Студопедия — В процессе выступления...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В процессе выступления...






По ходу, выступления с учетом реакции аудитории дается логическое обоснование своей позиции, обус­ловливающее решение избирателей поддержать орато­ра на выборах.

Среди них и люди преуспевающие, нашедшие мес­то под солнцем демократии, но гораздо больше таких, кто еле сводит концы с концами. Политические при­страстия этих групп избирателей противоположны, но это не исключает возможности завоевания голосов в обеих группах — для этого нужно найти лишь соответ­ствующий подход к ним.

На встречах с беднейшими слоями населения обе­щайте улучшить их положение.

Получение поддержки со стороны деловых кругов тоже очень важно, она существенно повышает ваши шансы на победу.

Американский президент Теодор Рузвельт, прослыв­ший среди избирателей как «чертов ковбой» и «гроза трестов», сумел изменить отношение к своей фигуре после следующей тирады, произнесенной им перед представителями крупного бизнеса в 1904 году: «Любое проявление бездумной зависти и враждебности по отнощению к честным людям, приобретающим богатство честным путем, должно быть подавлено в самом зародыше силой общественного мнения».

Набор звонких фраз, не более того. Но сработало!

Особо «черные» пиарщики рекомендуют врать. Врать нагло и беззастенчиво. Ниже приведены их наставления.

Геям врите, что вы симпатизируете секс-меньшинствам и добьетесь принятия закона об однополых браках.

Распущенным мужчинам врите, что разрабатываете закон о разрешении иметь четыре жены.

Рыбакам врите, что ваш отец был китобоем и у вас до сих пор хранится китовый ус, который... хорошо помога­ет в интимной жизни.

Врите охотникам, что ваш дед был промысловиком в Сибири и бил соболя в глаз, а вы собирали тушки, прова­ливаясь в снег по самые... (можно и по пояс).

Футбольным болельщикам врите, что всю жизнь более­те именно за их команду, и обязательно принесите с собой мяч с выцветшими «автографами» мастеров советского, а еще лучше — бразильского футбола.

Автолюбителям врите, что в юности занимались ав­тоспортом, но сошли с трасс после аварии, и покажите «кепку Шумахера» или «шлем Сенны».

Панкам говорите, что ваша дочь принадлежит к их бра­тии, вы обязательно познакомите их с ней после выборов.

 

 

Ответы на вопросы

После выступления из зала обычно задают вопросы. Это важная часть встречи, поскольку она завершает ее и от того, какое она оставит впечатление, зависит ус­пех всей предыдущей работы. Ответы на вопросы вос­принимаются положительно, если человек слышит то, что он хотел услышать на свой вопрос, а не то, что думает по этому поводу кандидат. Здесь необходимо особое чутье, поскольку ошибки не прощаются. Тем не менее искусный оратор способен заинтересовать зал и своим мнением, если ответ будет достаточно аргумен­тирован и подкреплен эмоционально.

Сами вопросы можно классифицировать на несколь­ко групп.

Во-первых, вопросы политические, касающиеся гражданской позиции выступающего. Положительными являются варианты ответов, воспринимающиеся как защита интересов людей.

Во-вторых, деловые вопросы по поводу практиче­ского разрешения проблем, волнующих собравшихся, или частных проблем отдельного человека. Если вопрос общего характера, хорошо воспринимается быс­трый и точный ответ по заранее подготовленной схеме на основе предварительного изучения общественного мнения в отношении данной проблемы. Если вопрос частный, целесообразно попросить человека подойти к вам после встречи и обсудить его.

В-третьих, значительная часть вопросов задается людьми ради «выпуска пара», то есть нейтрализации своего внутреннего напряжения, и чтобы высказать наболевшее. Обычно трудно остановить поток таких эмоциональных вопросов, переходящих в спонтанные выступления, а порой и атакующих кандидата, хотя он нисколько не виновен в возникновении проблемы. Если поднятая проблема важна для всех присутству­ющих, энергию такого выступления следует использо­вать в собственных интересах за счет коротких, острых и точных реплик, изменяющих направление атаки.

Часто в таких случаях помогает шутка. Здоровый юмор — необходимый элемент на всех этапах встречи. Если выступление с места касается личной проблемы, лучше некоторое время спокойно послушать крикуна, дождаться отрицательной реакции зала, а затем под­держать эту реакцию, подавив агрессивного субъекта.

Отдельно стоит выделить вопросы со стороны при­сутствующих в зале представителей команд конкурен­тов или подкупленных ими лиц. Такие вопросы, как правило, имеют своей целью скомпрометировать ора­тора в глазах публики и свести его успех к минимуму. Обычно эти вопросы касаются элементов личной жиз­ни или служебной деятельности кандидата. Зная все свои слабости, ответы на подобные вопросы необхо­димо готовить заранее.

Высшим мастерством является использование ответа на провокационный вопрос в качестве аргумента против своего конкурента. Зал оценит вашу тактичность, если вы сделаете это с юмором.

Кроме того, ответы должны быть краткими и не восприниматься как оправдание.

Еще раз подчеркнем: слушая ответ на вопрос, человек получает удовлетворение, если слышит то, что хотел услышать.

 

А теперь о том, чего делать не рекомендуется.

• Не выступать перед людьми на голодный желудок или, наоборот, только что насытившись и уж тем более выпив «сто грамм для храбрости».

• Не держать руки со сцепленными в замок пальца­ми, за спиной или в карманах. Это создает впечат­ление отчужденности и неуважения к аудитории.

• Не поправлять очки, не почесывать лицо, ухо, нос (это жесты лжи).

• Не потирать руки и не опираться о трибуну. Лучше вообще почаще выходить из-за нее, а иногда и спус­каться в зал якобы для того, чтобы лучше слышать
вопросы.

• Не хмурить брови и не морщить лоб.

• Не смотреть исподлобья и не сжимать кулаки.

• Не расставлять широко ноги.

• Не прищуривать глаза, не смотреть на слушателей искоса.

• Не заслоняться от публики портфелем, папкой и т.п. (все это проявления негативного отношения к слушателям).

• Не заканчивать выступление и последний ответ на вопрос улыбкой (останется впечатление несерьез­ности, игры).

• Исключить из своего лексикона слова, подобные «ка­жется», «может быть», «вероятно», «там посмот­рим», «предположительно», «как будто», «повто­ряю», «поставим на должный уровень», «говоря по существу» и др.

 

«Попутные» мероприятия

Кроме специально организуемых встреч с изби­рателями используются и другие мероприятия раз­личного рода: встречи в рамках спортивных состяза­ний, концертов известных артистов и иных зрелищных мероприятий, встречи с известными людьми и т. п. Для каждой из таких встреч характерна своя психосоциальная окраска, здесь нужен индивидуальный подход.

Общие принципы проведения подобных мероприятии:

1) всесторонний учет состава публики с целью эф­фектного преподнесения личности кандидата и его по­ложительного восприятия;

2) использование элементов зрелища;

3) краткость непосредственно агитации;

4) сочетание агитации с тематикой зрелища;

5) распространение сувенирной продукции с атри­бутами предвыборной агитации кандидата в рамках
действующего законодательства;

6) как можно больше рукопожатий, поцелуев, улы­бок и... несбыточных обещаний.

Наиболее эффективными являются встречи на пред­приятиях с трудовыми коллективами. Здесь легко вы­делить общую проблему, интересующую всех. Однако политические пристрастия работников предприятий редко совпадают с директорскими. Поэтому цель пред­варительной «обработки» руководителя — возможность беспрепятственной агитации в трудовых коллективах. Люди с удовольствием отвлекутся от работы. Об этом можно договориться с директором предприятия за со­ответствующую мзду.

Подарите молодому рабочему часы, заранее надетые на руку по случаю вашей встречи с рабочим классом. Но часы должен покупать надежный человек, потому что если они перестанут ходить до дня голосования, то пропали деньги, о с ними и все добытые здесь голоса.

После или непосредственно перед встречей полезно по­сетить рабочую столовую: совместная трапеза сближает людей. Если фарш в пельменях немного протух, неза­метно уберите их в пакет.

Но и выбрасывать не надо — тоже можно использовать для агитации. Когда выйдете с завода, отдайте эти пельмени бродячей собаке: пусть прохожие и вахтеры видят, как вы любите бездомных животных.

Работа в местах проживания людей должна строиться в первую очередь, путем проведения групповых встреч, индивидуальных приемов и бесед «за чашкой чая». Личные контакты с кандидатом оставляют у людей наилучшее впечатление, особенно если они хорошо подготовлены и создан надлежащий антураж.

Не следует забывать о таких встречах и впоследствии Целесообразно продолжать контакты посредством пи­сем, через помощников, обращаться к знакомым из­бирателям при выступлениях по телевидению, упоми­нать о них в газетных публикациях. Люди будут думать что они стали вашими друзьями, им будет импониро­вать такая связь со столь важной персоной, как вы. Они станут вашими бесплатными агитаторами.

Ошибку совершают те команды, которые, проведя встречу в коллективе, о нем забывают. При отсутствии надлежащей подпитки на голоса своих сторонников рассчитывать не стоит. Необходимо работать с коллек­тивом во всем промежутке времени до выборов.

Основными принципами такой работы являются

поддержание интереса к личности кандидата путем информирования о его деятельности по всем каналам коммуникации;

агитация с целью привлечения новых сторонников из числа представителей коллектива, членов их семей;

афиширование усилий, предпринимаемых кандида­тов в рамках действующего законодательства для раз­решения насущных для людей проблем;

участие специально подготовленных членов коман­ды во встречах с данным коллективом других кандида­тов с целью воспрепятствования их успеху и укрепле­ния своих позиций.

 

 

11.3. «грязные» технологии

Кому дозволена цель,

тому дозволены и средства-

Г. Бузенбаум, иезуит

Реальный сдвиг в моральных устоях общества, при­нявшего «грязные» технологии, произошел в 1996 году в ходе психологической войны, развернутой СМИ оли­гархов против соперников Ельцина в избирательной гонке за президентский пост. Тогда же стало ясно, что «грязные» технологии не только эффективны, но и безопасны для заказчиков.

Ни для кого уже не открытие, что нормы морали и этики в обществе за последние десять лет сильно по­колеблены. Когда материальные вложения в выборы чрезвычайно высоки, а потенциальные возможности, которые дает выборная должность высокого ранга, ста­новятся определяющими, моральная цена победы уже не имеет для большинства политиков серьезного зна­чения.

Важно и то, что произошла и морально-интеллек­туальная деградация значительной части населения. Все началось еще в 80-е годы с борьбы с привилегиями номенклатуры. Но и после этого политики постоянно обещали людям нормальную жизнь, а люди выбирали того, кто врал слаще. Теперь избиратели уже по при­вычке не верят даже тому, кто говорит правду: «Все равно обманет». Люди уверены в том, что в политику идут лишь жулики и обманщики, поэтому чуть ли не с удовольствием читают о том, что одним жуликом сре­ди кандидатов стало больше. Плохому всегда верят охот­нее. Образно выражаясь, бараны сами виноваты, что их стадо ведут козлы, и не стоит на это жаловаться.

Главная мишень, целевая группа «грязных техноло­гов» — это маргиналы. В результате «демократических реформ» во многих регионах России они составляют уже большинство населения. И могут гарантировать победу любому кандидату, если, конечно, придут го­лосовать. Поэтому в работе с ними задача разбивается на три этапа: 1) заинтересовать маргиналов своим кан­дидатом; 2) разозлить их в отношении главного его соперника; 3) притащить их на выборы.

Так как маргинал уверен, что все политики (в отли­чие от него самого) — законченные подонки и занима­лся только воровством, задача значительно упрощается. Достаточно пообещать маргиналам поделиться награбленным после прихода к власти, и они проникнуться к кандидату большим доверием.

Это не шутка: на выборах мэра одного сибирского города один из кандидатов пообещал раздать горожанам миллиард из бюджета города и чуть не победил, набрав

лишь на 300 голосов меньше действующего мэра. Особенно горожан окрылило то, что им пообещали раздать топ, самый миллиард, который мэр и его приближенные, дескать, уже почти украли, но до выборов не успели.

Приемы манипулирования становятся все более при­митивными, потому что интерес электората к поли­тике как таковой падает и приходится рассчитывать лишь на мощность пропагандистской канонады. Если все «независимые» СМИ изо дня в день будут повто­рять, что кандидат К. — законченный мерзавец, то его основной соперник кандидат Ф. наверняка победит даже если будет действовать в рамках закона и нахва­ливать себя только на отведенной для этого газетной площади.

В целом «грязные» избирательные технологии, ис­пользуемые властями всех уровней, кандидатами и на­нятыми ими технологами, — это главное, что подрывает у населения России веру в демократию, справедливость и власть государственную.

 

Как создается «поддержка» избирателей







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия