Студопедия — Тайна розовых рубинов. Крупные розовые рубины, их многообразные волшебные свойства представляли собой загадку для многих поколений алхимиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тайна розовых рубинов. Крупные розовые рубины, их многообразные волшебные свойства представляли собой загадку для многих поколений алхимиков






Крупные розовые рубины, их многообразные волшебные свойства представляли собой загадку для многих поколений алхимиков, астрологов и философов. Большую часть жизни бился над этой загадкой знаменитый философ, алхимик и астролог Мишель Нострадам, оставшийся в памяти потомков как Нострадамус.

Многое в тайнах мироздания открылось его пытливому уму. И большую часть знаний он передал своему молодому ученику – Андреа дель Чижио. Многое, но не все. Он не дал ему шифры к своим катренам, в которых предсказал развитие событий на Земле на многие сотни лет.

И он не объяснил ему, в чем загадка больших розовых рубинов.

Первое он сделал сознательно. Второе – невольно. Ибо и ему не все рассказал при жизни его учитель.

Если Андреа послан ему в ученики Господом (а как иначе можно было объяснить его странное и таинственное появление той пасмурной ночью у двери его дома[14]), то придет день, когда он найдет ключ к его катренам…

Последние дни Нострадамус чувствовал себя плохо. Он знал человеческое устройство. И, прикрыв глаза отяжелевшими веками, явственно чувствовал, понимал, видел – какой его внутренний орган в эту минуту болит и почему. Он был не просто умным человеком. Нет, Нострадамус был мудрецом. А мудрец понимает всю тщету борьбы за жизнь, если Господь уже определил твой последний час.

Нельзя продлить жизнь, это будет выглядеть как бунт против Господа.

Но можно остановить время. Для этого только-то и нужно – взять розовый рубин весом в 60 каратов, положить его на ровный лист пергамента, прочертить от него линию, образовав форму ковша. В образующие форму точки положить еще четыре рубина интенсивного розового цвета, а между ними разместить 40 красных рубинов по 40 карат.

И ждать…

Комета Фелиция пройдет, по его расчетам, в максимальном приближении к Земле в 17 часов 30 декабря 1566 года.

Ровно в полночь он должен будет положить руку на ковшеобразную композицию из рубинов, и время остановится.

Ну остановит он время. А дальше что? Ведь остановится и его жизнь. Что за радость жить в остановленном времени… Прелесть жизни – в движении секунд, минут, часов, дней, месяцев… Веков…

Он позвонил в серебряный колокольчик.

Плотная бордовая ткань в просвете двери раздвинулась, и в спальне появился ученик. Андреа дель Чижио был молодым высоким человеком в черном одеянии. На груди его висело ожерелье из рубинов, каждый из которых весил не более пяти каратов, на безымянном пальце сверкнул алый рубин весом 20 карат в золотом перстне – по преданию, работы самого Бенвенуто Челлини.

– Сын мой, дай холодной воды…

Он сделал глоток. Вода легко прошла через горло, но дальше, в закрытый опухолью пищевод, идти не хотела… Он закашлялся, сплюнул не принятую организмом воду в медный таз, стоящий возле постели.

– Могу я чем-то помочь вам, учитель?

– Только тем, что досконально и тщательно выполнишь все мои уроки и наставления.

– Обещаю…

– Сегодня мне особенно плохо. И с каждой минутой все хуже. Ночью я умру…

– Срок знает лишь Господь…

– Вот он и призывает меня к себе. Ты помнишь мой старый катрен, в котором описана моя смерть?

– Да, учитель.

– Там сказано: «Вблизи от скамьи и кровати найдут меня мертвым к утру»… Я никогда не ошибаюсь в своих предсказаниях. Значит, убери подальше этот медный таз, чтобы я упал не на него, а на пушистый персидский ковер…

– Этот ковер армянский, учитель.

– И это ты знаешь. Ты теперь много знаешь. Твои знания будут веками передаваться по мужской линии. Сумей ими правильно воспользоваться.

– Я постараюсь.

– Главное – не навреди. Если благодаря знаниям сделаешь что-то полезное – хорошо. Но главное – не используй знания во вред другим людям.

– Я так и сделаю, учитель.

– Я оставляю тебе твои знания на долгие века. И мало того, я оставляю тебе свои катрены, в которых спрятаны от досужих взглядов многие тайны грядущих столетий…

– Спасибо, учитель.

– Не благодари. Я не оставляю тебе шифры к ним. Ты до всего должен будешь дойти сам. Запомни: из всех катренов ключевые – лишь десять, те, что касаются загадки рубинов.

– Вы давно привили мне интерес к этому камню.

– Да… В последнем катрене, только что мной написанном, полагаю, это мой последний наказ, говорится:

Тот камень ни купить и не продать.

Иной талант был Богом камню дан:

Бег времени пустить он может вспять…

Владеет камнем узник Иоанн…

 

– Ты что-нибудь понял?

– Только то, что речь идет о рубине. Но кто такой Иоанн?

– Это тебе еще предстоит открыть. Катрены написаны на моем языке. Там есть слова древнеславянские, древнееврейские, латынь, арабский и санскрит… Сначала ты переведешь на современный французский язык десять катренов, в которых упоминаются рубины, затем те, которые тебе покажутся важными, потом – расположишь катрены в должном порядке…

– А потом?

– А потом – ты и твои потомки будут собирать нужные для сотворения чуда камни. И когда соберешь…

– Что тогда?

– Интуиция подскажет тебе, что делать. А сейчас я устал. Позови отца Виаля. Я готов к исповеди. Пусть он совершит святое предсмертное причастие. Погоди… Утром к моему телу первым подойдешь ты. И примешь завещанное тебе – розовый рубин. Он будет в моей ладони… Ты понял?

Андреа дель Чижио, опустив голову, вышел из спальни. Он попытался перед уходом поцеловать руку Учителя. Но тот отдернул руку с зажатым в ней камнем. Правой же перекрестил Андреа. Боль становилась невыносимой. Он закрыл глаза.

«Надеюсь, они все сделают так, как я сказал», – подумал он, прикрывая веки.

После встречи с отцом Виалем ему осталась только одна встреча… С Господом.

Жену и сыновей он предупредил – в его спальню они смогут войти лишь после его смерти. И после того, как с последним визитом к нему явится его ученик.

Жизнь приходит к нам долгожданно, но неожиданно, и от входящего в мир человека не требуется никакой подготовки. А к смерти нужно готовиться. Готовить и других, и себя.

Прежде всего – себя.

Велики ли его грехи? Виаль отпустил их.

Отпустит ли Господь?

Он предсказывал будущее. Не грех ли это? Ведь знать будущее может лишь Бог. Но он, Мишель, мог бы сказать: «Я знал будущее потому, что Господь давал мне возможность заглянуть в бездну грядущего, в неизвестность. Нет тут греха…»

Он знал и прошлое. И лишь иронично усмехался попыткам историков прорваться сквозь многовековые слои лжи и фальсификаций.

Иногда писатели обладали редким талантом видеть прошлое. Нет, не историки. Именно писатели. Даже более узко – поэты. Тут особый дар! Строки рождаются, а в них – шифр к прошлому.

Но лишь он один мог писать стихи, в которых его взор, прорвавшись сквозь темень веков, видел события и судьбы грядущих столетий.

Впрочем, он писал и обычные стихи. Особенно в юности. Когда он встретил Анну, она была самая обыкновенная, но чрезвычайно обаятельная девушка – с высокой грудью, нежным животом, крепкими красивыми ногами… Лицо становилось необычайно очаровательным, когда губы трогала легкая улыбка, и на левой щеке появлялась ямочка.

Он же был, несмотря на молодость, известным, даже знаменитым врачом в Тулузе.

«Странно… принято считать, что перед смертью картинки прошлого проносятся перед внутренним взором человека с огромной быстротой, – подумал Мишель, – передо мной же видения движутся медленно, как облака в безветренную погоду. Вообще, сколько глупостей сказано о смерти. Ее боятся напрасно: если она пришла, то бояться поздно, если не пришла – рано. Смерть неизбежна, и помнить об этом нужно с первой минуты жизни. Тогда жить не страшно».

Вот облако-воспоминание, на котором к нему плывет ученейший муж своего времени – философ Жюль Сезар Скалигер.

Именно он познакомил Мишеля с прелестной Анной.

Жюль пригласил молодого врача из Тулузы, поэта и естествоиспытателя, что не так часто уживалось в одном человеке, погостить в поместье неподалеку от Ажена. Скалигер – личный врач епископа Ажена, был известен как астролог. Поместье Скалигера было расположено неподалеку от города, в деревушке Лескаль. Мэтру уже исполнилось пятьдесят, но женат он был на шестнадцатилетней девушке. Брак был гармоничен, что давало право учителю советовать ученику пойти по его стопам.

Мишель, при его заработках модного врача и славе выдающегося ученого и тонкого поэта, был завидным женихом. Этой репутации немало способствовали слухи о талантах Мишеля, распускавшиеся старым математиком и астрологом. «Впрочем, – подумал Мишель, – эти слухи были правдивы…» Стало быть, о чем тут толковать? Все свершилось, как Богу было угодно. Встреча Мишеля и Анны состоялась. Кто любил на самом деле, а кто лишь позволял себя любить? Сейчас уже не важно… Скорее всего он влюбился в юную неопытную девушку. И она ответила ему если не страстью, то нежной любовью и привязанностью. И уважением. Анна всегда знала, что живет рядом с гением. Вот почему, когда он прочитал первое из сотен посвященных ей стихов, она прошептала:

– Я согласна, мэтр Мишель.

– На что? – сделав вид, что удивлен, спросил Нострадам.

– Выйти за вас замуж.

Вот те первые стихи, написанные Анне и прочитанные экспромтом после пары стаканчиков доброго вина на сельском празднике в Лескале:

Не надо мне других наград —

Побыть бы с вами хоть минуту…

Да будь я хоть Сократ, стократ

За вас бы выпил я цикуту.

 

Анна не спросила, кто такой Сократ и что такое цикута. Она просто положила головку на грудь тулузского врача и сказала:

– Так что вы говорили о женитьбе на мне?

Брак был заключен в 1535 году в католическом храме Ажена.

Анна Кабрехас из Периньяна стала законной женой врача Мишеля Нострадамуса из Сен-Реми.

Через год у них родился сын, которого ждала трагическая судьба.

Потом – дочь, у нее судьба казалась вполне благополучной. Однако ж вопреки тому знанию будущего, которым уже обладал тогда Мишель, дочь и жена умерли от чумы, поглотившей значительную часть населения Ажена…

Значит, и он ошибался. Их смерть – не предсказал, не увидел.

Судьбу второй жены и двоих сыновей от нее он, к сожалению или к счастью, увидел правильно. Жену постигла болезнь. Он ее вылечил. Старший сын погиб от гордыни, и был растерзан толпой. Попытался пойти по стопам отца – и ошибся. Бедный мальчик! Он забыл, что на детях гениев Господь отдыхает…

В эти его предсмертные минуты вся семья была в сборе и ждала разрешения войти в спальню и проститься с ним.

Второй жене он тоже написал немало хороших стихов. Ее тоже звали Анной. Самое последнее звучало так:

Не может быть здесь разных мнений —

Злодейство тленно, вечен гений.

Путь дремлет меч, покой мне только снится:

В любимую всегда готов влюбиться!

 

Если Господь берет человека под свое покровительство, ему и будет везти. Всю жизнь. Смерти-то не избежать никому. Правда, Бог мог бы послать Мишелю смерть полегче, без боли. С другой стороны, такую смерть Всевышний дает праведникам. А был ли праведным католиком астролог Мишель Нострадамус? Вряд ли…

За те три года, что его первая семья прожила в Ажене, он сблизился с неким влиятельным лицом из ордена Святого Иоанна Иерусалимского. Этот орден еще называли орденом госпитальеров, ибо первоначально создатели ордена творили добрые дела в Госпитале Иоанна в Иерусалиме. А потом орден стали называть Мальтийским – ибо именно на этот остров орден перебрался, спасаясь от преследования неверных.

Это был христианский орден. Но если святая католическая церковь яростно преследовала братьев по вере – французов-гугенотов, исповедующих кальвинизм, то что говорить об этих странных, таинственных христианах, так не похожих по образу жизни и веры на «добрых католиков»…

О встречах Нострадамуса с рыцарем мальтийского ордена стало известно суду инквизиции в Тулузе. Мишеля предупредил епископ Жан Лотарингский. Злые языки утверждали, что небескорыстно: мальтийцы, якобы в знак дружбы и уважения, подарили епископу пять больших алых рубинов огромной ценности.

Мишель допускал, что эти слухи правдивы. Ведь и ему его друг-мальтиец преподнес в подарок огромный розовый рубин, чья ценность, даже с ювелирной точки зрения, превосходила цену рубинов епископа.

Камень нес в себе тайну. Он снимал боль. И давал мудрость, которую трудно объяснить…

Мишель крепко сжал в ладони розовый рубин. И сразу в голове просветлело, боль в горле, желудке, а последние три недели и в печени отступила. Он был не только астрологом, давно предсказавшим свою смерть, и даже день и час ее. Он был и опытнейшим врачом.

Он знал, от чего умирает. Но легче от этого знания не было. Облегчение боли в последние месяцы жизни давал лишь розовый рубин величиной с голубиное яйцо. А еще давал и мудрость, и понимание взаимосвязи событий.

Он только сейчас выстроил последовательность катренов, посвященных магическим свойствам кроваво-красного и розового корундов. Вот первый катрен:

Твой камень крайний, если ты правша,

Тот камень главный, что лежит один.

Венчает камень рукоять ковша —

Огромный бледно-розовый рубин.

 

Он засомневался, достаточно ли тщательно зашифровал свою мысль. Решил, что достаточно. Во всяком случае, понять его пока сможет лишь один его ученик – Андреа, молодой таинственный итальянец, ученик – по его словам – самого Бенвенуто Челлини, хотя по времени это невозможно… Хотя, что он знает о времени? Больше, чем все люди, но меньше, чем Господь.

Он вспомнил катрен, который должен идти вторым:

Его найти среди других непросто:

Таких камней всего на свете пять.

Запомни: камень сей с мизинец ростом,

Но он горяч, его непросто взять…

 

Розовый рубин действительно обжигал ладонь. Мишель бережно положил его на большой лист пергамента – на рукоять изображенного на нем ковша. У него были и другие камни: четыре розовых рубина и множество ярко-красных. Среди них рубин, подаренный старым мальтийцем, рыцарем чести Жерменом де Шоймером, был самым крупным…


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия