Студопедия — На личном контроле. Проснулась она, как обычно, рано.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На личном контроле. Проснулась она, как обычно, рано.






Проснулась она, как обычно, рано.

Какое-то время лежала без движений. Сделала дыхательную гимнастику, в которой были задействованы мышцы живота.

Растолстеть при таких правилах утреннего моциона было трудно.

А если бы и появлялся у организма подобный соблазн, в борьбу с лишним весом вступали водные процедуры и рацион.

– Моцион плюс рацион, – говорил старый вождь майя, умирая.

Шутка.

Она медленно поднялась, сделала десять медленных движений в ритме китайской гимнастики.

Контрастный душ вернул ее мысли на английскую землю.

Когда она вышла из ванной комнаты и заглянула в гостиную своего огромного номера, ее чувствительные ноздри уловили запахи восточных ароматов.

Овощи, которые она заказала на завтрак, были в меру сдобрены тибетскими травками, как она и просила.

За ароматным зеленым чаем, который заваривала сама с учетом строгих правил китайской чайной церемонии, она еще раз перечитала свои записи.

Во-первых, выписки из книг об Англии и англичанах. Не хотелось в первый же рабочий день попасть впросак. «Англичанин приветлив, человечен, выдержан, честен… Но вы должны уважать его темп. Если вы не будете торопить его, то заметите, что его немалым достоинством является рассудительность; он становится вполне способным поворачиваться в вашу сторону, причем не только ради того, чтобы понять вас, но и чтобы пройти часть пути вам навстречу» (Одетта Уюн, Франция, «Я открываю англичан»). «С одной стороны, эксцентричность у них в почете, с другой стороны, все необычное или незнакомое встречает настороженность и неприязнь» (Эдит Симон, «Английский вклад в цивилизацию»).

Она вспомнила лицо горничной, принявшей у нее заказ на завтрак. Чувствовалось, что она немного шокирована китайскими вкусами этой русской, но виду не подала.

Теперь надо настроиться на Осину. Умный, наглый, не терпит возражений. Значит, «ваньку валять» с ним не стоит. Не нужно притворяться ни его восторженной поклонницей, ни тем более демонстрировать возмущение его «гражданской позицией». Она прилетела к нему за тысячу верст не обсуждать проблемы экономического кризиса или политического будущего России. Она целительница. Ее задача – исцелить.

Боли в спине она ему снимет. Попутно внушит (по просьбе Егора Федоровича), что причина его бессонницы – острый страх перед кредиторами, среди которых есть и очень серьезные структуры: так называемая «русская мафия за рубежом», оборонка, негласный «союз олигархов»… Осина должен засуетиться. Нужно вызвать в нем стремление бежать, скрыться. Изменить себя так, чтобы его не смогли найти ни в одной точке земного шара – возможно, путем пластической операции. Она, Лада, знает подходящую клинику (координаты владельца клиники ей передал Егор Федорович)…

Еще в рамках «медицинской» программы нужно заставить Осину посетить конкретную клинику и сделать операцию по удалению катаракты.

Если результаты пластической операции он сможет увидеть воочию, то о последствиях «операции по удалению катаракты» пациент никогда не узнает. Да и не должен.

А дактилоскопическая манипуляция – вообще дело техники, потому что перчатки, которые ей передал Егор Федорович, после недели использования по назначению сделают невозможной идентификацию Осины по этому признаку.

Одна из функций отдела, куда два месяца назад была принята на должность эксперта целительница Лада Волкова, – экстрадиция. То есть возвращение на родину произведений искусства, крупных денежных средств, уникальных ювелирных украшений и драгоценных камней, незаконно вывезенных из страны. Ну и тех, кто это сделал…

А чтобы лишить Осину доступа к банковским сейфовым ячейкам с драгкамнями, нужно сделать невозможной его идентификацию по радужной оболочке глаз, по дактилограмме, по банковскому фэйс-контролю. Заодно нужно изменить его голос и запах. Это тоже дело техники. И все – без особого ущерба для здоровья.

Изъятие банковских вкладов Осины – задача специальной команды. Так же как и изъятие из сейфов олигарха в Эдинбурге уникальной коллекции драгоценных камней, в том числе – единственной в мире коллекции исторических рубинов.

Про эдинбургскую часть операции Лада могла бы и не знать, но у генерала Патрикеева было железное правило: он очень тщательно формировал свои команды, а сформировав, уже полностью доверял своим соратникам. Есть распространенный тезис: «Чем меньше знает исполнитель, тем лучше, в том числе и для него самого». Патрикеев считал, что каждый участник операции должен представлять себе ее целиком. Ответственность при этом больше, но и эффективность действий каждого члена команды – выше. Наконец, порой возникает необходимость подменить напарника, но если знаешь лишь свою часть задания – сделать это затруднительно. Или невозможно.

Однако в сценарии их операции ей все же оставалась неясной одна деталь.

Говоря о пластической операции, которой должен быть подвергнут Осина, Егор Федорович показал ей изображение некоего человека неопределенного возраста с несколько женственным лицом и пышными волосами. Портрет неизвестного производил странное впечатление, как будто это была то ли подретушированная старая фотография, то ли фоторобот.

– Вот таким в идеале должен стать Осина.

– Егор Федорович, – не выдержала Лада во время последнего инструктажа, – почему Осина должен быть на кого-то похож? Ведь чтобы исключить возможность идентификации, достаточно просто изменить его внешность.

– Вы правы, – задумчиво ответил Патрикеев. – Я просто пытаюсь спрогнозировать ситуации, которые могут возникнуть благодаря предусмотрительности Осины. Даже под угрозой экстрадиции в рамках законов и России, и Великобритании он сам никогда не явится, и ждать признательных показаний от него наивно. Нет, он попытается скрыться.

– Но мы будем знать его новую внешность, документы, сможем его идентифицировать по дактилограмме, по радужке… Куда он денется?

– В другое измерение… В другое время…

– Это возможно?

– Теоретически – да. И тогда, если у него останется хотя бы один набор рубинов по схеме Нострадамуса, он может оказаться в эпохе Иоанна Антоновича. А с принадлежащим государю розовым рубином он сможет продолжить свои перемещения во времени.

– Так значит, его нужно сделать похожим на этого государя, чтобы…

– Не все сразу. Всех подробностей своего плана я пока и сам не знаю. Но хочу быть готов к любым неожиданностям. Когда имеешь дело с Осиной, все нужно просчитывать на несколько ходов вперед. Тут интересный пасьянс…


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия