Студопедия — Профессор Милованов-Миловидов. Утренние лучи солнца упрямо пробивались в тонкую щель между тяжелыми золотистыми портьерами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор Милованов-Миловидов. Утренние лучи солнца упрямо пробивались в тонкую щель между тяжелыми золотистыми портьерами






Утренние лучи солнца упрямо пробивались в тонкую щель между тяжелыми золотистыми портьерами. Надо сказать, что весь огромный номер отеля, предназначенного для приема шахматной аристократии, был обставлен и оформлен в золотой гамме. Мебель была обита уникальной (он такой в жизни не видел, а уж повидал немало) золотистой кожей. Сколько он ни спрашивал Бадмая Владимировича и других местных, включая горничную отеля, – все таинственно пожимали плечами и говорили:

– Секрет наших мастеров…

Золотой кожей были обиты не только диваны и кресла, но и столы – массивный письменный в кабинете, журнальный, кофейный, шахматный. Когда он уставал читать материалы калмыцкого чекиста на письменном столе, устраивался в кресле для отдыха, положив кожаную папку на шахматный столик.

Сна в эту ночь уже не будет. Подумав, Командир заварил себе чашку крепкого чая, плеснув в него местного бальзама «Элиста». Бодрил не хуже женьшеневого настоя.

Много из прочитанного он знал раньше. Но читать признания конкретного участника событий, очевидца – это было совсем другое дело. Волнение сушило горло. Впрочем, сухость во рту можно объяснить диабетом, сердцебиение – большим количеством зеленого чая. Все можно объяснить. Но не все можно оправдать.

Особое волнение он испытывал при мысли о том, что скорее всего Батай был включен в «расстрельную команду» и, следовательно, был поставлен перед выбором – стрелять собственноручно в своего Ангела или самому получить пулю в затылок…

«Во вторник утром, 18 июля 1918 года, я стоял на привычном своем посту возле двери гостиной комнаты Ипатьевского дома. Великие княжны были в гостиной. На общем фоне знакомо выделялся низкий голос Ольги Николаевны.

Государь и государыня были в комнате цесаревича. Ночью он спал плохо из-за болей в животе и ногах, а вместе с ним не спали и его несчастные родители.

До вечера мы трижды успели поменяться на посту со Шлемой Капланом, моим напарником, глуховатым, малообразованным парнишкой из еврейского местечка где-то в Галиции. Он хорошо понимал по-польски и по-украински, но по-русски – совсем плохо. Парень был, однако ж, добрый, готовый поделиться последним куском хлеба. Он не мог не заметить, что время от времени она что-то говорит и даже передает мне. Но, похоже, ему и в голову не пришло поведать кому-то о своих наблюдениях. У меня даже мелькнула мысль как-то его использовать в интересах великой княжны. Но не успел. Хотя в дальнейшем он мне пригодился.

Русские часовые стояли в наружной охране. Внутреннюю составила интернациональная команда. Между собой мы почти не разговаривали, не понимая друг друга.

Время около двух часов ночи пришлось на мой отдых – я дремал на узком диванчике в караульной комнате на первом этаже, когда заглянул Шлема и позвал меня:

– Приказано всем получить оружие и спуститься в подвал, – на смеси русских, немецких и польских слов сказал он.

Я вышел за ним.

В коридоре увидел коменданта, который обнажил в хищной улыбке белые зубы с золотой фиксой:

– Готовим к эвакуации, – важно пояснил он. – Белочехи приближаются. Всем нам грозит опасность.

Во дворе встретили вереницей спускавшихся по лестнице членов царской семьи. Государь нес на руках царевича Алексея. За великими княжнами шли доктор Боткин и слуги.

Я поймал тревожный взгляд моего Ангела. Движением бровей она дала мне понять – ей нужно срочно передать мне что-то важное. Я кивнул, дав понять, что намек понял. При спуске в подвал постарался втиснуться между великими княжнами и слугами. Комната в подвале, куда мы все спустились, была небольшой. Потом уже я узнал, что на тот момент чехи генерала Гайды были еще очень далеко от города. Низкий потолок, одно окно, пробитое в толстой стене и забранное решеткой.

Ольга Николаевна несла на руках подушки и одеяла, Анастасия Николаевна – свою любимую болонку Джемми. Алексей Николаевич стоять не мог. Государь попросил принести стулья.

Государь сел посреди комнаты. Императрица – у стены. Ольга Николаевна стояла слева от государыни.

Я подал знак Ольге Николаевне, протиснулся по стенке и оказался в полутьме подвала рядом с Ангелом.

– Что происходит? – коротко спросила принцесса.

– Говорят, готовятся к эвакуации в связи с приближением чехов.

– Ерунда, – бросила она. – Они готовятся к убийству. Да, да, нас убьют. Я чувствую это сердцем. Послушайте, Батай, вы ведь не такой, как они. Помогите мне.

– Я готов умереть за вас.

– Нам ваша смерть не поможет.

– Но может быть, еще есть выход? Если не для всех, то для вас. Здесь рядом – узкая, почти незаметная дверь в кладовую. У меня есть ключ. Уже это говорит, что Всевышний дает нам шанс: откройте дверь, проникните в кладовую и затаитесь. А когда… Когда все выяснится, я приду за вами и выведу из дома в город. Придумаю, как.

– Это невозможно, поймите же, это невозможно. Если нам суждено умереть, то мы умрем все вместе. Я никогда в такую минуту не оставлю семью.

– Я не знаю, что делать, – признался я. – Готов умереть за вас.

– Живите – за меня, за цесаревича, за моих сестер, за папеньку и маменьку, живите за всех, кого убивают без вины и суда. Такой вам мой наказ.

– Может, обойдется?

– Нет, милый Батай. Это конец. Слушайте меня внимательно. В этом свертке – драгоценные камни. Здесь шесть красных рубинов и два больших розовых. По наставлению Старца, они должны были спасти семью. Но что-то в предсказании не сошлось. Возьмите их. Постарайтесь, если удастся, связаться с тем моряком, который вам уже знаком, с Павлом Вороновым. Он и сам будет искать встречи. Передайте камни ему. Он сумеет ими распорядиться. Если же вам не суждено встретиться, храните до той минуты, пока не убедитесь, что меня нет на этом свете. И тогда используйте их – это целое состояние – на помощь больным детям, безвинным узникам, несправедливо преследуемым. Словом, на благие дела. И уходите. Вам не нужно участвовать в этом. Вам даже видеть это не нужно. Немедленно уходите. Если нас увидят вместе, убьют и вас.

Ольга Николаевна вернулась к окну и встала, облокотившись о стену. Я попытался выйти из этой комнаты, но столкнулся с комендантом:

– А ты куда? – удивился он. – Вот тебе браунинг, дальше действуй по команде.

Вслед за ним в комнату протиснулись бойцы интернационального взвода – всего 12. Число точное.

Приближался последний акт трагедии…»


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия