Студопедия — Слушаю и повинуюсь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слушаю и повинуюсь






Иосиф. Земной отец Иисуса. Что нам известно о нем? Не удивляйтесь, если, поразмыслив, решите, что об Иосифе мы многого не знаем. В этом смысле он остается довольно загадочной фигурой. Но что тогда в нашем представлении делает Иосифа легендарной личностью? Не то ли, что он показал себя настоящим мужчиной во время Рождества Христова и принял в связи с этим три знаменательных решения - решения, которые сокрушили бы дух любого среднестатистического отца? Каждое такое решение затрагивало существенные аспекты того, что большинство мужчин вкладывает в понятие «отцовство».

Опросите случайную сотню мужчин с целью исследовать, что они понимают под словом «отцовство», и увидите, что большинство из них первым делом подумают об акте оплодотворения. Однако этого Иосифу дано не было. Ведь, согласно евангелисту Матфею, в сложившейся ситуации у Иосифа не имелось этого величайшего права, принадлежащего всем остальным мужчинам. Священное Писание утверждает, что Мария зачала от Святого Духа.

Учитывая это обстоятельство, поставьте себя на место Иосифа и представьте то душевное страдание, которое он, должно быть, испытывал, размышляя над словами явившегося ему во сне Ангела. Библия ясно дает нам понять, что в характере Иосифа не было места мстительности или жестокости. Ведь даже не убедившись еще в искренности Марии, Иосиф уже принял благородное решение не позорить ее и сделать так, чтобы расторжение брака с ней получило в обществе как можно меньшую огласку. Однако стоило только Небесам подтвердить Иосифу непорочность зачатия Марии, как он, не колеблясь, решил стать отцом Младенца, Который не был кровь от крови, плоть от плоти его. Таково первое из трех его великих решений.

И планировать будущее своего ребенка Иосифу тоже дано не было. В то время как большинство отцов, нарекая имена детям, вкладывали в них определенный смысл, то есть фактически как бы устраивали судьбу своего потомства, Иосиф этого сделать не мог. Небеса позаботились и о будущем Младенца. «Иосиф, - сказал ему Ангел, - наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их». Имя и дело жизни этого Мальчика, оказывается, не зависели от Иосифа. Если Иосиф был достаточно проницателен, чтобы осознать исторический смысл Рождества Иисуса Христа, то он, конечно, отдавал себе полный отчет в том, что ему предстоит воспитывать Младенца, Которому должно пострадать и умереть в страшных муках. Иосифу было велено стать отцом Мальчика, против Которого восстанут все, в том числе, быть может, и кто-то из друзей самого Иосифа. И с этим он согласился. Таково его второе знаменательное решение.

И еще одно «но». Иосифа как отца лишили права выбирать место жительства и религиозную общину. Третье существенно важное решение Иосифа как раз и состояло в том, что первые годы жизни Иисуса семья должна была провести в изгнании, спасаясь бегством. И снова Иосифу во сне является Ангел Господень и повелевает: «Беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе». В Египет Иосиф отправился с женой и Младенцем. К счастью, прожили они там недолго. И вот, слава Богу, в дело вновь вступает Ангел Господень: «Иди в землю Израилеву». Короче говоря, право зачать, право избрать жизненный путь ребенка и религиозную общину - вот что среднестатистический мужчина мог бы назвать предпосылками успешного отцовства. Но Иосиф! Иосиф ни по одному из этих существенно важных пунктов не принимал произвольных решений. Но был ли он тогда отцом Иисусу Христу?

Есть старая пословица - «Каков отец, таков и сын». Наверное, в данном случае ее следует перефразировать. Может быть, вот так: «Каков сын, таков и отец»? Мы, может быть, и не знаем всего об Иосифе, но в одном мы уверены абсолютно: Иосиф - один из самых замечательных отцов, о которых упоминает Библия. Факты - упрямая вещь: Иосиф действительно был подобен своему сыну. Он был мудрым отцом не столько потому, что примерно исполнял все свои отцовские обязанности, как мы уже говорили, но потому, что не был глух к Небесам. Суть в следующем. Когда Бог обратился к Иосифу и велел ему стать земным отцом Своего Сына, Иосиф принял это поручение. А приняв, честно исполнял до самой смерти. В жизни Иосифа часто складывалась ситуация, походившая на военную, поэтому он обязан был находиться всегда в состоянии полной боевой готовности: в муках неизбежного позора, когда община нашла скандальным, что он женился на беременной женщине; в несомненно мучительном путешествии - более ста миль по труднейшей дороге, когда ему надо было везти из Назарета в Вифлеем Марию, готовую вот-вот родить; во время правления царя Ирода, когда его приспешники налетели на Вифлеем подобно хищной птице, что и вынудило Иосифа искать убежища в другой стране.

О том, как рос Иисус, сказано: «Иисус же преуспевал в премудрости и в возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лк. 2:52). Эти слова говорят об отце ровно столько, сколько о подрастающем Младенце, Который воспитывался в семье Своего рождества. Иосиф не дожил до тех дней, когда Иисус вошел в Свой полный возраст, и не увидел Его служения. Чудная тайна нерасторжимого единства Божественной и Человеческой природы остается тайной личности Иисуса Христа, но в характере Его мы видим черты, которые Он унаследовал от Иосифа, отца земного, в той же мере, что и от Отца Небесного. Отношение Иисуса к Своей Матери (а вместе с Нею и ко всем женщинам вообще), Его способность общаться с людьми всякого рода, всякого уровня развития и общественного положения, Его умелые руки, которые могли, прикасаясь, исцелять и строить - все это так или иначе свидетельствует и о Его земном отце, Иосифе. Я восхищаюсь им как мудрейшим из мудрых отцов. Ему была знакома суть правильного воспитания: слушать и повиноваться гласу Божьему и сознательно, упорно, активно создавать и охранять такую семейную среду, в которой Духу Божьему возможно творить Свою верховную волю.

Я чувствую всем сердцем, что у Иосифа можно научиться многому. Он есть утешение для тех, кто усыновил детей, он - пример тем, кто ощущает всеми фибрами души, что перестал владеть семейной ситуацией. Иосиф обращается к нам; слушайте же! Он говорит, что успешный отец должен, взвешивая все плюсы и минусы, чутко улавливать и оценивать все опасные и благоприятные перемены в семье; должен, прислушиваясь к Небесам, каждый день посвящать созданию условий, способствующих здоровому развитию детей и полной реализации их потенциала, чтобы они стали тем, кем желает их видеть Бог. «Встав ото сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень» Все остальное - второстепенно, все остальное - потом.

Иосиф фактом своего существования как бы утверждает, что есть разные отцы: отцы способные и отцы неспособные. Одних от других отличает прежде всего то, что первые сознательно превращают заботу о семье в дело всей жизни, без остатка. Они повинуются Господу так, как до них это делал Иосиф. Они решают возникающие проблемы, поднимаются на потенциального врага и обращают лицо к Небесам. «Слушаю и повинуюсь», - отвечают они и стараются жить, стремясь к праведным целям, действуя решительно и порой даже воинственно, и тогда их семьи начинают слышать живого Бога и познают Его пути.

На заре истории Израиля Моисей определил ключевую задачу успешных отцов в обеспечении жизнеспособности народа. Уже тогда Моисей соединил великие теологические свидетельства о Боге с принципами семейной жизни. Собрав народ, он говорил: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай * их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих» (Втор. 6:4 -9). (* В английском тесте Библии - teach, то есть учи. - Прим. перев.)

В этом Моисей очень схож с Иосифом. Согласно Моисею, чтобы стать настоящим отцом, нужно вести соответствующий образ жизни, постоянно осуществляя правильное руководство семьей. Наставление Моисея, обращенное к патриархам Израиля, ставит три основные задачи: люби Господа, относись к этой любви как к жизненному приоритету и памятуй о том во всякое время, которое посвящаешь общению с детьми. Прочтите слова Моисея еще раз, и удивитесь как он категоричен, убеждая отцов, что такого отношения к детям следует придерживаться все двадцать четыре часа в сутки: дома и в дороге, ложась и вставая. «Навяжи их в знак на руку твою», - не то же ли самое делают в наши дни, повязывая нитку на палец? Иначе говоря, не забывай!

Моисей рассматривает роль успешного отца так же, как после него будет рассматривать Иосиф. Долг успешного отца состоит в том, чтобы пропитать обыденную жизнь семьи замыслами и присутствием Божьим. Короче говоря, поддерживайте в своем доме твердый порядок, который бы не только привлекал ваших детей, но и восполнял их нужды до такой степени, что все достоинства внешнего мира бледнели бы перед тем, что получают дети в родном доме.

«Учить» и «говорить» - вот две стороны одной медали, два аспекта Моисеева повеления. Учить - значит обязательно выделять определенные часы, когда бы отец садился рядом с детьми и продуманно, неторопливо делился с ними определенными фактами, знать которые необходимо. Хорошо, если это станет доброй семейной традицией.

Еще одна обязанность отца - говорить. Это должно происходить как бы между прочим, по ходу обыденной семейной жизни. Я полагаю, что Моисей имеет в виду обсуждение с детьми бесконечных «отчего» и «почему», постоянно возникающих у них. Напряжение в семье, чреватое «коротким замыканием», есть именно то время, когда нужно спокойно рассказать детям, почему так ценится самообладание и как его добиться (естественно, при условии, что самообладание стало чертой вашего характера). И когда требуется принять какое-то конкретное решение по семейному бюджету тоже нужно «говорить», на сей раз о преимуществах семейной экономии, о настоящих ценностях и приоритетах; «говорить» нужно и на открытом заседании семейного «суда».

Мне нравится педагогическая система Моисея: учить и говорить. Следуя этой системе, ты сначала внедряешь в детское сознание не абстрактные принципы (само по себе это очень хлопотное и неблагодарное занятие), но их конкретные примеры, причем в контексте живой семейной практики. А потом ты уже не вмешиваешься в естественный ход событий, наблюдая их как бы со стороны, хотя и не теряешь надежды, что во время суровых испытаний дитя твое не подкачает и оправдает родительское доверие.

Что вынуждало Моисея говорить столь повелительно? Думаю, он повелевал, потому что был дальновиден. Его духовному зрению было доступно то, что казалось сокрытым от других: он обозревал духовные измерения Ханаана. Он знал, что стоит только евреям войти в обетованную землю, где реки текут молоком и медом, как они подвергнутся воздействию неизбежных и сокрушительных духовных влияний. В земле с неожиданным изобилием, несметными богатствами и буйным плодородием будут существовать и другие религии. Соблазнительные языческие женщины, несовместимая с требованиями Декалога свобода нравов - все это будет представлять собой страшную опасность для системы иудейских верований. Моисей понимал, что кажущееся им благом по виду своему станет непреодолимым препятствием, если они утратят постоянную бдительность. Итак, Моисей пророчески предупреждает: отцы, готовьте своих детей, пока есть возможность. Вам кажется, что тянется какая-то странная война, но «блицкриг» не за горами, и он непременно грянет.

Жаль, что последующие поколения отцов не принимали советов Моисея всерьез. Но его предсказания оказались правильными. В дальнейшем Израиль был фактически уничтожен.

Позднее автор Притчей повторит слова Моисея об успешном отцовстве: «Ибо и я был сын у отца моего, нежно-любимый и единственный у матери моей; и он учил меня, и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои и живи. Приобретай мудрость, приобретай разум; не забывай этого, и не уклоняйся от слов уст моих» (Прит. 4:3-5).

Именно так необходимо действовать. Но такая стратегия требует исполнителя, «генерала», который - как Иосиф - видел бы реальные проблемы отцовства и, чувствуя действительные опасности, угрожающие душам детей, готовился к стремительным атакам и решительным битвам. Успешный отец исполняет повеления Божьи. Добравшемуся до этих строк могу сказать, что все остальное в данной книге будет лишено смысла, если и наш читатель не поставит перед собой осознанную цель - стремиться исполнять эти повеления.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия