Студопедия — Профессор Милованов-Миловидов. Элиста – город красивый, но с причудами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор Милованов-Миловидов. Элиста – город красивый, но с причудами






Элиста – город красивый, но с причудами. Чтобы не ссориться с президентом республики, устроившим царский прием для знаменитого Командира, о современной архитектуре столицы Калмыкии говорить не будем. Скажем просто «сказка» – и будет не обидно ни для «главного архитектора перестройки» Калмыкии, ни для его чудесного, доверчивого, гостеприимного народа.

Поездку Командира курировал лично вице-президент маленькой республики Бадмай Владимирович Пишиев, в прошлом прокурор Калмыкии и начальник управления в Генпрокуратуре России. На вокзале Юрия Федоровича встречал помощник Пишиева. Он отвез его сначала на протокольную встречу во дворец Люмиджинова, а уж потом – к шефу.

– Разговоры потом, – предупредил Пишиев, когда в кабинете появился Командир.

С генералом Пишиевым Юрий Федорович знаком был давно, однако первая встреча прошла по протоколу – в президентском дворце.

– Президента нашими проблемами беспокоить не будем, – лучезарно улыбаясь, предупредил Бадмай Владимирович. – Он за все дела в ответе, плюс шахматные заботы… Я ему доложил о цели вашей командировки, напомнил, что по вашему поводу звонили Кожин и Кадышев. Так что в ваших исторических изысканиях я буду вам помогать. А президенту доложим об итогах.

– Если они будут…

– Э-э, уважаемый, – Бадмай Владимирович поднял вверх руки и глаза, – нет такой тайны, которая не стала бы со временем явной.

Он рассмеялся так заразительно, что даже Милованов-Миловидов, который смеялся крайне редко, расхохотался вместе с ним.

– А путь к разгадке тайны лежит через что? – спросил хозяин.

– У меня сто вариантов ответа.

– Выбери один, – легко перешел на «ты» генерал.

– Через желудок, – отшутился Милованов.

– Молодец! Машины ждут, чабаны ждут, кибитку в степи поставили, барашков забили, варят, жарят, водку охлаждают – пора ехать.

Тут Пишиев поймал взгляд гостя, обращенный к потолку, и продолжил:

– Президент в курсе. И одобряет. Нельзя же сразу ехать в архивы, а тем более на кладбище.

– На кладбище-то нам зачем?

– Поклониться могиле старого большевика Батая Хотиева. Человек непростой судьбы. Начинал Гражданскую войну в ЧК, потом получил образование, пединститут закончил перед войной. Потом была совершена большая ошибка: целый народ в ссылку отправили. Разве так можно? Люди разные! Есть виноватые, есть невинные, а есть и герои. Так героев войны тоже – в ссылку… Как пособников врага. Еще говорили, что крымских татар и греков сослали из Крыма, чтобы освободить полуостров для заселения евреями – будто бы Сталин обещал Рузвельту. Ну ладно – Крым, а скажи мне, какому сумасшедшему еврею нужны наши калмыцкие степи?

– Кому понадобился Хотиев? Ему ж было сто лет в обед…

– Не сто, а сто восемь. Двух месяцев до дня рождения не дожил.

– Возраст, конечно…

– Какой возраст? Он правильно жил, питался хорошо – мясо, зелень… Выпивал по чуть-чуть. Еще бы лет десять мог жить. Радикулит только мучил.

– Так это правда, что его убили какие-то отморозки? Я в газете читал, так не поверил.

– Правда, горькая правда. Жестоко убили. Пытали перед смертью, требовали, чтобы сдал свои богатства. А какие у калмыцкого ветерана богатства? При советской власти он как участник Гражданской войны персональную пенсию получал. А сейчас бесплатно только погребение, да аспирин с анальгином…

– И даже президент ничего изменить не может?

– А скажи мне, профессор, Президент России по должности выше Президента Калмыкии?

– Конечно, выше.

– И многое он в этом плане изменил? Время нужно, не только желание. Желание-то у нас есть… Ну, завтра – на кладбище, потом с его внуками и правнуками познакомлю, потом в республиканском архиве побываем, потом проведем «консилиум» в Следственном комитете при прокуратуре республики – послушаем, как идет расследование, потом… Но по порядку. Сейчас едем на второй завтрак, по-западному – ленч, или на ранний обед. Выбирай.

– На ранний обед.

– Молодец! Наш человек! Гороховый суп будем есть. Едем, едем, по дороге доскажу.

И действительно, взяв крепкой рукой профессора под локоток, Бадмай Владимирович повел его энергичным шагом по коридорам президентского дворца к лифту, потом к машине и все это время рассказывал:

– Наш гороховый суп – это тебе не армейская бурда. Тут главное – не горох, а лук. Его мелко нарезают, слегка обжаривают в масле, потом добавляют холодный мясной бульон, в котором отваривают горох (его с ночи отмачивают), протирают сквозь сито, добавляют томатный сок, приправленный солью и перцем, и варят на слабом огне минут десять. Так что там все готово за десять минут. Как будем подъезжать, помощник позвонит – начнут суп «доводить».

– И все это под водочку? – без энтузиазма спросил профессор.

– Зачем? День сегодня теплый. Можно холодный айран пить. Сейчас специалист этого дела разбавляет кислое молоко кипяченой холодной водой, взбивает смесь, добавляет кусочки льда и ставит в холодильник.

– Так в юрте и холодильник есть?

– Там все есть. Или почти все. Электроники нет. Ни телевизора, ни радио…

– А телефон?

– И телефона нет. Отключаем. Только разговор. Неспешный, обстоятельный.

– А если срочный вопрос государственной важности?

– Гонец прискачет.

– Так-таки и прискачет?

– Нет, конечно – на машине подъедет. Стоянка сотрудников в километре. В юрте – только хозяин и гость. Традиция. Так у калмыков дипломатические переговоры проводят. Чтоб ничто не мешало.

– Кого-то это может не устроить…

– Всех устраивает. Сегодня у меня приватный разговор, завтра, – Пишиев поднял глаза вверх, – у другого. А тайны… Они рано или поздно выходят наружу. Вопрос времени. Две недели тема наших разговоров будет держаться в секрете. Потом я должен буду доложить суть вопроса.

– Со всеми подробностями?

– Чем выше человек, тем меньше его интересуют подробности.

– А меня вот, хотя я и забрался по некоторым позициям на верхние ступеньки, интересуют как раз подробности.

– Сейчас приедем.

В юрте, стоящей посреди открытой степи, уже был накрыт стол: дымился душистый гороховый суп и куски только что отваренного ягненка. На отдельном столике стояли огромные блюда с зеленью и фруктами, а так же запотевшие графины с айраном и бутылки холодной финской водки.

– Все свободны, – поблагодарил кивком Пишиев своих помощников.

Когда в степи растаял последний звук отъезжающих машин, он обернулся к Милованову-Миловидову.

– Теперь можно и о подробностях. Бандиты искали у бывшего чекиста огромный рубин розового цвета. Потому и пытали.

– Нашли?

– Нет.


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия