Студопедия — Подвиги Геракла. Вообще-то, к богатству, к материальной обеспеченности, ветеран Службы внешней разведки полковник Геракл Иконников относился положительно.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвиги Геракла. Вообще-то, к богатству, к материальной обеспеченности, ветеран Службы внешней разведки полковник Геракл Иконников относился положительно.






Вообще-то, к богатству, к материальной обеспеченности, ветеран Службы внешней разведки полковник Геракл Иконников относился положительно.

Но на хрена Осине в Лондоне столько рубинов? Да еще чтобы были «историческими», непременно, чтобы со шлейфом мифов о принадлежности этих камней выдающимся людям разных стран и эпох. Впрочем, это как раз понятно: такие драгоценные камни обладают особой энергетикой. Да… Рубин с рукоятки шпаги Мюрата не сравнишь с камнем, месяц назад добытым на бирманских приисках и только что обработанным в брюссельской мастерской Исаака ван Стерна…

И все-таки, зачем ему столько? Егор Патрикеев, с которым они встретились в тот же вечер, то есть в вечер ограбления музея-панорамы «Бородинская битва», объяснил ему происходящее: Осина зарвался. В лихие 90-е, когда его от всех опасностей прикрывал первый президент, он «срубил» много бабок, но слишком многих кинул. И ему «выставили счета», и «включили счетчики». И некуда ему теперь бежать, кроме как в четвертое измерение.

– Это ты всерьез? – удивленно спросил Геракл.

– Почти…

– Такое возможно?

– Теоретически. Наука, как говорится, не подтверждает, но и не отрицает возможность таких перемещений при стечении очень многих обстоятельств.

– И он…

– Он собирается смыться со всеми награбленными драгоценностями. И смоется, если…

– Если соберет нужное количество рубинов?

– Нет. Если мы ему не помешаем.

– Но как вы можете ему помешать?

– Не «вы», а мы…

– То есть?

– То есть проведем по линии Отдела специальных операций, который я возглавлял до перехода в кабинет советника Генерального, внедрение тебя в «Структуру». А дальше дело техники.

– В прямом смысле слова?

– В самом прямом. Нужно будет проиграть с нашими компьютерщиками все возможные варианты возможного перемещения Осины во времени через четвертое измерение. Придется подумать над созданием защитного поля. Это мы еще обсудим. У тебя ночь на завершение начатой по сценарию Генерала операции. Сдашь в «Структуру» очень точную подделку, имитацию рубина с навершия шпаги Мюрата…

– Погоди, так у вас есть копии всех исторических рубинов Осины?

– Размечтался… Знаешь, сколько стоит хотя бы одна? Почти как подлинник. Только свойства иные, энергетика не та. Но этого ни один эксперт не определит. Проверяли. Итак, сдашь камень. И получишь предложение выехать в Лондон для службы в личной охране олигарха…

– Погоди, есть два вопроса.

– Давай.

– Что делать 79-летнему бывшему разведчику-нелегалу с ушибленным коленом и больным плечом в личной охране?

– Богатырей там и без тебя хватает. А будешь ты не в «личке», a в маленьком таком управлении «К» из трех человек. Твои будущие коллеги – от «соседей». Равные тебе по званию ребята, только помоложе. Давай второй вопрос.

– Да я уже почти понял. Если уж в столице бриттов сидят «соседские» ребятишки, то в нашей «Структуре»…

– Правильно понял. И в вашей «Структуре». Так что твой «кадровый вопрос» будет решен завтра утром.

– А Генерал? Он тоже?..

– К сожалению, нет. Человек он неглупый, но во имя успешного выполнения приказа Осины успел наворотить столько… Словом, он скорее всего войдет не в историю России, а в историю отечественной криминалистики.

– Говорят, кто платит, тот и заказывает музыку.

– Осина заказал Траурный марш Шопена. И для себя, и для нескольких своих подельников.

– Значит, приказ о моем переводе в лондонское отделение «Структуры» уже пишется?

– Все как у классика – «Аннушка уже пролила масло», и не сносить Осине головы. Приказ пишется. Но у тебя будет пара дней на завершение старых дел. Сейчас тебя отвезут на конспиративную квартиру – отдохнешь. Там тебя навестят из «Структуры». Но не для ликвидации, как поначалу было в сценарии Генерала, а для подготовки к поездке. Навестит твой будущий куратор из «Структуры». Ты его знаешь. Он официальный заместитель Генерала.

– Так он наш… Ну, дела! Добро. Я готов. Только с Татьяной моей сам разбирайся.

– Она же жена разведчика, поймет.

– Первая моя жена была со мной в Германии на нелегальной работе. А вот вторая жена, Танечка – женщина во всех отношениях замечательная, но она жена лишь бывшего разведчика. А это, как говорится…

– Две большие разницы. Ладно, Татьяну я беру на себя. Было бы время – подготовил бы ее и в Лондон к тебе отправил. Но, во-первых…

– Опасно.

– Да, опасно. А во-вторых – у нас очень мало времени. По моим данным, почти все тайны Нострадамуса по заказу Осины разгаданы. Осталась одна, у которой с самого начала, говоря современным языком, было несколько слоев защиты. И эта задачка для него практически неразрешима.

– Важная задачка?

– Суди сам: все зашифрованные катрены Нострадамуса о перемещение во времени касались только «старта», они могли помочь уйти в иное пространство, в прошлое или будущее. И лишь один-единственный катрен содержал указание, как вернуться…

– И ты сей орешек раскусил?

– Ты понимаешь, знание истории искусства, как ни странно, часто помогает профессиональному разведчику. Я сейчас говорю не о знании истории, культуры и языка страны, куда тебя направляют на работу… Тут другое. В подсознании, где-то на дне памяти оседает множество полезной и бесполезной информации. И вот, когда нужно, вдруг открывается новое видение…

– Как же ты разгадал главную тайну, сокрытую Нострадамом за семью печатями?

– Еще в 1995 году, когда, я вел курс истории русского искусства в Сорбонне, в библиотеке университета нашел один катрен, написанный на совершенно незнакомом языке. Пара слов была на арамейском, а вот остальные не могли узнать даже лучшие лингвисты Франции, к которым я обращался за консультациями.

– И все же ты…

– В том-то и дело, что не я. История тут фантастическая… В деревне Большуха, между Петрозаводском и поселком Пряжа – это в Карелии – появилась шаровая молния. Влетела в открытую форточку дома бабы Дуси на окраине деревни и вылетела сквозь другое окно, разбив стекло и слегка обуглив раму. Баба Дуся даже не проснулась. А утром, когда сбежались соседи, вдруг поднялась и хрипло заговорила на непонятном языке.

– А что ученые?

– Поначалу включились медики. Лечили-лечили – заговорила она по-русски, но временами все же переходила на гортанный иноземный. Вот тут уже подключились лингвисты. Вначале из Карельского филиала АН России, потом из Питера и из Москвы – целая экспедиция…

– И какой результат?

– Ясность внесли лингвисты: бабуля говорила на смеси арамейского и арахейского языков. Знатоков в этой области мало, но они есть. Существует предположение, что на этом языке говорили жители древней Атлантиды…

Прочитав об этой сенсации, я попросил старого друга, бывшего прокурора Республики Карелии, Богданова, съездить к бабульке. Он записал на магнитофон несколько ее «выступлений». Но, главное – показал ей запись катрена Нострадамуса. Она, прочитав, долго чертила на земле прутиком какие-то знаки. Богданов сфотографировал ее рисунки и привез мне. И через месяц кропотливой работы все прояснилось…

– Ты дешифровал код Нострадамауса?

– Думаю, что да…

– И как звучит перевод?

– Тот камень не купить и не продать,

Большой талант был Богом камню дан.

Бег времени послать он может вспять.

Владеет камнем узник Иоанн.

 

– О каком Иоанне идет речь?

– Об Иоанне Антоновиче, несчастном русском императоре, находившемся на троне лишь короткое историческое мгновение.

– Но, даже если удастся благодаря возможностям рубинов совершить путешествие во времени, как ухитриться попасть точно в тот отрезок, когда правил Иоанн.

– Официально он правил недолго. Но… Дальше я тебе рассказывать пока не буду. У тебя уже глаза слипаются. Поезжай отдыхать. Машина во дворе, водитель ждет. У меня еще работы на пару часов.

– Инструкции…

– На квартире, куда тебя отвезут. А дальше… В наружной охране – два моих бывших «однополчанина» по Спецназу ГРУ. Они тебе сами объявятся.

– Там что, все свои люди? – рассмеялся Геракл.

– Слушай дальше. Почти одновременно с тобой в Лондон прибудет некая дама, Лада Волкова. Будешь ее беречь. У нее своя, очень тонкая миссия.

– Она из твоего ведомства?

– Нет, она целительница из Центра Светланы Барановой.

– А, нетрадиционная медицина… Слышал. А что, у Осины плохо с сердцем?

– Он практически абсолютно здоров, но не знает этого. Ему внушили мысль, что для лечения его остеохондроза нужен специалист, владеющий тибетскими тайнами и прошедший курс шаолиньской гимнастики, которой он обучит и Осину.

– И что эта Лада Волкова?

– Она, как и ты, должна быть рядышком с Осиной в час «X».

– И когда…

– Ну, все. На сегодня достаточно. Давай по последней рюмке моей настоечки на кедровых орешках, и – спать. Завтра у тебя тяжелый день.


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия