Студопедия — Листовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Листовки






«Под чужим флагом». Этот метод предполагает из­готовление информационных блоков с использовани­ем чужих логотипов или подписей. Чтобы дискредити­ровать конкурентов, от их имени нередко выпускают заведомо глупые и неграмотные материалы.

Провокационные призывы. В некоторых регионах по­являлись листовки примерно такого содержания:

«Чеченская община региона от всего сердца выражает поддержку кандидату (имярек) за его стремление при­ютить в вашем городе семьи наших земляков, оставшихся без крова в результате освободительной войны в Чечне. Мы рады, что они будут жить рядом с вами и строить вместе справедливое общество, где народы будут иметь право на успех и надежду. Поддержите кандидата (имя­рек) на выборах. Аллах акбар!»

Очернение. На выборах главы Балашихинского райо­на Московской области (декабрь 2000 года) выпуска­лись листовки, обвинявшие действующего руководи­теля района в том, что он «убивает стариков» и что «он — жаба»! На листовках отсутствовали выходные данные типографии, и подписаны они были «Сове­том старейшин Балашихинского района».

Вот еще образчик дискредитирующей листовки:

«Дорогие друзья! Поддержите Константина Сухенко, кандидата от «Блока Константина Севенарда», депута­та Госдумы — фракция «Единство».

Если вы поддержите Константина Сухенко, в Примор­ском районе откроются наконец места, где мужчина смо­жет познакомиться с мужчиной, мальчик — с мальчиком, девушка — с девушкой.

Приходите на выборы и поддержите Константина Су­хенко, порядочного человека!

Совет Ассоциации защиты прав сексуальных мень­шинств «Надежда».

Данная листовка выпущена с целью скомпромети­ровать кандидата. Основой компромата является обви­нение в нарушении общепринятых норм поведения.

Подобные материалы довольно часто появляются во время местных выборов. Как показывают результаты опросов, обвинение в нарушении норм поведения мо­жет нанести кандидату непоправимый вред.

Иногда такие материалы появляются в комплексе. Сна­чала избирателя информируют, что кандидата поддер­живает непопулярная в округе политическая сила, после этого сообщается о несуществующих богатствах кандидата и, наконец, что кандидат нарушает общепринятые нормы поведения. В конце акции выходит материал, рас­считанный на «тетю Машу»: «Не голосуйте за И.И. Ивано­ва, потому что он коммунист, банкир и гомосексуалист».

«Взгляд через прицел». В зависимости от установки («наш» кандидат или его соперник) можно одну и ту же биографию написать и в негативном, и в позитив­ном ключе. Вот пример:

«Несмотря на относительную молодость, наш герой успел сменить немало занятий. Он окончил механи­ческий техникум, недолго поработал на трех уральс­ких заводах, поруководил неким СП, изловчился быть избранным в областной парламент и побывал членом ряда общественных объединений и организаций».

Перепишем этот отрывок, почти не меняя хроноло­гии изложения: «После окончания техникума наш Д. Анфалов работал на предприятиях родного Урала. Приоб­ретенный опыт позволил ему возглавить СП. Успешную производственную деятельность Дмитрий совмещал с активным участием в общественной жизни. Он состоит членом нескольких общественных организаций и объе­динений. Наши избиратели доверили Д. Анфалову пред­ставлять их интересы в областном парламенте».

 

 

Визуализация «грязи»

Для усиления воздействия компромата широко ис­пользуются методы визуализации «грязи».

Во время выборов губернатора в Санкт-Петербурге весной 2000 года конкурс на самое «грязное» изображение претендента на эту должность могла бы выиграть газе­та блока демократов «Моя столица». В № 2 была поме­щена карикатура на действующего губернатора Владими­ра Яковлева. В нижней части фигуры ясно просматривался предмет, который можно было принять и за обнаженные мужские гениталии, и за перевернутое изображение дву­главого орла. Подпись под карикатурой гласила: «Губерна­тор положил на город».

Кандидата Г. (довольно упитанного господина) изобра­жали либо в виде свиньи, либо в образе Геринга, а канди­дата К. — в виде марионетки, нити от которой держит в руках Б. Березовский.

Если со ссылкой на «очень авторитетный» источник прошла информация, что кандидат И. ведет свою кампа­нию на деньги колумбийской наркомафии, то через неделю появляются карикатуры, изображающие И. в облике тор­говца героином.

Когда Сергей Кириенко баллотировался на пост мэра Москвы, в последние дни перед голосованием эскала­торы столичного метро неизвестные злоумышленники оклеили листочками с изображением «киндер-сюрприза» и броской датой— «17 августа» (пассажиры до­гадаются, в чей огород эти тухлые яйца...).

Изображения действуют не только на сознание зрите­ля, но и на его подсознание. Это позволяет пиарщикам добиваться неожиданного для противника эффекта.

В Санкт-Петербурге у моста лейтенанта Шмидта сто­ял огромный рекламный плакат с надписью «Голосуй за Пре­зидента». Казалось бы, содержание безобидное. Но вся соль плаката содержалась отнюдь не в тексте, который не нес никакой информационной нагрузки. В углу плаката был изоб­ражен государственный герб, точнее — только его половина.

Специалисту понятно, что такая «примочка» вызыва­ет у людей подсознательную ассоциацию с цыпленком, раз­рубленным мясником. Рисунок, его половинчатость, может восприниматься и как дробление государства.

В целом этот плакат имел мощное негативное воздей­ствие, работая на снижение явки избирателей в день го­лосования. Плакат стоял очень долго, что говорит о низ­кой компетенции местного штаба основного претендента на важный пост.

Визуализированная «грязь» использовалась еще во времена выборов в Советы 1989 года, когда в помеще­ниях некоторых райкомов КПСС (РКП) размножались картинки, изображавшие Народный фронт в виде про­тивного червяка, поедающего яблоко.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия