» — клуб для избран­ных, члены его — шестьдесят журналистов из разных газет и журналов. Каждую весну они устраивают изыс­канный обед во фраках, куда приглашают не более шестисот гостей. Программа всегда бывает одна и та же. Представители прессы показывают острые, а иног­да и смешные скетчи, в которых подтрунивают как над демократами, так и над республиканцами». Нэнси Рейган, узнав о том, что на очередном обеде в «Гри­дайен» будет исполняться песенка о ней, решила тоже спеть в ответ свою, но не про прессу, а в качестве шутки в свой собственный адрес. В 1982 году исполни­тель спел в клубе от имени Нэнси Рейган песню с новыми словами на мотив «Подержанной розы» — по­пулярной в 1920-е годы песенки.

Во время исполнения этой песенки Нэнси Рейган переоделась, как пишет она, в «белые с голубыми ба­бочками брюки, желтые резиновые сапоги, голубую в белую крапинку блузку, а поверх всего — замечательно уродливое красное домашнее платье без рукавов. Кро­ме того, на мне была голубая ситцевая юбка, подко­лотая с одной стороны блестящей бабочкой, длинная нитка фальшивого жемчуга, драное боа и красная со­ломенная шляпка с перьями и цветами. Это было по­трясающе! Потом я спряталась за большой вешалкой, где никто не мог меня увидеть, и дожидалась, пока шуточный номер не закончится. Когда певец смолк, я расправила костюм и вышла.

Меня встретили зловещим молчанием. Несколько мгновений никто не мог сообразить, что это за женщина. Но как только до них дошло, зал встал и наградил меня овацией, еще до того как я успела открыть рот. Когда снова наступила тишина, я запела свою песенку на мотив «Подержанной розы».

Когда я закончила, зал стоя опять устроил мне ова­цию, и лишь тогда я расслабилась, развеселилась. Ауди­тория требовала повторить номер, и я спела всю пе­сенку еще раз.

Никогда бы не подумала, что это мое выступление будет иметь такие важные последствия. Сколько мы жили в Вашингтоне, столько об этом вспоминали. Одна эта песенка и то, что я ее захотела спеть, послужили законодателям общественного мнения сигналом, что, быть может, я не такая, как они думали, — не холод­ная, не царственная, не надменная... Я давно не чита­ла о себе в печати ничего приятного, поэтому мне очень дороги были газетные отклики на то выступле­ние: «Первая леди положила всех на лопатки своей песенкой и танцем», — писала «Нью-Йорк Дейли Ньюс». А «Нью-Йорк Тайме» отметила: «Президент Никсон однажды играл здесь на рояле, а Бетти Форд как-то раз танцевала, но все сошлись во мнении, что ни одна первая леди никогда еще не приходила сюда, так от­лично подготовившись... Потрясающий успех!»

Важная роль поступков проявляется и в том, что один сомнительный поступок может нанести непопра­вимый удар имиджу политика.

Например, дальняя «командировка» за рубеж поли­тика на матч футбольной российской команды.

А в США в последний год президентства Р. Рейгана разгорелся большой скандал, связанный с тем, что супруга президента время от времени советовалась с астрологом Джоан Кунгли и якобы на основании этого принимались важные политические решения. Сколько ни возражали Рейган и его ближайшее окружение, что астрология ни­как не влияла на политику президента и максимум, что могло слупиться, — перенос на день-другой перелета или выступления, задействованные в раздувании скандала СМИ продолжали настаивать на своей версии происшедшего.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия