Студопедия — Примеры из российской политической жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры из российской политической жизни






В практике «черного пиара» используются, как мы видим, и довольно грубые методы. Обычно применя­ется целый их комплекс, о чем свидетельствует опыт прошедших избирательных кампаний. Приведем выдер­жку из журнала «КоммерсантЪ. Деньги»:

«Кошмаров во время выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга придумал ход с депута­тами-двойниками. В избирательном округе «вероят­ного противника» регистрируется его однофамилец, желательно еще и с теми же инициалами. В избира­тельном бюллетене фамилии таких двойников стоят рядом с фамилиями кандидатов-жертв. Многие изби­ратели, не разобравшись, ставят галочку не в ту гра­фу. В результате двойник оттягивает часть голосов у своей «жертвы».

На тех выборах двойники использовались командой губернатора Яковлева против его противников — С. Бе­ляева, Ю. Болдырева и «яблочников».

При этом двойников Болдырева его противники за­пускали в округа к двум известным питерским «болдыревцам»: ожидалось, что избиратель, симпатизиру­ющий Болдыреву, проголосует скорее за «основателя» (лже-Болдырева), чем за рядового представителя его блока. С двойниками соревновались также экс-спикер Законодательного собрания Юрий Кравцов (ему про­тивостоял студент Александр Кравцов, стоявший в бюллетене на строку выше), Сергей Миронов (у него в округе были два однофамильца) и депутаты Сергей Андреев, Валерий Островский, Михаил Пирогов и другие. Каждый из двойников обошелся штабистам в среднем в $1000. Так, двойнику Сергея Беляева запла­тили $900. А ежемесячное вознаграждение одного из двойников Юрия Болдырев составляло $700 — за 2,5 ме­сяца он заработал чуть больше $1,5 тысячи.

Помимо использования двойников большой популярно­стью пользовалась перекупка групп поддержки — как це­ликом, так и отдельных ее членов. В целях шпионажа или саботажа перевербованные штабисты срывали предвыборные мероприятия своего кандидата или уходили от него. Использовались и агитаторы-провокаторы. Их за­дачатак вести «работу» от лица кандидата, чтобы у избирателей пропало всякое желание за него голосовать, к примеру, наклеивать рекламные листовки на автомо­били таким клеем, который отдирается только со слоем краски: владельцы пострадавших машин на выборах шли голосовать за кого угодно, только не за «лицо с листов­ки». Аналогичный эффект имели «агитационные» звонки по телефону среди ночи.

Некоторые выборные штабы собирали на вокзалах бомжей и выдавали по 100 рублей за «мелкую услугу». Представьте: вечером вам звонят в дверь, вы открыва­ете и видите неопрятную личность неопределенного возраста. Личность шамкает беззубым ртом: «Я дядя кандидата в депутаты такого-то. Не одолжите ли де­сять рублей под честное слово депутата». Расходы ми­нимальные, а «обработанные» таким способом райо­ны немедленно охладевали к кандидату, имеющему столь неприятных «родственничков».

Еще способ. Закон разрешает избирателям сделать свой выбор досрочно, и этим пользуются многие пред­выборные штабы. При досрочном голосовании на из­бирательных участках еще нет наблюдателей и прес­сы. Потому можно безопасно подкупить избирателя (в Санкт-Петербурге за один голос платили от 25 до 250 рублей) и проверить, сделал ли он «правильный выбор». Говорят, например, что досрочно стал депу­татом Законодательного собрания Петербурга ныне аре­стованный по подозрению в организации убийств Юрий Шутов».

 

 

Брянск

Процитируем письмо, пришедшее в «Комсомольскую правду» от читателя из Брянска Алексея Тютюнникова. Он, как и его земляки, выбирал нового губернатора. Свои впечатления изложил «Комсомолке»:

«Это были современные выборы по-русски. Реаль­ных кандидатов — трое. Первый — действующий губер­натор, ставленник прокоммунистического движения Патриотическая Брянщина» Юрий Лодкин, второй — выдвиженец местного «Единства», директор ОАО «Пти­цефабрика Снежка» Николай Денин.

В середине лета к нам в Брянск приехала команда профессиональных политических пиарщиков, которая в кратчайшие сроки организовала раскрутку некоего Юрия Демочкина, представителя движения «Соци­альная помощь и поддержка». Он и стал третьим.

Команда Демочкина тут же организовала издание в области трех бесплатных газет общим тиражом около 1 миллиона экземпляров. Для сравнения: общий тираж всех брянских газет, включая «районки», не превыша­ет 250 тысяч экземпляров. На каждой первой полосе газеты — мудрый лик «вождя», товарища Демочкина. Заголовки соответствующие: «Демочкин и зайцы», «Демочкин и печник». Даже анекдоты шли под рубрикой «От Демочкина».

Дальше — больше. На канале ТНТ по выходным транс­лируется программа неизвестного прежде ведущего «60 минут с Эдуардом Брянским». Каждые пять минут на экране появлялась надпись «Лодкин», которая, по­качнувшись, разваливалась, как карточный домик, и заменялась надписью «До конца правления Лодкина осталось... дней». Редактор ближайшего к Лодкину из­дания был назван «голубым», сам губернатор фигури­ровал как «ЮРЛО» (Юрий Лодкин). Были также мно­гочисленные импровизации на тему «яиц Денина».

Но не дремали и конкуренты. Вскоре стала выходить газета «Брянское дело». Она, в свою очередь, пестрела заголовками типа «Эдик — педик» и анекдотами, где герои носили фамилии Мудемочкин, Муденин, Соеалов. Вскоре подтвердилось, что газету выпускает ко­манда Лодкина, — в момент тайной выгрузки ее тира­жа были сфотографированы лица из его окружения, причем разгрузка шла у здания областной администра­ции. Смех, да и только...

Еще одна грязная технология — кандидаты-двойни­ки. У нас на Брянщине своих двойников получили все три ведущих кандидата, причем Дениных появилось сразу три. Про одного из Дениных в СМИ тут же по­явилось сообщение: «Денин два раза лечился в ЛТП, отбывал наказание в местах лишения свободы. До настоящего времени поддерживает связь с криминаль-льш миром». Причем все это было правдой!

Еще один ход — анкетирование населения. Вроде безобидная процедура, но в одной из анкет был во­прос: «Как вы относитесь к тому, что Денин зомбиру­ет жителей области, включая особое излучение в авто­бусах (психотропное оружие), которые возят людей на птицефабрику?» (Денин, напомню, директор птице­фабрики).

Много чего еще у нас было. И вот в итоге возникло у меня несколько вопросов:

почему так инертны были избиркомы всех уровней? Законных оснований для отмены регистрации канди­датов было множество;

почему в нашем избирательном законодательстве до­пускается регистрация двойников? К примеру, у нас двойник Лодкина взял почти 7 % голосов, Денина — 5%;

неужели сегодня в любом, особенно в слабом, ре­гионе с помощью больших «бабок» может победить слу­чайный человек?».

В брянской кампании самый невероятный слух — «голубизна» одного из фаворитов гонки. Фальшивка — вброс «левых» номеров газеты «Брянское дело».

 

Самара и «вторая столица»

Вот еще примеры грязного пиара в самом чистом проявлении.

Накануне губернаторских выборов в Самаре на ули­цах города в самых людных местах появились реклам­ные щиты с плакатами. На фоне красной икры — бук­вы, выведенные икрой черной: «Жизнь моя удалась». И подпись — «Костя Титов».

Но самые нечистоплотные выборы, пожалуй, про­шли в Питере. Выборы в городское собрание аналитики так и назвали — турнир провокаторов. Сразу у несколь­ких кандидатов в ходе избирательной гонки появились Двойники. Скажем, в округе, где баллотировался пред­седатель депутатской комиссии по здравоохранению Олег Сергеев, объявились еще два Олега Сергеева. В дру­гом округе также сошлись два кандидата и их двойники. Неискушенный избиратель даже и не подумает разби­раться в таких мелочах, как инициалы...

На тех же питерских выборах накануне первого тура несколько тысяч избирателей получили подписанные своим депутатом и кандидатом приглашения прийти за продуктовыми наборами. Излишне говорить, что никаких наборов у бедняги не было, и все, что он мог сделать, — извиниться перед толпой бедных и разо­зленных старушек за проделку неизвестных «техноло­гов». В соседнем округе за «яблочника» активно агити­ровали националисты из «Русского национального единства» (РНЕ), объявившие его «единственным рус­ским кандидатом». В это время другая «яблочница» удо­стоилась благословения «Свидетелей Иеговы». Среди изобретений питерских «технологов» были и такие нов­шества, как, скажем, ночные звонки к избирателям с предложением ознакомиться с программой кандидата (с вполне предсказуемом реакцией). Или «тонкие» на­меки конкурентам с угрозой ближе к выборам приме­нить еще более «нетрадиционные» методы политиче­ской борьбы: расклеить с помощью прочного клея их листовки на ветровых стеклах авто или дверях квартир.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия