Студопедия — Письмо христианам в Колоссах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Письмо христианам в Колоссах






 

 

От Павла, по воле Божьей апостола Христа Иису́са, и от брата Тимофея — 2 святому народу Божьему[2184]в Колоссах[2185], верным братьям во Христе.

Милость и мир вам от Бога, нашего Отца[2186]!

3 В своих молитвах за вас мы всегда благодарим Бога, Отца Господа нашего Иисуса Христа, 4 потому что мы услышали о вашей вере в Христа Иисуса и о любви ко всему святому на–роду Божьему, 5 которые рождены надеждой — той, что дожидается вас на небесах. Вы впервые услышали о ней, когда к вам пришло слово истины — Радостная Весть. 6 Эта Весть распространяется и приносит плоды во всем мире. Она точно так же плодоносит и у вас с того дня, как вы услышали ее, узнали великую доброту Бога и убедились в ее истинности. 7 Вы узнали о ней от Эпафра́са[2187]. Это он, наш любимый сотрудник, верно служащий Христу ради вас, 8 известил нас о любви, которая вам дарована Духом.

9 Вот почему мы с того самого дня, как услышали о вас, не перестаем за вас молиться и просить Бога, чтобы Он дал вам в совершенстве постигнуть Свою волю во всей полноте духовной мудрости и понимания. 10 Мы молимся и о том, чтобы вы жили жизнью, достойной Господа, во всем поступая так, как Ему приятно, и чтобы в любом добром деле труд ваш приносил плоды и вы все больше и больше постигали Бога. 11 И пусть для этого Он всячески укрепит и усилит вас, соразмерно величию Своей мощи, и даст вам великое терпение и стойкость.

12 С радостью благодарите Отца за то, что Он дал вам право разделить наследие святого Своего народа в Царстве света. 13 Он избавил нас от власти тьмы и переселил в Царство Своего любимого Сына, 14 благодаря которому мы получили свободу[2188]— прощение грехов.

15 Он — видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения[2189]. 16 Потому что через Него было создано все — и небесное, и земное, и видимое, и невидимое: Престолы, Господства, Начала и Власти. Все было создано через Него и для Него. 17 Он был раньше всего, в Нем все обрело единство и строй. 18 Это Он — Глава Тела, то есть Церкви. Он есть Начало, Первенец, первым воскрешенный из мертвых, чтобы первенствовать во всем, 19 потому что Бог пожелал, чтобы в Нем обитала полнота Божества. 20 Он все примирил с Богом через Себя, через смерть Свою на кресте мир заключив со всем земным и небесным.

21 И вас, некогда чуждых и враждебных из‑за своих злых дел, 22 Он теперь примирил с Богом через Свое земное тело[2190], через Свою смерть, чтобы в день Суда поставить вас перед лицом Бога святыми, незапятнанными и безупречными, — 23 если, конечно, вы и дальше будете стоять на твердом и прочном основании веры, не отклоняясь от надежды, что дарована вам Радостной Вестью. Вы ее услышали — она была возвещена всему творению под небесами, и я, Павел, стал ее служителем.

24 Теперь я радуюсь моим страданиям за вас. Страдая в земной жизни, я восполняю недостающую меру страданий[2191]последних времен ради прихода Помазанника, Христа. Я страдаю ради Его Тела, а это — Церковь. 25 Я стал ее служителем во исполнение Божьего замысла: Он повелел мне возвестить вам во всей полноте слово Бога — 26 тайну, веками сокрытую от всех поколений. А теперь она явлена Его святому народу, 27 которому Бог захотел открыть все богатство и славу этой тайны среди всех народов. Тайна в том, что Христос живет в вас, Он — ваша надежда на грядущую славу. 28 Это Его мы возвещаем, увещевая и наставляя людей со всей доступной нам мудростью, чтобы поставить их перед Богом совершенными в единении с Христом. 29 Ради этой цели я тружусь не щадя сил, ведя битву всей мощной силой Христа, которая мощно действует во мне.

 

 

Я хочу, чтобы вы знали, какую упорную битву я веду за вас, за христиан Лаодике́и[2192]и за всех тех, кто и в глаза меня не видел. 2 И все это для того, чтобы вселить мужество в ваши сердца, соединив нерушимыми узами любви, пока вы не достигнете той полноты убежденности, которая дается знанием Божьей тайны, то есть Христа. 3 А в Нем заключены все сокровища мудрости и познания. 4 Я говорю это вам для того, чтобы вы никому не дали сбить себя с толку искусными речами. 5 И пусть телом я не с вами, но я с вами духом и радуюсь, видя вашу сплоченность и крепкую веру в Христа.

6 Так вот, раз вы приняли Христа Иисуса как Господа, живите в единении с Ним, 7 укореняясь в Нем, созидая на Нем свою жизнь, укрепляя себя верой, в которой вы были наставлены, с сердцем, переполненным благодарностью!

8 Смотрите, чтобы никто не завлек вас в сети пустым и лживым философствованием[2193], идущим от людских преданий и стихий мира, а не от Христа.

9 Потому что в Нем воплотилась и обитает вся полнота Божества. 10 И вы обрели полноту жизни в единении с Ним — Главой Начал и Властей[2194]. 11 От Него вы приняли обрезание[2195], но не то обрезание, которое совершается человеческими руками. Ваша плотская греховная сущность сорвана с вас, как одежда. Вот духовное обрезание, и его совершает Христос! 12 Крещением вы погребли себя с Ним, крещением же воскрешены вместе с Ним — благодаря вере в силу Бога, воскресившего Его из мертвых.

13 И вас, некогда мертвых из‑за своих грехов и того, что вы, будучи необрезаны, не принадлежали к Божьему народу, — вас Бог вместе с Ним вернул к жизни. Он простил нам все преступления. 14 Он перечеркнул список наших долгов, предъявленных к оплате предписаниями Закона, и уничтожил этот список, пригвоздив его к кресту. 15 И этим Он обезоружил[2196]Начала и Власти и, выставив их всем на посмешище, провел как пленных в Своем триумфальном шествии[2197].

16 Так пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что́ вы пьете[2198], и не спрашивает, соблюдаете ли вы праздничные дни, новолуния и субботы. 17 Это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же — во Христе! 18 Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение[2199], поклоняются ангелам[2200]и распространяются о собственных видениях[2201]. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной! 19 Такие люди больше не связаны с Главой, которая питает тело и придает ему благодаря его связкам и суставам единство, чтобы это тело возрастало по замыслу Бога[2202].

20 И если вы умерли вместе с Христом и теперь свободны от стихий мира, зачем же вы позволяете им устанавливать для вас всякие предписания, словно вы всё еще живете в этом мире? 21 «Не прикасайся!»[2203]«Не ешь!» «Не трогай!» 22 Да все эти запретные вещи для того и существуют, чтобы быть уничтоженными при употреблении! Все это — человеческие заповеди и учения! 23 Такие предписания, с их самодеятельным благочестием, смирением и умерщвлением плоти, конечно же, создают видимость какой‑то мудрости, но грош им цена. Они ведут лишь к потворству плоти!

 

 

Итак, если Бог воскресил вас вместе с Христом, стремитесь к тому, что на небе, там, где Христос восседает по правую руку Бога. 2 Помышляйте о вышнем, а не о земном. 3Ведь вы умерли, ваша жизнь сокрыта в Боге вместе с Христом. 4 Он — ваша жизнь, и когда Он явит себя, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5 Поэтому умертвите в себе все то, что в вас от земной природы: распутство, безнравственность, страсти, дурные желания, жадность[2204](а она ничем не отличается от идолопоклонства). 6 Все это навлекает на непокорных Божий гнев. 7 Некогда и вы вели себя так же, живя подобным образом.

8 А теперь отбросьте все это: ярость, гнев, злобу, ругань, непристойные разговоры! 9 Не лгите друг другу, ведь вы уже сбросили с себя ветхого человека со всеми его делами. 10 Вы облеклись в нового человека, который постоянно обновляется, все больше уподобляясь образу своего Создателя, и продвигается к истинному познанию Бога. 11 И здесь уже нет ни грека[2205], ни иудея[2206]; ни обрезанного[2207], ни необрезанного; ни варвара, ни скифа; ни раба[2208]ни свободного. Есть только Христос, Он — всё и Он — во всем!

12 Так облекитесь в милосердие и сострадание, в доброту, скромность, кротость, долготерпение, раз вы избранники Бога, Его святой и любимый народ. 13 Переносите терпеливо друг друга и прощайте, если кто‑то на кого‑то в обиде. Как Господь простил вас, так и вы прощайте! 14 А поверх этих одежд облекитесь в любовь, она все связует и все направляет к совершенству.

15 Пусть мир Христов направляет ваши сердца, ведь Бог вас призвал и соединил в одно тело ради мира. И будьте благодарны!

16 Пусть живет в вас слово Христа во всем его богатстве. Тогда вы сможете учить и увещевать друг друга с совершенной мудростью и петь Богу псалмы, гимны и духовные песнопения с благодарностью в сердце. 17 Пусть всё — и слова ваши, и поступки — будет во имя Господа Иисуса, потому что через Него вы благодарите Бога Отца.

18 Жены, повинуйтесь мужьям, это ваш долг перед Господом. 19 Мужья, любите жен и не будьте с ними резки.

20 Дети, во всем повинуйтесь родителям, ведь это приятно Господу. 21 Родители, не раздражайте детей, не то они станут малодушными.

22 Рабы, во всем подчиняйтесь своим земным господам. И не напоказ, как это делают подхалимы, но от чистого сердца и из благоговения пе–ред Господом. 23 Что бы вы ни делали, трудитесь от всей души — как если бы это было для Господа, а не для людей. 24 Ведь вы знаете, что Господь даст вам в награду наследие. Ваш Господин — Христос, вы служите Ему. 25 А кто причиняет зло, тому в той же мере воздастся злом, Бог беспристрастен.

 

 

И вы, господа, поступайте с рабами по правде и справедливости. Помните, что и у вас есть Господин на небе.

2 Постоянно молитесь, бодрствуйте во время молитвы и благодарите! 3 Молитесь также и о нас, чтобы Бог открыл нам двери для Слова и дал нам возвестить тайну Христа. Ради нее я в цепях. 4 Молитесь, чтобы я смог возвестить ее и раскрыть так ясно, как я должен. 5 Ведите себя мудро с посторонними, используйте любую возможность. 6 Пусть ваша беседа будет всегда приятна и остроумна, и пусть для каждого у вас найдется нужный ответ.

7 Все мои новости вам расскажет Ти́хик. Это мой любимый брат, верный служитель и сотрудник в делах для Господа. 8 Я посылаю его к вам для того, чтобы ободрить ваши сердца известием о том, как обстоят наши дела[2209]. 9 С ним я посылаю верного и любимого брата Они́сима, он один из ваших. Они известят вас обо всем, что здесь происходит.

10 Вам передают приветы Ариста́рх, мой сотоварищ по заключению, и Марк, двоюродный брат Варна́вы. (Вы уже получили распоряжение о нем: если он придет к вам, пожалуйста, примите его.) 11 Вам посылает привет также Иисус по прозвищу Ю́стус[2210]. Они единственные из иудеев, кто трудится вместе со мной для Царства Бога; они для меня большая поддержка. 12 Из ваших передает привет Эпафрас, служитель Христа Иисуса; он всегда сражается за вас, молясь, чтобы вы стояли непоколебимо, в совершенном и убежденном послушании воле Бога. 13 Я свидетель тому, как он трудится, не щадя сил, ради вас и ради христиан Лаодике́и и Иера́поля. 14 Вас приветствуют дорогой наш врач Лука и Дема́с.

15 Передавайте приветы братьям в Лаодике́е[2211], а также Ни́мфе и церкви, которая собирается у нее дома. 16 Когда письмо прочтут у вас, сделайте так, чтобы его прочитали и в лаодикейской церкви. А вы прочитайте письмо из Лаодикеи.17 И скажите Архи́ппу: «Смотри, непременно исполни служение, которое ты получил от Господа!»

18 Пишу собственной рукой: привет от Павла. Помните о моих цепях. Да будет с вами Божья благодать!

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия