Студопедия — ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ДОПИНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ДОПИНГ






 

Мы рассмотрим лишь те травматические повреждения, которые наиболее часто встречаются у трековых гонщиков и приносят наибольший ущерб.

[131] Переломы. Среди переломов наиболее типичны и часты при трековых гонках переломы ключицы. Они происходят обычно вследствие косвенной травмы из-за падения на головку плеча. Положение пострадавшего имеет характерные особенности: рука прижата, плечо опущено, спортсмен не может делать произвольных движений, и в частности поднять руку. Эти переломы не причиняют каких-либо функциональных нарушений и хорошо вылечиваются.

[132] Растяжения. Среди дисторсий, которые являются результатом повреждений в области сустава, вызванных быстрыми и резкими движениями, переходящими за физиологические пределы, без стойкого смещения суставных концов кости, преобладают растяжения связок в области голеностопного и коленного суставов. Первое вызывается тем, что шипы туфель трекового гонщика более глубокие, чем у шоссейника, из-за чего ступня как бы зарыта в педаль. Кроме того, туфли плотно сидят на ноге, поскольку часто гонщики на треке не надевают носков. В итоге во время падения нога остается закрепленной на педали.

В зависимости от силы травмы растяжения могут быть простые или с разрывом связок. Иногда они сопровождаются повреждением надкостницы.

В растяжениях коленного сустава чаще бывают затронуты боковые связки, нежели внутренние. Чтобы возобновить спортивную деятельность, необходимо после периода отдыха, продолжительность которого зависит от степени травмы, применять физиотерапию и мобилизацию активных и пассивных движений для полного и эффективного восстановления поврежденного сустава.

[133] Надрыв мышечных волокон встречается у трековых гонщиков не часто. Наиболее подвержены травмам двуглавая мышца бедра и портняжная. Возобновлять деятельность следует лишь при полном выздоровлении и постепенно, с целью избежать рецидивов, которые могут иметь место при неполном заживлении.

[134] Противостолбнячный укол. Нужно ли, чтобы гонщик был заранее вакцинирован против столбняка? Эта ужасная болезнь возникает иногда вследствие простых, внешне безвредных ран. Обычная дезинфекция перекисью водорода или раствором хромистой ртути оказывается недостаточной, когда спора столбняка проникла в организм.

Мы горячо рекомендуем практиковать предварительную вакцинацию, чтобы избежать неприятных последствий при частых падениях велосипедистов. Даже при незначительном повреждении кожного покрова бацилла столбняка может проникнуть в организм. Так почему же заранее не принять меры, тем более что вакцинация совершенно безвредна?..

Следовательно, перед началом сезона гонщик должен подвергнуться вакцинации, состоящей из двух подкожных или внутримышечных инъекций, которые делаются с интервалом в один месяц. Такая вакцинация обеспечивает продолжительный иммунитет.

[135] Допинг. Под «допингом» нужно понимать применение фармакологических веществ, которые чрезмерно возбуждают центральную нервную систему, вызывая повышение общей динамичной психофизической деятельности спортсмена. Согласно этому определению, «допинг» можно считать синонимом «наркотика», и все вещества, действия которых аналогичны, должны рассматриваться как наркотики. Не могут считаться допингами вещества, улучшающие эффективность мышц посредством действия на сложные явления биохимического характера, происходящие постоянно в производящей работу мышце (кокарбосил, глюкоза, витамины). Другой стороной проблемы является воздействие этих веществ на организм.

Вещества, составляющие допинги, могут вызывать в организме явления отравления в острой или в хронической форме, когда их прием производится часто и становится привычкой. Следовательно, допинги характеризуются возбуждающим воздействием на центральную нервную систему и симптомами токсичности.

Применение допингов, к сожалению, все шире практикуется велосипедистами, губительно сказываясь на спортивных результатах, а иногда являясь и причиной травления, как уже говорилось выше. Интенсивность (правлений зависит от конституции спортсмена, но прежде всего от количества принятого вещества и способа приема (глотание, внутримышечная и даже внутривенная инъекции).

Предотвращение принятия наркотиков представляет ряд трудностей, поскольку неосуществим предварительным анализ напитков, а клиническое исследование спортсмена, подозреваемого в принятии допинга, не приводит к чему-либо, конкретному, так как симптомы отравления И какой-то степени сходны с симптомами сильного утомления и отличить их не так просто, как это могло бы казаться. Исследование мочи — единственная достоверная проба, но она также представляет трудности различного характера, как потому, что химическая реакция для очевидного выявления наркотика достаточно сложна, так и потому, что моча должна быть взята в период между 40 и 50 часами от принятия предполагаемого наркотика, иначе реакция произойдет в отсутствие искомого вещества. Сделать все это практически трудно.

Чтобы воспрепятствовать применению допинга, нужно действовать с большой твердостью, но не столько по отношению к велосипедистам, сколько к различным «деятелям», окружающим, к сожалению, спортсменов. Именно они являются главными поставщиками «чудодейственных пилюль», которые на деле приносят велосипедисту лишь вред.

Необходимо, чтобы гонщик раз и навсегда отдал себе отчет в том, что выигрывают не благодаря пилюлям или инъекциям и что спортивная победа есть результат неуклонного соблюдения определенных правил, касающихся тренировки, питания и режима жизни.

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия