Студопедия — КАК НАЙТИ НАИЛУЧШУЮ ПОСАДКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК НАЙТИ НАИЛУЧШУЮ ПОСАДКУ






Сейчас мы рассмотрим наиболее простой способ для приближенного определения лучшей посадки спринтера, преследователя, многоборца, стайера и т. д.

[61] Высота и положение седла. Седло наряду с рулем и педалями представляет собой один из основных опорных органов велосипеда, если не самый основной и наиболее деликатный, поскольку несет большую часть веса тела и служит точкой опоры для действия нижних конечностей. От его положения зависит большая часть «отдачи» гонщика. Если седло установлено выше необходимого уровня, ноги, конечно, будут слишком выпрямляться при нижнем положении педалей, и при этом будет наблюдаться смещение бедер с одной части седла на другую с последующей потерей легкости движений в коленном суставе и в голеностопном. Наоборот, если седло будет установлено слишком низко, амплитуда подъема ног будет уменьшена и в верхнем положении педали колено будет слишком приближаться к груди, что также уменьшает эффективность действий.

Для определения в общем точной высоты седла преследователя должна быть проведена следующая проба: гонщик садится на велосипед, расположив левый шатун в направлении подседельной трубы и повернув его к земле. Когда пятка установлена на педали, нога должна оставаться не совершенно выпрямленной, а чуть-чуть согнутой, иначе амплитуда подъема ноги уменьшится и углы, под которыми она работает, будут механически нерациональными.

Спринтер, наоборот, делая ту же пробу, должен оставлять ногу вытянутой, учитывая, что он в кульминационные моменты финиша будет педалировать больше с силой, чем с легкостью, и при стремительном темпе педалирования «игра лодыжки» (Движение в голеностопном суставе) будет значительно уменьшена. Если при особых обстоятельствах понадобится увеличить передачу, конечно, упомянутый темп уменьшится, тогда нужно поднять подседельный штырь на 1 или 2 мм таким образом, чтобы иметь наибольшую степень расслабления нижних конечностей, достигая в результате лучшего использования мускульной энергии.

Стайер, выполняя пробу, рекомендуемую спринтеру и преследователю, должен оставлять ногу несколько более согнутой в колене, чтобы иметь возможность легче педалировать и сохранять таким образом всю подвижность в голеностопном суставе.

Тандемист может регулировать посадку, как спринтер, а велосипедист, выступающий в многоборье или парных гонках, — как преследователь.

[62] Продвижение седла вперед и назад в горизонтальном положении. Положение седла трекового гонщика на горизонтальном уровне должно давать ему возможность сохранять всю подвижность нижних конечностей и использовать их вес при нажатии на опускающиеся вниз педали. Конец седла спринтера будет расположен впереди более, чем у преследователя, и должен находиться в таком положении, чтобы вертикальная линия, проходящая через ось каретки, отстояла примерно на 1-3 см от седла. Это расстояние регулируется в соответствии с высотой и наклоном подседельной трубы рамы, посадкой спринтера, сдвинутой вперед или назад, и способом педалирования: силового или техничного.

Продвижение седла вперед необходимо, когда педалируют с силой или вращают большие передачи, требующие значительной затраты энергии, особенно в момент рывка или обхода. Техничный спринтер, наоборот, отодвигает седло слегка назад, чтобы иметь возможность развивать с наибольшим эффектом все свои способности.

Преследователь устанавливает седло таким образом, чтобы вертикальная линия, опущенная от передней оконечности седла, отстояла относительно каретки на 3 — 6 см, и чем больше это удаление от оси каретки, тем легче будет педалировать.

Как правило, седло стайерского велосипеда должно находиться в таком положении, чтобы вертикаль, опущенная от его конца, проходила через центр оси каретки, но никогда не впереди него, поскольку в противном случае получается настолько неудобная посадка, что можно получить потертости, а также потому — и об этом не следует забывать, — что международные правила не разрешают этого. Действительно, эти правила (часть III, ст. 17, параграф С) дословно гласят следующее: «Седло гоночное, коммерческой модели. Оно должно иметь минимальную длину 25 см, а металлическая оконечность седла (не «носок») не должна заходить за вертикаль, проходящую через ось каретки».

Из всего вышесказанного легко понять, что седло стайера должно быть продвинуто как можно больше вперед до предела, разрешенного правилами.

Седло должно быть установлено горизонтально как для спринтера, так и для преследователя, стайера, тандемиста, многоборца и т. д. Если его конец приподнят, нарушится легкость вращения ног и быстрые действия будут, конечно, затруднены. Если конец седла опущен, гонщик будет соскальзывать вперед из-за неправильного распределения веса, вызывая необходимость противодействовать этому соскальзыванию руками.

[63] Положение руля. Форма и положение руля и его выноса определяют положение туловища и рук, углов диапазона движения бедер, колена и аэродинамичность посадки и представляют собой элемент большой важности. Поэтому трековый гонщик должен придавать всему этому особое внимание.

Идеальная посадка — это такая посадка, которая при низко опущенном, собранном туловище со слегка касающимися его локтями — для преследователя и чуть больше опущенном вперед, более собранном со слегка раздвинутыми локтями — для спринтера, позволяет максимальную свободу и легкость движений, управления, рывка и т. д.

Руль преследователя, как было описано ранее, не должен быть уже плеч гонщика, в противном случае грудная клетка будет стеснена. Предпочтительной является форма руля с ручками, не очень глубокими и достаточно выступающими вперед, что позволяет гонщику достичь максимального усилия тяги на руль при меньшем сопротивлении воздуха из-за аэродинамичности его формы. С таким рулем можно принять хорошую посадку, при которой вес тела будет также равномерно распределен между седлом, рулем и кареткой благодаря правильному сгибу рук, не слишком скованных и не слишком согнутых.

Руль спринтера должен иметь глубокую и выдвинутую вперед баранку, чтобы дать рукам наибольшую силу тяги в момент рывка и максимальную аэродинамичность посадки. Обычно высота руля спринтера регулируется таким образом, чтобы его нижняя часть была на уровне верхнего края переднего колеса велосипеда. Для преследователя — на несколько сантиметров выше, в зависимости от высоты рамы. Конечно, глубина руля варьируется применительно к длине рук спринтера: чем они длиннее, тем глубже должна быть баранка.

Стайер пользуется обычно рулями с неглубоким изгибом и не слишком выступающими вперед, чтобы иметь возможность свободно дышать во время гонки. Для установления высоты, продвижения назад или вперед руля стайера исходят из того, чтобы вес тела не приходился целиком на руки, а был бы правильно распределен, давая возможность гонщику управлять машиной легко и непринужденно.

Для гонщика, управляющего тандемом, рекомендуется глубокий изгиб руля и обычная, как у спринтера, баранка с раздвижным выносом, длиной примерно 18 см (как у стайера). Сидящий сзади гонщик должен пользоваться обязательно менее глубоким и менее выдвинутым вперед рулем во избежание столкновения с ногами управляющего гонщика.

Вынос руля спринтера теперь уже установлен наклонной формы. Его длина изменяется примерно от 7 до 13 см и только в исключительных случаях может быть увеличена или укорочена. Вынос у преследователя может быть фиксированный или раздвижной (как у стайера, но дюралюминиевый) и расположен горизонтально.

[64] Положение ступни на педали. Идеальное положение ступни на педали, представляющей, как было сказано, один из трех основных опорных органов велосипеда, теоретически должно быть таким, чтобы можно было максимально легко педалировать носком ступни. Но это невозможно из-за гибкости пальцев и не дало бы эффективного преимущества, поскольку исчезла бы «игра лодыжки» и относительно круговое педалирование. С другой стороны, при педалировании центром ступни, помимо того что равным образом устраняется подвижность голеностопного сустава, оно, как говорят на велосипедном жаргоне, напоминало бы работу поршня, то есть гонщик совершенно утратит эластичность педалирования и будет подпрыгивать на педалях, делая нерациональные движения.

Простой и эффективный метод для правильного фиксирования ступни на педали следующий: прежде всего определяется сочленение фаланг с плюсной, которое приходится на уровень большого выступа кости, находящегося у внутреннего края педали, у соединения второй фаланги большого пальца с плюсной, и ступня устанавливается на педали. Затем на подошве туфель отмечается линия задней зубчатой планки педали, в соответствии с которой на подошве накладываются ныне широко известные «шипы» из кожи толщиной 4 или 5 мм и шириной примерно 3 см, предохраняющие от передвижения ступни по педали и способствующие также действию проталкивания педали в «мертвой точке» и подтягиванию ее вверх.

При фиксировании шипов для уменьшения потерь энергии необходимо избегать того, чтобы пятка выступала наружу или внутрь. Укрепив «шипы» на подошве туфель, затем укрепляют туклипсы так, чтобы носок ступни слегка упирался в изгиб туклипса для более эффективного ее фиксирования.

Прежде чем разрешить этот важный вопрос, полезно напомнить, что спринтеру в силу вышеуказанных обстоятельств легче педалировать носком ступни, чем преследователю. Вследствие многих измерений, произведенных среди различных гонщиков, можно предложить следующую таблицу расстояния «шипов» от носка туфель до задней пластины педали.

 

Размер туфель Расстояние прорези шипов от носка туфель (в см)
  спринтер и стайер Преследователь
От 39 до 41 11,2 11,5
От 42 до 43 11,5 11,8
  11,5 12,0
  12,0 12,2

 

Вышеуказанные нормы, так же как и советы, данные в других главах, носят общий характер нахождения идеального измерения для определения лучшего положения ступни на педали с целью достижения эффективной подвижности в голеностопном суставе и зависят от способности того, кто практически их будет осуществлять. Повторяем, что все данные советы по выбору лучшей посадки должны быть приняты не буквально, а лишь как общие нормы. Благодаря практике, терпению и упорству в дальнейшем происходят возможные изменения, необходимые для достижения лучшей посадки на велосипеде.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия