Студопедия — Олигарх. Профессора Сорбонны де Леклер и де Шоймер, выдающиеся французские филологи, историки, философы, исследователи пророчеств Мишеля Нострадамуса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигарх. Профессора Сорбонны де Леклер и де Шоймер, выдающиеся французские филологи, историки, философы, исследователи пророчеств Мишеля Нострадамуса






Профессора Сорбонны де Леклер и де Шоймер, выдающиеся французские филологи, историки, философы, исследователи пророчеств Мишеля Нострадамуса, стоили тех денег, которые затратил на их изыскания российский миллиардер Владимир Михайлович Осинский.

На роскошной, инкрустированной золотом и слоновой костью столешнице ломберного столика, лежала тонкая папочка с выложенным мелкими бриллиантами вензелем Осинского.

«Какой же из катренов ключевой?» – олигарх поморщился, его мучал остеохондроз.

Ему вспомнился разговор с Егором Патрикеевым на сессии Академии наук.

– Чем сейчас занимаетесь? – барственно, небрежно спросил он давнего знакомца, ушедшего в отставку в 2002-м, а потому уже не представлявшего для него никакого делового интереса.

– Изучаю катрены Нострадамуса.

Владимир Михалыч не подал виду, что «не в курсе», спросил равнодушно:

– Это тот Нострадамус, что будущее предсказывал?

– Тот. Но он и другими задачками баловался. Например, как остановить время. И перенестись в иную эпоху.

– Ну, что ж – небезынтересно. И хорошо платят за такую науку?

– А ничего не платят. Это я для души. А так – десятитомник «Истории десяти веков русского искусства» закончил. За зарплату доктора наук, главного научного сотрудника РАН.

– А… Знаю я ваши зарплаты. Вы слышали, что меня академиком РАН избрали?

– Да.

– Удивлены?

– То, что я работаю в институте системы РАН, не значит, что я несу ответственность за решения Президиума.

– Значит, не одобряете… Ну и ладно. Значит, время можно остановить? – мысль почему-то запала Осине в голову.

– Так предполагал Нострадамус. Считается, что он эффективно развил идею Парацельса.

– И где вы эти катрены берете?

– Через Интернет – в библиотеке университета Сорбонны.

– А кто-нибудь еще в мире этой чепухой занимается?

– Вообще-то, лучшие специалисты – профессора Сорбонны Жан де Леклер и Жорж де Шоймер. Был еще Владлен Сироткин, мой друг, но он, увы, умер. Он тоже преподавал в Сорбонне и меня увлек этой темой.

– Катрены, говорите… Эх, чего только русская интеллигенция ни придумает, чтобы не работать…

Некоторые авторы статей в специальных медицинских журналах утверждают, что все болезни от нервов, тем более такое заболевание, как остеохондроз.

Тут была доля истины.

Нервы у Осины были на пределе.

Хотя, наверное, последние два года это мало кто замечал.

Дело в том, что два года назад он нанял лучшего пиар-стилиста мира – лорда Тима Белла. В мировой пиаровской «табели о рангах» он занимал первое место.

Стоил дорого. Ну, на то он и лорд, а не потомок холуя из трактира.

Он умел создать привлекательный имидж. За последние десятилетия лорд Белл работал со многими популярными политиками и преуспевающими бизнесменами.

В настоящее время у лорда, короля пиара, были одновременно два очень солидных, но очень разных клиента. Одному нужно было придать обаяние – это был президент Белоруссии; другого, излечив от застарелого комплекса неполноценности, представить публике уверенным в себе, умным политиком и ученым, не имеющим никакого отношения к неудачным экономическим реформам в России. В Ярославле и Петрозаводске агенты лорда уже окучивали местные дворянские собрания с целью выращивания его генеалогического древа, а после можно будет начать многоступенчатую кампанию по возведению русского олигарха в английские лорды.

Новый имидж Осине был нужен позарез. Владимир Михалыч неуютно себя чувствовал, когда его активно не любили. Бог с ним, что его не любят в России, но в Англии он еще хотел нравиться. А вот тут он совершил стратегическую ошибку.

Оказалось, что ненависть миллионов обобранных им рядовых российских граждан действительно никак не влияет на его биографию. А вот то, что еще до отъезда на Британские острова он ухитрился обидеть весьма влиятельных людей на исторической родине, грозило ему чудовищными бедствиями.

На него уже было уже пять покушений. И не на испуг брали.

Он спешно уехал. «Структура» была поставлена на уши. А поскольку в ней работали высококлассные специалисты всех правоохранительных и силовых структур бывшего СССР, результаты пришли скоро.

Оказалось, что существует пять «заказов».

1. Его заказали «синие». Уголовный мир принял решение: за то, что «крысятничал» и развел на бабло воров в законе, сильно снизив вес «общака» – смерть.

2. Его заказали прежние соратники из Ассоциации продвинутых банкиров и промышленников. Обид там друг на друга – воз и маленькая тележка. Но когда Осина потерял влияние на власть после ухода первого президента, выяснилось, что именно он виноват во всех бедах. Ассоциация вынесла вердикт: «Виновен».

3. Его заказали высшие чины армии и «оборонки», потому что он привычно и нахально развел их на деньги.

4. Его заказала одна неброская, но весьма влиятельная и богатая диаспора. Правда, после совместного проекта с Владимиром Михалычем уже не столь богатая. Там была обида, подробности которой знали единицы.

5. И еще его «заказал» Союз российских офицеров. С простой мотивировкой: «За державу обидно». Когда инородцы воруют, обижая принявший их в свое лоно народ, не так обидно. А свой, русский, – позор. Приговорили.

Вот и выходило, что куда ни кинь – всюду клин.

Мигрировать дальше? Куда? В Камерун? В Эквадор? В Гренландию?

Везде найдут. Земля наша, как оказалось при ближайшем рассмотрении, достаточно мелкая планетка.

Хорошая идея – «провалиться во времени». Или остановить время, чтобы отодвинуть «решение вопроса». А там что-нибудь придумаем. Придумывали же и писатели-фантасты, и вполне серьезные ученые способы «замораживания» больных людей в ожидании нахождения лекарства или иного способа спасения от смертельной хвори. Вот и он, как-то шутя, про себя подумал: «Может, лет через пять-десять изобретут лекарство от остеохондроза. Заморозиться бы, проснуться – а спина уже не болит. И «заказчики» про него к тому времени забудут…»

А почему, собственно, заморозиться?

И вот спустя два года та отложенная про запас в хитроумном мозгу Осины мыслишка пригодилась. Он нашел Жана де Леклера и Жоржа де Шоймера. Получил сделанные ими независимо друг от друга переводы и толкования десяти катренов, в которых содержались упоминания о кроваво-красных и розовых исторических рубинах. Потом задал законспирированной после его отъезда «Корпорации» и ее силовой «Структуре» долгосрочную программу, нацеленную на сбор и систематизацию камней размером 40 и 60 каратов с историческим прошлым.

Вот тогда в 2007—2008 годах и последовала сначала в России, а потом и по всему миру череда краж, хищений, ограблений, убийств коллекционеров и других детективных историй, связанных с рубинами и поставивших «на уши» органы МВД, прокуратуры, а затем и ФСБ, СВР, ГРУ…

На реализацию программы требовались все новые и новые деньги. Осина приказал продать самую дорогую в мире виллу «Ла Леопольд», названную в честь бельгийского короля. Уступил российскому миллиардеру за 730 миллионов долларов. Получил с его стороны – услуга за услугу – отсрочку выплат.

Потом приказал продать особняк Дональда Трампа на Палм-Бич во Флориде всего за 100 миллионов долларов. И новый владелец, уже давно реализовавшийся в законном бизнесе, обещал пролонгировать долг олигарха.

Кроме того, Осина приказал продать дом в Северном Лондоне стоимостью 96 миллионов долларов. К дому, расположенному в поместье Бичвуд, прилегал участок площадью два акра. Маленькой национальной диаспоре очень понравились поля в поместье, предназначенные для свободного выпаса лошадей. Они обещали подождать со своими претензиями. Лошадей руководители диаспоры предполагали купить, когда Осина вернет весь долг.

Со слезами на глазах расстался Осина со своей яхтой. Место прописки – Сан-Тропе. На яхте была даже мини-подводная лодка. Но он здраво рассудил, что от теневых боссов «оборонки» его не спасет и подводный атомный крейсер. Лучше договориться. И здесь eгo долг был пролонгирован.

Но с Союзом российских офицеров договориться не удалось. Да и остальные его преследователи были весьма ненадежны. Могли одной рукой принимать от него чеки на миллионы или купчие на поместья и яхты, а другой – давать отмашку на исполнение заказа.

Вот почему Владимир Михалыч углубился в изучение древних документов.

Он разложил на роскошной столешнице листки с переводом катренов. При всей зашифрованности и размытости текста из него следовало, что кроме большой подборки исторических рубинов требуется еще и ряд благоприятных обстоятельств. Чтобы скрыться от своих преследователей, провалившись сквозь века, ему нужны комета и код пентаграммы, который профессора Сорбонны не разгадали…

А пока… Время он выиграл. Теперь можно заняться и остеохондрозом…


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия