Студопедия — Линия Генерального. Когда в конце 90-х годов прошлого века бардак в родном отечестве достиг апофеоза, линии первого президента и Генерального прокурора заметно разошлись
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Линия Генерального. Когда в конце 90-х годов прошлого века бардак в родном отечестве достиг апофеоза, линии первого президента и Генерального прокурора заметно разошлись






Когда в конце 90-х годов прошлого века бардак в родном отечестве достиг апофеоза, линии первого президента и Генерального прокурора заметно разошлись. Причин тому было много – и объективных, и субъективных.

Один по характеру был «прорабом»: мог вызвать, дать накачку, «наехать», дать взбучку, пошуметь или, на худой конец, расслабиться в хорошей компании. Другой – доктор юридических наук, профессор, автор двух сотен научных трудов, привыкший воспринимать информацию больше «на глаз», чем «на слух»…

Каждый из них работал с документами по-своему.

Если президент, с тоской оглядев свой письменный стол без единой бумажки, принимал решение «сделать перерыв», то Генеральный прокурор отрывался от горы дел, документов, аналитических справок, информационных обзоров, записок советников и помощников лишь за полночь.

Отдел специальных операций во главе с бывшим полковником ГРУ старшим советником юстиции Патрикеевым еженедельно готовил аналитическую справку о резонансных преступлениях, уголовных делах и тревожных тенденциях в процессе всеобщей криминализации станы. В дополнение к этому и для президента, и для Генерального ежедневно готовились две короткие справки о малейших принципиальных изменениях в ситуации в стране. президент эти бумаги не читал.

Генеральный прокурор читал, приходил в ужас, посылал в Администрацию президента срочные «правительственные» записки, и все – как в вату. Он звонил по правительственной связи лично президенту, будучи человеком, при всей своей интеллигентности, по-сибирски упрямым, настаивал, «давил», просил принять… Иногда его «принимали».

Генеральный входил в кабинет президента и сразу же по раскрасневшемуся, раздраженному лицу видел: его опять опередили. Здесь, в этом большом и тихом кабинете, где, по сути дела, должна была вершиться власть, фактически ничего не решалось. Каждый раз происходила одна и та же безобразная сцена: президент тряс перед лицом Генерального какой-нибудь бумажкой, минуту назад подброшенной кем-то из имеющих «доступ к телу», и кричал, не особенно выбирая выражения.

По сути дела он, в кричащем противоречии с законами юриспруденции, указывал Генеральному прокурору – кого арестовывать, кого освобождать, кому изменять меру пресечения, кого из фигурантов оставить «в деле», кого исключить…

Логика была простая: одни «фигуранты» на данном этапе нужны стране, другие – уже нет…

Все попытки Генерального объяснить президенту абсурдность такой юстиции ни к чему не приводили. Генеральный упирался, ссылаясь на Его Величество Закон. Президент напирал на «целесообразность» и «интересы дела»…

Из общих тем, не вызывающих раздражения, остались лишь воспоминания о городе, в котором они учились, хотя и в разное время, да игра нашей мужской волейбольной команды. Оба были волейболисты…

Президент уже давно не играл в эту коллективную игру. Предпочитал теннис. Да и то – лишь короткие матчи на пару сетов со своим тренером.

Генеральный же умел и любил играть в команде. Но в команду президента он уже вряд ли мог попасть, если бы даже захотел. Там, похоже, давно сложились иные критерии отбора. Иные правила игры…

Вся проблема была в доказательной базе.

Генеральный говорил президенту, что да, Х – бандит, коррупционер, взяточник, в ходе приватизации украл миллиарды… Но действовал он вначале 90-х годов, в соответствии с законами того времени. Нужно принять другие законы, и тогда прокуратура готова приступить к исполнению своих функций: задерживать, арестовывать, предъявлять обвинения, проводить следственные действия, доводить дела до суда.

А президент говорил: «Накласть мне на все ваши юридические выкрутасы, мне нужно, чтобы вы посадили X».

– А что делать с N? Он, по нашим данным, совершил те же правонарушения. И по тому, и по другому доказательная база слаба.

– А N мне нужен. Он нужен России! – пафосно восклицал президент. – Его не тронь. Он помогает нашей избирательной компании. Или ты видишь кого-то другого в кресле президента?!

А когда доказательная база, несмотря на все препятствия, была все-таки сформирована, следовал окрик:

– Не трогать! И у вас, и у вашего заместителя по следствию Кадышева – обвинительный уклон. Не те времена. Не позволю!

Документы он не читал. Аргументов не слышал. Оппонентов не видел.

– На того же Осинского сколько компромата было, – устало откинулся на спинку кресла бывший Генеральный прокурор России Илья Юрьевич Кожин. – Так ведь близко не подпустили… Его «Структура» по размаху деятельности, кадровому и техническому потенциалу чуть ли не превосходит ФСБ. Денег Осина не жалеет. Очень уж легко они ему достаются…

– Он слишком опасался, при всей близости к президенту, наших разработок, – согласился Патрикеев.

– А сейчас что, уже не боится? – мрачно спросил Кадышев.

– И сейчас боится. Но, похоже, второй президент выдал ему охранную грамоту. По нашим данным, он опять собирается вернуться и, видимо, намерен еще порулить.

– Не знаю, не знаю, – неуверенно протянул Кожин. – Сохранилось ли его влияние на президента?

– На президента влияют не люди, а обстоятельства, – бросил Кадышев.

– И ранее взятые на себя обязательства, – согласился Кожин.

– Что-то, однако, готовится. В воздухе висит напряжение, как перед бурей. Думаю, от ФСБ, СВР, ГРУ президент имеет исчерпывающую информацию.

– Мои источники, – медленно проговорил Егор, – из Великобритании и США уверены: Осина планирует вернуться на коне.

– Не знаю, как ему это удастся. Компромата на него – воз и телега.

– И тем не менее, – продолжил Патрикеев, – он уверен, что не только вернет себе роль серого кардинала при новом президенте, но и отомстит всем, кто его эти годы преследовал. Потому-то его зловещая «Структура», созданная еще при «Корпорации» «Осинский и К», сохранилась – только теперь в подпольном виде…

– Петр Евгеньевич! – обратился Кадышев в генералу Ильчину, который после восьмилетнего перерыва вернулся по просьбе Кадышева на прежнюю должность начальника Управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики. – Как ты – вошел в курс? Сохранились дела, рассыпанные в конце 90-х?

– Не все… Но продолжаем восстанавливать. Опытных «важняков» не хватает. Но и Петя Прибой уже обещал вернуться, и Угаров. Соберем.

– А ты что скажешь, Василь Владимирович, – бросил Кадышев взгляд на генерала Данильченко, также работающего после восьмилетнего перерыва на прежней должности начальника Управления по расследованию особо важных дел, связанных с преступлениями против личности.

– У нас на Осину было много нарыто. Практически, до него проследили шесть эпизодов – заказы на хищения антиквариата и на убийства.

– Он же у нас большой коллекционер, в «Сотбис» перед ним расшаркиваются – за ценой не стоит… Правда, некоторые свидетели ушли из пределов досягаемости – кто за рубеж, кто на тот свет – не без участия «Структуры»… Но если дадут – доведем дело до суда.

В кабинете президента Фонда «Правовая справедливость» собрались: бывший Генпрокурор, два бывших его заместителя, три бывших начальника управлений, два бывших прокурора субъектов Федерации – надежные друзья, с которыми можно идти в разведку.

– Ладно, мужики, не будем забывать, что мы не на коллегии Генпрокуратуры, а пришли к Илье Юрьевичу по праздничному поводу. Сейчас придет профессор Симонов, он человек точный, и мы будем иметь честь присутствовать на вручении действительному государственному советнику юстиции медали «За достижение цели».

Дверь приоткрылась и, опережая секретаря, сияя от лицезрения столь значительных и уважаемых людей, в комнату вошел президент Комитета кавалеров русских исторических орденов, известный специалист в области геральдики, профессор Алексей Александрович Симонов.

После взаимных приветствий все наконец расселись за длинным овальным столом.

– Тамада, вступительное слово, – привычно обратился Кожин к Патрикееву.

Тот незамедлительно откликнулся:

– Есть такое выражение: «С этим человеком можно пойти в разведку». Но в последние годы все или большинство из присутствующих прошли через целую череду предательств и провокаций, в том числе и со стороны людей, с которыми еще вчера пошли бы в эту самую разведку. Теперь мой дежурный тост звучит иначе: «За тех, с кем можно не только пойти в разведку, но и вернуться». За вас, друзья!

Несмотря на присутствие за столом нескольких своих друзей выше по званию, Егор Федорович был непреклонен в том, что касается этикета стола. Мгновенно пресекая возникающие споры и приватные беседы, он предоставил слово Симонову.

– У меня для вас приятный сюрприз. Президент Ассоциации ветеранов ГРУ генерал-полковник Борис Федорович Сологубов поручил мне вручить двум нашим выдающимся соратникам – генералу армии Кожину и генерал-полковнику Кадышеву медали «За достижение цели».

В эту минуту раздался музыкальный звонок сотового. Недовольно поморщившись, Кадышев аккуратно поставил рюмку с виски на стол и взял трубку:

– Слушаю.

– Поздравляю тебя, Борис, с наградой.

– Ну, ты даешь! Спасибо, конечно, но как…

– Извини, должность позволяет. Можешь на минуту освободиться для разговора?

– Конечно… Илья Юрьич, – обратился Кадышев к Кожину, – извини, это… премьер. Мне надо переговорить, ваш кабинет свободен? – спросил он заместителя Кожина по Фонду, профессора Арзуманяна.

– Да, конечно.

– Извините, мужики, служба, – смущенно бросил Кадышев и вышел.

В уютном кабинете Ашота Саркисовича Кадышев сел в кресло и приложил трубку к уху.

– Слушаю внимательно, Василь Василич.

– Аналитические записки, что ты мне присылаешь за своей подписью, готовит по-прежнему Егор?

– Конечно.

– У нас с тобой нет оснований сомневаться в его компетентности. Что, действительно все так серьезно?

– Впечатление такое, что значительная часть олигархов после рокировки наверху, когда ты перешел в кресло премьера, а вице-премьер стал президентом, испытывает некоторое разочарование…

– А… И я вижу, что тараканы ожили после короткой спячки. Но на правовом поле все, как говорится, спокойно. Все в рамках и закона, и существующих неписаных правил. Никого мы с тобой по-крупному пока не тронули. Все у них впереди. Чего беспокоятся?

– Пока все данные говорят о том, что и в России, и за рубежом ряд олигархов в сотрудничестве с политиками и солидными людьми бизнеса готовят, так сказать, материальную базу для переворота.

– Опять, как четыре года назад, создают залоговую основу, банк драгоценных камней?

– Да. Кажется, да. Но не уверен. Работаем с этим.

– Что еще тревожит?

– Какая-то хренота вокруг этих камней. Егор пытается разобраться, а я совсем не Копенгаген в оккультных тайнах. Не буду тебе сейчас голову морочить. Еще позвоню.

– В прошлый раз ты в беседе с президентом жаловался на Следственный комитет. Что, вооружается?

– А ты не знаешь? Понять бы, зачем. Президент-то хотя бы знает, зачем? А тут еще арест заместителя руководителя комитета, а к этому два случая задержания сотрудников комитета за получением взятки. Ты действительно не видишь тут ничего тревожного?

– Осина просит у президента разрешения вернуться на родину, – как будто невпопад ответил премьер.

– Хочешь сказать, что это два взаимосвязанных процесса… А вооружается комитет для того, чтобы охранять Осину, или арестовать его? Так мы без гаубиц и танков его аккуратненько возьмем – и в СИЗО.

– Осина ведь не один. Догадываешься?

– А то… Но с олигархами не посоревнуешься. Мы их по другой части возьмем – за то, что танцорам мешает… За самое «Фаберже».

– Ну-ну… Мне бы твой оптимизм. Значит, считаешь, вырвался из-под твоего контроля Следственный комитет?

– Может, не столько комитет, сколько Медликин. Словно какую-то могучую поддержку наверху имеет. Я его давно знаю. Если бы не гарантии, он бы так нагло не держался. Ему противовес нужен.

– Какой?

– Сейчас, можешь подождать минуту, я рюмку виски налью для храбрости.

– Могу… И мне налей.

В кабинете Арзуманяна в углу стояла в человеческий рост деревянная голова Ильи Муромца. Сняв верхнюю часть этого исторического бюста, можно было обнажить горловину десятилитровой бутыли отличного шотландского виски. Что и проделал Кадышев, наклонив горлышко и подставив под золотистую струю стакан. Потом – второй. Поставил их на стол друг против друга.

– Ну, будем здоровы – как тогда, в Чечне, в начале 90-х.

– Смелости набрался? Говори.

– Нужен пост вице-президента, курирующего международные связи, армию, оборонку, силовые и правоохранительные структуры.

– Допустим. А знаешь, сколько людей будет на этот пост претендовать?

– Знаю. Пять.

– То есть? По моим подсчетам, вдесятеро больше.

– Это самих претендентов. Но за ними – по-прежнему пять теневых олигархов. А нам нужно из-под их пресса выскользнуть.

– И кого предлагаешь? А, знаю – Кожина.

– Ну…

– Погоди, ничего не говори. Я думаю… При всей абсурдности идеи в ней что-то есть. Может оказаться интересная рокировка. Но он вроде бы был близок со Сметаниным, одним из твоей пятерки?

– Во-первых, это было давно. И не очень уверен, что было.

– Ладно. Примем за основу.

– А третий президент не забодает наше предложение?

– Обижаешь…

– Кого? Тебя или его?

– Обоих. Уж в кадрах я как-нибудь разбираюсь. В тебе же не ошибся. Считай, что решили. Кожину пока ничего не говори, президент его завтра же пригласит к себе. Сделает предложение, от которого не отказываются. Правда… Не знаю, как пройдет утверждение в Госдуме и Совете Федерации.

– Ты серьезно? Уж мне-то этого не говори. Оба председательствующих лично тебе обязаны.

– Ты преувеличиваешь…

– Только один факт: когда мы хотели взять за жабры Бабилова, бывшего заместителя министра финансов, умыкнувшего, по официальным данным, 220 миллионов долларов, а по нашим наработкам – все полмиллиарда, у нас доказательная база была преотличнейшая. Нужно было только лишить его неприкосновенности как члена Совета Федерации…

– Я был за…

– А кое-кто был, как ни странно, против. И по нашим данным, за это «против» получил десять миллионов долларов. И ни один волосок на его «внутреннем займе» не дрогнул. А ты говоришь…

– Не может быть… Разберемся…

– Я не к тому, чтобы тебе сразу и во всем «разобраться». Но имей в виду: у нас и на Совет Федерации, и на Госдуму компромата по взяткам – скрытым, открытым, «борзыми щенками» – воз… Так что, ставь перед президентом вопрос. Это от тебя большого мужества потребует. Извини за иронию. Но между собой-то чего нам выпендриваться?

– Ладно, ладно… Уговорил, упрямый вологодец… Или вологодчанин?

– А мы, мужики вологоцкие, необидчивые, если что – сразу до юшки…

– Поздравь там Кожина…

– С чем? Вопрос-то в стадии решения. Ты ж сам сказал «завтра».

– С медалью.

– У военных разведчиков есть хороший девиз и тост: «Не личной славы ради, но во славу Отечества». Давай по второй – за это…

…Голова Ильи Муромца вернулась на место, а Кадышев – в компанию старых товарищей. В этот день застолье было долгим.


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия