Студопедия — Передачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передачи






 

[47] Передача для спринтеров. Хорошо, если новички и «ученики» начинают спортивную деятельность на передаче 22X7 — для приобретения с самого начала легкости и быстроты движения ног. Лишь когда они должны выступать в таких важных соревнованиях, как областные или национальные чемпионаты, они могут поставить передачу 7,02 м (23X7).

"Созревший» любитель, когда он почувствует себя в фирме и достаточно сильным, чтобы быть способным вращать большую передачу, переходит к 24X7 (7,32 м), чти является обычной, классической, передачей для чистого спринтера. Однако необходимо, чтобы в первых гонках сезона, а также в зимний период (на зимних треках) он применял 23X7, чтобы не «утяжелять» педаляж перед наиболее важными соревнованиями, проводимыми н летние месяцы.

Знаменитый английский спринтер Реджинальд Харрис, который, помимо большой силы, отличался исключительно легким педаляжем, в последние годы своей долгой карьеры выступал во всех гонках — на цементных или асфальтовых треках (такие треки распространены в Англии) — на передаче 23X7, за исключением двух месяцев, предшествующих чемпионатам мира или соревнованиям на «быстрых» треках (Милан и Копенгаген), где применял при случае 24X7. Лишь один раз он применил передачу большую, чем 7,21 м. Это было в 1951 г. на чемпионате мира, который разыгрывался на «Вигорелли» в Милане. Отметив, что все другие гонщики установили на спои велосипеды огромные «болванки», а также отсутствие ветра, Редж решил применить такую передачу, чтобы поставить себя в равные условия с остальными. Результаты этого чемпионата подтвердили правильность решения Харриса и правило, что «надо применять передачу в зависимости от обстоятельств, противников, с которыми предстоит встретиться, метеорологических условий, состояния спортивной формы и т. д.».

В заключительный день чемпионата мира в спринте для любителей в 1952 г., разыгранного на «легком» парижском треке «Парка принцев», сильный ветер дул в спину гонщикам на предфинишном вираже и очень длинной финишной прямой. Перед финалом, который разыгрывался для трех гонщиков, итальянцам Сакки и Мореттини был дан совет применить передачу 25X7 так, чтобы об этом никто не знал, и начать финиш издали с целью обессилить третьего финалиста — англичанина Пикока. Мореттини сделал рывок за 300 м до финиша, увлекая за собой «на колесе» Сакки. Пикок шел «в кильватере» последнего. Мореттини на какой-то миг обошел Сакки, и два итальянца заняли 1-е и 2-е места. Пикок, применивший меньшую передачу, чем его соперники (24X7), при попутном ветре не имел возможности обойти стремительно несущихся соперников.

В этот же день, когда разыгрывался финал чемпионата мира для спринтеров-любителей, на том же треке произошла неслыханная сенсация в заезде надежды полуфинала спринтерской гонки для профессионалов. Француз Санфлебан — атлет ростом 185 см, с мощной мускулатурой, — узнав, что он попал в заезд с такими знаменитыми гонщиками, как Ван Флит, Харрис и Паттерсон, при встрече с которыми ему предсказывали поражение, и учтя, что на последних 230 м дует сильный попутный ветер, принес тайком огромную передачу — 26X7 (7,81) — и поставил на свой велосипед. За 300 м до финиша он сделал рывок с верха виража с четвертой позиции и, раскрутив свою передачищу, получил значительное преимущество, которое и сохранил до конца.

О подобных сенсационных эпизодах применения исключительных передач можно говорить бесконечно, но и вышесказанного должно быть достаточно, чтобы подтвердить важность выбора передачи, что в ряде случае может определить конечный результат гонки.

В основном же не рекомендуется применять очень большие передачи, если нет таких благоприятных условий, о которых говорилось выше: сильный ветер в спину на последних 200 м, «быстрый» трек или применение соперником большой передачи. Необходимо учитывать, что некоторые гонщики, как Паттерсон и Санфлебан, применявшие «болванки», проходя примерно 8 м за один оборот педалей, действительно в ряде случаев одерживали сенсационные победы, однако гораздо чаще эти победы сменились неудачными днями. Зато гонщик, применяющий обычную передачу, почти всегда находится в форме (потому что легко восстанавливает энергию, затраченную во время не столь резких мышечных усилий) и может превосходить своих соперников в рывке с места, с хода и при финальном обгоне. При нормальной передаче он чувствует себя хозяином велосипеда, который повинуется всем его нервным импульсам: молниеносному рывку, внезапной остановке, чтобы выпустить вперед соперника, и быстрому обгону. На большой передаче, наоборот, необходимо почти всегда применять одну и ту же тактику, раскрывая свой тактический арсенал уже на старте: начинать финиш издали и выдержать атаку соперников.

[48] Передача для преследователей. Первое основное предупреждение преследователям — не применять дюймовые цепи, зубчатки и шестерни, предпочитая нормальный шаг, так как в этом случае из-за меньшего расстояния между зубьями шестерни и зубчатки будет меньше разница отношений и, следовательно, могут быть скомбинированы передачи с минимальной разницей между ними, что нельзя сделать при дюймовой передаче.

Для преследователей справедливы те же соображении, что и для спринтера: проблема носит индивидуальный характер, и никогда не следует никому подражать, Потому что каждый должен применять передачу, наиболее отвечающую его собственным физическим данным и склонностям. Но если следует избегать подражания соперникам в выборе передач, то это не значит, что не нужно интересоваться, какие передачи они применяют.

В вопросе применения больших и маленьких передач есть много «за» и «против». Некоторые придерживаются мнения, что велоспорт — это прежде всего спорт ловких, и поэтому преследователь всегда должен применять средние передачи, но не чрезмерно большие (и, следуя этому совету, можно долгие годы выступать на треке, как было и еще имеет место в настоящее время, когда речь заходит о таких чемпионах последних лет, как преследователи Мессина, Фаджин, Гандини и др.), не подвергаясь риску «обломать себе ноги» и преждевременно подорвать здоровье. Другие, напротив, придерживаются мнения, что большие передачи в сочетании с соответственно длинными шатунами дают большое преимущество преследователю, который для достижения высокой средней скорости на классических дистанциях гонок преследования или для рекорда в часовой гонке должен употребить всю свою нервную и мускульную силу для получения желаемого результата.

В общем, считают, что большая передача может быть выгодной или вредной в следующих случаях:

Выгодная: а) если гонщик находится в хорошей спортивной форме, но выступает не на тяжелом треке; б) если он выступает на «скоростном» треке (типа «Вигорелли»); в) если нет ветра.

Вредная: а) если гонщик не в форме; б) если выступает не на «быстром» треке; в) если дует сильный ветер или холодно. Передачи, которые обычно применяются для индивидуальных гонок преследования на цементных треках, следующие: 47X14, (7,17 м), 50X15 (7,12 м), 51X15 (7,26 м), 54X16 (7,20 м). На деревянных треках предпочитаются: 51x15 (7,26 м), 52X15 (7,39), 53X15 (7,54 м) (эта последняя передача была применена Ривьерой при его последней успешной попытке установить рекорд в часовой гонке), 48X14 (7,32 м), 49X14 (7,48 м).

Для командной гонки преследования рекомендуется, опять-таки учитывая покрытие трека и атмосферные условия, применять следующие передачи: 52x15 (7,39 м), 48X14 (7,32 м) или 49X14 (7, 49 м).

[49] Передачи для стайеров. При выборе передачи стайером необходимо также принимать в расчет силу гонщика, его ловкость, а также покрытие трека (дерево или цемент), атмосферные условия и т. д.

Нормальный темп — на средней передаче — составляет примерно 110 оборотов педали в минуту, но в некоторых фазах обгона, или атаки, или отражения атаки он достигает зачастую 140 оборотов.

Молодой стайер, точно так же как и спринтер, должен начать тренироваться на легкой передаче, чтобы чувствовать себя хозяином своего велосипеда и быстрее обрести привычку следовать за лидерским мотоциклом. Затем он постепенно будет увеличивать передачу.

Нельзя советовать применять ту или иную зубчатку или шестерню без учета дистанции гонки, атмосферных условий и «накатистости» трека. Обычно на достаточно «быстрых» цементных треках и на дистанциях свыше 50 км применяются передачи 28Хб (9,96 м) или 29X6 (10,31 м). На таких «скоростных» треках, как «Вигорелли», применяются 30X6 (10,67 м) или 33X7 (10,65 м).

Чтобы иметь приблизительное представление о наиболее часто применяемых передачах, прежде чем закончить эту главу, повторим, что спринтерам, преследователям и стайерам рекомендуются обычные передачи. Это диет трековому гонщику возможность умелого выбора зубчатки и шестерни, наиболее подходящих и целесообразных для данных условий.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия