Студопедия — Как унижают соперников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как унижают соперников






Основным средством является распространение ком­прометирующих сведений. Это настолько обширное поле деятельности, что пришлось посвятить ей отдель­ный параграф (см. далее «Дискредитация соперников»). Здесь укажем лишь некоторые приемы унижения кон­курентов.

Псевдооправдание. Традиционно почти во всех кам­паниях используется граффити с текстом: «Такой-то — не вор!». Избиратели воспринимают это с точностью наоборот.

Или еще пример фальшивки-«оправдания».

«Штаб кандидата (имярек) официально опровергает, что он (имярек) был вызван на допрос в прокуратуру в связи с обыском, проведенным 28 августа в фирме «Всеоб­щее благоденствие». Обыск действительно проводился, но наш кандидат в это время отсутствовал в офисе. То, что деньги, пропавшие в фирме «Всеобщее благоденствие», пошли на финансирование выборов нашего кандидата, — это наглая ложь. Как и то, что наш кандидат является неофициальным руководителем фирмы «Всеобщее благо­денствие». Голосуйте за нашего кандидата!».

«Наступить на лицо». Когда мы видим в подъезде мятую листовку кандидата, валяющуюся на полу, и на фотографии его — отпечаток грязной подошвы, голо­совать за него наверняка не захочется. Этим и пользу­ются некоторые пиарщики и разбрасывают подобные изделия своего черного промысла по подъездам.

Не правда ли, это более изощренная форма, неже­ли дорисовывание в карикатурном виде фотографий соперника на расклеенных плакатах?

Навешивание ярлыков. Осенью 2000-го на довыбо­рах в Госдуму по 209-му избирательному округу бал­лотировались 9 кандидатов. Единым кандидатом от «Яб­лока» и СПС был зарегистрирован Анатолий Голов. Конкуренты распространили слоган: «Голый решил приодеться».

В это же время проходили выборы губернатора Са­халина. Один из кандидатов, Ф. Сидоренко, строил свою кампанию на встречах с избирателями. Конкуренты запустили слоган: «Все пидоры на встречу к Сидору!»

«Ахиллесова пята». Обнаружив некое слабое место у кандидата, соперники делают его главной мишенью контр­агитации. Например, если баллотируется иногородний то основной лозунг: «Такой-то — go home!». Воздействие? Избирателям не чужд местный патриотизм.

Распространение слухов. Даже в самой чистой кам­пании часть информации доходит до избирателей по «сарафанному радио» и в искаженном до неузнаваемо­сти виде.

Лучшие распространители слухов — это таксисты, пассажиры общественного транспорта, покупатели на рынках, завсегдатаи пивных и рюмочных, стояльцы в любых очередях.

Слухом становится самое бредовое, что только мож­но выдумать. За слухи еще никого не привлекали к ответственности. Во всяком случае у нас.

Главное, чтобы «слухачи» постоянно ссылались на лич­ное свидетельство либо родство с подлинным свидетелем. Вполне приличные и добропорядочные «слухачи» распро­страняют хорошие слухи и агитируют в поддержку «пра­вильного» кандидата, а донельзя исколотая и пропитая публика — в поддержку соперника. Работают, как пра­вило, парами, в режиме громкого диалога. Обе структуры действуют автономно, но иногда сталкиваются и «конф­ликтуют» между собой. Чем больше конфликтов, тем шире расползаются слухи. Поэтому подобные конфликты про­граммируются заранее.

 

Создание «проблем»

Нередко случается, что, «оседлав» некую пробле­му, кандидат «въезжает» на ней в вожделенное крес­ло. На местных выборах, например, это тема «диктата Москвы».

Когда же подходящей проблемы нет, она может быть создана искусственно. О том, как это делается, можно увидеть в следующей истории. Она, хотя и не касается избирательных технологий, показывает возможности создания «проблем» даже в мировом масштабе.

В 1994 году весь мир был шокирован информационными сводками об арестах в разных странах Западной Европы лиц, тайно перевозивших похищенный ими плутоний. Характер сообщений был таким, что трево­га инициировалась не столько даже утечкой откуда-то со складов этого секретного материала для создания ядерного оружия (возможно, подпольного), сколько указанием (по совокупности намеков) на место вывоза этого сырья — ядерные центры России.

Россия категорически отрицала возможность кон­трабанды со своей территории такого материала и даже шла на то, что частично приподнимала завесу секрет­ности в отношении работы режимных организаций и методов обеспечения охраны своих объектов, где вы­рабатывается радиоактивный полуфабрикат для про­изводства атомных бомб. Но факт ареста похитителей, перевозивших через границы в своих кейсах специаль­ные свинцовые ампулы со страшной символикой — череп и скрещенные кости под ним, говорил об об­ратном.

Почти год мировое сообщество пребывало в напря­жении. А в апреле 1995 года стало известно, что всю историю с «российским радиоактивным следом» инс­пирировала германская разведка с целью повлиять на ужесточение охранных мероприятий в таких «закры­тых» городах-комбинатах, как Челябинск-60 и Крас-ноярск-90.

Метод спланированной «проблемы» любим и поли­тиками. Они используют его часто в форме «незапла­нированного события».

Например, Адольф Гитлер таким путем демонстриро­вал любовь нации к себе. Делалось это так. Когда кор­теж главы государства проезжал по улицам, вдоль кото­рых стояли люди, машина, обычно мчавшаяся на довольно большой скорости, «вдруг» в самом неожиданном месте тормозила. Из нее выходил улыбающийся Гитлер, шел не боясь, в самую гущу «своего народа», а женщины и дети бросались к нему на шею, дарили цветы и игрушки.

Идиллия всеобщей радости и любви так умиляла, ре­жиссура этих политических спектаклей была столь пси­хологически выверенной, что даже сейчас, по прошествии Многих лет, просмотр кинохроники не оставляет зрите­лей безучастными.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия