Студопедия — Встречи с избирателями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Встречи с избирателями






Приводимые ниже рекомендации «черных» пиарщи­ков кандидату построены по иезуитскому принципу «цель оправдывает средства». Автор считает их амораль­ными, недостойными и приводит их лишь для полно­ты раскрытия темы.

Цель. Кандидат должен просто понравиться изби­рателям и вбить им в головы, что он их единственный и неповторимый благодетель, что только он принесет счастье в их дома, обеспечит покой и благоденствие. Понравиться как мужчина (женщина), как отец (мать) семейства или заботливый сын (дочь), нравиться как гражданин.

С этой целью в составе команды должен быть хоро­ший психолог, принимающий участие в разработке модели и стиля всей предвыборной кампании и конк­ретных мероприятий.

Настрой. Перед выступлением следует настроить­ся, желательно под руководством психолога. Обрести абсолютную уверенность в себе и в своей платформе, полностью выбросить из головы все личные цели и мечты в связи с вожделенной выборной должностью-В голове должно быть только благо народа и ничего более. Текст своего выступления необходимо поверить самому, быть абсолютно убежденным в своей правоте. Тогда часть слушателей поверит в ваше вранье.

Внешние атрибуты. Прежде всего «оформить» свою Физиономию: лицо должно говорить о вашей честности и открытости. Даже улыбка должна быть радост­ной, отнюдь не кривой. Для этого вспомнить что-либо особенно приятное.

Кандидат должен выглядеть энергичным, здоровым и волевым.

Одежда его должна соответствовать социальному составу слушателей, быть опрятной, чистой и скром­ной. Повесьте на время кампании костюм от Версаче в шкаф. Не следует блистать драгоценностями, лучше сдать золотую цепь на время предвыборной кампании на хранение в банк.

Необходимо следить за своей внешностью, телом, прической и т.д. Брейтесь каждый день и не пользуй­тесь одеколоном от Гуччи.

Следите за своими жестами: ничто не должно от­странять или удалять от вас аудиторию, наоборот — все должно притягивать, привлекать.

Сопровождающие лица: им не стоит заслонять от публики кандидата, не подавлять своей численностью.

Излишне присутствие в свите ярко накрашенных красавиц, равно как и холеных молодцов, особенно с наружностью качков. Пусть ожидают конца мероприя­тия вдали от глаз публики.

В целом сопровождение не должно привлекать к себе повышенного внимания или отвлекать его от самого кандидата.

На всех встречах и выступлениях кандидата желате­лен транспарант (табличка, флажок и т.п.) с его сим­воликой, лозунгом.

При выступлениях перед аудиторией (телекамерой) Необходимо смотреть в зал (объектив).

В целом, оратор не должен быть скованным, а гово­рить легко, свободно перемещаться по сцене, спус­каться в зал, шутить и улыбаться людям.

Захват внимания аудитории. Перед встречей всегда возникает эмоциональное напряжение, требующее разрядки. С чего начать? Только не с изложения с ходу своей программы — так теряется внимание более половины аудитории сразу же.

Прежде чем начать говорить, сделайте паузу, вни­мательно оглядите зал, дождитесь тишины.

Успех выступления в значительной степени зависит от его начала. Оно должно вызвать интерес слушателей Опытные ораторы начинают с интересного наблюде­ния, пословицы, поговорки, юмористического заме­чания, с того, что «объединяет» их с аудиторией.

Если вы пришли на встречу с персоналом больни­цы, начните с того, скажем, что ваш дед был глав­ным гинекологом в Урюпинске. Вы сразу станете тут своим человеком (только не говорите, что помогали деду по работе).

В случае разнородной публики, разобщенной по ин­тересам, привлечь общее внимание поможет апелля­ция к чувствам людей.

Вот какую историю сочинил пиарщик кандидата, а тот озвучил в зале:

«Мы ехали в соседний город. На дороге голосуют три девочки, лет по двенадцать. Я сказал водителю остано­виться и спросил девочек, куда их подвезти, потому что был уже вечер.

Они мне ответили: «дяденька, не надо нас подвозить, дай нам по десять рублей, мы тебя прямо здесь обслужим». (Пауза.)

Я все-таки взял этих девочек (пауза), посадил их к себе в машину». (Продолжительная пауза».)

Понятно, что разговоры стихли, а шеи слушателей, особенно пожилых женщин, вытянулись до предела. Когда до взрыва аудитории оставались доли секунды, оратор продолжил рассказ.

«Мы поехали по домам этих девочек. Посмотреть, как они живут и куда смотрят их родители.

Приехали к одной девочке. Отец и мать пьяные, сидят синие, как баклажаны. В доме все пропито! Ничего нет!

Поехали ко второй девочке. Матери нет. В доме пья­ный отец с собутыльниками. Эта девочка мне говорит: «Вот этот дядя четыре года назад меня изнасиловал» - Отнимите от двенадцати четыре — вы получите, сколь­ко ей было тогда лет. (Все торопливо подсчитывают в уме, сколько будет — от двенадцати отнять четыре.) Сей­час мы уже возбудили уголовное дело».

История вполне правдоподобная, поэтому оратор

покорил зал, сыграв на чувствах людей. Затем он делал с залом все что хотел.

В памяти и в подсознании людей остаются неожи­данные, привлекающие внимание действия по ходу выступления, поэтому здесь можно, конечно, дать волю своей фантазии, не переступая рамки дозволенного.

Планируя выступление, следует учитывать род за­нятий слушателей, экономическое положение, ме­стные обычаи. Материал, учитывающий историче­ские традиции, вызывает положительную ответную реакцию.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия