Студопедия — Олигарх. – Завтра – значит, завтра, – с непривычной для себя покорностью согласился Осинский и отключил на огромном рабочем столе селекторную связь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигарх. – Завтра – значит, завтра, – с непривычной для себя покорностью согласился Осинский и отключил на огромном рабочем столе селекторную связь.






– Завтра – значит, завтра, – с непривычной для себя покорностью согласился Осинский и отключил на огромном рабочем столе селекторную связь.

Помощник доложил, что доктор из Москвы уже в Лондоне, акклиматизируется. Сегодня устроится в отеле, погуляет по музеям, а завтра с утра прибудет в резиденцию Хозяина.

– Она прошла курс китайской гимнастики Цигун у самого Ши Янвэя.

– Кто такой этот Ши Янвэй? Почему я его должен знать?

– Это ученик самого настоятеля Суньшаньского Шаолиньского монастыря Ши Юньсина.

– Твою мать. Его я тоже должен знать?

– Он основоположник современной философии Цигун, дыхательной гимнастики, которая, по замыслу ваших лечащих врачей, спасет вас от всех болячек и вернет если не юность, то молодость.

– Слушай, ты можешь просто объяснить, что за эксперименты с моим здоровьем собрались проводить эскулапы?

– Цигун, или искусство выработки…

– Проще, а то уволю.

– …представляет собой методику управления дыханием с помощью определенных комплексов упражнений.

– Ты сам-то понял, что сказал?

– Так написано в инструкциях, присланных из Москвы на кассетах.

– Кассеты проверили? Не отравлены? Смотри, головой отвечаешь…

– Давали мышкам лизать, все живы. Шутка.

– Дошутишься мне… Скажи коротко – для чего вся эта хрень?

– Главный результат занятий – духовная эволюция, подчинение своего сознания контролю, который достигается посредством регулирования дыхания.

– Сам дышать по этой системе пробовал?

– Без инструктора – пробовал. Трудновато. Но вам будет легче.

– Почему?

– У вас могучая воля, вам легче сосредоточиться на задаче. Меня же вы всегда корили за торопливость. А в этой гимнастике все делается с чувством, с толком, с расстановкой. Цигун – согласно философии Ши Юньсина – это энергия жизни. Восстановив вашу энергию, целительница из Москвы даст новый импульс вашим начинаниям.

– Хрен с ними, с начинаниями – экономический кризис на дворе. Мне бы с моими «окончаниями» дело довести до устраивающего меня финала. Ты понял? До финала, а не до полуфинала.

– При сильной Цинь – а у вас, как обещают московские посредники, она станет очень сильной уже после десяти сеансов – ваша нервная система станет устойчивой, повысятся ее выносливость и иммунитет. В конечном итоге сильно увеличится продолжительность жизни. То есть, даже если вас поместить в неблагоприятные для жизни условия, например в одиночную камеру и держать на хлебе и воде без свежего воздуха, вы, делая дыхательную гимнастику по методике, которой вас обучат, проживете лет до ста…

– Типун тебе на язык! Какая одиночная камера, какие сто лет?.. Мне нужна спокойная комфортная жизнь лет до восьмидесяти.

– Аппетит приходит во время еды.

– Ладно. Значит, Цигун…

– Да, искусство Цигун – один из эффективнейших способов, позволяющих восполнить запасы жизненной энергии.

– Ой, втравил ты меня в историю. Учти, если что будет не так, лично сам оторву тебе все архитектурные излишества. Кстати, что дала прослушка разговоров сотрудников службы безопасности?

– Ничего.

– Стало быть, они заслуживают доверия? Верны?

– Или чрезвычайно осторожны.

– Как новенький, полковник Иконников?

– Он облеплен «жучками», как варенье пчелами.

– Не забывай, он эксперт управления «К» еще старого КГБ. Не раскусит?

– У него другая специализация. Не раскусит. Не доверяете?

– А я никому не доверяю. Мне начальство тоже всегда не доверяло. И правильно делало. Ладно, свободен.

Он раздвинул ноги, откинулся на спинку кожаного кресла. Тяжело и глубоко вздохнул.

Не нравилось ему все это – ох, как не нравилось! И в окружении никому верить нельзя, и среди редких соратников на родине согласья нет. Служба безопасности выявила двух скрытых агентов – один был внедрен в его окружение еще в конце 90-х и работал на трех «заклятых друзей» из числа первых олигархов. С ними ссориться Осина не стал. «Закрыл командировку» и отправил на родину. В самолете, а не в цинковом гробу. Пусть оценят его лояльность.

Второго обнаружили уже в самой Службе безопасности. Оказалось, «крот» был внедрен структурой, которую не точно, но привычно называют «русской мафией за рубежом». Следы вели к Назимову в Париж. Пришлось организовать автомобильную катастрофу. Но все чисто сделали, Назимов ничего не заподозрил. Если бы засомневался, давно уже дал бы о себе знать. Он мужик амбициозный, особенно с тех пор, как года три-четыре назад куда-то пропал второй босс мафии – барон Лев Борисович Понсе.

Никому верить нельзя. И это правильно. Ведь и ему мало кто верил.

В 90-м году он работал помощником у Жирова. Сам Вадим Жиров вошел в группу из четырех человек для разработки экономической программы первого президента СССР. Остальные тоже имели одного-двух помощников. Так вот, друг другу они еще более или менее доверяли, а вот помощникам – нет. «Троянских коней» боялись. И правильно.

Не доверяли друг другу, не доверяли. Не только гражданской позиции, но и политической ориентации.

Один известный политический деятель укорил как-то Осину в недостаточной глубине его экономических познаний. Тогда он, Осина, запросил в библиотеке все, что написал деятель. Среди всех трудов нашлась лишь одна самостоятельная научная работа – по экономике современной Канады. Однако если учесть, что по-английски тот, согласно анкете, «читал со словарем», то монография была лишь свидетельством его трудолюбия: в лучшем случае он скомпилировал информационные обзоры, рефераты и переводы…

Не доверяли друг другу. И правильно делали.

А денежная реформа 1991 года? Никто никому не доверял. Самые недоверчивые прилично на реформе заработали. Тогда уже и он, Осина, никому не доверял. В результате прилично заработал. Деньги не пахнут…

К 1994 году власть в стране стали прибирать к рукам ведущие банкиры и предприниматели. И никто из них никому не доверял. Это понятно. Странно, что президент так доверял Осине. Непростой был человек. Удивительная проницательность – и нестандартная логика. Жуткая подозрительность, доходящая до мании преследования – и чисто детская доверчивость, доходящая до наивности. Многие вопросы, в частности экономические, схватывал на лету. А порой не мог вникнуть в простую проблему. Этим окружение и пользовалось. И он, Осина, в том числе. Может быть, в силу своей вызывающей доверие «русскости». Наверное, благодаря ей и стал олигархом…


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия