Студопедия — Программа кандидата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа кандидата






Программа — это часть имиджа кандидата. Она дол­жна быть запоминающейся, содержать «изюминку» — пункты, выгодно отличающие его от других претен­дентов. В идеале она должна определять задачи, акту­альные для подавляющего большинства населения, но решение которых другим кандидатом невозможно.

Желательно, чтобы избиратель был убежден, что кандидат принял эту программу исходя не из предвы­борной конъюнктуры, а в соответствии со своими по­литическими взглядами, что он выстрадал эту про­грамму и сделает все, чтобы ее выполнить. Поэтому образ кандидата в депутаты, его прошлое, жизненный опыт, конкретная работа, партийность должны соответствовать предвыборной программе.

Важно учитывать, что программа имеет прежде всего пропагандистское значение и поэтому должна быть простой, небольшой по объему и понятной большинству избирателей. Чем более лаконично, внятно, -ком­петентно и убедительно будет изложена программа, тем позитивное будет и образ кандидата в глазах изби­рателей.

Программа, которую избиратели захотят дочитать до конца и в которую они смогут поверить, не должна превышать 5—6 хорошо проработанных пунктов.

Нередко кандидат выступает с несколькими вариан­тами программы (фактически разными, но не проти­воречащими друг другу), предназначенными для раз­личных категорий электората. Это соответствует мар­кетинговому приему множественной сегментации (в данном случае — массы избирателей). В этом случае важно, чтобы каждый вариант программы стал извес­тен только тем избирателям, для которых он предназ­начен, в противном случае в их представлениях о кан­дидате возникнет путаница.

В России на президентских выборах-96 в качестве про­грамм А. Лебедя были предложены сразу четыре докумен­та, рассчитанных на разные целевые — социальные и тер­риториальныегруппы населения. Б результате в Москве и Владивостоке избиратели голосовали за различные про­граммы, но за одного кандидата. А во время осенних гу­бернаторских выборов 1996 года в одном дальневосточ­ном регионе правительственная программа «Дальний Восток» использовалась как флаг действующего губер­натора, а в соседнем — как жупел, которым кандидат оппозиции запугивал избирателей. Причем оба в своих регионах победили.

Обычно программа тиражируется на листовках в виде кратких тезисов — нескольких фраз, наиболее значи­мых и понятных. Это вариант для массового избирате­ля, соответствующий запоминающейся рекламе.

Более подробно о своей программе кандидат рас­сказывает на предвыборных встречах (это уже убежда­ющая реклама). Здесь он должен продемонстрировать знание проблемы и убедить избирателей в том, что в случае его избрания он сможет выполнить программу. Такая подача программы предназначена для той кате­гории избирателей, на поддержку которых кандидат рассчитывает в первую очередь.

Перед выборами могут использоваться средства на­поминающей рекламы — с помощью растяжек (на до­рогах), рекламных щитов, кратких радиороликов и др. Распространяется лишь один рекламный слоган (де­виз) кандидата.

Зачастую кандидаты в депутаты подменяют пред­выборную программу изложением своей биографии или демонстрацией своих личных характеристик: чест­ности, деловитости, трудолюбия, бескорыстности и т.п. Это свойственно стратегии ориентации на конку­рентов.

Удачно составленная программа может на многие годы закрепить за тем или иным лицом репутацию солидного политика. К примеру, программы «500 дней» и «Согласие на шанс» Г. Явлинского в свое время наделали много шуму, хотя и не были реализованы. Они завершились ничем, од­нако создали Явлинскому имидж крупного экономиста и серьезного политического деятеля.

Все помнят готовность председателя Центрального банка России В. Геращенко дать «на отруб» правую руку, если в стране будет денежная реформа, или обещания Б. Ельцина «лечь на рельсы» в случае роста цен на основ­ные продукты питания. Денежная реформа произошла, цены подскочили, но руки и ноги политиков остались на своих местах, а имидж того и другого только укрепился за счет красивых слов и жестов.

Несмотря на то что многие инициативы и предло­жения политиков часто отвергаются, они почему-то остаются в «памяти народной» как их «выдающиеся заслуги». Программы реформ, планы мирного урегули­рования конфликтов, ввода и вывода войск — все это становится хорошей основой для политического имиджа. Вопрос заключается лишь в том, как «обставлена» его презентация.

Однако это не единственный вопрос. Электорат должен верить если не в реальность совершаемого поли­тиком ПОСТУПКА, то по крайней мере в искреннюю готовность совершить его. Тогда обещания «съесть свою Шляпу», «лечь на рельсы» или «отдать на отсечение обе руки» могут подействовать, даже несмотря на их явную неосуществимость.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия