Студопедия — ГОНКИ С МОТОРАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОНКИ С МОТОРАМИ






 

Гонки на средние дистанции с механизированными лидерами подразделяются на:

а) гонки со специальными мотоциклами, (Гонки за специальными мотоциклами в настоящее время в СССР не проводятся).

б) с легкими мотоциклами,

в) с коммерческими мотоциклами,

г) с мотороллерами,

д) с «дэрни».

Между первой из названных гонок и остальными есть заметная разница, причины которой будут объяснены ниже. Действительно, «настоящими стайерскими» гонками считаются те, которые соответствуют Правилам чемпионатов мира, установленным для специальных мотоциклов.

Велосипеды: (В СССР гонки с лидерами проводятся преимущественно на обычных (не стайерских) велосипедах).

а) оба колеса велосипеда должны быть полностью обвернуты тканью. Как на переднем, и на заднем колесе две полоски полотна, идущие каждая от борта обода, проходят над ободом и соединяются;

б) диаметр переднего колеса 60 см;

в) расстояние оси каретки от оси переднего колеса 55 см;

г) седло — гоночное, коммерческой модели. Его минимальная длина 25 см. Металлическая оконечность седла (но не заклепка носка седла) не должна заходить за вертикаль, проходящую через ось каретки.

Легкие мотоциклы применяются, как правило, на зимних треках уменьшенных размеров, а также на тех, которые из-за недостаточного наклона виражей или плохой конструкции не допускают высоких скоростей. Для таких мотоциклов, так же как для мотороллеров и «дэрни», не существует определенных правил, и они устанавливаются для отдельных соревнований в зависимости от требований и специфики данных велодромов. В этих случаях гонщики могут выступать на стайерских или на обычных велосипедах.

Поэтому мы будем говорить лишь о том, что касается исключительно гонок за специальными тяжелыми мотоциклами.

[115] Физические и волевые качества стайера. Стайер должен начать специальную подготовку с молодых лет как спринтер, преследователь и т. д. Помимо крепкого здоровья, способного выдержать напряженные тренировки и соревнования, он должен обладать быстрой реакцией, выносливостью, ловкостью, отличным рывком, легкостью управления, эластичностью педалирования, большой смелостью и быстрой восстанавливаемостью организма.

К сожалению, не так просто найти в одном гонщике соединение всех упомянутых качеств. Тот, кто обладает некоторыми из них, должен действовать таким образом, чтобы максимально использовать свои сильные стороны.

Если взять, например, двух гонщиков с различными физическими данными — испанца Тимонера и швейцарца Бюше, то мы увидим, что первый из них обладает хорошей скоростью и сильнейшим рывком, тогда как второй не имеет рывка, но зато обладает большой выносливостью и способностью длительное время поддерживать высокий темп. Во время проведения крупнейших стайерских гонок между сильнейшими велосипедистами мира можно заметить, как Тимонер делает рывок, подобно настоящему спринтеру, и проходит несколько кругов с фантастической скоростью, обходя буквально всех соперников, находившихся впереди него, и совершенно не заботясь сохранить дыхание для того момента, когда его соперники начнут атаки в свою очередь, чтобы наверстать потерянное. Бюше, наоборот, с трудом выдерживает скоростные круги, но идет все время в постоянно высоком темпе. Он в ходе гонки непрерывно «давит» на идущих впереди соперников, словно паровой каток, до тех пор, пока не поравняется и не обгонит их.

[116] Тренировка. В отношении тренировки стайера можно рекомендовать те же нормы, что и для спринтеров и преследователей. Но прежде нужно подчеркнуть, что и здесь существует единых для всех правил.

Некоторым гонщикам с целью приобретения выносливости и постановки дыхания необходимо выполнять один вид работы, основанный на продолжительных тренировках на шоссе; другим, напротив, чтобы улучшить работу ног, старт, рывок и повысить скорость, нужно длительное время тренироваться на треке и за роликом лидерского мотоцикла.

Тренировку следует проводить постоянно, методично и рационально, избегая возможных ошибок. Среди более распространенных и эффективных методов тренировки, применяемых знаменитыми чемпионами в этом виде гонок, наиболее характерны два метода: первый основан на приобретении дыхания и выносливости, второй на повышении скорости и улучшении рывка.

Прежде чем приступить к рассмотрению специализированной тренировки стайера, напомним, что в начале спортивного сезона гонщик должен придерживаться приблизительно той схемы работы, которая была рекомендована преследователям, и продолжать ее вплоть до участия в нескольких парных гонках, гонках по очкам или в кольцевых шоссейных гонках. Лишь достигнув хорошей степени формы как многоборец, он может начать специальную тренировку за роликом лидерского мотоцикла.

Для постановки правильного дыхания и развития выносливости (этот особый вид тренировки предназначается прежде всего для тех, кому необходимо продолжительно работать, чтобы войти в лучшую форму) выполняются длительные тренировки на шоссе переменного профиля на дистанциях примерно 80-100 км, чередующиеся с тренировками на треке.

Для улучшения старта, скорости и рывка выполняются ежедневно выезды на шоссе равнинного профиля (по утрам, на дистанции 30-40 км) в умеренном темпе и на фиксированной передаче (47X17). После полудня следует тренироваться на треке (на обычном трековом велосипеде) вместе со спринтерами и преследователями, выполняя финиши с первыми и длительные ускорения со вторыми. После нескольких недель тщательной тренировки и после ряда гонок на треке можно начать специальную тренировку для приобретения навыков езды за роликом на стайерском велосипеде, не отставая больше чем на 10 см от ролика и не ударяясь резко об него передним колесом. Кроме того, по возможности в кратчайший срок нужно найти наилучшую защитную позицию от ветра за самим роликом и наиболее подходящую посадку в соответствии с нормами, приведенными в соответствующем разделе.

Во время первых тренировок надо заботиться о том, чтобы не быть вынесенным кнаружи виража из-за действия центробежной силы. Чтобы преодолеть это затруднение и оставаться у центра ролика, необходимо с большей силой педалировать левой ногой, слегка перенося тяжесть тела на левую руку и толкая таким образом велосипед в направлении к бровке, но не напрягая руки, чтобы управлять уверенно и непринужденно.

Как только будут приобретены эти необходимые качества: свободное обращение с роликом лидерского мотоцикла и уверенное управление, нужно приступить к разучиванию старта с места непосредственно за роликом мотоцикла и развитию большой скорости после старта. Лишь после продолжительных тренировок на треке, в том числе и в группе с другими стайерами, освоения уверенного обгона на большой скорости и приобретения совершенного взаимодействия с лидером-мотоциклистом, можно участвовать в первой гонке.

[117] Лидер. Чтобы достичь максимальной «отдачи», лидер и гонщик должны действовать в тесном содружестве. Первый из них, который почти всегда выходит из рядов бывших стайеров, должен быть одарен многими положительными качествами: хладнокровием, уравновешенной нервной системой, хорошей реакцией, мгновенной сообразительностью в гонке. Кроме того, он должен очень четко регулировать повышение или снижение скорости, поскольку эти ускорения или моменты восстановления прежнего темпа должны выполняться лидером с неуловимым и постепенным нарастанием, но ни в коем случае не резко. Лидер должен хорошо знать состояние спортивной формы ведомого гонщика и заботиться о том, чтобы последний держался все время близко к ролику, не вынуждая его делать бесполезные усилия, которые могут отрицательно повлиять на исход гонки.

Опытный лидер внимательно следит за всем, что происходит во время гонки впереди и сзади него, и обычно устанавливает — после знака согласия гонщика, — когда нужно сделать ускорение, провести атаку или отразить ее со стороны соперника. Для этого, кроме отличного взаимодействия со стайером, следующим за ним, он должен знать достоинства и недостатки соперников, чтобы умело использовать их в подходящий момент.

Наконец, лидер должен быть отличным механиком и всегда содержать мотоцикл в совершенном порядке, лично проверяя его перед каждым стартом.

[118] Тактика гонки. В отношении тактики также можно дать лишь основные правила, которым нужно следовать при атаках, защите позиции, рывках, ускорениях и погоне.

Но прежде чем говорить о тактике, нужно отметить первостепенную для стайера важность изучения ветра, его силы и направления для умелого использования его во время гонки.

Когда стайер тренируется на треке один или выступает в гонке на время, он иногда может встретиться с далеко не идеальными атмосферными условиями. При более или менее сильном ветре ход оказывается неравномерным, так как в некоторых точках трека, где ветер попутный, лидерский мотоцикл буквально летит, и, наоборот, в противоположных частях трека, где ветер встречный, он значительно сбавляет скорость. Поэтому основная задача для лидера перед гонкой — изучить силу и направление ветра на треке, применяя соответственно в ходе соревнования тормоз (при попутном ветре) акселератор (при встречном ветре), ставя об этом в и известность своего гонщика, с тем чтобы он смог действовать надлежащим образом.

Каждый лидер, идущий с определенной скоростью (70-80 км в час), создает справа и слева за мотоциклом потоки воздуха, а за его плечами образуется зона разреженного воздуха, более или менее широкая, в зависимости от физической конституции лидера и его посадки. Кроме того, лидер и его мотоцикл на большой скорости создают мощные потоки — завихрения, которые ударяют — на расстоянии 30-40 м — гонщиков, находящихся сзади. Следовательно, необходимо всегда держаться за пределами этого пространства, чтобы избежать бесполезных потерь энергии и не рисковать «потерять ролик» вследствие «порыва ветра», вызванного идущим впереди на близком расстоянии соперником.

Что касается собственно тактики гонки, то рекомендуются, как и для других видов гонок, лишь основные нормы. Во всяком случае, всегда необходимо выходить на линию старта с определенным тактическим планом, согласованным между стайером и лидером и предусматривающим различные возможные комбинации, которые могут меняться в ходе гонки в зависимости от создающихся благоприятных или неблагоприятных условий.

Конечно, тактические планы могут варьироваться в зависимости от того, с кем предстоит встретиться в соревновании, а также от размеров трека, продолжительности гонки и т. д.

Есть стайеры, которые упорно стремятся сразу после старта, уже на первых кругах, любой ценой занять лидирующее положение и сохранять его возможно дольше, отражая атаки соперников. Чтобы отстоять эту позицию, нужно избегать неожиданностей, внимательно контролировать скорость готовых к атаке конкурентов, слегка прибавляя ее и все время сохраняя определенную дистанцию «безопасности». Находясь в середине гонки, нужно сообразовывать свои действия с действиями соперников, идущих сзади, а не тех, которые находятся впереди, поскольку именно идущие сзади могут угрожать занимаемой позиции. Затем в подходящий момент, например, когда впереди идущие гонщики провели атаки с целью обойти друг друга и, вероятно, испытывают последствия произведенных усилий, нужно быстро и неожиданно атаковать, чтобы улучшить свое положение.

Наконец, находясь в «хвосте», вместо того чтобы сразу атаковать гонщика, занимающего предпоследнюю позицию, нужно дождаться приближения головного гонщика, поставить его под «порыв ветра» и, используя это, начать атаку на идущих впереди соперников.

Кроме того, нужно помнить, что если в чистых спринтерских гонках производятся короткие и максимальные усилия, при которых расходуется вся энергия, то в стайерских гонках такие усилия следуют часто, а поэтому во время атаки никогда не надо затрачивать все силы, необходимо сохранить запас энергии для отражения или проведения возможных атак.

рисунок 12.doc

Рис. 12. Леандро Фаджин на старте гита на 1 км с места. Старт осуществляется следующим обра­зом: за 5 сек. до старта подняться на педали и крепко сжать руль. За 2 сек. сделать глубокий вдох и по сигналу решительно рвануться вперед и пройти первые 100 м с задержкой дыхания, все время работая «без седла»

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия